Author Topic: Донаты  (Read 309 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
on: March 9, 2019, 08:01
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее? Или, может, вы делаете это регулярно? Если доводилось или доводится, какова ваша мотивация?

Может быть, вы сами получаете донаты? Если да, то за какую деятельность, как часто и много, если не секрет?

И, кстати, как бы назвать сам процесс: донатирование?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Эслыш

Reply #1 on: March 9, 2019, 09:05
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее?
Ни блоггерам, ни уличным музыкантам, ни попрошайкам никогда не доначу. Если человек выкладывает что-то в свободный доступ, я исхожу из того, что делает он это для собственного удовольствия, а не заработка. Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.
«Образованные просто одолели»

Offline Karakurt

Reply #2 on: March 9, 2019, 09:12
донатирование
Донатинг :)
͡° ͜つ ͡°

Offline Geoalex

Reply #3 on: March 9, 2019, 09:36
Думал, тема про пончики.
Sui generis

Offline Jeremiah

Reply #4 on: March 9, 2019, 10:20
Думал, тема про пончики.
+1

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #5 on: March 9, 2019, 10:30
Ни блоггерам, ни уличным музыкантам, ни попрошайкам никогда не доначу. Если человек выкладывает что-то в свободный доступ, я исхожу из того, что делает он это для собственного удовольствия, а не заработка. Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.
Донаты блоггерам - это обычно не для заработка этим людям. Донатят часто для того, чтобы:

1) Человек мог чаще заниматься этой деятельностью;
2) Поблагодарить его за неё;
3) Чтобы он мог приобрести, например, более качественное оборудование для записи видео и т.д.

Многие прямо говорят, на что пойдут донаты, если таковые будут, и обычно тратят так, как было сказано, если собирают достаточную сумму. Донат редко бывает средством непосредственного заработка. И уж точно имеет мало общего с попрошайничеством или тем, как зарабатывают уличные музыканты.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Эслыш

Reply #6 on: March 9, 2019, 10:53
И уж точно имеет мало общего с попрошайничеством или тем, как зарабатывают уличные музыканты.
Имеет. И то, другое по сути навязанная услуга. Пока блоггер не появился, я знать не знал о его существовании и прекрасно жил без его творчества. Уличный музыкант тоже может потратить часть заработанного на новые инструменты, но прежде чем начать лабать, инструмент нужно всё таки уже иметь.
«Образованные просто одолели»

Offline VagneR

Reply #7 on: March 9, 2019, 11:11
Думал, тема про пончики.
А я подумала, что про компьютерные игры или, что сразу показалось маловероятным, но тем не менее, про дам с таким именем. Теперь буду знать, что ещё и пончики.
 :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #8 on: March 9, 2019, 11:14
Имеет. И то, другое по сути навязанная услуга. Пока блоггер не появился, я знать не знал о его существовании и прекрасно жил без его творчества. Уличный музыкант тоже может потратить часть заработанного на новые инструменты, но прежде чем начать лабать, инструмент нужно всё таки уже иметь.
При желании можно между этим поставить знак равенства. Но я считаю, что это вряд ли будет соответствовать реальности. Блоггеры, Интернет-художники и так далее выставляют своё творчество/свою работу на всеобщее обозрение, и человек может добровольно донатить им, потому что:

1) Хочет ещё результатов этого творчества и тем самым мотивирует;
2) Выражает таким образом свою благодарность;
3) Хочет помочь частично решить какие-то финансовые вопросы, чтобы у блоггера, художника и т.п. оставалось больше времени на это творчество;
4) Помогает приобрести более качественные камеру, риовальный планшет, микрофон и тому подобное, дабы улучшить качество работы, которая нужна самому донатирующему.

Отличие от учичных музыкантов тут, прежде всего, в том, что им обычно платят, послушав один раз, и не приходят слушать снова, платят за навязанную единоразовую услугу, как вы сказали. Донаты же обычно (не всегда, но обычно) следуют со стороны постоянной аудитории, которая вносит их не потому, что им просто по пути попался этот музыкант, а потому что собирается и дальше смотреть, читать, слушать этого блоггера, художника, автора литературных произведений и пр.

Это одно и то же? Каждый определяет сам. Мне кажется, что не одно и то же.

Если он хочет за свою работу денег, то пусть прямо об этом говорит, а я уж решу, нужно мне или нет.
Донатирование обычно осуществляется при помощи специальных систем, и у блоггеров и прочих, которые настроены получать донаты, стоят ссылки на эти системы. Либо же даётся прямое указание, на какой счёт можно перевести деньги и так далее. Так что они прямо и говорят. Если человек просто выкладывает в сеть своё творчество, ничего не указывая по поводу донатов, то это значит, что он и вряд ли их ждет (вот я, например, выкладывая свои "литературные" произведения о донатах никогда не думал, потому ничего такого и не писал). Так что, собственно, "пусть прямо об этом говорит" - говорят.

Вот только есть разница между уличным музыкантом и большинством донатируемых в Интернете. Уличный музыкант именно что хочет за это денег, это исключительно его работа, и заработок в ней - это то, что ему дадут слушающие. Донаты же часто (не всегда, конечно) - это поддержка/поощрение деятельности, которой человек и так будет заниматься. Или, например, Ютуб-блоггеры могут зарабатывать на монетизации канала, но при этом и донаты получают, которые в общей сумме дохода составляют относительно небольшой процент. Это явно не та же ситуация, что у уличных музыкантов.

Reply #9 on: March 9, 2019, 11:17
про дам с таким именем
А какое это имя? :) Доната?

Offline VagneR

Reply #10 on: March 9, 2019, 11:23
про дам с таким именем
Одну мою преподавательницу звали Доната Михайловна Борщ.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #11 on: March 9, 2019, 11:24
VagneR, я раньше даже не подозревал о том, что есть такое имя :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #12 on: March 9, 2019, 11:32
про дам с таким именем
Одну мою преподавательницу звали Доната Михайловна Борщ.  :)
А мне Донатас Банионис вспомнился.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline VagneR

Reply #13 on: March 9, 2019, 11:42
VagneR, я раньше даже не подозревал о том, что есть такое имя :)
Я бы тоже не знала. Правда, та самая преподавательница говорила, что Доната - обычное украинское имя.
К. Берне

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #14 on: March 9, 2019, 11:46
Оказывается, есть даже

Доната - мученица Римская. День памяти - 31 декабря.
Святая Доната (Donata), а также святые Илария (Hilaria), Номифланда (Nomiflanda), Павлина (Paulina), Рустика (Rustica), Рогата (Rogata), Доминанда (Dominanda), Серотина (Serótina) и Сатурнина (Saturnina) были умучены в Риме. Их мощи были погребены в Риме, в Иорданских катакомбах на новой Соляной дороге (cimitero dei Giordani sulla via Salaria nuova).

Ещё информация:

женское имя ◆ Существует древнее сказание, в котором сообщается, что красивейшая на свете женщина Доната родилась из распускавшегося, составленного из 108 больших и 1008 мелких лепестков бутона розы. Наталья Шешко, «Самая нужная книга о тайне имени»

Собственно, есть и мужское имя Донат, как выяснилось.

Дона́т — мужское имя латинского происхождения; восходит к лат. donatus — «подаренный», «отданный».

И происхождение этого имени явно такое же, как у обсуждаемого слова "донат".

Online Lodur

Reply #15 on: March 9, 2019, 15:48
Я бы тоже не знала. Правда, та самая преподавательница говорила, что Доната - обычное украинское имя.
:o
Где-нибудь на территории распространения католической и униатской церквей? Я о таком имени впервые вообще слышу.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Damaskin

Reply #16 on: March 9, 2019, 15:55
Доводилось ли вам донатить какому-нибудь блоггеру, видеоблоггеру, Интернет-художнику и так далее?

Нет.
Πάντα πλήρη θεών είναι

Offline VagneR

Reply #17 on: March 9, 2019, 20:20
:o
Где-нибудь на территории распространения католической и униатской церквей? Я о таком имени впервые вообще слышу.
К. Берне

Online Easyskanker

Reply #18 on: April 15, 2019, 17:09
Одно время пытался подсесть на Твич, и если бы подсел, то донатил бы. Твич оказался таким кривым, что предпочел остаться на Ютубе, тем более Ютуб тоже начал предоставлять площадку для стримов, а на Ютубе донатить ни к чему, деньги идут автору по рекламной партнерке.

Offline Upliner

• Blanklanugbesto
Reply #19 on: April 15, 2019, 19:11
Теперь буду знать, что ещё и пончики.
Тогда знайте, что ещё вода такая есть :)
Мы, видите ли, винтили вентили аж квинтиллион раз!

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #20 on: April 15, 2019, 20:44

Нет.
Фиг им.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iwvvd

• Je suis malade
Reply #21 on: April 16, 2019, 01:49
А я буквально неделю назад впервые увидел, как эти донаты на Ютюбе делаются - в онлайне во время стрима (самих стримов только штук 5 смотрел, и все они связаны с запусками ракет): кто-то задаёт вопрос, и прикрепляет к нему несколько баксов, чтобы повысить вероятность ответа.
Работать – по-стакановски, бить врага – по-хазановски!

Online Easyskanker

Reply #22 on: April 16, 2019, 11:57
А, вот зачем это на Ютубе... Ну, мне это не грозит -- у матросов нет вопросов.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: