Что могло бы раздражать в языках, если бы они становились международными №1?

Автор From_Odessa, марта 4, 2019, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 18:50
Так и я на ЛФ. Больше нигде и не общался.

Вот я говорю - не надо гнать.
Вообще, эсперантофобия мне непонятна. Это что, проявление мазохизма? Есть простой, удобный язык, который бы подошел в качестве средства международного общения гораздо лучше любого естественного языка. Нет, надо поливать его грязью.  :donno:

Hellerick

Недостатков у него самого и у идеи его введения уйма.
Живому языку это бы простилось, а вот к искусственному возникает вопрос: если его сделали, то нафига таким?

Sandar

Цитата: Hellerick от марта  8, 2019, 19:21
Недостатков у него самого и у идеи его введения уйма.
Живому языку это бы простилось, а вот к искусственному возникает вопрос: если его сделали, то нафига таким?
Люди же не идеальны, что получается, то и делают.

Damaskin


СНовосиба

Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 18:54Есть простой, удобный язык, который бы подошел в качестве средства международного общения гораздо лучше любого естественного языка.
Кто вам такое сказал? Международное общение на придуманном языке невозможно в принципе, а конкретно язык эсперанто сложен и неудобен.

Damaskin

Цитата: СНовосиба от марта  8, 2019, 22:00
Кто вам такое сказал? Международное общение на придуманном языке невозможно в принципе, а конкретно язык эсперанто сложен и неудобен.

Вот уж не думал, что вы снова здесь объявитесь.

Lodur

Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 18:54Нет, надо поливать его грязью.  :donno:
Почему его-то? Всего лишь сказочников о нём. И не поливать грязью, а чуть-чуть подшутить. Я только что о живом китайском гораздо худшие вещи написал... Может, кому-то было неприятно, но ничего, никто не сказал, что я "поливаю грязью".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Чтобы не быть голословным:

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 10, 2007, 15:38Эсперанто очень простой язык, особенно, если вы не собираетесь писать на нем стихи. Толстой (тот, что Лев), например, за несколько часов выучил его так, чтобы можно было спокойно читать со словарем.
Цитата: Baruch от сентября 11, 2007, 08:43А тут предлагается очень простой язык, минимум правил без исключений, множество слов знакомо по интернационализмам; язык, который любой может выучить за пару месяцев.
Цитата: Rusiok от октября  8, 2017, 20:50Выучить правила Эсперанто и вступить в общение можно за несколько недель, и таких людей, наверно, больше миллиона.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Я правильно понимаю, что эсперанто в целом основной массе людей, даже носителям не индоевропейских языков, выучить проще, чем любой естественный язык? И потому теоретически эсперанто именно для межнациональных контактов был бы удобнее и английского, и любого другого естественного языка? Если нет, то в чем тут проблема и преграда?

maqomed1

Если широко распространился, то для межнациональных контактов эсперанто был бы удобнее любого естественного языка.Одним не нравится искусственность эсперанто, другим не нравится то, что он ближе только европейским языкам.Третьим не нравится потому, что это не самый усовершенствованный искусственный язык для международного общения.Даже есть такие, которым не нравится эсперанто, потому,что этот язык меньше распространен, чем английский.Самая главная проблема и преграда в том, что мир идет по другому, по англоязычному течению.Если мы, мечтатели полноценного единого международного языка сначала самим широко использовав, потом предложили изучить с английским языком ещё английский язык с усовершенствованной орфографией, расходуя для этого хотя бы около 1% времени изучения английского языка, то через определенное время этот английский язык с усовершенствованной орфографией   распространился бы более широко и человечество стал бы более счастливым.

TestamentumTartarum

В эсперанто не нравится слишком регулярные и слишком одинаковые окончания. Не вызывает интереса смотреть на такой текст.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 02:29
Я правильно понимаю, что эсперанто в целом основной массе людей, даже носителям не индоевропейских языков, выучить проще, чем любой естественный язык? И потому теоретически эсперанто именно для межнациональных контактов был бы удобнее и английского, и любого другого естественного языка? Если нет, то в чем тут проблема и преграда?

Ну уже сколько раз обсуждали. Универсальная грамматика в любом случае сложна, и в любом случае её придётся выучить, чтобы нормально разговаривать на любом языке. Но в плановом языке можно сделать так, что первый, «входной» этап был бы простым, а всё остальное «как-нибудь доучится потом» (а нередко это самое остальное даже сам автор не прописывает толком, и эсперанто не исключение) — это самый оптимальный вариант планового языка, потому что большинство изучантов всё равно дальше начального уровня не пойдут. Это первый и самый главный момент. А второй момент — любой язык всегда будет радикально проще освоить, если убрать весь узусный и литературный балласт. Конечно, говорящему тогда тоже придётся пойти на уступки и упростить свою речь (как минимум, не щеголять идиоматизмами), но это, как понимаете, несравнимо с необходимостью изучать литературно-фольклорное наследие.

Вот на этих двух столпах зиждется «простота» многих плановых языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Wolliger Mensch, спасибо. Ну я, собственно, так себе это и представлял. Но пока что эсперанто далёк от массового внедрения. Как и любой плановый язык. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать в такой ситуации?

СНовосиба

Цитата: Wolliger Mensch от марта  9, 2019, 06:31Но в плановом языке можно сделать так, что первый, «входной» этап был бы простым, а всё остальное «как-нибудь доучится потом»
А откуда возьмется-то "остальное"? Чтобы язык работал, между его носителями должен существовать консенсус, что в случае эсперанто в принципе невозможно. Как эсперантисты представляют себе использование языка без узуса и со значениями слов, взятых из глоссариев, а не из реального использования, да еще для международного общения между носителями радикально разных языков?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от марта  9, 2019, 02:29
И потому теоретически эсперанто именно для межнациональных контактов был бы удобнее и английского, и любого другого естественного языка? Если нет, то в чем тут проблема и преграда?
Думаю, распространению эсперанто сильно мешают распространители английского. Вплоть до засылки своих людей в руководящие органы эсперанто-организаций - об этом тут кто-то писал из эсперантистов.

Wolliger Mensch

Цитата: СНовосиба от марта  9, 2019, 07:52
А откуда возьмется-то "остальное"?

Для того же эсперанта «остальное» написано в ПАГе и нек. др. работах. Другое дело, что ПАГ учить не обязательно, многие даже о нём не знают. Тут помогает то, что читать или слушать всегда проще, чем говорить самому, поэтому даже не зная ничего за пределами Фундамента, всё равно все тексты на эсперанто будут понятны в грамматическом плане, останется только в словаре смотреть какие-то незнакомые слова.

Цитата: СНовосиба от марта  9, 2019, 07:52
Чтобы язык работал, между его носителями должен существовать консенсус, что в случае эсперанто в принципе невозможно.

Консенсус задаётся Фундаментом: достаточно его придерживаться, и вас поймут все говорящие на эсперанто.

Цитата: СНовосиба от марта  9, 2019, 07:52
Как эсперантисты представляют себе использование языка без узуса и со значениями слов, взятых из глоссариев, а не из реального использования, да еще для международного общения между носителями радикально разных языков?

Понятия не имею, как эсперантисты это себе представляют и представляют ли вообще. Я никогда эсперантистом не был. Да и не знаю, откуда вы вообще решили, что различие языков обязательно требует, чтобы в языке-посреднике был груз идиоматизмов, и почему вы решили, что нельзя в «реальном использовании» употреблять те значения, которые прописаны в словаре. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jorgan

Цитата: Easyskanker от марта  8, 2019, 11:06Желаете прорекламировать китайский?
Нет, просто хочу сказать, что испанский мерзок. И звучит далеко не кристально чисто и ясно.
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 11:31Там нет ничего нормального. Всё или убого, или инопланетно.
Когда о китайском нет ни малейшего познания, тогда да, можно так считать. Там все совершенно обычно. Такой же язык, как и любой другой.
nieko nenoriu

Jorgan

Цитата: TestamentumTartarum от марта  8, 2019, 12:36
Но поскольку синтаксис там схож с английским, то собственно английский и оставляем  :yes:
Кроме SVO в нераспространенных предложениях там больше ничего общего
nieko nenoriu

Poirot

Цитата: Jorgan от марта  9, 2019, 13:21
Цитата: Easyskanker от марта  8, 2019, 11:06Желаете прорекламировать китайский?
Нет, просто хочу сказать, что испанский мерзок. И звучит далеко не кристально чисто и ясно.
Прямо-таки мерзок?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Jorgan

Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 13:26
Цитата: Damaskin от марта  8, 2019, 13:25
Цитата: Lodur от марта  8, 2019, 13:18
Убог.

А вам нужны навороты как в санскрите? :)
Хотя бы, как в английском. :-[
Оооо, это если бы в английском были бы навороты, как в китайском. Но там даже и близко не пахнет.
nieko nenoriu

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр