Author Topic: Если посадить сердце…  (Read 237 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Авишаг

on: March 10, 2019, 19:10
Quote from: Юлия Олих
Открыла для себя книгу Карен Бенке "Пиши еще. Руководство для начинающего писателя". А там тридцать вопросов. Воображение как зашептало мне в ухо, так громко, что больше даже зашипело, а не зашептало "Давай, пожалуйста, давай ответим!"

Что вырастет, если посадить ваше сердце? Какого цвета у него ботинки?

Что выросло то выросло, говорит одна моя знакомая. Это если непонятно что посадили, то и вырастет не понятно что. И потом уже, когда вырастет, можно достать лупу и рассматривать, что выросло, можно даже придумать, какая в этом польза, и что с этим делать.

Что выросло то выросло, если садить непонятно что. А если посадить сердце? Хочется, чтобы из сердца выросло что-то хорошее. Сердце - это что-то трепещущее, доброе, важное для каждого человека. Кому ж не хочется, чтобы у него было красивое и доброе сердце? Посадишь его - и сиди, затаив дыхание, жди, что вырастет что-то прекрасное. Может быть миндальное дерево. Несколько недель назад я любовалась такими и до сих пор под впечатлением. Пусть в этой истории тоже будет миндальное дерево.

Или хочется, чтобы выросло из сердца что-то полезное. Мир во всем мире, например, или лекарство от старости, или золотые яблочки. Не зря живу на свете, раз из сердца такие важные для человечества вещи вырастают.

Раздвигаю границы воображения. Я ведь фантазирую. Значит вырасти может что угодно. Не обязательно дерево, или нежный цветок. Дом может вырасти, или новый человек, может вырасти страна с необычными жителями, говорящими только рифмой, или живущими по триста лет. Или из сердца может вырасти вдохновение, и все, и никаких больше мук творчества.

Или пусть из сердца вырастет счастье. И каждый день можно приходить в это сокровенное место, где сердце дало плоды, за счастьем, как на процедуры.

Хочется же, чтобы из сердца выросло что-то великое, такое, чтобы пользоваться этим уж до самого конца. Обеспечить себе и счастье, и силы, и любовь, и радость, и безопасность.
И можно было бы на этом и остановиться. Ну пусть бы выросло из сердца счастье. И вполне достаточно. А что делать, если из сердца вырастет что-то маленькое и незначительное. Что-то, чего едва едва на разок хватит. Например, стручок гороха. Горох - так вкусно, раньше можно было купить на рынке баночками, или того больше. Зеленый, еще совсем молоденький,не перезрелый горох, чтобы обязательно сладкий. У такого я и сам стручок любила сгрызать, так я любила свежий горошек. Гороха должно быть много, чтобы насладиться. Какое расстройство, если из сердца вырастет лишь один стручок!

А вдруг из сердца вырастет паутина? Вот это вообще позор, что больше никогда в глаза никому невозможно смотреть. Собрались люди вместе, все все все знакомые, родные, друзья, коллеги, и посадили сердца свои на грядки. Ждут, что вырастет и на сердца других поглядывают украдкой. А кто-то не украдкой, а откровенно прохаживается между грядок и оценивает. Оооо! Вот у тебя какой замок из сердца вырос, ух ты какое счастье! А у тебя что? Паутииина… Разве бывает такое вообще?

Так может лучше вообще не сажать свое сердце? Вдруг вырастет не то, что хочется.
Но если все таки посадить? Что вырастет из моего сердца? Из моего сердца вырастет мост. Универсальный мост, который можно все время брать с собой. И там, где кажется, пройти невозможно - я раз, и перекинула свой мост. А если там оказалась опасность, то я по мосту на свою территорию перебежала и рррраз, забрала свой мост. И никакой опасности ко мне не пробраться. Мост соединяет то, что невозможно соединить другими способами. Поэтому я хочу, чтобы из моего сердца вырос мост.

А если вырастет стручок… То я посажу эти горошинки опять, пусть разрастаются.
А если паутина… Вот тут то я буду расстроена. И пойду уточнять, можно ли посадить сердце еще раз.

А про ботинки… Ну какие ботинки у моего моста? Босой он, конечно босой!
Шучу, босой - это неудобно. Так мой мост будет слишком уязвимый. И не будет перекидываться с такой быстротой, соединяя невозможное, слишком велик риск поранить ногу. Пусть у моего моста будут красные кеды. В белый горошек. Такие, как мне мама подарила.

А что вырастет, если посадить ваше сердце? Какого цвета у него ботинки?…
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Да ну бы нафиг. Вдруг вырастет баобаб. Он, конечно, большой, но баобаб.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Leo

Да ну бы нафиг. Вдруг вырастет баобаб. Он, конечно, большой, но баобаб.
лишь бы про баб тока…. ;D
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline Devorator linguarum

Offtop
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"... Типа "что будет, если сердце станет больным и слабым". :(

Offline Lodur

Offtop
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"... Типа "что будет, если сердце станет больным и слабым". :(
Я понял  примерно правильно. Возможно, потому, что у нас есть похожая метафора. Вот, например о ней: http://sivaramaswami.ru/?page_id=131550 (В статье не расшифровывается, но "бхакти-лата-биджа" буквально означает "семя лианы бхакти").
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline piton

Как гласит восточная мудрость, мужчина должен посадить печень, вырастить живот и построить тещу.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Lodur

Как гласит восточная мудрость, мужчина должен посадить печень, вырастить живот и построить тещу.
Не всем эта задача по зубам.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Leo

:D
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Offtop
Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"...
Я тоже так воспринял, когда впервые увидел название.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Авишаг

Название темы воспринимается в контексте выражений "посадить зрение", "посадить слух"...
Я тоже так воспринял, когда впервые увидел название.
Может, подсознательно и вкладывался двойной смысл.
Не знаю…
Мысли о неполадках в работе сердца в последние месяцы посещают нередко.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: