Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2019, 22:51
Я даже не знал о существовании этой картины. Возможно, забыл.

Забыли, потому что я вам точно о ней писал. Как раз в связи с "Австрийским полем".

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от апреля 15, 2019, 23:07
Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2019, 22:51
Я даже не знал о существовании этой картины. Возможно, забыл.

Забыли, потому что я вам точно о ней писал. Как раз в связи с "Австрийским полем".

Цитата: Damaskin от марта  3, 2016, 18:41
Цитата: Mechtatel от марта  3, 2016, 18:35
Цитата: Damaskin от марта  3, 2016, 18:20
наличие в кадре Любомираса Лауцявичюса, хорошего литовского актера, известного по роли Волка Ларсена в фильме "Морской волк".

Он же участвовал в фильме "Австрийское поле", который мы тут вспоминали некоторое время назад.

Нет, он много где снимался, но "Морской волк" - кажется единственный известный фильм, в котором он сыграл одну из главных ролей. "Австрийское поле" все-таки мало кто видел. А в "Мастере и Маргарите" у него роль не такая уж большая.

;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Нашлось. Не знаю, как это правильно скопировать, та часть темы закрыта.
ЦитироватьЦитата: Mechtatel от Февраль 20, 2016, 19:03
Ну вот, например, сегодня смотрел.
"Австрийское поле" (реж. А. Черных, 1991)
Интересный образец постсоветского авторского бредокино.
(из рецензии): "...Подобно многим другим артхаусным постановкам, «Австрийское поле» может по праву считаться весьма своеобразной и достаточно колоритной авторской импровизацией, этакой «вещью в себе», понять которую зачастую не под силу даже видавшим виды кинокритикам."
http://www.kinopoisk.ru/film/43563/
Здесь слепой водит машину, а эстетствующая героиня отдаётся в поезде случайному попутчику. В общем, если зритель готов отказаться от требований прямолинейности в понимании Искусства, то картина, возможно, придётся ему по вкусу.

Damaskin:
У Черных я смотрел другой фильм, "Секрет виноделия". Неплохо, если не считать, что режиссер подражает раннему Сокурову.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от апреля 15, 2019, 23:31
Вот это я помню, а про виноделов вообще не помню.

То, что процитировал WM, это, кажется, из обсуждения фильма "Паук".

Wolliger Mensch

Ёмазай. Вы что, одни и те же фильмы в связи друг с другом по нескольку раз обсуждаете? :o ;D :fp: :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 16, 2019, 00:05
Вы что, одни и те же фильмы в связи друг с другом по нескольку раз обсуждаете?

Дык старые уже. Склероз крепчает :)

Damaskin


Alexi84

Посмотрели американскую романтическую комедию "Магия лунного света" ("Magic in the Moonlight") 2014 года, с Эммой Стоун и Колином Фёртом в главных ролях.
Оказывается, отличное кино для романтического просмотра! :) Больше всего понравились отлично воссозданная атмосфера 1920-х годов и полное отсутствие тупых пошлых шуток. Если бы была возможность, купил бы этот фильм на DVD.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

true

Цитата: Alexi84 от апреля 18, 2019, 19:22
отличное кино для романтического просмотра!
Для этого самого хорошо подходит фильма под названием "Параллельные миры". Такое мыло...

Alexi84

"Параллельные миры" не смотрел, но теперь возьму на заметку. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo


Iwvvd

Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:02
а про попаданцев ещё фильмы не снимают?
Про них ещё при советской власти снимали.

Leo

Цитата: Iwvvd от апреля 18, 2019, 20:04
Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:02
а про попаданцев ещё фильмы не снимают?
Про них ещё при советской власти снимали.
лучше как на современный лад. при советской власти там всё коммунизм аж срели первобытных строили

Damaskin

Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:06
лучше как на современный лад. при советской власти там всё коммунизм аж срели первобытных строили

Особенно в "Зеркале для героя", ага. И в "Новых приключениях янки..."
Кстати, других советских фильмов про попаданцев я что-то не припоминаю... 

Iwvvd

Цитата: Damaskin от апреля 18, 2019, 20:39
Особенно в "Зеркале для героя", ага. И в "Новых приключениях янки..."
Кстати, других советских фильмов про попаданцев я что-то не припоминаю...
Было ещё несколько детских. В том числе как современные школьники попадали на ВОВ.

Leo

Цитата: Damaskin от апреля 18, 2019, 20:39
Цитата: Leo от апреля 18, 2019, 20:06
лучше как на современный лад. при советской власти там всё коммунизм аж срели первобытных строили

Особенно в "Зеркале для героя", ага. И в "Новых приключениях янки..."
Кстати, других советских фильмов про попаданцев я что-то не припоминаю... 
ну вот этот
[url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B3_%D1%81_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B8_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC](wiki/ru) Шаг_с_крыши_(фильм[/url])

ещё польский был на тему

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/euro/37385/annot/

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля 15, 2019, 11:24
В моем детстве почему-то регулярно показывали по ТВ фантастический фильм "Полет навигатора". Помню, что он мне нравился, хотя и оставлял после себя частично не самые приятные эмоции. Однако сейчас вспоминается только общий сюжетный каркас. Кто смотрел, кто помнит - какие впечатления?
Фильм 1986 года. Посмотрел его этим вечером. Насколько понимаю, в детстве смотрел несколько раз, но никогда не видел с самого начала. Такое ощущение, что смотрел, в основном, с середины.

В целом назвал бы "Полет навигатора" неплохим фантастическим фильмом. Как по мне, то завязка интересней, чем дальнейшие события. С того момента, как мальчик оказывается на борту инопланетного корабля, все становится, на мой вкус, слишком простоватым. Из такого сюжета можно было развить что-то более мощное и масштабное. Впрочем, это я сейчас так думаю. А по меркам тех лет, вероятно, картина была очень мощной. Кроме того, возможно, она была рассчитана на подростковую аудиторию, я не знаю.

Кстати, возможно, в относительно ближайшее время появится ремейк этого фильма. Правда, планируют его уже не один год, так что неизвестно, будет ли в итоге реализован проект. Мне бы хотелось посмотреть на новую версию.

Poirot

Посмотрел фильмец "No one lives". Типа триллер. Сюжет довольно неожиданный, но штампов всё равно полно. Много жестокости и крови. Понравился артист, играющий главного злодея героя. Есть намёк на продолжение, но его вроде не было. Слабонервным смотреть не рекомендуется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел украинский советский военный фильм "Где 042?", снятый в 1969 году.
Кино о бронекатере Днепровской военной флотилии, который отбился в 1941 году от основных сил и оказался в тылу врага. При всём моём уважении к героям обороны Киева - фильм получился довольно слабый, с малоправдоподобным сюжетом и множеством клише.

Но фильм всё же интересен в двух аспектах. Во-первых, это единственный военный фильм о речниках, который я видел: фильмов о моряках снято много, а вот о речниках вспоминают гораздо реже. Во-вторых, в одной из сцен можно увидеть румынского военного - правда, всего одного, но это единственный известный мне случай, когда в советском фильме про войну появляется румын. Союзников гитлеровской Германии в советских фильмах вообще показывали очень редко и старались эту тему не затрагивать (исключение сделали только для итальянцев, о которых сняты советско-итальянские фильмы "Они шли на восток" и "Подсолнухи").
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Wolliger Mensch

Цитата: Alexi84 от апреля 19, 2019, 22:22
cтарались эту тему не затрагивать

Ну, какова их роль, таков и процент фильмов, им посвящённых.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля 19, 2019, 22:22
в одной из сцен можно увидеть румынского военного - правда, всего одного, но это единственный известный мне случай, когда в советском фильме про войну появляется румын.
был ещё один, начинается как русская девушка, румынский офицер и немецкий фельдфебель бегут из советского плена (на самом деле всё подстроено - девушку забрасывают как разведчицу) ну и дальше она шпионит а румын в неё влюбляется и потом в конце концов пускает себе пулю в лоб. Жалко забыл название


кстати есть ещё «Жажда» 1959г. реж. Ташкова и его вримейк 2011г. реж. Колмогорова

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 19, 2019, 23:09
Цитата: Alexi84 от апреля 19, 2019, 22:22
cтарались эту тему не затрагивать
Ну, какова их роль, таков и процент фильмов, им посвящённых.
Да роль в общем немаленькая. Летом 1942 г. на восточном фронте на 2,6 млн. немецких войск приходилось 600 тыс. войск Италии, Венгрии и Румынии (т.е. они составляли порядка 18% личного состава), и это ещё без учета финнов (~400 тыс.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexi84

Цитата: Leo от апреля 20, 2019, 23:57
кстати есть ещё «Жажда» 1959г. реж. Ташкова и его вримейк 2011г. реж. Колмогорова
Да, я про эти фильмы я и забыл!  :scl:
Если память меня не подводит, в "Жажде" 1959 года нашим бойцам противостоят немцы, зато в ремейке 2011 года румынских солдат и офицеров полным-полно.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

From_Odessa

В 2017 году вскоре после выхода фильма "Чужой: Завет" я, посмотрев его, писал о том, что он показался мне совершенно идиотским, с каким-то бессвязным и во многом непонятным сюжетом. А теперь осознал, что в большей степени идиотский я, а не сюжет :) Потому что к просмотру "ЧЗ" я приступил, не посмотрев фильм "Прометей". К тому времени о "Прометее" я лишь читал. Прочел, что изначально он планировался в качестве приквела к "Чужому", однако затем развился в самостоятельную историю. Прочитав сие, я подумал, что "Прометей" к вселенной чужих теперь не имеет никакого отношение, и когда вышел "Чужой: Завет", мне пришло в голову, что вот он-то как раз и является приквелом. Посмотрел, мало что понял - и все. А недавно решил опять почитать об этих фильмах и наткнулся на фразу "вам нужно обязательно посмотреть "Прометей", чтобы понять "ЧЗ"!". Не дословно, но примерно так. Столкнувшись с этой фразой, я тут же бросил читать дальше и вскоре посмотрел "Прометей". А уже затем пересмотрел "Чужой: Завет". И, естественно, увидел, что "ЧЗ" - это прямое продолжение "Прометея", без знания сюжета коего понять, о чем идет речь в "ЧЗ", можно лишь смутно. Теперь же, когда эти два фильма выстроились для меня в одну историю, многое встало на места. И впечатление от "Завета" совсем другое, гораздо лучше. Заодно теперь я знаю, что эти два фильма - первые две части из планируемой трилогии приквелов. Правда, на данный момент судьба третьего фильма, который должен был сюжетно придти к событиям, с которых начинался самый первый, оригинальный "Чужой", находится в тумане, и может быть, что трилогия приквелов так и останется разработанной на две трети. Честно говоря, мне этого не хотелось бы. Да, я в целом остался недоволен тем, какую предысторию создали сценаристы, но раз уж 2/3 ее увидело свет, надо бы как-то завершить, а то совсем уж дебильно получится.

Дальше будут спойлеры из "Прометея" и "Завет", так что, если кто не смотрел, но собирается посмотреть, не читайте.

Если сравнивать именно эти два фильма, то "ЧЗ", на мой взгляд, получше. У него целостный сюжет, а поведение персонажей относительно логично. В "Прометее" же ощущаются сюжетные дыры, действия некоторых героев выглядят откровенно странными и притянутыми за уши. Автор сценария, собственно, признавался, что подвел поклонников и объяснял это тем, что у него было слишком мало времени на работу. Оно и видно, как говорится. При этом осталось немало вопросов, на которые не получены нормальные ответы (или вообще никакие не получены) в "Завете". Возможно, планируется дать их в третьем приквеле. Пока же они повисли в воздухе. Например, зачем эти самые Создатели оставляли указание на звездную систему, куда в итоге полетел корабль "Прометей"? При этом оказалось, что на планете, которая подразумевалась, находятся базы, где разрабатывалось нечто вроде биологического оружия. Они что, и за 35 тысяч лет до того (датировка самой древней из находок, указывавших на встречи Создателей с землянами и содержавшей информацию об искомой звездной системе) знали, что собираются уничтожить человечество? А даже, если так, зачем было указывать именно на эту звездную систему? Или там раньше было что-то другое? Ничего непонятно. Почему, собственно, Создатели собирались уничтожить население Земли (причем не только людей) с помощью патогена? И что должно было произойти дальше? Заселить Землю Чужими (вернее, их более старым подобие)? Зачем? Решили развить на Землю новую жизнь? Хрен поймешь. При этом практически не раскрыт вопрос о том, как Создатели творили жизнь на планетах (лишь маленький эпизод в начале "Прометея", и всё). Они так жизнь по всей Вселенной разносили? Или нет? Насколько часто они принимали участие в создании жизни на других планетах? Абсолютно ничего непонятно. Кстати, как так вышло, что один из Создателей остался в капсуле для гиперсна? Остальные погибли (кроме того, которому дверь отрубила голову)? Или что с ними случилось? Тоже непонятно.

Возвращаясь к оценке "Прометея", скажу, что он в определенной степени дублирует развитие событий из самого первого "Чужого", что только снижает качество фильма, на мой взгляд.

"Чужой: Завет" поинтереснее. Тут мы узнали, откуда взялись эти самые Чужие в том виде, в каком мы их привыкли видеть. Идея, надо сказать, неожиданная. Все эти годы большинство поклонников франшизы было уверено, что у Чужих где-то есть своя собственная планета, на которой космические жокеи с ними и столкнулись. Теперь ясно, что такой планеты нет, и ксеноморфы созданы изначально самими жокеями-Создателями. Вернее, создан патоген, а уже Дэвид довел его до той формы, с которой мы знакомы. Многим это не понравилось, и в какой-то степени действительно кажется несколько натянутым идея о том, что это андроид сотворил Чужих. С другой стороны, идея в какой-то степени оригинальная. В конце концов, разные варианты можно придумать, нам предложили такой, неожиданный. Думаю, проблема больше в том, что и он не был полноценно проработан.

По "Завету", конечно, тоже остались вопросы. Например такой. Дэвид сбросил запасы патогена, предназначавшиеся для Земли, на планету Создателей и тем самым уничтожил их. Патоген, как нам сказали, либо убивает, либо создает другую форму жизни. По кадрам гибели Создателей заметно, что из некоторых из них появлялись ксеноморфы. Их, получается, должно было быть очень много. Так где же они? Прошло-то не так много лет. Куда они делись? Или живут где-то на планете, а мы их не видим? Или они быстро умирают? Непонятно. А что это за штуки, из которых двое членов экипажа заразились патогеном? Как они появились на планете? Ничего непонятно. Кстати, а с какой скоростью Чужие растут? Судя по этому фильму, им надо несколько десятков минут, чтобы из детеныша превратиться в большую особь. По первому фильму мне казалось, что это происходит медленнее. Впрочем, мало ли что мне казалось, там об этом прямо не говорилось.

Еще вот непонятно, что делала доктор Шоу, когда создала тот самый сигнал, который засекли на "Завете". Она сидела и напевала за той штукой, которая напоминает пульт управления и была показана нам в "Прометее". Но что зачем она это делала? Посылала в космос сигналы, чтобы кто-то откликнулся? Или что? Непонятно. Еще такой вопрос: так это Дэвид каким-то образом организовал ионную вспышку, чтобы привлечь внимание и заставить "Завет" лететь к планете? Или что? А почему эту планету раньше не засекли, хотя сказано, что внимательно сканировали звездные системы в поисках планеты, пригодной для колонизации? Что помешало? Бури, которые не давали пробиться сигналу? Возможно. Вроде бы Дэвид говорил о том, что эти самые бури, длившиеся иногда месяцами, не позволяют пробиться сигналу. Может быть, именно это и помешало отыскать планету в процессе сканирования, мы ж не знаем, как оно проводится. Хотя странное ощущение осталось.

А как Чужой пробрался в конце фильма на корабль? Или это он вырвался из того человека, к которому на некоторое время прицепился паразит? Паразит уже успел сделать свое дело? Видимо, так. А чужой затем очень быстро вырос до взрослой особи. Что ж, возможно. Поводов отрицать это, во всяком случае, нет. Хотя и возникает недоверчивое отношение.

"Завет", конечно, также дублирует кое-что из старых фильмов. Опять неизвестный сигнал, опять корабль меняет курс и летит к планете, откуда исходит сигнал, опять там натыкается на беду. Конечно, все протекает иначе, тем не менее, сходства есть. Как и выброс Чужого в открытый космос - опять, это уже было, причем два раза.

Еще кое-что я не до конца понял. В конце Дэвид кладет в криокамеру (или что это такое?) два эмбриона Чужих. А там уже лежат другие эмбрионы. Это те, которые собирались использовать при колонизации? Там разные животные, что ли? Может, объяснялось, а я упустил.

В общем, нужен третий фильм. Нужно уж завершить эту историю и показать, как корабль Создателей (или что это был за корабль?) попал на LV-426, откуда там оказалось столько яиц, не было ли там матки, которую космонавты с "Ностромо" просто не заметили и так далее.

Конечно, интересно то, что мы наконец-то узнали, кто создал андроидов. Как я понимаю, Дэвид был самым первым. Вообще, в приквелах этим роботам уделено особое внимание. Да, в предыдущих частях, особенно, первой и второй, они тоже играли немаловажную роль, однако особенностям их мышления уделялось гораздо меньше внимания. Ну а Дэвид, естественно, стал вообще центральным персонажем всей истории, связанной с ксеноморфами.

Ну и, разумеется, важно то, что нам наконец-то рассказали, кем же были те самые существа, на корабле коих люди и столкнулись с яйцами Чужих в самой первой части. Те самые космические жокеи, которые мелькнули в кадре совсем ненадолго и превратились в одну из самых больших загадок фантастического кинематографа. Правда, разгадку нам представили не самую интересную. Или нормальную, вот только весьма сырую (ну совсем мало о них рассказано), из-за чего и неинтересно. И теперь они уже не жокеи, они - Создатели.

К тому же мы, похоже, узнали, кто основал Компанию. Правда, не совсем ясно, действительно ли "Вейланд Индастриз" - это та самая Компания. И в целом о ней, так или иначе, мало что известно.

"Прометей" и "Чужой: Завет" сами по себе фильмы, на мой взгляд, посредственные, в которых хороши, прежде всего, спецэффекты, а сюжет откровенно так себе. Их главное достоинство - это, разумеется, то, что они показывают нам предысторию оригинального "Чужого".  Спустя столько лет действительно было интересно узнать, с чего же все началось. К сожалению, предыстория пока что получается скомканной и не особо интригующей. Вероятно, лучше уж никаких приквелов, чем такие. А если и делать предысторию, то очень качественную. Но раз сделано, то все же надо бы закончить, замкнуть цепь. Тем более, сделав из третьей части приквельной трилогии по-настоящему классный фильм, можно было бы в некотором роде компенсировать недостатки "Прометея" и "Завета" (как кинематографическая работа они, по-моему, на несколько порядков слабее оригинального "Чужого", да и "Чужих" тоже. Конечно, те фильмы снимались в другие времена, когда они вызывали совсем иные ощущения и были во многом первопроходцами в своем жанре, а сейчас мы уже перенасыщены подобными историями. Тем не менее, думаю, можно сказать, что те картины все-таки были сильнее. А даже, если и за счет того, что они имеют преимущество за счет эпохи своего выхода на экраны, так это и есть заслуга создателей (не Создателей :) ), снявших их именно тогда). Правда, совершенно не верится, что третий фильм вдруг должен получиться очень классным. Если он вообще выйдет, разумеется.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр