Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Отбалдовость в артиклях

Автор Awwal12, марта 1, 2019, 08:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:19
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 17:47
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:28
Если речь о веществе без прилагательного или абстрактном явлении. Также God, Mom, Dad, названия городов (кроме the Hague) и стран (кроме the Congo, the Netherlands), если в их составе нет слов типа "Kingdom", "Emirates", "Federation" и пр.
Только вот это не всё......
Если всё,то там на пару страниц будет. А так -- что первое (и основное) вспомнилось.
Но это же неудобно. Зачем сохранять?
Я уж про себя молчу

zwh

Цитата: alant от марта  2, 2019, 00:04
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:19
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 17:47
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:28
Если речь о веществе без прилагательного или абстрактном явлении. Также God, Mom, Dad, названия городов (кроме the Hague) и стран (кроме the Congo, the Netherlands), если в их составе нет слов типа "Kingdom", "Emirates", "Federation" и пр.
Только вот это не всё......
Если всё,то там на пару страниц будет. А так -- что первое (и основное) вспомнилось.
Но это же неудобно. Зачем сохранять?
Хммм... Что именно неудобно и что сохранять? Нихт ферштеен...

alant

Цитата: zwh от марта  2, 2019, 10:13
Цитата: alant от марта  2, 2019, 00:04
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:19
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 17:47
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:28
Если речь о веществе без прилагательного или абстрактном явлении. Также God, Mom, Dad, названия городов (кроме the Hague) и стран (кроме the Congo, the Netherlands), если в их составе нет слов типа "Kingdom", "Emirates", "Federation" и пр.
Только вот это не всё......
Если всё,то там на пару страниц будет. А так -- что первое (и основное) вспомнилось.
Но это же неудобно. Зачем сохранять?
Хммм... Что именно неудобно и что сохранять? Нихт ферштеен...
Сохранять запутанную, даже для носителей, систему артиклей.
Я уж про себя молчу

zwh

AFAIK они себя в ней архикомфортно чувствуют. Они же не предлагают нам радикально упростить, допустим, родительный падеж множественного числа существительных.

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта  2, 2019, 00:04
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 21:19
Цитата: Awwal12 от марта  1, 2019, 17:47
Цитата: zwh от марта  1, 2019, 17:28
Если речь о веществе без прилагательного или абстрактном явлении. Также God, Mom, Dad, названия городов (кроме the Hague) и стран (кроме the Congo, the Netherlands), если в их составе нет слов типа "Kingdom", "Emirates", "Federation" и пр.
Только вот это не всё......
Если всё,то там на пару страниц будет. А так -- что первое (и основное) вспомнилось.
Но это же неудобно. Зачем сохранять?
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 15:39
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)
А вообще, проводились ли опросы, что людей не устраивает в том или ином языке? :???
Я уж про себя молчу

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


RockyRaccoon

Цитата: alant от марта  3, 2019, 15:43
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 15:39
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)
А вообще, проводились ли опросы, что людей не устраивает в том или ином языке? :???
Кажется, никто пока, слава богу, не додумался.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 16:23
Цитата: alant от марта  3, 2019, 15:43
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 15:39
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)
А вообще, проводились ли опросы, что людей не устраивает в том или ином языке? :???
Кажется, никто пока, слава богу, не додумался.
Почему "слава богу"? Вы боитесь информации?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от марта  3, 2019, 16:31
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 16:23
Цитата: alant от марта  3, 2019, 15:43
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 15:39
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)
А вообще, проводились ли опросы, что людей не устраивает в том или ином языке? :???
Кажется, никто пока, слава богу, не додумался.
Почему "слава богу"? Вы боитесь информации?
Я боюсь языковых изменений волюнтаристскими методами.

Easyskanker

Цитата: zwh от марта  3, 2019, 12:13
AFAIK они себя в ней архикомфортно чувствуют. Они же не предлагают нам радикально упростить, допустим, родительный падеж множественного числа существительных.
Да, я тоже думаю, что с артиклями им удобно, а вот как раз без артиклей будет неудобно.

alant

Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 16:39
Цитата: alant от марта  3, 2019, 16:31
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 16:23
Цитата: alant от марта  3, 2019, 15:43
Цитата: RockyRaccoon от марта  3, 2019, 15:39
Правильно. Провести всеанглофонский референдум да и упразднить артикли нафиг. И вообще при помощи референдумов упразднить все неудобства в языках. Оставить только удобства.  8-)
А вообще, проводились ли опросы, что людей не устраивает в том или ином языке? :???
Кажется, никто пока, слава богу, не додумался.
Почему "слава богу"? Вы боитесь информации?
Я боюсь языковых изменений волюнтаристскими методами.
Речь шла не об изменении, а о выяснении отношения носителей к собственному языку.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Я не думаю, что носители английского испытывают какие-либо проблемы с артиклями. Ну, как минимум, в 99% случаев. Для них это абсолютно естественная составляющая языка, о которой подавляющее большинство их них не задумывается, и никаких сложностей она для них не составляют, ибо они естественным образом чувствуют, где нужно употребить артикль и какой. Для них артикли - это, по сути, часть мира, часть того, как они языком мир описывают и через него мир воспринимают. Это нам артикли кажутся какой-то во многом бессмысленной хренью, прицепленной к другим словам, а для носителя языка, где они есть (в частности, английского), все совсем не так. Хотя при этом подавляющее большинство из них, опять же, не сможет объяснить, почему так. Точно так же, как подавляющее большинство носителей русского не сможет объяснить многих моментов из родного языка, начиная от того, как они образуют будущее время, которое при этом употребляют тучу раз каждый день.

Кстати, в свое время спрашивали одного немца, можно ли сказать просто USA, а не die USA, будет ли это нормально (не грамотно, а именно нормально), на что он отрицательно покачал головой. Что-то без артикля для него не так.

From_Odessa

Цитата: Easyskanker от марта  3, 2019, 17:51
Да, я тоже думаю, что с артиклями им удобно, а вот как раз без артиклей будет неудобно.
Если современного англофона заставить говорить без артиклей или поместить его в среду английского без артиклей, думаю, для него это будет отвратительное ощущение, к которому придется нелегко привыкать. Четкой аналогии быть, наверное, не может, но, полагаю, что это примерно то же, что отобрать у русскоязычного хотя бы три падежа или, например, оставить спряжение глаголов только в одном лице и числе.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 21:54
Цитата: Easyskanker от марта  3, 2019, 17:51
Да, я тоже думаю, что с артиклями им удобно, а вот как раз без артиклей будет неудобно.
Если современного англофона заставить говорить без артиклей или поместить его в среду английского без артиклей, думаю, для него это будет отвратительное ощущение, к которому придется нелегко привыкать. Четкой аналогии быть, наверное, не может, но, полагаю, что это примерно то же, что отобрать у русскоязычного хотя бы три падежа или, например, оставить спряжение глаголов только в одном лице и числе.
А если правила радикально упростить?

Iwvvd

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 01:23
А если правила радикально упростить?
"Упростить" для иностранцев, чтобы усложнить для себя? Они что, мазохисты?

alant

Разве язык эволюционирует не путем упрощения?
Я уж про себя молчу

Сергий

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 01:23
Цитата: From_Odessa от марта  3, 2019, 21:54
Цитата: Easyskanker от марта  3, 2019, 17:51
Да, я тоже думаю, что с артиклями им удобно, а вот как раз без артиклей будет неудобно.
Если современного англофона заставить говорить без артиклей или поместить его в среду английского без артиклей, думаю, для него это будет отвратительное ощущение, к которому придется нелегко привыкать. Четкой аналогии быть, наверное, не может, но, полагаю, что это примерно то же, что отобрать у русскоязычного хотя бы три падежа или, например, оставить спряжение глаголов только в одном лице и числе.
А если правила радикально упростить?

Слышал как-то простонародную речь (село Черкасской области Украины). Женщина постоянно прибавляла к словам служебные слова (паразиты?) - "-то", "-от", "вот" и т.д. (напр. "корова-от, она-вот, пришла значит-то, съела сено-то... у нас много их-то таких-то...") Слишком их много было в речи, слишком часто употреблялись, резало слух. При этом подумалось, что это напоминает ситуацию с артиклями в английском. Что в английском артикли употребляются слишком часто, можно бы как-то это уменьшить, если захотеть.

Iwvvd

Цитата: alant от марта  4, 2019, 01:37
Разве язык эволюционирует не путем упрощения?
Вот упрощение и привело к появлению артиклей.

Виоленсия

Цитата: Iwvvd от марта  4, 2019, 01:34
Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 01:23
А если правила радикально упростить?
"Упростить" для иностранцев, чтобы усложнить для себя? Они что, мазохисты?
Где логика? Сложность будет только в том, чтобы к этому упрощению привыкнуть. Другое дело, что вариантов упрощений много, т. к. под всех иностранцев сразу подстроиться сложно. При совершенно фантастичном варианте наличия подобных желания и цели...

Bhudh

Цитата: Сергий от марта  4, 2019, 01:37Слышал как-то простонародную речь (село Черкасской области Украины). Женщина постоянно прибавляла к словам служебные слова (паразиты?) - "-то", "-от", "вот" и т.д. (напр. "корова-от, она-вот, пришла значит-то, съела сено-то... у нас много их-то таких-то...") Слишком их много было в речи, слишком часто употреблялись, резало слух. При этом подумалось, что это напоминает ситуацию с артиклями в английском.
Почитайте книжки по диалектологии. Там такие "паразиты" называются артиклями ясно и недвусмысленно.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Сергий

Offtop

Цитата: Iwvvd от марта  4, 2019, 01:41
Цитата: alant от марта  4, 2019, 01:37
Разве язык эволюционирует не путем упрощения?
Вот упрощение и привело к появлению артиклей.
Упрощение-то вот оно-то и привело-то к появлению-вот артиклей-тех  ;D

Виоленсия

Цитата: Сергий от марта  4, 2019, 01:37
Слышал как-то простонародную речь (село Черкасской области Украины). Женщина постоянно прибавляла к словам служебные слова (паразиты?) - "-то", "-от", "вот" и т.д. (напр. "корова-от, она-вот, пришла значит-то, съела сено-то... у нас много их-то таких-то...") Слишком их много было в речи, слишком часто употреблялись, резало слух. При этом подумалось, что это напоминает ситуацию с артиклями в английском. Что в английском артикли употребляются слишком часто, можно бы как-то это уменьшить, если захотеть.
А мне они напоминают български всегда.  ;D Хотя в нём их вроде не очень много.

Сергий

Цитата: Виоленсия от марта  4, 2019, 01:47
А мне они напоминают български всегда.  ;D Хотя в нём их вроде не очень много.

И мне тоже. Как раз тогда немного интересовался болгарским. И читал про диалекты российской глубинки, где такие вещи тоже встречаются.

Цитата: Bhudh от марта  4, 2019, 01:46
Почитайте книжки по диалектологии. Там такие "паразиты" называются артиклями ясно и недвусмысленно.

Спасибо. Кстати артикль и артикулировать вроде однокоренные слова? Получается артикли это выразители (выражатели), что ли?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр