Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 23:26
Цитата: Poirot от июля 31, 2021, 23:19
Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 22:56
"Два бигха земли" с удовольствием посмотрела.
Какое-то древнее индийское кино?
Да, археологическая редкость 1953 года.  :green:
Когда я учился в школе (давно это было), читал про этот фильм в "Кинословаре". Да-да, такие вот книжки в СССР встречались.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Poirot от июля 31, 2021, 23:30
Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 23:26
Цитата: Poirot от июля 31, 2021, 23:19
Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 22:56
"Два бигха земли" с удовольствием посмотрела.
Какое-то древнее индийское кино?
Да, археологическая редкость 1953 года.  :green:
Когда я учился в школе (давно это было), читал про этот фильм в "Кинословаре". Да-да, такие вот книжки в СССР встречались.
Ещё и киножурналы были, кажется. "Советский экран", например. Или это уже позже?

Poirot

Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 23:42
Ещё и киножурналы были, кажется. "Советский экран", например.
Да, "Советский экран" это журнал о кино. Фиг купишь. А из киножурналов помню "Фитиль", "Хочу всё знать", а также ещё какие-то безымянные (или я названия забыл), которые показывали перед киносеансом.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия

Цитата: Poirot от июля 31, 2021, 23:45
Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 23:42
Ещё и киножурналы были, кажется. "Советский экран", например.
Да, "Советский экран" это журнал о кино. Фиг купишь. А из киножурналов помню "Фитиль", "Хочу всё знать", а также ещё какие-то безымянные (или я названия забыл), которые показывали перед киносеансом.
"Всё смешалось в доме Облонских", извините.   ::) Забыла совсем про эти телевизионные "киножурналы" (сейчас бы, наверное, назвали видеожурналами). Имелись в виду печатные издания о кино.

Alexi84

Был ещё журнал "Искусство кино". Но это более серьёзное и толстое издание, чем "Советский экран".
И ещё вспоминается "Спутник кинозрителя", но мне о нём мало что известно.  :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел белорусскую советскую комедию "Павлинка" 1952 года.
Экранизация пьесы Янки Купалы, которая в Белоруссии считается классикой. Отличный фильм, с юмором и с национальным колоритом. Правда, есть одно отличие от оригинала: у фильма более счастливый конец, чем у пьесы.

P.S. Вспомнилось, что лет 5-6 назад у нас продавали конфеты "Павлинка", и я всё время читал их название как "Палинка".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

jvarg

Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 23:26
Цитата: Poirot от июля 31, 2021, 23:19
Цитата: Виоленсия от июля 31, 2021, 22:56
"Два бигха земли" с удовольствием посмотрела.
Какое-то древнее индийское кино?
Да, археологическая редкость 1953 года.  :green:
Впервые слышу про такое. Хотя вот "Бродяга" был снят еще раньше, но про него я слышал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: Alexi84 от августа  1, 2021, 10:39
Посмотрел белорусскую советскую комедию "Павлинка" 1952 года.
Экранизация пьесы Янки Купалы, которая в Белоруссии считается классикой. Отличный фильм, с юмором и с национальным колоритом. Правда, есть одно отличие от оригинала: у фильма более счастливый конец, чем у пьесы.

P.S. Вспомнилось, что лет 5-6 назад у нас продавали конфеты "Павлинка", и я всё время читал их название как "Палинка".
конфеты с начинкой из палинки тоже бывают :)

Poirot

В Баварии и Австрии есть загадочный алкогольный напиток под названием "барацк".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от августа  1, 2021, 12:19
В Баварии и Австрии есть загадочный алкогольный напиток под названием "барацк".
то венгерская абрикосовка

Poirot

Цитата: Leo от августа  1, 2021, 13:04
Цитата: Poirot от августа  1, 2021, 12:19
В Баварии и Австрии есть загадочный алкогольный напиток под названием "барацк".
то венгерская абрикосовка
Это они так палинку маскируют?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ta‍criqt

Цитироватьесть загадочный алкогольный напиток под названием "барацк".
— Где-то есть высказывание об нём того же Poirotʼа, кажется, в связи с Кечкеметом.

Poirot

Пересмотрел американский слэшер "Scream 4" (2011). Хто там убийца (убийцы) забыл напрочь. А авторы фильма довольно умело красную селёдку подкидывали. Они также не смогли избежать пародирования данного жанра, так и самопародирования (т.е. на предыдущие части). Это вносило некоторую несерьёзность в вообщем-то в совсем не весёлые события фильма. Нев Кэмпбелл, Кортни Кокс, Дэвид Аркетт хорошо отыграли. В общем, лет через 5-6 можно ишшо разок глянуть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел белорусскую советскую комедию "Кто смеётся последним" ("Хто смяецца апошнім") 1954 года.
Экранизация одноимённой пьесы Кондрата Крапивы. Сатирическая комедия, едко высмеивающая и обличающая невежество, тщеславие и карьеризм в научной среде.
Хорошее кино, особенно понравилась сцена с "мамонтовой свиньёй".  ;D Подумалось, что в современном кинематографе не хватает таких вот сатирических комедий, высмеивающих человеческие пороки.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true

На Сезонвар появился советский "Этот фантастический мир". Наверное, буду смотреть. Помню из него две-три серии, смутно. Про дельфинов и богов с автоматами. Кто-то еще помнит?

Damaskin

Цитата: true от августа  5, 2021, 11:08
Кто-то еще помнит?

Я помню только из Шекли про разумную подводную лодку и что-то на тему "451 градуса по Фаренгейту".

From_Odessa

Цитата: Damaskin от августа  5, 2021, 11:53
Я помню только из Шекли про разумную подводную лодку
В фильме использован сюжет одного из рассказов про Арнольда и Грегора?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от августа  5, 2021, 11:54
Цитата: Damaskin от августа  5, 2021, 11:53
Я помню только из Шекли про разумную подводную лодку
В фильме использован сюжет одного из рассказов про Арнольда и Грегора?

Да.

Цитировать1985 год. В программе представлены инсценировки по мотивам рассказов «Мятеж шлюпки» (Роберт Шекли) и «Ржавчина» (Рэй Бредбери). Полковника ВВС, бывшего астронавта Грега Дарвина навещает его старый приятель Джонни. Разговорившись, Грег открывает Джонни тайну из своего прошлого. Во время службы в космической разведке Дарвин вместе с другим астронавтом, Диком, был отправлен с секретной миссией на планету, пережившую опустошительную ядерную войну. По заданию командования Грег и Дик должны были на обезлюдевшей планете найти оставшееся оружие, аналогов которого на Земле ещё не существовало. Попав на автономную подводную лодку, управляемую примитивным искусственным интеллектом, они оказываются в плену автомата, который принимает их за спасшихся аборигенов и собирается доставить на полярную базу. Грег выпивает воду, которая ядовита для автохтонов, после чего подлодка принимает его за труп и выбрасывает за борт. Дик уплывает на полярную базу, где, судя по всему, погибнет.

После рассказа Джонни уходит, а к Грегу в кабинет приходит молодой офицер из небольших чинов, который идеалистически сообщает, что изобрёл способ покончить с войнами, многократно ускорив ржавение металла и тем самым уничтожив всё оружие. Полковник отсылает офицера и собирается вызвать психиатров, но обнаруживает, что его любимый макет военного космического корабля на столе и пистолет превратились в ржавую пыль. Грег даёт команду на поражение этого человека, однако по ошибке оказывается убит друг Джонни. Полковник идёт по вверенному ему аэродрому, где на месте военных вертолётов остались груды пыли.

(wiki/ru) Этот_фантастический_мир

Сам рассказ я прочитал позже, где-то в конце 80-х.

From_Odessa

Damaskin, спасибо! Весьма любопытно, может быть, посмотрю.

Poirot

Посмотрел сербский фильм "3 letnja dana" (1997). И правда: дело происходит летом в течение 3 дней. В фильме целое созвездие артистов. Отмечу Славко Штимаца, Мирьяну Каранович, Мирьяну Йокович и Срджана Тодоровича. Что сказать о фильме? Этакая экзистенциальная драма на грани чернухи. Зато неплохо показана жизнь Белграда середины 90-х. Узнал, что в Сербии были гопники, которых называли "дизелаши". Единственное место в Белграде, которое хоть как-то узнал, был пляж Ада Циганлия. В общем, неплохое кино в балканском стиле.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел белорусскую советскую драму "Счастье надо беречь" ("Шчасце трэба берагчы") 1958 года.
Фильм о белорусской деревне 50-х годов, снятый режиссёром Иосифом Шульманом. Хотя крестьянская тематика мне не близка, смотреть было интересно: увлёк сюжет и понравилась актёрская игра.
Похоже, это единственный фильм, где сыграла крупную роль советско-польская актриса Данута Столярская - обычно она исполняла второстепенные или эпизодические роли.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

jvarg

Цитата: true от августа  5, 2021, 11:08
На Сезонвар появился советский "Этот фантастический мир". Наверное, буду смотреть. Помню из него две-три серии, смутно. Про дельфинов и богов с автоматами. Кто-то еще помнит?

Вообще не помню. Хотя - любитель жанра.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Цитата: true от августа  5, 2021, 11:08
На Сезонвар появился советский "Этот фантастический мир". Наверное, буду смотреть. Помню из него две-три серии, смутно. Про дельфинов и богов с автоматами. Кто-то еще помнит?

"La Psicodinamia de Sorsoria" con Csenia Strij ia es dulse.

"Психодинамика колдовства" с Ксенией Стриж была приятная.

Alexi84

Пересмотрели отличную французскую комедию "Неудачники" ("Micmacs à tire-larigot") 2009 года.
Всё-таки хорошо, что я десять лет назад купил DVD с этим фильмом. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Посмотрел белорусскую советскую музыкальную комедию "После ярмарки" ("Пасля кiрмашу") 1972 года.
Ещё одна экранизация знаменитой пьесы Янки Купалы "Павлинка", снятая на сей раз режиссёром Юрием Цветковым. Создатели фильма решили внести заметные изменения в сюжет, добавить музыки и шуток и ввести несколько новых персонажей. Иногда это приводит к удачным результатам, иногда кажется неуместным и лубочным.
Из актёров запомнились Людмила Сенчина (Павлинка) и Михаил Пуговкин (Пранцысь Пусторевич).
В целом фильм 1952 года кажется мне более удачным, чем фильм 1972 года.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр