Author Topic: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Read 33080 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Alexi84

Продолжаю смотреть венгерское кино. :)
Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года, экранизацию повести Кальмана Миксата "Призрак в Лубло".
Фильм неплох, но изрядно отличается от книги: мистики стало меньше, а детективная составляющая вышла на передний план.
Да, "Призрак в Лубло" - такая повесть, по которой можно снять детектив, а можно и мрачный триллер или ужастик.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

В честь 7 ноября посмотрел советский фильм "Заре навстречу" 1959 года, экранизацию одноимённого романа В. Кожевникова.
Действие тут происходит в небольшом сибирском городке во время Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. В общем-то это типичный для своего времени историко-революционный фильм, не самый хороший и не самый плохой, но есть один большой плюс - актёрская игра молодого Юрия Яковлева, который отлично исполнил роль интеллигентного врача-революционера.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Посмотрел американский фильм "Мадам Бовари" ("Madame Bovary") 1949 года, с Дженнифер Джонс и Ваном Хефлином в главных ролях.
В фильме не только пересказаны события романа, но и показан (в самом начале и в конце) сам Гюстав Флобер - на судебном процессе 1857 г., где "Мадам Бовари" пытались запретить за безнравственность и оскорбление морали.
Мне кино понравилось: хотя без отсебятины тут не обошлось, характеры главных героев, Эммы Бовари и её мужа, раскрыты замечательно. Эта экранизация может быть отличным дополнением к книге (а вот если вы книгу не читали, фильм лучше пока не смотреть, так как многого не поймёте).

Вообще "Мадам Бовари" экранизировали много раз, потом надо будет как-нибудь поинтересоваться, посмотреть и сравнить. :???

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Прочел о том, что фильм "Последний киногерой" со Шварценеггером в свое время провалился в прокате. И мне жаль, потому что мне эта фантастическая картина о том, как мальчик попадает внутрь фильма, а потом персонажи кино оказываются в реальном мире, весьма нравится. И идей, и, в общем-то, реализацией. Похоже, что прокат фильма пострадал из-за того, что он появился в кинотеатрах неделю спустя "Парка юрского периода" и попросту оказался в густой тени этого шедевра про динозавров, вызвавшего тогда супербум.

Что любопытно, в Америке, как я понял, "Последний киногерой" был принят прохладно, а в России большинству рецензентов он нравится.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Online Alexi84

Вернёмся к нашим мадьярам. :)
Посмотрел венгерскую драму/мелодраму/производственный фильм "О теле и душе" ("Testről és lélekről") 2017 года. Режиссёр - Ильдико Эньеди.
Кино о двух работниках мясокомбината, которые по неизвестной причине видят одни и те же сны про оленей.
Фильм местами странный и из категории 16+ (а может, и 18+), но смотреть было интересно.
Правда, есть тут пара сцен, которые слабонервным лучше не смотреть (жена в эти моменты зеленела и отворачивалась от экрана).  :uzhos:

Offline Hellerick

Alexi84, esce tu sabe esce la filma "Soreta" ave un varia baxcort (sin tradui de conversas baxcort a rusce)?

Alexi84, вы не знаете, есть ли у фильма "Сестренка" башкирская версия (без перевода башкирских диалогов на русский)?

Offline lammik

Посмотрел "Хоббс и Шоу". На территории чернобыльской зоны некая "корпорация зла" разработала вирус, который всех убьёт, а оставшихся  в живых собрались превратить в киборгов. Злой гений здорово похож на Анатолия Шария. :)

Online Alexi84

Alexi84, вы не знаете, есть ли у фильма "Сестренка" башкирская версия (без перевода башкирских диалогов на русский)?
Не знаю, ничем не могу помочь.  :donno: Я сам ещё не смотрел этот фильм, только собираюсь это сделать.

Посмотрел французский исторический фильм "Шарлотта Корде" ("Charlotte Corday") 2008 года.
Кино о молодой жирондистке, убившей в 1793 г. одного их самых ярых якобинцев, Жана Поля Марата. Главную роль исполнила бельгийка Эмили Декьенн, которую я до этого видел в фильме "Братство волка" (кстати, тоже о Франции XVIII века).
Мне понравилось. ;up: Несмотря на небольшой бюджет, фильм неплохо снят, и к тому же даёт пищу для размышлений.

Online ivanovgoga

Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года
помню, как смотрел его в кинотеатре в том самом году... :'(
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Валентин Н

Сколько ж вам лет-то?
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Online ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Валентин Н

Сколько ж вам лет-то?
50
Пересмотрел фильм "Золотые дукаты призрака" ("Kísértet Lublón") 1976 года
Вы в 6-8 лет смотрели и помните?
Препинания авторские!

Online ivanovgoga

:what:
А чего? Это такая проблема? Я и стихи помню, что в школе учил. Мож не все, но очень многие.

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Вопрос действительно странный. ВалентиН, у вас что, такая память плохая, что детские воспоминания для вас не доступны? :what: :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Валентин Н

Вопрос действительно странный. ВалентиН, у вас что, такая память плохая, что детские воспоминания для вас не доступны? :what: :o
Что касается фильмов, да. Ничего не помню из смотрелного, если не смотрел потом.
Но, что интересно, в детстве видел спускающееся нло, и позвал маму, она упёрлась в телек и сказала "щас", потом опять, я тогда не выдержал и побежал с кухни за ней, чтоб за руку привести и подумал "будет как в кино: Придём, а тут уже ничего нет" и точно, именно так и произошло.
Но вот откуда я лет в 5 знал такой штамп, сам удивляюсь.
Препинания авторские!

Online Alexi84

Посмотрел американский военный фильм "Сержант Йорк" ("Sergeant York") 1941 года, с Гэри Купером в главной роли.
Кино о герое Первой мировой войны, обладателе медали Почёта Элвине Йорке; первая половина фильма рассказывает о его довоенной жизни фермера в Теннесси, вторая - о службе в армии. На удивление много внимания уделено религиозной теме.
Если верить википедии, "Сержант Йорк" стал самым кассовым фильмом в США в 1941 году, а также активно использовался в пропагандистских целях во время Второй мировой войны.

Из всех актёров, снимавшихся в фильме, на данный момент жива одна только Джун Локхарт - ей сейчас 94 года.

Online ivanovgoga

Джун Локхарт - ей сейчас 94 года.
Тогдашние звезды кокс не нюхали.

Offline Hellerick

Me pensa ce los sempre ia enspira.

Я думаю, они всегда нюхали.

Offline Tys Pats

Собираюсь посмотреть
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qWN4qY55pJc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qWN4qY55pJc</a>
"Метель душ"

Историческая военная драма по мотивам романа латышского стрелка Александра Гринса ведёт нас вглубь столетней истории. Шестнадцатилетний Артурс вступает в ряды стрелков и вместе с друзьями сражается за свободу — даже тогда, когда никто не знает, на какой стороне её искать. Вместе с Артурсом взрослеет молодое латвийское государство — мы наблюдаем за жизнью начала 20 века глазами этого парня, самоотверженно сражающегося с врагом, ищущего настоящую любовь и осознающего цену свободы.

Фильм на латышском, русском и немецком языках с латышскими и английскими субтитрами.

Отдельные сеансы с субтитрами на латышском и русском языках.
В кинотеатрах с : 08.11.2019
Продолжительность сеанса: 2h 03 min

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=vbu4ekj-VpE" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=vbu4ekj-VpE</a>

Online Alexi84

Посмотрел польский фильм "Воспитательница из детского сада" ("Pani z przedszkola") 2014 года.
Не понравилось. Считается, что это комедия, но мне было вообще не смешно, ни единого раза. Этот фильм, конечно, не назовёшь халтурным или штампованным, но он какой-то странный, местами чересчур откровенный и психоаналитический. Дедушка Фрейд, наверное, смотрел бы с интересом, однако мне такое не по душе.
Из актёров запомнилась только Каролина Грушка (которая неоднократно снималась в российском кино).

Offline 4fzbl

Прочел о том, что фильм "Последний киногерой" со Шварценеггером в свое время провалился в прокате. И мне жаль, потому что мне эта фантастическая картина о том, как мальчик попадает внутрь фильма, а потом персонажи кино оказываются в реальном мире, весьма нравится. И идей, и, в общем-то, реализацией. Похоже, что прокат фильма пострадал из-за того, что он появился в кинотеатрах неделю спустя "Парка юрского периода" и попросту оказался в густой тени этого шедевра про динозавров, вызвавшего тогда супербум.

Что любопытно, в Америке, как я понял, "Последний киногерой" был принят прохладно, а в России большинству рецензентов он нравится.
У меня с ним любимые фильмы

(wiki/ru) Конан-варвар_(фильм,_1982)

(wiki/ru) Конан-разрушитель

(wiki/ru) Рыжая_Соня_(фильм)

Сегодня, со всей компьютерной графикой, так не снимают

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: