Author Topic: Протетический Алеф  (Read 931 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

Замыкающий йод? Не слышал, но, похоже, видел. Мелхиседек традиционно толкуется как "царь правды", но там йод, как в "мой царь - правда". Я думал, что это такое толковательное осмысление, но вот поискал в интернете про yod compaginis, там встречается имя Мелхиседека как пример. А ещё есть замыкающий вав.
Что-то пишут про законсервированные остатки падежей или местоименных суффиксов. В общем, надо разбираться, сам бы послушал специалиста.
Спасибо

Offline yurifromspb

Может быть, что-то похожее в именах типа יַחְדִּיאֵל/Ιεδιηλ от глаголов на III-y/w? Тоже, казалось бы, *i на конце должно быть. В "перевернутом перфекте" эти глаголы без гласной на конце, а в композите вот так. Кстати, старый субстантиват: *Yapt[u/i] -> *Yapt -> יָפֶת.

Интересно, почему именно в словосложениях так? В других случаях *i так себя не ведет.
Но, конечно, надо весь материал смотреть.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Гетманский

Может быть, что-то похожее в именах типа יַחְדִּיאֵל/Ιεδιηλ от глаголов на III-y/w? Тоже, казалось бы, *i на конце должно быть. В "перевернутом перфекте" эти глаголы без гласной на конце, а в композите вот так. Кстати, старый субстантиват: *Yapt[u/i] -> *Yapt -> יָפֶת.

Интересно, почему именно в словосложениях так? В других случаях *i так себя не ведет.
Но, конечно, надо весь материал смотреть.

Спасибо!

Offline yurifromspb

Спасибо!
И вас спасибо за вопрос! Не знал про это интересное явление.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Jorgan

Про хирик

Про холам

Про шурук

Offline Гетманский

И вас спасибо за вопрос! Не знал про это интересное явление.
Еще я нашел один термин в словаре Андрея Графова "энергикус". Знаете что это такое? Он упомянут там вместе с юссивом.

Offline yurifromspb

Еще я нашел один термин в словаре Андрея Графова "энергикус". Знаете что это такое? Он упомянут там вместе с юссивом.
Вроде есть такая эновая энклитика какая-то с не очень понятным значением, присоединяемая к префиксным глагольным формам. Выражает что-то типа логического ударения или желательности.

Offline Гетманский

Вроде есть такая эновая энклитика какая-то с не очень понятным значением, присоединяемая к префиксным глагольным формам. Выражает что-то типа логического ударения или желательности.
Спасибо!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: