Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Poirot от августа 21, 2019, 00:48
Валентин, предлагаю вам открыть тему о театре и делиться там вашими впечатлениями от спектаклей.
Я их с детства не смотрел. И только щас понял, что там и был натуральный продукт.
О как бывает!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от августа 21, 2019, 00:35
Нет, братцы - кино это низкое искусство, насквозь фальшивое там всё.
Настоящее искусство должно быть натуральным: без дублей, монтажа, дублёров и спецдефектов - только театр!

Фильм может быть почти без слов, как "Туринская лошадь". Театр - это прежде всего искусство слова.

У каждого своё кино. Если кому-то хочется развлечься после трудового дня, пусть смотрит подходящие фильмы. Никто же не против. Другому зрителю может быть важно другое, и разные компьютерные спецэффекты тогда в фильме вообще не нужны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 20, 2019, 22:24
Цитата: Мечтатель от августа 20, 2019, 21:23
А там не слишком ...."высокобюджетно"? К современным киноподелкам у меня презумпция недоверия.

Честно говоря, не знаю. Но не думаю, что тибетские пейзажи нуждаются в дополнительных спецэффектах.

Ну вот посмотрел пол-фильма "Самсара", и уже можно кое-что сказать. В общем, мои ожидания подтвердились. Проблема там не в новых технологиях, а в содержании. Мы видим много буддистов в одеяниях, много внешней атрибутики, но почти не слышим собственно буддизма. Как положено коммерческому фильму, приплетена тупая романтическая история со сладострастными стонами... Корейский фильм "Мандала" вообще о другом, там акцент именно на смысле буддизма. Досмотрю "Самсару", конечно, может, что-то дальше раскроется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

"Самсара" - по сути фильм, подрывающий монастырскую традицию. Показано, что бывает с монахами, которых в детском возрасте искусственно отделили от мирской жизни. Затем они без страха не могут посмотреть на женщину и голову теряют от каждой юбки. Всё должно быть в своё время. Мирского нужно хлебнуть в молодости - так хлебнуть, чтоб затошнило.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Цитата: Валентин Н от августа 21, 2019, 00:35
Нет, братцы - кино это низкое искусство, насквозь фальшивое там всё.
Настоящее искусство должно быть натуральным: без дублей, монтажа, дублёров и спецдефектов - только театр!
Театр это компот, а кино это водичка с красителями, усилителями, консервантами с химзавода - вот так-то, фриче, вот так-то!

Pasea a stradas, entra casas, rompe portas. Asi ave tota cosas real.
Ходите по улицам, заходите в подъезды, ломитесь в двери. Всё настоящее -- там.

Мечтатель

Ещё одна южнокорейская кинокартина на буддийскую тему
"달마가 동쪽으로 간 까닭은?" (Dalmaga dongjjok-euro gan ggadakeun?, "Почему Бодхидхарма ушёл на восток?", 1989)
"Пэ Ёнгюн (배용균 / 裵鏞均, род. 1951), имевший профессию художника-живописца, создал его за 7 лет при помощи единственной кинокамеры и собственного монтажа..."
Я увидел лишь около двадцати минут фильма, но этого уже оказалось достаточно, чтобы оценить. Надеюсь, дальнейшее не разочарует.


Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 10:02
"Самсара" - по сути фильм, подрывающий монастырскую традицию.

В этом, пожалуй, вы, правы. Видимо, сейчас вам очень нравится идея монашества, отсюда и такое отторжение.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 13:56
Ещё одна южнокорейская кинокартина на буддийскую тему
"달마가 동쪽으로 간 까닭은?" (Dalmaga dongjjok-euro gan ggadakeun?, "Почему Бодхидхарма ушёл на восток?", 1989)

Насколько я понял по этому отрывку (https://www.youtube.com/watch?v=cBZLaKKsHdQ), фильм представляет собой унылое разъяснение основ буддизма на фоне вод, гор и прочих явлений природы. В общем, очередной образец религиозной пропаганды.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2019, 16:21
Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 10:02
"Самсара" - по сути фильм, подрывающий монастырскую традицию.

В этом, пожалуй, вы, правы. Видимо, сейчас вам очень нравится идея монашества, отсюда и такое отторжение.

Институционализированное монашество мне никогда не нравилось, и сейчас не нравится. Нет, дело вовсе в другом. Я не могу высоко оценить эту картину, потому что это обычное массовое кино, мелодрама с изменами и слезами раскаяния.
У корейцев всё куда глубже и серьёзнее.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2019, 16:25
Насколько я понял по этому отрывку (https://www.youtube.com/watch?v=cBZLaKKsHdQ), фильм представляет собой унылое разъяснение основ буддизма на фоне вод, гор и прочих явлений природы. В общем, очередной образец религиозной пропаганды.

Иероглиф "Будда" начертали :)
Ну как пропаганда... Вряд ли этот фильм может обратить в буддизм случайного зрителя. Скорее всего автор хотел снять что-то такое, и он снял, немало поработав над произведением.
Я не стал сегодня смотреть его полностью, нужно осмыслить уже виденное. Слишком много буддийского кино за пару дней.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

У меня по корейскому языку ни одной книги. Пришлось заказать двусторонний словарик, для начала.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 17:58
Я не могу высоко оценить эту картину, потому что это обычное массовое кино, мелодрама с изменами и слезами раскаяния.

Да, может быть. Мне это как раз интереснее, чем "учение Будды в движущихся картинках".

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 18:04
Ну как пропаганда... Вряд ли этот фильм может обратить в буддизм случайного зрителя. Скорее всего автор хотел снять что-то такое, и он снял, немало поработав над произведением.

Все-таки фильм рассчитан на корейцев, для которых буддизм - вещь довольно укорененная в культуре. Впрочем, не знаю, может там и есть что-то интересное.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 21, 2019, 18:15
Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 17:58
Я не могу высоко оценить эту картину, потому что это обычное массовое кино, мелодрама с изменами и слезами раскаяния.

Да, может быть. Мне это как раз интереснее

Этого добра хватает, из всех стран. А вот картин о пути к просветлению очень мало. На сей раз корейцы меня приятно удивили, не ожидал. Даже у японцев не видел подобных фильмов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валентин Н

Цитата: Мечтатель от августа 21, 2019, 06:55
Фильм может быть почти без слов, как "Туринская лошадь"
А что вас привлекло в ней?

Показывают мужика колющего дрова с напряжённой музыкой. Так можно что угодно снять: около зоопарка ходят пацаны наряженные в лошадь и фоткаются с детьми. Их тоже можно снять чб, приглушить свет и добавить гнетущую музыку и создастся впечатление города-зомбаков, особенно если картинку замедлить.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Цитата: Валентин Н от августа 21, 2019, 21:13
Цитата: Мечтатель от Фильм может быть почти без слов, как "Туринская лошадь"
А что вас привлекло в ней?

Очень красиво, качественно, атмосферно снято. Оторваться от экрана почти невозможно. Некоторые кадры можно воспринимать как самостоятельные произведения (на предыдущей странице я ставил кое-что).
И, вероятно, в картине есть глубокий символизм, допускающий разные интерпретации. Я не стал при первом просмотре сильно задумываться о смысле фильма, потому что это бы отвлекло от изображения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Damaskin от августа 21, 2019, 18:16Все-таки фильм рассчитан на корейцев, для которых буддизм - вещь довольно укорененная в культуре.
А я думал, Корея уже веков 4-5 - христианская страна. Или что такое "укоренённость в культуре"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Укореённый буддизм ;D

Христианство там с конца 19 века стало распространяться, до того страна была закрыта изнутри.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

Я уже у Сергия в блоге писала, как нас обманом завлекли на выставку современного искусства в ГМИИ им. Пушкина.
Кіберизм
Это в том здании, где обычно находятся импрессионисты и постимпрессионисты. Заходишь через главный вход, перед тобой широкая дворцовая лестница.
И над ней подвешена лошадь (макет лошади в натуральную величину).  ;D
А мне сослепу показалось, что это корова, и я радостно завопила констатировала: Сцена из фильма "Мимино".
Так вот какое ты, современное искусство  ;D
🐇

Мечтатель

Ещё одна корейская картина про буддизм
"아제 아제 바라 아제" (Aje Aje Bara Aje, "Come Come Come Upward", 1989, реж. Im Kwon-taek)

https://www.youtube.com/watch?v=xNdlh4nuOQU
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Серьёзное внимание в кинематографии к буддизму - в стране, где менее пятой части населения связывают себя с этой религией.
(wiki/en) Religion_in_South_Korea
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Подумал, что маленького словаря недостаточно, и закупил вот такой, фундаментальный, с очерком грамматики:
https://knigaplus.ru/katalog/books/uchebnaya_literatura/slovari/russko-korejskij_slovar_61844/
Не люблю смотреть фильмы на языках, которых не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 22, 2019, 11:48
Подумал, что маленького словаря недостаточно, и закупил вот такой, фундаментальный, с очерком грамматики:
https://knigaplus.ru/katalog/books/uchebnaya_literatura/slovari/russko-korejskij_slovar_61844/

А грамматику постигните интуитивно?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 22, 2019, 14:44
А грамматику постигните интуитивно?

Там же есть очерк. Основ достаточно для начала.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр