Author Topic: Протетический Алеф  (Read 3071 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

Замыкающий йод? Не слышал, но, похоже, видел. Мелхиседек традиционно толкуется как "царь правды", но там йод, как в "мой царь - правда". Я думал, что это такое толковательное осмысление, но вот поискал в интернете про yod compaginis, там встречается имя Мелхиседека как пример. А ещё есть замыкающий вав.
Что-то пишут про законсервированные остатки падежей или местоименных суффиксов. В общем, надо разбираться, сам бы послушал специалиста.
Спасибо

Offline yurifromspb

Может быть, что-то похожее в именах типа יַחְדִּיאֵל/Ιεδιηλ от глаголов на III-y/w? Тоже, казалось бы, *i на конце должно быть. В "перевернутом перфекте" эти глаголы без гласной на конце, а в композите вот так. Кстати, старый субстантиват: *Yapt[u/i] -> *Yapt -> יָפֶת.

Интересно, почему именно в словосложениях так? В других случаях *i так себя не ведет.
Но, конечно, надо весь материал смотреть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Гетманский

Может быть, что-то похожее в именах типа יַחְדִּיאֵל/Ιεδιηλ от глаголов на III-y/w? Тоже, казалось бы, *i на конце должно быть. В "перевернутом перфекте" эти глаголы без гласной на конце, а в композите вот так. Кстати, старый субстантиват: *Yapt[u/i] -> *Yapt -> יָפֶת.

Интересно, почему именно в словосложениях так? В других случаях *i так себя не ведет.
Но, конечно, надо весь материал смотреть.

Спасибо!

Offline yurifromspb

Спасибо!
И вас спасибо за вопрос! Не знал про это интересное явление.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Jorgan

• igmúgleǧa
Про хирик

Про холам

Про шурук

井の中の蛙大海を知らず

Offline Гетманский

И вас спасибо за вопрос! Не знал про это интересное явление.
Еще я нашел один термин в словаре Андрея Графова "энергикус". Знаете что это такое? Он упомянут там вместе с юссивом.

Offline yurifromspb

Еще я нашел один термин в словаре Андрея Графова "энергикус". Знаете что это такое? Он упомянут там вместе с юссивом.
Вроде есть такая эновая энклитика какая-то с не очень понятным значением, присоединяемая к префиксным глагольным формам. Выражает что-то типа логического ударения или желательности.

Offline Гетманский

Вроде есть такая эновая энклитика какая-то с не очень понятным значением, присоединяемая к префиксным глагольным формам. Выражает что-то типа логического ударения или желательности.
Спасибо!

Offline yurifromspb

Reply #33 on: August 30, 2019, 00:02
Metuastart заинтересовал, но это как оказалось не единственное чтение поврежденного источника.
см. здесь http://ancientrome.ru/antlitr/menander-and-dius/historia-f.htm
Так что лучше не считать это за пример явления.

Offline Гетманский

Reply #34 on: October 2, 2019, 12:24
Metuastart заинтересовал, но это как оказалось не единственное чтение поврежденного источника.
см. здесь http://ancientrome.ru/antlitr/menander-and-dius/historia-f.htm
Так что лучше не считать это за пример явления.

Кстати еще у меня вопрос по терминологии из словаря Андрея Графова. Что такое "эмфатическая форма". Термин из раздела словаря по арамейскому языку.

Offline Neeraj

• Neeraj
Reply #35 on: October 2, 2019, 12:43

Кстати еще у меня вопрос по терминологии из словаря Андрея Графова. Что такое "эмфатическая форма". Термин из раздела словаря по арамейскому языку.
Status emphaticus - это определенная форма существительных и прилагательных, характерный признак - долгий конечный "а" ( в таком виде только в ед.ч., во множ.числе - результаты слияний этого 'а' с другими гласными ) . Проще говоря - это имя с определенным постпозитивным артиклем.
P.S. Этимологически, вероятно,  имеет то же происхождение, что и артикль в древнееврейском , но в постпозиции с дальнейшим выпадением 'h' .
الشيء الوحيد القادر على انقاذ قطّ مصاب بجرح قاتل هو جرعة بنزين

Offline Гетманский

Reply #36 on: October 2, 2019, 12:53
Status emphaticus - это определенная форма существительных и прилагательных, характерный признак - долгий конечный "а" ( в таком виде только в ед.ч., во множ.числе - результаты слияний этого 'а' с другими гласными ) . Проще говоря - это имя с определенным постпозитивным артиклем.
P.S. Этимологически, вероятно,  имеет то же происхождение, что и артикль в древнееврейском , но в постпозиции с дальнейшим выпадением 'h' .
Спасибо!

А он был в древнееврейском? Там ведь непроизносимые кластеры разбивались вставкой гласного, в императиве, например. Может быть речьо каком-то явлении в более позднем языке?

Я еще в словаре Андрея Графова нашел термин "орфографический алеф". Вы знаете, что это такое?

Offline yurifromspb

Mater lectionis, значит. Обозначает гласную.

Offline Гетманский

Спасибо!

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Странно. Автор словаря явно употребляет слово именно в этом смысле. Но обычно «орфографической» называют букву, которая на письме есть, но перестала произноситься. Почти всегда речь идёт об алеф — אלף נחה, alef mute.
Как правило, это связано с её выпадением из произношения в конце слога, очень давно, ещё до ханаанского сдвига.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: