Восточно-алтайский ареал: японский, корейский, тунгусо-манчжурские

Автор Darkstar, января 14, 2008, 17:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Теоретически, я допускаю, что в типологическом подходе к генетике есть рациональное зерно, но ее валят на английском (и северо-скандинавских), балканском союзе и других классических языковых союзах.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Цитата: Darkstar от января 18, 2008, 12:34
и северо-скандинавских
Северо-скандинавские - это скандинавские германские и северные финно-угорские?  :o

Darkstar

Нестрого говоря, от вас требует показать, что все языки, родство которых доказано методом регулярных соответствий случайно оказываются родственными и по вашей новой методике. Например, английский родственен древнеанглийскому.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Я имел в виду "норвежско-датско-шведско-английский" языковой союз с признаками аналитизма, изоляции и даже местами тональности. Сюда же, видимо, и французский просится. "Североскандинавские" считать оговоркой.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

captain Accompong

Цитата: Darkstar от января 18, 2008, 12:24
Accompong,
по-моему я уже говорил много раз, что 1) в России науки почти нет и критериев тоже почти нет 2) на Западе принят метод регулярных фоно-семантических соответствий в духе классической индоевропеистики 3) Если вы хотите что-то доказать, вы должны сначала прочесть учебник логики, учебник геометрии Евклида, философию науки (всякие там Лакатос, Поппер), изучить теорию научного метода (даже не знаю, где это подробно описано) и понять, что такое доказательство вообще и как это делается в других областях. Сейчас ваша методика невалидна. Чтобы сделать ее валидной, нужно протестировать ее на изученных, доказанных парах языков. И легко предсказать, где она загнется -- на креолах, в частности на паре английский-древнеанглийский (хотя официально креолом первый не считают), потому что именно на этом основании отвергаются все типологические модели, и непонятно каким образом ваша будет лучше. Пусть вам кто-нибудь другой объяснит такие известные, в общем-то, вещи -- я плохой объясняльщик.


вы не плохой объясняльщик, даркстар, вы идиот,
меня абсолютно не интересует что там происходит в россии, на западе и т.п., я спрашивал что происходит в вашей голове, каким методом руководствуетесь именно вы, а вы как двоечник, невыучивший урок начинаете переключать стрелки: а чё я, это не я, это сидоров...
так что, даркстар, вам незачет, приходите в феврале на перездачу  :wall: :E:
племя эторо негодуе...

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Damaskin

Так, начались взаимные оскорбления... Я думаю, для подобного рода общения Восточное Полушарие есть.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от января 20, 2008, 00:43
Так, начались взаимные оскорбления... Я думаю, для подобного рода общения Восточное Полушарие есть.

ну да ну да, согласен с вами
племя эторо негодуе...

RostislaV

Мне ужасно не нравиться, что форум не был логично разделён на ряд фундаментальных МАКРО, / Семей, / (иногда) Групп, / (и даже отдельных (крайне аутентичных и мощных (по разным причинам - гос-во, общество, культура, цивилизация, тощо))) Языков!  :wall:

Как я некогда предлагал. ...

Основная масса интересного материала сваливается в общую корзину - "Прочии Языки" ... этих самых "прочих" давно уже отсюда и до утра!

Всё это вперемешку с фундаментально разными языковыми ареалами приводит к хаотичности ...


captain Accompong

Цитата: RostislaV от января 20, 2008, 00:59
Мне ужасно не нравиться, что форум не был логично разделён на ряд фундаментальных МАКРО, / Семей, / (иногда) Групп, / (и даже отдельных (крайне аутентичных и мощных (по разным причинам - гос-во, общество, культура, цивилизация, тощо))) Языков!  :wall:

Как я некогда предлагал. ...

Основная масса интересного материала сваливается в общую корзину - "Прочии Языки" ... этих самых "прочих" давно уже отсюда и до утра!

Всё это вперемешку с фундаментально разными языковыми ареалами приводит к хаотичности ...

такова се ля ва  :UU:
племя эторо негодуе...

Антиромантик

RostislaV
А на каком уровне прикажете-таки группировать языки? Потому что афразийские и алтайские языки ближе к макросемьям по статусу, нежели индоевропейские.

Darkstar

Вот еще простые фразы и поговорки на эвенкийском
http://www.evenkya.ru/rus/?id=kul&sid=trad&ssid=5
(кто-то спрашивал, как выглядят тунгусо-манчжурские).

Бросается в глаза "бэйе" (человек) и др-яп. pito".
Напр.  бэе бэедук = hito hito-de  "человек у человека (учится)"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

RostislaV

Нужно два слова на исконно корейском!

Утренняя Звезда!

На 4 слога будет, я так понимаю, на 2 на каждое слово!

Прочитал систему Древнекорейских Имён!

Вот это сила! Как у И-Е-цев похоже.
У японцев отчасти так и осталась - но они свои 4 слога поделили между именем и фамилией.

Многие корейцы называют своих детей исконными корейскими именами - но правда на 2 слога всего - получается ОДНО слово.

В древности былор круче ....


ЦитироватьДревнекорейские имена

До распространения системы имён в китайском стиле, у корейцев была своя систем имён. За исключением аристократии, большинство корейцев в древности не имело фамилий. Личные имена состояли иногда из трёх слогов, к примеру Мисахын (미사흔; 未斯欣) или Садахам (사다함; 斯多含). Под влиянием китайской культуры в первом тысячелетии нашей эры среди корейцев получили распространение и фамилии. Вначале они появились у ванов, затем распространились среди аристократии и, наконец дошли до простого народа, однако случилось это довольно поздно — вплоть до XIX века большинство простолюдинов не имело фамилий.

В древнекорейских государствах Когурё и Пэкче часто встречались некитайские фамилии, которые часто состояли из двух слогов, причём считается, что большинство из них были топонимами. Согласно японским летописям, некоторые иероглифы, использовавшиеся для записи фамилий, произносились не по-китайски, а по-корейски. К примеру, воевода из Когурё Йон Кэсомун (연개소문; 淵蓋蘇文) в японской хронике Нихонсёки появляется под именем Ири Касуми (伊梨柯須弥). Слово ири, возможно, в когурёском языке имело значение «фонтан». Считается, что имена раннего Силла также представляют древнекорейские слова, к примеру имя Пак Хёккосе произносилось примерно как «Пальгонури» (발거누리), что переводилось как «яркий мир».


Мои соображения! -

если отформатировать это на славянский лад - то получится -

что-то нечто -

Яркомир ... очень даже по-славянски!

И можно впереди фамилию впихнуть ...

Если по-корейски - то -

Ким Пальгонури

발거누리

Не знаю, что значит Ким - но обычно на ханчче это "золото"

Получаем -

Золото Яркий Мир

или так -

Золотов Яркомир

классно, да?  8-)


Damaskin

А в словаре посмотреть? Утро будет ачхим, а звезда пёль. Три слога, а не четыре.

Damaskin


RostislaV

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2008, 09:31
А в словаре посмотреть? Утро будет ачхим, а звезда пёль. Три слога, а не четыре.

Вот спасибо! А где такой словарь исконности найти?
И ещё - мы вроде затрагивали идею некоего Пра или просто Обще Восточно-Алтайского Языка ... есть какие-то наработки? Как по И-Е-стике.

А как будет "Гора"?

а жаль, что Звезда одним слогом ...  :what:

Damaskin

Для горы исконное слово мве.

По древнекорейскому языку наверняка какие-то наработки есть, переводили же всякую поэзию эпохи Силла. Но там уже много китайских заимствований.


RostislaV

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2008, 10:44
1. Для горы исконное слово мве.

2. По древнекорейскому языку наверняка какие-то наработки есть, переводили же всякую поэзию эпохи Силла. Но там уже много китайских заимствований.


1. корейские гласные - отдельная проблема ...  :what:

какую правильно использовать корейскую букву для этого русского "е" ?

2. а как обычно - прийдётся искать уже у более аутнетичных родственников ... вот эвенки там, тунгуссы, я знаю ... кто там ближе к корейцам будет?



Damaskin

Цитата: RostislaV от апреля  8, 2008, 10:52
Цитата: Damaskin от апреля  8, 2008, 10:44
1. Для горы исконное слово мве.

2. По древнекорейскому языку наверняка какие-то наработки есть, переводили же всякую поэзию эпохи Силла. Но там уже много китайских заимствований.


1. корейские гласные - отдельная проблема ...  :what:

какую правильно использовать корейскую букву для этого русского "е" ?



А там буква такая есть ве. Ее и использовать.

Damaskin

Цитата: RostislaV от апреля  8, 2008, 11:01
ещё пжл-ста прилагательное "Плоский"

Плоская Гора ... можно также без флексии - просто слоги исконные.  :)

Из исконных слов я нашел в словаре только ятхын... Не знаю, подходит или нет. Смысл самого выражения очень странный. Что значит "Плоская гора"?

RostislaV

Цитата: Damaskin от апреля  8, 2008, 11:35
Цитата: RostislaV от апреля  8, 2008, 11:01
ещё пжл-ста прилагательное "Плоский"

Плоская Гора ... можно также без флексии - просто слоги исконные.  :)

Из исконных слов я нашел в словаре только ятхын... Не знаю, подходит или нет. Смысл самого выражения очень странный. Что значит "Плоская гора"?

всё очень просто!

Я пытаюсь подобрать исконный перевод для "русской" кореянки.

Её пон (род) - это Плоская Гора. Но это переводить особо и нет смысла, так как поны всё равно записаны все ханьским идеографом в их каталогах!

А вот Имя её - которое ей дали в буддийском центре в Южной Корее - Утренняя Звезда. Но дали естественно, исхояд из корейской фонемы ханьских слогов - то есть -

朝 星 - что по корейской фонеме выходит - Хё Сон

или по-русски если разбить на слог один в один - как я люблю обрабатывать ханьский добкувенник - Утр Зве.

Вот я и хочу найти исконник .... Ачхим Пёль ... это же совершенно другое дело!  :)

правда сами корейцы используют ещё такое - Сяпери (пери - так один из вариантов пёль)
Ся - дескать - рассвет, но меня терзают сомнения насчёт исконности этого слога! И опять же это ОДИН слог! ...

Damaskin

ЦитироватьЕё пон (род) - это Плоская Гора. Но это переводить особо и нет смысла, так как поны всё равно записаны все ханьским идеографом в их каталогах!

А можно иероглифы сюда, которыми записывается пон? Тогда легче будет подобрать адекватный корейский вариант.

Цитировать朝 星 - что по корейской фонеме выходит - Хё Сон

Чо Сон.

Цитироватьправда сами корейцы используют ещё такое - Сяпери (пери - так один из вариантов пёль)

Диалект русских корейцев? Пёри - это пёль в именительном падеже. Ся???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр