Author Topic: Что там с цыганским?  (Read 2983 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Основной вопрос выяснен - это говор из тех-то мест с ретрофлексным.
Вот насчёт ретрофлексного как раз и не выяснен. Скорее всего, повторюсь, у этих цыган в этом месте не ретрофлексный, а картавый р или г фрикативный (см. выше).
Неплохо бы уточнить произношение, а ещё лучше узнать название этнографической группы (котляри или ловари скорее всего).
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Скорее всего, повторюсь, у этих цыган в этом месте не ретрофлексный, а картавый р или г фрикативный (см. выше).
Ну если в описании фигурируют "д" и "ж", то мне других вариантов на ум не приходит.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Ну если в описании фигурируют "д" и "ж", то мне других вариантов на ум не приходит.
Описание ну слишком уж туманное.
Всё, конечно, может быть. Цыгане - народ мобильный. Просто вероятность встретить котлярей или ловарей на просторах нашей необъятной гораздо выше, чем "ретрофлексников".

Offline Драгана

А где тут был цыганоязычный парень ? Надо его спросить
Гранитокерам - носитель диалекта русских цыган. В нём нет ни ретрофлексных, ни картавых.
Бхудх тем более не с тем диалектом.

а ещё лучше узнать название этнографической группы
Так ради этого я и создала тему, чтобы название этой группы выяснить! Тот человек ничего по этому поводу не говорит, просто "рома" - и все.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А где тут был цыганоязычный парень ? Надо его спросить
Гранитокерам - носитель диалекта русских цыган. В нём нет ни ретрофлексных, ни картавых.
Бхудх тем более не с тем диалектом.
Бхудх не цыган вообще-то.

Offline Драгана

Но с ними связан тесно.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Так ради этого я и создала тему, чтобы название этой группы выяснить!
Точно это сделать по этому описанию невозможно. А возможно только неточно.

Но с ними связан тесно.
Не слышал о таковой его связи.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
:green: Прям уж тесно. В детстве дразнили да разок подошли обознавшись, когда я очень загорелый и кочевой был.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Leo

Но с ними связан тесно.
Не слышал о таковой его связи.
живет в таборе ?

Offline Драгана

Прям уж тесно. В детстве дразнили да разок подошли обознавшись, когда я очень загорелый и кочевой был.
А чего тогда несколько лет назад про цыганский язык писал в темах? Просто в курсе? Во я балда, так же и думала, что у тебя какая-то связь с ними есть. Как кто-то сказал - "ромалэ рат", то есть "цыганская кровь", когда человек вроде в таборе не живет и не в этой культуре, но в родне кто-то был. Я же так и думала почему-то, что у тебя так и есть, кто-то где-то в роду затесался...
Про Гранитокерама-то однозначно все?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А чего тогда несколько лет назад про цыганский язык писал в темах? Просто в курсе?
:o Я писал⁈
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Драгана

Я писал⁈
Что-то ооооочень давно, кажется, было. Так же и подумала почему-то, что в роду они были.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Не-е, ты меня точно с кем-то попутала…
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Драгана

Может и попутала.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
А чего тогда несколько лет назад про цыганский язык писал в темах? Просто в курсе? Во я балда, так же и думала...
А уж я-то сколько писал. Может быть, даже больше всех. Но если что - я гаджё, да ещё блондинистый.
"ромалэ рат", то есть "цыганская кровь
Романо рат, пардон.
Про Гранитокерама-то однозначно все?
Про Гранитокерама всё железно. Чячюно русско ром. Зуб даю.

Offline Драгана

Точно, романо рат, сорь.

блондинистый
Этого точно в детстве похитили и забрали в табор!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
блондинистый
Этого точно в детстве похитили и забрали в табор!
В табор не в табор, но с цыганятами в детстве немало времени провёл вместе.

Offline Andrew

Вот тут вот в первой песне (так и называется Gelem — Gelem 05:31)
https://muzofond.fm/search/gelem gelem
можно услышать "ромале" и с начальным "картавым р-", и с "л-" и даже с "й-". Вот с "ж-", правда, не слыхать.
Дякую тобі Боже що я москаль

Offline Драгана

Ломале слышу в первой песне. В других словах (что-то там дромен...) обычное р. Во второй песне все нормально, ромале.
...и это я еще удивляюсь, что некоторые в упор не воспринимают на слух какие-то звуки, которых хоть и нет в русском языке, но мне кажутся простыми. К примеру, немало людей, которые смешивают долгие и краткие гласные. Или вообще которым на слух английские что man, что men - все одно. А сама-то не лучше. То когда-то совершенно не понимала валлийского ll и адыгейского лъ (это один звук) - "это просто ш, только с чавканием", и сама вообще не могла сказать. Теперь новая заморочки - ретрофлексные. Мда, похоже, я глухая тетеря.

Больше заметно, что в трех вариантах песни то гелем, то джелем, то желем. Оно, конечно, понятно - разные говоры. Все с ними ясно, с этими цыганами. :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Или вообще которым на слух английские что man, что men - все одно.
Надо заметить, что в американском английском, где есть значительная тенденция к сужению /æ/, различать их действительно бывает затруднительно. (В некоторых канадских говорах, как смутно помню, они вообще слились.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Драгана

в американском английском, где есть значительная тенденция к сужению /æ/
Не в большинстве мест. Куда чаще наоборот заменяют чуть ли не на а.  Таки да, "ман".

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
в американском английском, где есть значительная тенденция к сужению /æ/
Не в большинстве мест. Куда чаще наоборот заменяют чуть ли не на а.  Таки да, "ман".
Это британское (особенно северное) произношение. В США если и встречается, то маргинально.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: