Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Этимология семитских слов

Автор звенислава, марта 19, 2019, 20:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

ivanovgoga, мы в семитском разделе. Будьте добры, приведите в порядок свои мысли и изложите в популярной всем некартвельным форме то, что Вы нам несёте.

Нас же законно будут поражать в правах. Спасайте диалог и участвующих, пожалуйста.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Offtop
ты опять на вермуте?

Цитата: Mass от мая  5, 2020, 18:33
ivanovgoga, мы в семитском разделе. Будьте добры, приведите в порядок свои мысли и изложите в популярной всем некартвельным форме то, что Вы нам несёте.
там вполне на русском написано.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 17:59
из чего такой вывод?
В хурритском, как и в урартском, нет предлогов и префиксов, т.е. к корневая основа всегда стоит вначале слова. А "-bi" - это один из известных хурр. суффиксов.

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая  5, 2020, 18:42
В хурритском, как и в урартском, нет предлогов и префиксов, т.е. к корневая основа всегда стоит вначале слова. А "-bi" - это один из известных хурр. суффиксов.
А где этимология?
was ist Тешшо/у? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 18:52
А где этимология?
was ist Тешшо/у? :)
Этимология *Тешш- "молния". А на каком - не скажу ))

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Ну и раз тут у нас семитские, подумаем, почему у всех народов Илия/Елия связан молнией?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 18:57
а что есть о/у ? :)
Графически "о" и "у" в хур.-урарт. не различались. (Колха = Кулха = Колхида)

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая  5, 2020, 19:02
Цитата: ivanovgoga от а что есть о/у ? :)
Графически "о" и "у" в хур.-урарт. не различались
это не ответ. Что это в вашей этимологии.
да и ваш "суффикс" би, а там "ба" 
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 19:04
это не ответ. Что это в вашей этимологии.
да и ваш "суффикс" би, а там "ба"
Это изменение огласовки суффикса, что никак не меняет этимологию корня.

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая  5, 2020, 19:14
Это изменение огласовки суффикса
Что значит изменение огласовки. В грузинском варианте я б сказал, что это окончание звательного падежа, а что вы имеете в виду под  "изменением огласовки суффикса". Сами по себе как хотят огласовываются? :)
и вы так и не ответили откуда у вас лишний гласный меж корнем и суффиксом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  5, 2020, 19:37
Что значит изменение огласовки. В грузинском варианте я б сказал, что это окончание звательного падежа, а что вы имеете в виду под  "изменением огласовки суффикса". Сами по себе как хотят огласовываются? :)
и вы так и не ответили откуда у вас лишний гласный меж корнем и суффиксом.
. Мне кажется, что Вы просто развлекаетесь, задавая такого рода вопрос, и думаю, прекрасно понимаете о чем речь. Ну, а если Вы и вправду настаиваете на своем вопросе, то Вам сперва нужно хотя бы в общих чертах ознакомиться с литературой на эту тематику, прежде чем переходить к этимологии  имени Тешшуба. 

ivanovgoga

Цитата: Saslan от мая  6, 2020, 00:42
Мне кажется, что Вы просто развлекаетесь,
А мне-что вы просто не знаете ответа. ::)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

forest

А чем занимался непосредственно Халди? кроме того что был верховным богом урартского пантеона

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  6, 2020, 09:03
Цитата: Saslan от мая  6, 2020, 00:42
Мне кажется, что Вы просто развлекаетесь,
А мне-что вы просто не знаете ответа. ::)
Ну, и Вы тоже, Гога, многих ответов дать не смогли. И я на некоторые не ответил. Я думаю, вместо холостой пикировки лучше их искать  ::)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

ivanovgoga

Цитата: Mass от мая  6, 2020, 11:17
Я думаю, вместо холостой пикировке лучше их искать  ::)
Когда я не знаю и не могу объяснить, то так и пишу, а не гордо молчу с умным видом.  :yes:
Кстати титул царицы хеттов Тавнанна можно представить в виде Тав и Нана = Голова и Мать(на счет двойного НН не спрашивай   >( ). То сеть "Верховная Мать"

Кстати из семитских
ЦитироватьИ сказал Бог Аврааму: Сару, жену твою, не называй Сарою, но да будет имя ей: Сарра
может удвоение это в шумерском или семитских и далее в клинописи что-то " священное"  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...


yurifromspb

Offtop
Я конечно понимаю, что «себя посмотреть, других показать», дело деликатное, интимное, и вмешиваться тут рисковано, но таки хотелось бы вставить пару слов за праматерь Сарру.
С именем «Сарра» всё довольно просто *śarratum — «царица, княгиня».
С именем «Сара» сложнее, но видимо, оно образовано от корня śry «(что-то типа) укреплять, поддерживать, лечить», как и имя "Израиль".
Если бы была только греческая форма, можно было бы просто сказать: *śarayatum — «крепкая (или около того)».
Но еврейская форма требует объяснения, она скорее за *śarayum. Впрочем, это уже отдельный вопрос, в корне вряд ли надо сомневаться.


Если совсем серьёзно, то не знаю как сакральная, а эмфатическая геминация бывает. Даже в семитских, например, D-основа (с удвоением) часто выражает эмфатичность. Типа «бил» → «раздолбал».
Впрочем, эмфаза может быть разная, например, можно предложить такую этимологию: «Ах ты-ж-шоб тебя»
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Saslan

Цитата: ivanovgoga от мая  6, 2020, 09:03
А мне-что вы просто не знаете ответа. ::)
Так ведь для поиска ответов мы здесь и находимся). Хотя, самым простым ответом на Ваш вопрос мне видятся такие формы написания названия Тешшуба: tšb, tšb-d, tšbš, tšpn, tešup, tešub ...  :)

Saslan

Цитата: yurifromspb от мая  6, 2020, 14:23
С именем «Сарра» всё довольно просто *śarratum — «царица, княгиня».
С именем «Сара» сложнее, но видимо, оно образовано от корня śry «(что-то типа) укреплять, поддерживать, лечить», как и имя "Израиль".
А "Сара" не может быть просто упрощенной формой от "Сарра"?

yurifromspb

Цитата: Saslan от мая  6, 2020, 15:02
А "Сара" не может быть просто упрощенной формой от "Сарра"?
Я не очень много знаю про упрощенные имена в семитских и в частности, в еврейском. Известно, что теофорный элемент мог усекаться или опускаться, может быть, словообразовательная модель могла меняться (если варианты типа Ривка/Ревекка это не какие-то ошибки или фонетические процессы), но корень вроде бы не искажался никогда (но мог намеренно заменяться на созвучный, типа как с Вельзевулом). А тут именно искажение корня было бы, т.к. в *śarratum двойная r относится к корню.


Надо ещё сказать, что рефлексы и *śarratum и *śarayatum в масоретском еврейском должны были бы звучать одинаково, и записываться одинаково. Может быть, еврейская орфография именно потому такая, чтобы указать на различие, а чтение его сугубо книжное. А то было бы «раньше тебя звали Сарой, а теперь будут звать Сарой».
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

yurifromspb

Цитата: Saslan от мая  6, 2020, 15:02
А "Сара" не может быть просто упрощенной формой от "Сарра"?
Также, стоит обратить внимание на само повествование, ведь изменение имени осмысленно.
И рече́ Бо́гъ Авраа́му: Са́ра жена́ твоя́ не нарече́т­ся и́мя ея́ Са́ра, но Са́рра бу́детъ и́мя е́й:
благословлю́ же ю́ и да́мъ тебѣ́ от­ нея́ ча́до: и благословлю́ е́, и бу́детъ въ язы́ки, и ца́рiе язы́ковъ изъ него́ бу́дутъ.

Т.е., царственное имя дано потому, что ей было обещано стать матерью царей. А если бы её более раннее имя значило то же самое, и было бы просто сокращенной формой, то переименовывание было бы бессмысленным.

В подтверждение можно посмотреть на параллельный пример с Авраамом: изменение его имени этимологически полностью соответствует библейскому объяснению.
Про это можно почитать у Сергея Солодовиченко (про имя «Аврам» вряд ли можно с ним согласится, но про имя «Авраам» вполне убедительно):
Цитата: Авраам — отец множестваО слове «raham»

Слово «raham» в Танахе не употребляется ни разу. В большинстве других семитских языков оно тоже не встречается. Только в классическом арабском языке сохранилось слово «ruhāmun» (رُهَامٌ), несущее смысл «множество», хотя и там оно, по видимому, ко времени фиксации Корана и хадисов, уже было очень редким словом. Лексикон Лейна приводит ещё два интересных однокоренных слова.

Одно из них — прилагательное «arhamu» (أَرْهَمُ), которое переводится «наиболее плодовитый и изобилующий (стадами, пастбищами, богатствами)». Это слово образовано по той же модели, что и слово «akbaru» (أَكْبَرُ) в известной фразе «Аллах акбар», которая переводится «Аллах — самый великий».

Второе слово — «rihmatun» (رِهْمَةٌ). Это существительное женского рода, обозначающее «продолжительный мелкий дождь». Оно описывает мягкий дождь, освежающий после зноя, напояющий землю, умножающий пастбища и стада. Такой дождь приходит и тщательно орошает землю множеством мелких капелек. У жителя степи или пустыни он вызывает самые положительные эмоции.

Из этих трёх слов только последнее сохранилось в современном арабском языке, однако все они вместе позволяют нам почти что по осколкам собрать смысловые оттенки, которые предположительно были у древнего семитского слова «*rahamum» в составе имени «Авраам». В вольном переводе он — не просто «предок множества народов», а «отец такого множества народов, сколько капель в дожде رِهْمَةٌ, превращающем пустыню в плодородные луга». Авраам — «плодовитый прародитель, изобилующий (أَرْهَمُ) множеством народов, от него произошедших». Напомню, что слово «*ʼabum» не только значит «отец» или «прямой предок», но и «духовный отец», «особо почитаемый патриарх». Как видите, имя «Авраам» начинает играть новыми смысловыми оттенками и бликами.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Saslan

Yurifromspb, а Вы не разбирали этимологию самой основы у акк. šarruma (*šarr-)? Или, может в публикациях встречалось о нем...?

Mass

Цитата: ivanovgoga от мая  6, 2020, 11:36
Кстати титул царицы хеттов Тавнанна
Убрать гласную не получится. Так что "Таваннанна"  :)

Цитата: ivanovgoga от мая  6, 2020, 11:36
можно представить в виде Тав и Нана = Голова и Мать
"Головомать"?....  :uzhos:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр