Author Topic: Сапер (компьютерная игра)  (Read 217 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Есть тут кто-нибудь, кому она нравится достаточно серьезно, игра эта? А есть ли кто-нибудь, кто ей именно увлекался? Мой дед одно время, в начале этого века и тысячелетия, очень ей заинтересовался, играл много и подолгу. Мне одно время тоже довольно сильно нравилась, но не до такой стены. Из тех же игр, что Майкрософт поставляет вместе с Виндоус, эта - точно моя любимая.

При этом больше всего я люблю играть на уровне "Профессионал". "Новичок" - это в некотором роде вообще другая игра, "Любитель" просто не так интересен.

Насколько я могу судить, в "Сапере" иногда бывают безвыходные ситуации, то есть, такие, при которых ну никак не просчитаешь, где же бомба, и приходится открывать наугад (не считая пару-тройку начальных ходов, естественно). Обычно это случается под самый конец игры. В определенный момент я научился бороться с частью таких ситуаций, используя подход "что, если бы бомба была вот тут?", то есть, метод от противного. Иногда он помогал путем относительно сложных измышлений понять, где бомбы точно быть не может, а это позволяло выяснить, где она как раз таки имеется. Однако и это не всегда работало. Или я еще чего-то не знаю/не понимаю, и выбраться без риска там можно из любой ситуации?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Karakurt

Тоже такие мысли.
͡° ͜つ ͡°

Online Geoalex

и выбраться без риска там можно из любой ситуации?
Бывают случаи, что нельзя.
Sui generis

Offline VagneR

Есть тут кто-нибудь, кому она нравится достаточно серьезно, игра эта?
Лет 15 тому назад или даже больше играла с достаточным интузиазмом. За неимением лучшего.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Или я еще чего-то не знаю/не понимаю, и выбраться без риска там можно из любой ситуации?
Бывают случаи, что нельзя.
Вот, кажется, такая ситуация:

Или же я не смог просчитать. В общем, открыл наугад и проиграл.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вот, кажется, такая ситуация
Семёёён Семёныч... Верхняя двойка в правом ряду красноречиво указывает, где именно обязана находиться одна из мин вокруг соседней четверки (рядом с двойкой не может быть больше ещё одной мины - и эта одна мина обязана находиться рядом с ней, а вокруг четверки при этом должно быть всего четыре). И как минимум одну клетку можно в итоге безопасно открыть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Верхняя двойка в правом ряду красноречиво указывает, где именно обязана находиться одна из мин вокруг соседней четверки
:wall: Сначала хотел Вам возразить, а потом понял, что, конечно, Вы правы. Есть клетка, которую я мог безопасно открыть - третья сверху в третьем справа столбце. Причем ситуация вполне очевидная, не какая-то очень запутанная. И как я умудрился этого не заметить... То ли просто по глупости, то ли голова подустала под конец игры. А до победы было недалеко :)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Верхняя двойка в правом ряду красноречиво указывает, где именно обязана находиться одна из мин вокруг соседней четверки
Со всем своим гигантским опытом японских кроссвордов и самого Сапёра утверждаю, что вы оба ошибаетесь. Бомба может находиться в любой из двух клеток, на которые указывает двойка. И четвёрка будет указывать на неё же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Со всем своим гигантским опытом японских кроссвордов и самого Сапёра утверждаю, что вы оба ошибаетесь. Бомба может находиться в любой из двух клеток, на которые указывает двойка. И четвёрка будет указывать на неё же.
Тут дело какое. Бомба может быть в одной из этих двух клеток, соответственно, это третья бомба для четверки. Но для нее нужна еще одна. А она может находиться только в той клетке, которая касается еще одной четверки (потому что возле двойки не может быть двух бомб). Соответственно, мы точно знает, где своей четвертой мины касается та четверка, что левее (в четвертом справа столбце), а потому можем сказать, какая клетка около нее безопасная.

Проще показать. Вот изображение:

Красными исками обозначены две клетки, где может находиться бомба, нужная двойке. Тут действительно неизвестно, какая из них. Но известно, что ТОЛЬКО одна. Она же станет третьей для четверки, а потому четверке нужна будет еще одна, и она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет там, где я поставил зеленый икс (на залитом изображении его плохо видно, прошу прощения). Эта же бомба (зеленый икс) станет четвертой для другой четверки, а потому клетка, обозначенная черным крестом, ОБЯЗАТЕЛЬНО безопасна (без бомбы), так как ее касается четверка, уже имеющая четыре бомбы.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет там, где я поставил зеленый икс
А, ну эта — допустим. Но Авваль-то говорил про что-то, на что указывает правая двойка.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
она ОБЯЗАТЕЛЬНО будет там, где я поставил зеленый икс
А, ну эта — допустим. Но Авваль-то говорил про что-то, на что указывает правая двойка.
Она логически на "икс" и указывает (т.к. рядом с ней - зона наличия одной и только одной необозначенной мины).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Она логически на "икс" и указывает (т.к. рядом с ней - зона наличия одной и только одной необозначенной мины).
Погодите. Само по себе двойка-то на что указывает? Только на то, в каком из двух полей и только в одном может быть ее вторая мина. И она же - третья мина для соседней четверки. Но это само по себе не указывает на то, где безопасное место. Без подключения второй четверки этого понять невозможно.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Само по себе двойка-то на что указывает?
На наличие рядом с ней зоны из двух смежных клеток, обязательно содержащей ровно одну дополнительную мину. Следовательно, клетка рядом с четверкой, не относящаяся к этой зоне, обязана содержать другую мину.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
При этом больше всего я люблю играть на уровне "Профессионал". "Новичок" - это в некотором роде вообще другая игра, "Любитель" просто не так интересен.
Мне больше всего нравится проходить "новичок" на скорость. Минимум, который запомнил — 21 секунда. Возможно, проходил и быстрее.

иногда бывают безвыходные ситуации, то есть, такие, при которых ну никак не просчитаешь, где же бомба, и приходится открывать наугад
Бывают.

Или я еще чего-то не знаю/не понимаю, и выбраться без риска там можно из любой ситуации?
Нельзя.

А есть ли кто-нибудь, кто ей именно увлекался?
Казуалки не про это.
Правда — это то, что правда для Вас.

Кстати, последняя Windows, на которой был "тот самый" сапёр — Windows XP. Начиная с Висты вместо неё какая-то параша с кучей ненужных анимаций и красивостей.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
На наличие рядом с ней зоны из двух смежных клеток, обязательно содержащей ровно одну дополнительную мину. Следовательно, клетка рядом с четверкой, не относящаяся к этой зоне, обязана содержать другую мину.
Ну да. А это уже подключает к анализу вторую четверку, так или иначе.

Мне больше всего нравится проходить "новичок" на скорость
Это тоже люблю, но в меньшей степени.

Казуалки не про это.
Не понял :)

Кстати, последняя Windows, на которой был "тот самый" сапёр — Windows XP. Начиная с Висты вместо неё какая-то параша с кучей ненужных анимаций и красивостей.
То, что у меня на скринах выше - "Сапер" с 7-ки. Оформлением отличается, конечно, но я привык очень быстро, ибо суть, к счастью, абсолютно тоже, да и дизайн в целом не отличается как-то очень уж кардинально. Возможно, в чем-то мне так даже комфортнее.

Offline Timiriliyev

• Верх доброжелательности
Не понял :)
Кто не понял, тот поймёт.

Online Easyskanker

Какой только фигней люди ни заморачиваются :-\

Offline злой

У меня была в универе одногруппница - сумеречный гений. Училась она не хуже и не лучше других, больше думала и молчала, чем говорила, но в некоторых сферах прорывалась наружу её неординарность. В частности, мы с одногруппниками на скучных парах любили играть в слова (берётся длинное слово, из него составляются другие слова, у кого больше всех, тот победил). Однажды мы с компанией предложили ей поиграть с нами, она, нехотя, согласилась, и в той игре уделала нас всех, причём за счёт абсолютно простых, "бытовых" слов. Больше мы с ней не играли :)

А ещё однажды я увидел, как она играет в "Сапёра" на профессиональном уровне. Я  сидел с открытым ртом - она всё поле открыла за 151 секунду. Я и техник-то таких не знал, в частности, что можно нажимать обе кнопки мыши одновременно. Будучи под впечатлением, я спросил её, как можно вот в таких сложных ситуациях рассчитать, куда именно нужно нажимать. Она, без хитрости в голосе, ответила: "не надо считать, надо угадать" 😁
Разбейте проблемы на подпроблемы (с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: