Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexi84

Я сейчас взялся всерьёз за фильмы Федерико Феллини - смотрю их потихоньку один за другим в хронологическом порядке.
Уже осилил три - "Огни варьете", "Белый шейх" и "Маменькины сынки". Чем дальше смотрю, тем больше нравится. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Мечтатель

Два года назад я так же последовательно их смотрел. Сломался на "Сатириконе".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

Вы меня заинтриговали. Впрочем, до "Сатирикона" мне ещё достаточно далеко.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Мечтатель от сентября 12, 2019, 18:44
Два года назад я так же последовательно их смотрел. Сломался на "Сатириконе".

Да, "Сатирикон" - отличный фильм :yes:


Мечтатель

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 07:50
"Сатирикон" - отличный фильм

Если бы покороче был, я бы, наверное, его досмотрел.
Но слишком долго видеть это было уже выше сил.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Некоторые фильмы не досматриваю сразу по другим причинам. Откладываю, чтобы потом более внимательно просмотреть.
Как сегодня:
"زنان بدون مردان" (Zan-ân bedun-e mard-ân, "Женщины без мужчин", 2009, реж. Ширин Нешат, Шоджа Азари)
Действие фильма происходит в Иране в 1953 году, во время политического кризиса, связанного с премьер-министром Мосаддыком.
Режиссёр картины - родом из Ирана, живёт на Западе. Она по основному роду занятий художница, поэтому фильм по меньшей мере красив. Нешат затрагивает тему сложного положения женщины в фаллократическом обществе. Иранцы, вырвавшиеся на волю от аятолл, нередко снимают очень смелое кино.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 13, 2019, 12:35
Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв

Нет, "Сатирикон" Феллини гораздо более безумная вещь.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 13:09
Цитата: Rōmānus от сентября 13, 2019, 12:35
Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв

Нет, "Сатирикон" Феллини гораздо более безумная вещь.
Мне понравилась одна рецензия того времени: зрители смотрели в изумлённом ступоре. Мне хочется добавить: и думали про себя, что за хрень я только что посмотрел
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Феллини писал:

«Фильм будет состоять из фиксированных, неподвижных картин, снятых камерой без наездов и других перемещений. Фильм, который нужно смотреть так, как сон: он должен гипнотизировать. Все бессвязно, фрагментарно. И в то же время поразительно однородно. Каждая деталь будет важна сама по себе — изолированная, увеличенная, абсурдная, чудовищная, как в сновидениях. <...> Ничего светлого, белого, чистого. Все одеяния неприятных, тусклых тонов, напоминающих камень, пыль, грязь. Такие краски, как черные, желтые, красные, выглядят как припорошенные непрестанно падающим пеплом. Что касается изобразительной стороны, то я попытаюсь добиться смешения помпейского с психоделическим, византийского искусства с поп-артом, Мондриана и Клея с искусством варваров... Этакое магматическое высвобождение образов».

В общем, так и получилось.

Rōmānus

А мысль какая фильма? Или он без мысли, чисто чтобы вызвать рвотный рефлекс? Меня гипнотизировал Аватар своей эстетикой, а Сатирикон - хватает даже трейлера, чтобы понять, что фильм вызывает отторжение и брезгливость, а не сомнамбулу
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: Rōmānus от сентября 13, 2019, 12:35Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв :)
Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм? Фильм не видел, роман - классика... Я бы сказал, что весь жанр средневекового плутовского романа вышел из "Шинели" Гоголя "Сатирикона" Петрония. Жаль, что до нас дошёл очень маленький кусочек.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 13, 2019, 13:23
А мысль какая фильма?

Я насчет мыслей не знаю, это вы кинокритиков читайте. Меня сама визуальная сторона привлекает.

Damaskin

Цитата: Lodur от сентября 13, 2019, 13:27
Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм?

Про фильм. Он от романа сильно отличается.

Lodur

Цитата: Damaskin от сентября 13, 2019, 13:29
Цитата: Lodur от сентября 13, 2019, 13:27
Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм?

Про фильм. Он от романа сильно отличается.
А... Ну, Феллини же. ::) Ожидаемо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Подсел на Сатьяджита Рая. После "Чарулаты" посмотрел еще три фильма - "Дни и ночи в лесу", "Три дочери" (экранизация трех рассказов Тагора) и антиклерикальный фильм "Богиня". Итого просмотрено уже восемь фильмов этого режиссера.

From_Odessa

Посмотрел сериал/многосерийный фильм (12 эпизодов) "Жизнь и приключения Мишки Япончика" ("Однажды в Одессе"). Я вообще, в принципе, не любитель такого жанра, и если бы друг не предложил вместе смотреть по Скайпу (при звонке каждый у себя включал, смотрели параллельно, практически секунда в секунду), я бы, наверное, до него не добрался. Но в итоге рад, что посмотрел, потому что понравилось. Не то, чтобы прямо супер, однако весьма неплохой фильм, по моему мнению. Понравилась игра актеров. В современных российских фильмах она мне нравится далеко не всегда, здесь же все вроде бы было на хорошем и отличном уровне. В фильме есть и юмор, и острый сюжет, и драма, и романтика. Что важно, много колоритных персонажей. Хорошо изображена Одесса того времени. В каком смысле хорошо. Вполне возможно, что тот образ нашего города несет все много мифического. Но миф это или не миф, изображено, как по мне, хорошо. Часто я вижу, как это изображают очень уж наигранно, неприятно. Здесь такого ощущения не было. И очень хорошо изображена разница в поведении, общении, языке между одесскими евреями, "белыми" и "красными" из других городов.

Вообще, я бы разделил сериал на несколько блоков. В первом события развивались, в основном, вокруг бандитского мира Одессы и того, что происходит в нем. Второй блок - взаимодействия бандитского мира и "белых". Третий - бандитского мира и "красных".

Насколько все это близко к историческим событиям, сказать сложно, я не изучал их подробно. Да и не подробно конкретно вот эти моменты тоже не изучал :) Думаю, что многое оторвано от реальности. Сценарий был основан и на архивных данных, и на легендах о Мише Япончике, и на рассказал Бабеля.

Конечно, я, будучи одесситом, воспринимал фильм не так, как его воспринимает человек из другого города. Тут и знакомые места, и совершенно родные понятия вроде Молдаванки, Пересыпи и так далее. И дворики одесские.

В общем, назвал бы этот фильм действительно хорошим.


true


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Poirot, сколько ж я себе говорил не писать в сонном состоянии с телефона :) "Несёт в себе много мифического".

Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2019, 13:05
Poirot, сколько ж я себе говорил не писать в сонном состоянии с телефона :) "Несёт в себе много мифического".
Ааа
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель


(Юмэ, "Сны", Япония, 1990, реж. Акира Куросава)
Восемь киноновелл-"сновидений"
1) 日照り雨 (хидери-амэ, "Слепой дождь")
2) 桃畑 (момо-хата, "Персиковое поле")
3) 雪あらし (юки-араси, "Снежная буря")
4) トンネル (тоннэру, "Туннель")
5) (карасу, "Воро́ны")
6) 赤冨士 (ака фудзияма, "Красная Фудзияма")
7) 鬼哭 (они-?, "Плач демона")
8) 水車のある村 (суйся-но ару мура, "Деревня у водяных мельниц")
Хорошее кино. Как ныне пишут, "сосмыслом".
И визуально некоторые сцены очень красивы.
https://ok.ru/video/185005968038

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Poirot

Цитата: From_Odessa от сентября 15, 2019, 13:59
Грибной дождь/слепой дождь

Но не знаю, это ли там имеется в виду.
Да, у меня в глубине сознания щелкнуло, что вроде бы обсуждали тут.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр