Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ёж в доме

Автор Авишаг, марта 25, 2019, 14:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от марта 27, 2019, 17:00
Любая клетка, даже пять на пять, тесна для свободолюбивого ёжика.
Любая квартира тесна для свободолюбивого ёжика :)
А хомяки, морские свинки, кролики, шиншиллы не свободолюбивы? (О разных птичках вообще молчу).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

RockyRaccoon

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:09
Цитата: RockyRaccoon от марта 27, 2019, 17:00
Любая клетка, даже пять на пять, тесна для свободолюбивого ёжика.
Любая квартира тесна для свободолюбивого ёжика :)
А хомяки, морские свинки, кролики, шиншиллы не свободолюбивы? (О разных птичках вообще молчу).
Да. Никого нельзя мучить. Даже домашних кошку и декоративную писклявую собачку на дрожащих ножках надо периодически выпускать.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от марта 27, 2019, 17:22Да. Никого нельзя мучить. Даже домашних кошку и декоративную писклявую собачку на дрожащих ножках надо периодически съедать.
Fxd.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: RockyRaccoon от марта 27, 2019, 17:22
Даже домашних кошку
Кошководы с тобой поспорят.
Далеко не всех кошек выпускают из дома. А для всяких птичек это вообще смертельно.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Авишаг, вот тут мне дали более-менее содержательный ответ. Насколько ему доверять - не знаю. Если кто разбирается, подскажите, пожалуйста.

ЦитироватьОтвечу на ваш вопрос. Так как у меня дома жил ёж, достаточно долго.

1. Ёж принесенный домой скорее всего будет иметь паразитов на коже и в пищеварительной системе. Подойдут препараты для котят, не знаю что продаётся ветаптеках в Израиле, если поставите им эту задачу, проблем не возникнет.

2. Дикий ёж легко привыкнет к человеку, однако никогда не станет дружелюбным, как например и любые другие ежи выращенные в неволе. Основная активность ежа приходится на ночное время, днём он спит. Понять привык он или нет легко, ёж перестанет поднимать иглы и сворачиваться в клубок (это признак что он к вам привык).

3.Ежа в неволе нужно кормить сухим кормом для ежей, котов, мелких пород собак, без содержания растительных компонентов, с большим содержанием мяса. Ежу нужен постоянный доступ к воде, подойдёт поилка с шариковым клапаном.

3.Для содержания ежа нужно купить клетку большого размера, как для кролика. В свободном перемещении по квартире ежа нужно ограничить, так как забившись в любую нишу вылезти он не сможет, а вытащить его будет проблематично, ввиду направленности игл.

4.Ночью ежу нужно вести подвижный образ жизни, для этого в клетку нужно установить колесо (без ячеек, чтобы не застревали лапки). Со временем он научится в нем бегать и будет в хорошей физической форме (не потолстеет).

5.Ежа можно иногда купать в тёплой воде, подходит любой зоошампунь.

Пожалуй это основные важные советы, которые могут пригодиться.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:26
Цитата: RockyRaccoon от Даже домашних кошку
Кошководы с тобой поспорят.
Далеко не всех кошек выпускают из дома.

Я хотел бы выгулять своих. Жалко их, что не выходят за пределы квартиры. Но как это сделать, живя на 8-м этаже?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Спасибо!
Уже иногда не сворачивается. Смотрит своими глазками-пуговицами :)
Корм собираюсь покупать, так что ответ во время. Хотя и непонятно, почему совсем без растительных компонентов, если ёж — всеяден...
Про колесо читала. Пока нету :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Мечтатель от марта 27, 2019, 17:52
Но как это сделать, живя на 8-м этаже?
В каком смысле? Берёшь кошку и идёшь с ней на улицу. Только, скорее всего, она с перепугу убежит...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитата: Мечтатель от марта 27, 2019, 17:52
Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:26
Цитата: RockyRaccoon от Даже домашних кошку
Кошководы с тобой поспорят.
Далеко не всех кошек выпускают из дома.
Я хотел бы выгулять своих. Жалко их, что не выходят за пределы квартиры. Но как это сделать, живя на 8-м этаже?
1) Купить поводок.
2) Нацепить его на кошку (бьюсь об заклад, что ей это сильно не понравится).
3) Запихнуть кошку в сумку с закрывающимся верхом и закрыть ее.
4) Одеться самому. (Можно еще и обуться.)
5) Зайти в лифт.
6) Нажать кнопку первого этажа.
Дальше действовать по обстоятельствам.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:56
Только, скорее всего, она с перепугу убежит...

Тут большой дом-девятиэтажка, народу много, собаки. Неудобно.

От такого выгула кошка только стресс получит. И я скорее всего тоже.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от марта 27, 2019, 17:58
Тут большой дом-девятиэтажка, народу много, собаки. Неудобно.
Неудобно кому и чем?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:55
Хотя и непонятно, почему совсем без растительных компонентов, если ёж — всеяден...
Возможно, потому что у дикого ежа основную часть рациона составляет нерастительная пища:

ЦитироватьЕж всеядный, но основу рациона составляют взрослые насекомые, уховертки, жуки, пауки, жужелицы, гусеницы, слизни, мокрицы, дождевые черви

Вот ещё глянь по этой ссылке - http://prostochek.ru/chem-pitaetsya-ezh.html#i-2

Нашёл и такой вариант:

ЦитироватьЧем кормить домашнего ежика?

Чаще всего ежик в домашних условиях ест тоже, что и его хозяин. Но давать продукты, которые ешь сам не в коем случаи нельзя. Пища со стола убьет животное, и вы сами не будете знать, почему ежик умер так рано. Лучшей едой для домашнего ежика являются специализированные корма. Но достать их в странах СНГ очень трудно. Оптимальным вариантом могут быть корма для кошек премиум класса и то только в первых несколько дней. Затем вам придется составить специальное меню для нового жильца.

Продукты, которыми можно кормить ежика дома:

вареное мясо нежирных сортов (курица, говядина, индейка);
куриные потроха;

ягоды и фрукты в небольших количествах (груши, яблока, клубника, малина, голубика);

овощи, как и фрукты, тоже нужно давать немного (огурцы, перец сладкий, тыква, морковь);

один раз в неделю можно давать сырое куриное или перепелиное яйцо;
давайте также зоофобус или живых насекомых.

From_Odessa

Авишаг, мне кажется, если есть возможность, тебе стоит:

1) Отнести ёжика к ветеринару, чтобы тот осмотрел его, сказал, в каком он состоянии, возможно, взял анализы на паразитов и прочие проблемы, чтобы узнать, что может грозить и ёжика, и вам, и узнать, как с этим быть, что делать;

2) Узнать, нет ли у вас в городе или поблизости зооклуба, если есть, сходить туда и посоветоваться;

3) Узнать, нельзя ли у вас где-то достать или же где-то заказывать корм именно для таких ежиков, и если это нормально по цене, покупать именно его.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 17:56
Только, скорее всего, она с перепугу убежит...
Есть подозрение, что, скорее, вцепится всеми коготками в хозяина :) Хотя это, возможно, от кошки зависит.

У нас как раз чисто домашняя кошка. На улице бывает только в переноске, когда я её вижу к ветеринару (скоро поедем, кстати). Для неё попадание на улицу, конечно, является стрессом. Если бы каждый день выносил, наверное, привыкла бы. Но тут нормально она вряд ли сможет погулять, разве что на руках её носить или в той же переноске. Да и вероятность заразиться чем-то у неё немаленькая, она ни от чего не привита. Впрочем, подозреваю, ей эта улица уже и не нужна совершенно.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от марта 27, 2019, 17:22
Даже домашних кошку ... на дрожащих ножках надо периодически выпускать.
Насколько я понимаю, кошки, с раннего детства живущие только в квартире, чувствуют себя в это плане совершенно комфортно и не стеснены.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 18:08
Отнести ёжика к ветеринару
Содержание дома дикого животного противозаконно.
Корма для дикого ежа скорее всего не существует.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 18:19
Содержание дома дикого животного противозаконно.
Вот, блин! Это плохо.

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 18:19
Корма для дикого ежа скорее всего не существует.
Для дикого, скорее всего, нет. Но вполне возможно, что дикому ежу подойдёт специализированный корм для ежей вообще. Если уж тот человек выше писал, что ему подойдут некоторые корма для собак или кошек, то ежовый, наверное, подойдёт уж точно. Кстати, он там среди прочего назвал и сухой корм именно для ежей.

Кстати, я у него уточню, жил ли у него именно взятый с улицы ёж.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 18:19
Содержание дома дикого животного противозаконно.
Если надо будет обратиться в ветаптеку, придётся, наверное, сказать там, что у вас домашний ёж.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 18:23
что у вас домашний ёж.
Европейские ежи как класс НЕ домашние.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от марта 27, 2019, 18:30
Европейские ежи как класс НЕ домашние.
Тогда, если придется обращаться в ветаптеку, что ты там скажешь, как думаешь? Если ежику понадобится помощь. Впрочем, надеюсь, такого, конечно, не будет. Но надо подумать заранее.

Вообще, очень плохо, что у вас ежом нельзя обратиться к ветеринару. Это опасная ситуация...

Теперь я понимаю, что тот человек, чьи ответы я приводил выше, скорее всего, держал дома дикого европейского ежа (не африканского). И потому, вероятно, он передал опыт, при котором его ежик жил нормально и здорОво. Другое дело, что, может, он не все правильно делал, просто ему повезло. Хм...

From_Odessa

Вот он уточнил:
Цитировать
Рад, что помог. У меня жил и ёж (взятый перезимовать) и африканский  ёж. Пр характеру поведения они схожи, содержание их одинаковое. К сожалению, я больше по теме ничего нового не расскажу, мне кажется этого вполне  достаточно. Да, вот ещё важная информация,  когда кормите ежа с руки помните, что ваши пальцы,  пахнущие едой воспринимаются как еда, и он может попытаться откусить кусочек вашего пальца. Будте осторожны, это больно.

Georgos Therapon

У меня ежи живут во дворе. Животное полезное, ловит мышей и, возможно, даже крыс. А я их ещё и подкармливаю цыплятами.

From_Odessa

Европейский еж у него жил, видимо, только зиму. Ну, предположим, что это было 4-5 месяцев. Все-таки не очень долго, к сожалению...

From_Odessa

Еще один кое-что ответил. Но, увы, опять еж жил недолго у человека. Относительно недолго:

ЦитироватьУ меня ёжик, пойманный подростком (пестуном, как сказали бы про медвежонка) в дикой природе, жил летом 1971 года (мне тогда исполнялось 15). По окончании летнего сезона я его отпустил туда, где взял - возможно, это было ошибкой.
Он позволял держать себя на руках во время чистки ящика, в котором он жил. Очень быстро стал брать еду из рук. В комнату мы его не выпускали, чтобы не нагадил: помещение было наёмное.
Кормил я его сырой говядиной - вспоминаю, как однажды в сельпо покупал ему мясо, продавщица мне "А мяса нет!", а у нее в лотке как раз остался обрезочек, даже без жилки, на 50 граммов - ровнёхонько моему любимцу на сутки... Но самым для него лучшим лакомством были мясистые ночные бабочки - совки, я нарочно вечером открывал окно на веранде, чтобы они залетали на свет... Жуки, естественно, тоже хорошо.

Особенности содержания ежей в жарком климате я не знаю.

piton

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2019, 18:23
Цитата: Авишаг от Содержание дома дикого животного противозаконно.
Если надо будет обратиться в ветаптеку, придётся, наверное, сказать там, что у вас домашний ёж.
Интересно, ветеринары клятву дают?
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр