Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что такое страны (не государства), как они рождаются, существуют, исчезают?

Автор From_Odessa, марта 9, 2019, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Тема родилась из одного диалога:

Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 11:26
оно доступно физически людям, чиновникам. Не стране
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 11:31
что Вы имеете в виду под страной в данном случае.
Цитата: Vesle Anne от марта  9, 2019, 11:33
нематериальная сущность, объединение людей.  Долго рассказывать.
Другая аналогия, если позволите. Вы можете физически иметь секс с посторонней женщиной, но ваша семья, как нематериальная сущность, этого не переживёт. Как-то так
Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 12:04
Вопрос-то интересный. Вот государства, именно государства - это чистая условность. Чисто физически в любой момент можно провести границу в другом месте, поменять внутреннее устройство государства, изменить административные связи и так далее. Все эти РФ, Украина, Беларусь, США, Бельгия, Венесуэла, Никарагуа, Индия, ФРГ и так далее - условное делание территорий, и именно физически сегодня же можно их все убрать, заменив на другие, или, скажем, перевести Баварию в состав США, Башкарию передать ФРГ, а Флориду включить в состав Российской федерации. Эти действия сдерживаются определёнными факторами, но не физическими (вернее, не непосредственно физическими). Они удерживаются не теми факторами, которые не позволяют человеку проходить сквозь плотные предметы, а воде не дают пребывать в жидком состоянии при -40 градусах по Цельсию.

Другой вопрос - то, что Вы назвали странами. То есть, сформировавшиеся матнриально-духовные конструкты, которые определённым образом объединяют людей. Но вот с ними сложно, потому что они-то как раз не имеют четких границ, вероятно, постоянно видоизменяются (просто на коротких промежутках времени) и чётко очертить их затруднительно. Скажем, есть страна Россия. Каковы её физические и материальные границы? Мне кажется, на этот вопрос ответить сложно.
Кроме того, страны ещё, возможно, качественно друг от друга отличаются, это неоднородные элементы. Скажем, страна Россия и страна Япония могут быть по своей сути разными. А страна США? Она вообще какая-то третья, по-моему. Это тесно связано с вопросом о нациях, этносах.

Вместе с тем вот ещё какой вопрос: а как разваливаются именно страны? И может ли страна развалиться так, как государство? Предположим (не дай Боже) Российская федерация развалится на множество кусков, государство Россия вообще перестанет существовать. А исчезнет ли при этом страна Россия? Мне кажется, что, как минимум, не сразу.

Сложно судить о судьбе именно стран, на мой взгляд. Потому что между собой тесно сплетаются страна и государство (либо несколько государств), они взаимно влияют; сложно и потому, что каждый человек может входить сразу в несколько общностей: языковую, общекультурную, историческо-культурную нацию, политическую нацию, а общности эти нередко серьёзно отличаются друг от друга по составу и при этом влияют друг на друга.

Я сильно сомневаюсь, что у страны России нет физической возможности передать Крым государству Украина. И что от этого страна Россия развалится. Можно ведь предположить, что Крым давно является частью страны Россия. Но при этом он входил в состав государства Украина некоторое время. И от этого страна Россия не разваливалась и никуда не исчезала. В том-то и дело, что сами по себе страны не всегда (и, скорее всего, в большинстве случаев) не разваливаются и не погибают от изменений государственных границ. Что касается конкретно Крыма, то я не вижу никакой физической преграды по передаче его Украине. Если это случится, на мой взгляд, страна Россия останется такой же или почти такой же, как была, и государство РФ от этого разваливаться автоматически не начнёт. Напряжение это в РФ создаст, угрозы - да. Но автоматический развал - нет. Я так думаю.

Кстати, что касается аналогий, то я могу привести другую, именно о материально-духовных конструктах. Футбольные клубы. Формально это сейчас, в основном, предприятия разных типов собственности, у которых есть футбольные команды, участвующие в различных соревнованиях. Но предприятия эти сильно отличаются от завода или супермаркета. Потому что футбольный клуб - это уже материально-духовный контракт, который живёт в сознании и душе его болельщиков (прежде всего) и вообде всех поклонников игры. И именно эта его часть, пожалуй, главная именно в вопросе существования клуба. Его история, цвета, традиции, отношение к нему болельщиков. Предприятие ФК может изменить форму собственности, может зарегистрироваться по-новой, формально образовав другой футбольный клуб, но это будет иметь значение на юридическом уровне, а вот на духовном клуб останется тем же, чем и был. И, напротив, предприятие может сохраниться, но по каким-то причинам клуб умрёт в сознании болельщиков, и в реальности на его месте будет уже нечто другое, новое.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр