Что могло бы раздражать в языках, если бы они становились международными №1?

Автор From_Odessa, марта 4, 2019, 23:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Python от марта  5, 2019, 16:07
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:02
Цитата: Python от марта  5, 2019, 15:56
Народ, серьезно, вы бы хотели, чтобы вас лечил врач, который начал кое-как учить биологию и химию только по окончании школы?
а разве есть иные?
Но как-то же они в ВУЗ поступают со своими школьными знаниями по «избыточным» предметам?
можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем

Leo

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2019, 16:09
Цитата: Python от марта  5, 2019, 15:30
Как я писал в другой теме, им не орфографию надо менять, а привести произношение в соответствие с графикой. Орфография вполне сносная, чисто письменный английский — язык достаточно простой и логичный.
Для носителей германских языков это задача невыполнимая. Но могло быть и хуже, например если бы роль английского в мире взял еще более невнятный датский, страшно даже представить, что бы было.
датский не распространился даже в собственных колониях :)

Flos

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10
можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем

Сейчас ЕГЭ, все совсем по-другому.

Leo

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 15:47
Цитата: Damaskin от марта  5, 2019, 15:41
Оптимально в школе изучать пять иностранных языков: латынь, древнегреческий, английский, французский, немецкий.

Древнегреческий не нужен. Только голову забивать. Лучше какой-нибудь ещё из живых языков, на выбор, и в зависимости от наличия преподавателей.
в европейских гимназиях на языковых направлениях он обязателен

Leo

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:12
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10
можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем

Сейчас ЕГЭ, все совсем по-другому.

слышал что в иных южных республиках и егэ не преграда

Lodur

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 14:58
Когда безальтернативно ребёнка в школе принуждают изучать один-единственный иностранный язык, это вполне можно назвать навязыванием. Ребёнок будет знать про Биг Бен и американский праздник с индейкой, но ничего не будет знать ни о Флоренции, ни об острове Мон-Сен-Мишель, ни о готических скульптурах Наумбурга...
В принципе, да. С другой стороны, в школе вообще много чего, по сути, навязывается. А английский даётся в общем курсе, исходя из того, что именно этот язык, вероятнее всего, будет самым полезным из иностранных для ребёнка в будущем. Тут не в самом английском языке дело, а в том, что именно он оказался в этой позиции.

Наверное, можно было бы в каждой школе дать на выбор несколько основных языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский. Скажем. Правда, наверное, уйдёт серьёзное финансирование н обеспечение специалистами школ. Но,,возможно, это будет правильное решение. Не знаю.
Вот ты говоришь, что ребенок будет знать про Биг Бен, но не про Флоренцию. А если он будет учить итальянский, то будет знать про Флоренцию, но не про Биг Бен. Условно. Тогда в чем смысл? Все равно что-то одно будет, а с остались иным при желании ребёнка могут знакомить родители или знакомиться он сам.
Можно также тексты при изучении английского делать о разных культурах и странах, почему нет?

Flos

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:13
слышал что в иных южных республиках и егэ не преграда

Да, есть проблемы.
Но в процентах от числа поступающих в вузы таких не очень много.

Leo

Цитата: Lodur от марта  5, 2019, 16:14
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Тогда и языки учить в школе не нужно, чё.
язык это единственный предмет который нельзя вызубрить за ночь перед экзаменом :)

Python

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10
Цитата: Python от марта  5, 2019, 16:07
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:02
Цитата: Python от марта  5, 2019, 15:56
Народ, серьезно, вы бы хотели, чтобы вас лечил врач, который начал кое-как учить биологию и химию только по окончании школы?
а разве есть иные?
Но как-то же они в ВУЗ поступают со своими школьными знаниями по «избыточным» предметам?
можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем
Медицинские, как правило, отличаются более суровыми требованиями к учащимся, по сравнению со всякими юридическими-экономическими (где взятки и кумовщина — по всей видимости, важнейшая часть необходимых профессиональных навыков).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

TestamentumTartarum

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:13
Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:12
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:10
можно и без знаний поступить в вуз. разве это новость? ещё при ссср не было с этим проблем

Сейчас ЕГЭ, все совсем по-другому.

слышал что в иных южных республиках и егэ не преграда
И, что самое интересное, многие врачи - тоже вполне с южными фамилиями. Хотя там больше династийность.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Leo

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:15
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:13
слышал что в иных южных республиках и егэ не преграда

Да, есть проблемы.
Но в процентах это не очень много.

для тех кто на эту проблему нарвётся это будет все сто :)

Leo

Цитата: Python от марта  5, 2019, 16:16
Медицинские, как правило, отличаются более суровыми требованиями к учащимся, по сравнению со всякими юридическими-экономическими (где взятки и кумовщина — по всей видимости, важнейшая часть необходимых профессиональных навыков).
вроде бы медицинские в этом смысле не выделяются в лучшую сторону

Flos

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:17
для тех кто на эту проблему нарвётся это будет все сто :)

Ну, как нарвется?

Вот есть 100 бюджетных мест. Одно место неправедно занял кавказец.
Но 99 идут нормально по сумме баллов ЕГЭ.

Если ты не балбес, кавказец не сильно помешает.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от марта  5, 2019, 15:47
Древнегреческий не нужен.

Это вы им просто пока не заинтересовались. Не удивлюсь, если где-нибудь через полгода вы будете рассуждать о красоте и богатстве этого замечательного языка.

Flos

Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 16:17
И, что самое интересное, многие врачи - тоже вполне с южными фамилиями. Хотя там больше династийность.

Мне операцию делал чеченец.  Прям реально не по себе было, когда узнал. 
Но он молодец, хорошо все сделал.

Leo

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:19
Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:17
для тех кто на эту проблему нарвётся это будет все сто :)

Ну, как нарвется?

Вот есть 100 бюджетных мест. Одно место неправедно занял кавказец.
Но 99 идут нормально по сумме баллов ЕГЭ.

Если ты не балбес, кавказец не сильно помешает.
тем более что его просто поставят главврачом ;D

Leo

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:21
Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 16:17
И, что самое интересное, многие врачи - тоже вполне с южными фамилиями. Хотя там больше династийность.

Мне операцию делал чеченец.  Прям реально не по себе было, когда узнал. 
Но он молодец, хорошо все сделал.
меня и моих близких кто только не оперировал: и сирийцы и афганцы и пакистанцы....

Python

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:19
Цитата: Python от марта  5, 2019, 16:16
Медицинские, как правило, отличаются более суровыми требованиями к учащимся, по сравнению со всякими юридическими-экономическими (где взятки и кумовщина — по всей видимости, важнейшая часть необходимых профессиональных навыков).
вроде бы медицинские в этом смысле не выделяются в лучшую сторону
ІМНО разница в том, что для медика это способ обойти сверхчеловеческие требования (опустив их до уровня хотя бы человеческих), а для экономиста — способ вообще не учиться.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:15
Наверное, можно было бы в каждой школе дать на выбор несколько основных языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский.
В моей школе давали выбор между английским и немецким, но это средняя общеобразовательная, в частных выбор был шире, как минимум предлагали на выбор еще французский.

Easyskanker

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:21
Мне операцию делал чеченец.  Прям реально не по себе было, когда узнал. 
Но он молодец, хорошо все сделал.
Кстати, мой дядя-чеченец живет в Германии и работает там хирургом много лет.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:15
Наверное, можно было бы в каждой школе дать на выбор несколько основных языков: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский. Скажем. Правда, наверное, уйдёт серьёзное финансирование н обеспечение специалистами школ.

Специалистов по иностранному языку будет столько же, но только часть из них будет преподавать английский (скажем, одна треть, или пусть даже половина), остальные распределятся по другим языкам.

Цитата: From_Odessa от марта  5, 2019, 16:15
Вот ты говоришь, что ребенок будет знать про Биг Бен, но не про Флоренцию. А если он будет учить итальянский, то будет знать про Флоренцию, но не про Биг Бен. Условно. Тогда в чем смысл? Все равно что-то одно будет, а с остались иным при желании ребёнка могут знакомить родители или знакомиться он сам.

Сейчас получается так, что все знают именно про Биг Бен. Нужно дать возможность, чтобы знали и про, условно говоря, Флоренцию. Те, кто определённо хотят изучать соответствующий язык. Тогда часть будет специалистами по Биг Бену, часть - по галерее Уффици, часть - по Великой Китайской стене, и т. д. А у нас пока какой-то однобокий, англоцентричный мир.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от марта  5, 2019, 16:21
Цитата: TestamentumTartarum от марта  5, 2019, 16:17
И, что самое интересное, многие врачи - тоже вполне с южными фамилиями. Хотя там больше династийность.

Мне операцию делал чеченец.  Прям реально не по себе было, когда узнал. 
Но он молодец, хорошо все сделал.
90% что у него отец или мать тоже врачи, или оба.
Не всегда это значит, что это плохой специалист. Может даже более знающий. Однако это, в большинстве случаев, значит, что есть некоторый блат при поступлении. То есть место такому студенту найдётся.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта  5, 2019, 16:25
В моей школе давали выбор между английским и немецким, но это средняя общеобразовательная
В моей - тоже. Немецкий почти никто не учил. Я тогда - тоже, учить его начал уже в университете. Причем учительница немецкого в школе, как я потом по определенным моментам понял, сама его, похоже, плохо знала.

В лицее, где я проучился один год, как недавно писал, изучались одновременно английский и французский обязательно. При этом французский, по-моему, более углубленно. Программа была составлена так, чтобы за 8-й класс изучить, по сути, все, что можно было изучать за 1-7-й (для тех, кто уже учил - повторить). Нагрузка была большой, а так как я тогда еще не был готов к такой учебе и не хотел учиться, по сути, я ее полностью завалил и ничего не запомнил, кроме пары-тройки фраз. Если бы серьезно учился и остался в лицее на все четыре года, то, наверное, уже неплохой уровень французского был бы к окончанию школы. Впрочем, я тут ни о чем не желаю. Не готов был - и ладно. Вот когда поступил в универ, я уже хотел учиться и конкретно хотел учить немецкий, потому, несмотря на очень мощную программу и достаточно серьезные требования, вгрызался в него.

Но тема не об этом, ладно :)

Easyskanker

Цитата: Leo от марта  5, 2019, 16:11
датский не распространился даже в собственных колониях :)
Видимо аборигены так и не смогли разобрать, что говорят датчане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр