Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Решил пересмотреть "Заклятие долины змей". Мда, раньше оно казалось страшнее. Со мной что не так или с фильмом? :-\

Мечтатель

Да слабый же фильм.
В конце 80-х еще можно было смотреть. Но тогда и индийское кино массово потребляли в кинотеатрах.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Мечтатель от февраля 26, 2021, 09:36
индийское кино
Кстати. У нас явно гуляет стереотип, что индийское кино - это всегда мелодрамы определенного типа. Чему способствовало то, какие индийские фильмы у нас показывали. А как оно на самом деле? Действительно у них почти только такое и снимают? Или нет?

Кстати, вспомнился один индийский фильм, который я смотрел в детстве. Про разведенных отца с матерью, которые судились, с кем будет жить их маленький сын. Его оставили вроде с отцом, хотя тот и пил много. А потом у мальчика нашли смертельную болезнь, и отец пообещал ему выполнить все его желание. Для этого они объединились с матерью, и все это делали вместе. Мальчик знал про болезнь. И ему было хорошо, и родители радовались этому. А в самом конце он сказал, что у него осталось последнее желание, и это желание - не умирать. И вскоре после этого он умирает. Умирая, говорит отцу, что видит свет, а тот плачет. Тяжелая концовка в целом не очень легкого фильма, которая мне запомнилась...

Nevik Xukxo

Турбаза "Волчья". Смотрю. Какой-то он нудный чё-то, имхо. Но из принципа одолею. >(

Poirot

Смотрел вот тут английский типа ужастик "Wilderness" (2006). Ужо и не помню, как я вышел на него. Сюжет в принципе занятный, хотя и избитый. Ни одного из артистов в этом фильме я не знаю. Бюджет, похоже, был мелкоскопический. Вместе с тем фильм местами неплохо держит напряжение и заставляет поломать голову. На один раз вполне годится. Но если смотреть что-то в этом роде более высокого уровня, рекомендую "Mindhunters" (2004).
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел советский военно-приключенческий фильм "Зелёные цепочки" 1970 года.
Экранизация двух произведений Германа Матвеева, рассказывающая о Ленинграде первых военных месяцев 1941 года и предназначенная прежде всего для детей и юношества. Простые ленинградские мальчишки помогают чекистам разоблачить и обезвредить гитлеровских диверсантов, которые устраивают взрывы на предприятиях и наводят самолёты люфтваффе на цели в городе.
Довольно увлекательный фильм. Также порадовало, что сотрудники НКВД показаны нормальными людьми, защищающими свою страну, а не поголовно кровожадными уродами, как их любит изображать геббельсовская пропаганда.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Посмотрел "Исследователей", посмотрел "Полёт навигатора". Разочарован дважды - скучно, скучно.
А ведь в детстве могло казаться - оооо, какая крутая фигня. :???

Damaskin

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 17:37
Кстати. У нас явно гуляет стереотип, что индийское кино - это всегда мелодрамы определенного типа. Чему способствовало то, какие индийские фильмы у нас показывали. А как оно на самом деле? Действительно у них почти только такое и снимают? Или нет?

У индийцев и артхаус есть, но популярность у него такая же, как у всякого артхауса.
Фильмы Сатьяджита Рая относят к артхаусу, но скорее это нормальные европейские мелодрамы (без песен и плясок).

Nevik Xukxo


Alexi84

Кажется, за всю свою жизнь я не посмотрел полностью ни одного индийского фильма. Только два-три обрывка, когда-то давно случайно увиденные по телевизору.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

Я в советское время немало посмотрел. Все двухсерийные и все с песнями и плясками. А многие и с драками.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Nevik Xukxo от марта  1, 2021, 18:45
Цитата: Damaskin от марта  1, 2021, 18:44
(без песен и плясок).
да разве бывает такая хиндутва? :o

Да вот, пожалуйста:



Южноиндийский артхаус по мотивам Рамаяны.


From_Odessa

Цитата: From_Odessa от февраля 26, 2021, 17:37
Кстати. У нас явно гуляет стереотип, что индийское кино - это всегда мелодрамы определенного типа. Чему способствовало то, какие индийские фильмы у нас показывали. А как оно на самом деле? Действительно у них почти только такое и снимают? Или нет?

Вот что мне ответили в другом месте:

ЦитироватьДа, Вы отчасти правы. Индийское кино у россиян в основном ассоциируется с песнями и плясками, однако киноиндустрия в Индии, как и в Китае, а также в африканских странах, претерпела огромные трансформации. Помню, когда мальчуганом ходил с родителями вечером в кинотеатр на "Зиту и Гиту". Надо сказать, что индийские картины по-своему завораживают, хотя если постоянно смотреть какой-то один жанр, то надоедает, как и всё остальное. Люди, не лишенные воображения, эстетического вкуса и не очерствевшие от марвеловских фантиков и заштампованных боевиков, отыщут жемчужину среди продукции, поставленной на поток.

Разумеется, по прошествии времени ряд кинолент, которые в свое время произвели шоковое впечатление, сегодня выглядит как минимум наивно, а местами просто картонно, но это неотъемлемая часть эпохи, в которую жили мои и чьи-то родители, для которых такое кино было в новинку.

Нынешняя ситуация резко изменилась по одной простой и объективной причине - тотальная коммерция. Индия снимает уже не только мелодрамы. Она снимает абсолютно всё. От комедий и масштабных биографических драм на реальных событиях до "высокооктановых" триллеров и ужасов. Причем объем их рынка настолько колоссален, что с ним Голливуд даже рядом не стоит, не говоря уже про мало освоенный российским зрителем китайский или нигерийский рынок кинопроизводства. Одно время считалось, что в той же Нигерии не быть никакого кино, потому что там нищенская экономика. Тем не менее каждый год выходят картины, которые снимают пачками на цифровые камеры местные режиссеры. На Википедии висит список картин, снятых в Нигерии и собравших самую большую кассу внутри страны, причем суммы доходят до сотни млн долларов (List of highest-grossing Nigerian films). Правда, спрос в России на такое кино не велик.

Из индийских лент, который я занес в свой список, могу отметить такие: Toilet – Ek Prem Katha / Проект «Чистая Индия». История любви 2017, Manjhi: The Mountain Man (2015), Меня зовут Кхан (2010). В Интернете можно набрать такую тему: highest-rated Indian movies. Что меня всегда поражает в азиатском кино, особенно про войну, историю и приключения - ослепительная палитра красок, эмоциональный накал и масштабы. Да, мнение любого человека субъективно, но возьмите три фильма из трех стран: индийского "Бахубали" (2015), корейскую "38-ю параллель" (2004) / Taegeukgi hwinallimyeo и китайское "Во имя чести" / Assembly (2007). А потом пересмотрите "Спасение рядового Райана". Безусловно в свое время спилберговская драма шокировала и мое школьное сознание, когда мне подарили кассету мои одноклассники. Однако с приходом цифры в кино та же Индия и даже Африка научились снимать не хуже Голливуда. Просто американцы 300 лет строили свой капитализм, потому и ресурсов там больше в отличие от Союза, где ужасы, к примеру, как жанр так и не оформился, за исключением перестроечных авторских работ, теперь уже многими забытых. Зато сейчас всего в избытке, а Индия производит фильмы, которые до нас не всегда доходят. Хорошо, есть всякие релиз-группы, которые озвучивают всё то, чему не дают прокатного удостоверения.

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от марта  1, 2021, 17:38
Посмотрел советский военно-приключенческий фильм "Зелёные цепочки" 1970 года.
Экранизация двух произведений Германа Матвеева, рассказывающая о Ленинграде первых военных месяцев 1941 года и предназначенная прежде всего для детей и юношества. Простые ленинградские мальчишки помогают чекистам разоблачить и обезвредить гитлеровских диверсантов, которые устраивают взрывы на предприятиях и наводят самолёты люфтваффе на цели в городе.
Довольно увлекательный фильм. Также порадовало, что сотрудники НКВД показаны нормальными людьми, защищающими свою страну, а не поголовно кровожадными уродами, как их любит изображать геббельсовская пропаганда.
Попробовали бы их изобразить кровожадными уродами в советском фильме семидесятого года. Вот через десять с гаком лет тем же людям на тех же местах уже ничто не мешало перекраситься и заняться "геббельсовской пропагандой".

Easyskanker

Вчера посмотрел "Последний серб в Хорватии" 2019 года. Фильм откровенно слабый, но как выражение современных югославских отношений интересен.

Easyskanker

Сегодня добрался наконец до Team America: World Police 2004. Первая половина хорошая сатира на американский милитаризм, вторая противоположность первой и этот самый милитаризм всячески оправдывает. То есть подстелили себе перед поклонниками политики Джорджа Буша-младшего. Последствия подобного малодушия приходится расхлебывать уже при Трампе.

Poirot

Цитата: Easyskanker от марта  3, 2021, 11:37
Вчера посмотрел "Последний серб в Хорватии" 2019 года. Фильм откровенно слабый, но как выражение современных югославских отношений интересен.
О, интересно. А фильм-то сербский или хорватский?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Alexi84

Я несколько раз пытался смотреть фильмы современной Хорватии, но каждый раз это было что-то мрачное - "Милые мёртвые девочки", "Ничей ребёнок", "Дети осени"... Одни названия говорят сами за себя. Такое впечатление, что весёлые комедии в этой стране редко снимают.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Из сербских комедий мне запомнился "Дневник машиниста". Хотя юмор там большей частью чёрный.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Пересматриваю спустя эн лет "Семь самураев", хотя ЧБ формат мне не нравится, но всегда можно сделать исключение для хорошего фильма. :umnik:

Easyskanker

Цитата: Alexi84 от марта  3, 2021, 18:10
Я несколько раз пытался смотреть фильмы современной Хорватии, но каждый раз это было что-то мрачное - "Милые мёртвые девочки", "Ничей ребёнок", "Дети осени"... Одни названия говорят сами за себя. Такое впечатление, что весёлые комедии в этой стране редко снимают.
Эта комедия весьма веселая. К концу почти никто в Хорватии не выживает.

Alexi84

Пересмотрел французскую комедию "Человек-оркестр" ("L'Homme Orchestre") 1970 года. В последний раз смотрел лет пять назад, многое уже забыл. Отличное кино. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр