Автор Тема: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Прочитано 140213 раз)

Оффлайн Alexi84

Посмотрели канадско-американскую семейную комедию "Миллион на Рождество" ("Christmas in Wonderland") 2007 года.
Вполне подходящее кино для создания новогоднего настроения. Отчасти напомнило фильм "Один дома": здесь тоже действие происходит на Рождество, а преступники оказываются бессильны против детской изобретательности. Однако на этом сходство заканчивается.
Из актёров узнал только Патрика Суэйзи и Кармен Электру. Электра, которая до этого была известна мне только как актриса второсортных и слабых фильмов, играет здесь главную злодейку.
Кстати, снимали фильм в торговом центре "West Edmonton Mall" в Эдмонтоне - самом большом торговом центре в Канаде и в Северной Америке. :umnik:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Посмотрел американский фильм-сказку "Алиса в Стране чудес" ("Alice in Wonderland") 1933 года.
Чёрно-белая кинокартина, содержащая события сказочных повестей "Алиса в Стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье".
Сразу бросается в глаза, что костюмеры, гримёры и реквизиторы поработали на славу, однако под костюмами и толстым слоем грима часто плохо видны актёры и их игра. Например, Гэри Купера (Белый рыцарь) и Кэри Гранта (черепаха Квази) я бы ни за что не узнал, если бы не прочитал о них в титрах. Хотя Луиза Фазенда (Белая королева) и Эдна Мэй Оливер (Чёрная королева) сыграли отлично, и их я узнал сразу.
Хочется также отметить исполнительницу главной роли - Шарлотту Генри. Оказывается, когда она играла Алису, ей было уже 19 лет! :o
В целом фильм оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, он притягивает своей необычностью, с другой стороны - озадачивает своей абсурдностью и непредсказуемостью.  :what: Поэтому маленьким детям вряд ли будет интересно такое смотреть.

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Теперь буду до конца года каждый день смотреть что-нибудь рождественское, новогоднее или сказочное. :)

Посмотрели итальянскую комедию "Первое Рождество" ("Il Primo Natale") 2019 года.
Кино про попаданцев, снятое современными итальянскими комиками Сальваторе Фикаррой и Валентино Пиконе. Два сицилийца (один - священник, второй - вор) перед Рождеством чудесным образом попадают в Палестину в нулевой год, когда должен родиться Иисус, встречают там настоящих древних евреев и римлян и становятся участниками библейских событий.
Сногсшибательного восторга этот фильм у меня не вызвал, но разок посмотреть можно. Порадовало также отсутствие пошлого и туалетного юмора.
Кажется, это единственная известная мне комедия на библейскую тему: обычно об этом снимают серьёзные и суровые фильмы.

Посмотрел британский фильм "Скрудж" ("Scrooge") 1951 года.
Классическая экранизация знаменитой повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе". Сюжет фильма в основном передаёт сюжет книги, но прошлому мистера Скруджа в фильме уделено больше внимания - чтобы лучше показать зрителю, как главный герой превратился в безжалостного и алчного дельца. В роли Скруджа снялся шотландец Аластер Сим, уже известный мне по комедии "Смех в раю" (кстати, тоже отличное кино).
Узнал также, что в Британии "Скрудж" стал одним из самых популярных фильмов 1952 года, а в США почему-то провалился в прокате.

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Скруджа в фильме уделено больше внимания - чтобы лучше показать зрителю, как главный герой превратился в безжалостного и алчного дельца
Прочитав это, тут же подумал, что мультипликационный герой Скрудж Макдак может быть связан с этим персонажем. И таки да:

Имя дяди Скруджа основано на имени скупца Эбенезера Скруджа, персонажа повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь»[4]. Также существует мнение, что шотландский промышленник Эндрю Карнеги, иммигрировавший в США в возрасте 13 лет, мог послужить прототипом для Скруджа Макдака

Named after Ebenezer Scrooge from the 1843 novella A Christmas Carol
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Из актёров узнал только Патрика Суэйзи и Кармен Электру
Один из его последних фильмов перед кончиной во всего 57 лет...

Для меня Суэйзи - это, прежде всего, Сэм из "Приведения". А как у вас, форумчане?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Оффлайн Poirot

Для меня не помню кто, но один из главных героев из фильма "Point break".
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн Alexi84

А для меня - Орри Мэйн из сериала "Север и Юг".
"Привидение" я тоже смотрел, но давным-давно. Сейчас уже очень плохо помню этот фильм.

Оффлайн Flos

Посмотрел "Довод".
Эти русские, похоже, совсем деградируют.
Вместе с американской фантастикой.

Оффлайн Alexi84

Посмотрел советский фильм-сказку "Ледяная внучка" 1980 года.
Вариация на тему русской народной сказки "Снегурочка", снятая режиссёром Борисом Рыцаревым. Неплохое кино, хотя и не такое яркое и запоминающееся, как "Морозко" или "Двенадцать месяцев". Но всё же смотреть было довольно интересно и приятно. Пожалуй, внесу "Ледяную внучку" в свой список новогодних фильмов. :)

Посмотрели американский романтический фильм "Магазинчик за углом" ("The Shop Around the Corner") 1940 года.
Кино на венгерскую тему, экранизация пьесы Миклоша Ласло "Парфюмерия". Главные герои - работники небольшого магазина, а дело происходит в Будапеште 1930-х годов под Рождество. Тем не менее я не уверен, что этот фильм можно назвать рождественским: праздничная тема затрагивается лишь вскользь, да и атрибуты Рождества появляются в кадре нечасто.
Из актёров узнал только Маргарет Саллаван, которую совсем недавно видел в "Трёх товарищах".
P.S. Позабавило, что в одной из сцен фильма название песни "Очи чёрные" написано как "Ochi tchornya". ;D

Оффлайн Poirot

Из актёров узнал только Маргарет Саллаван
Ирландская фамилия, кстати.

Оффлайн _Swetlana

Пропустили фильм "Человеческий голос", который шёл у нас в первой половине декабря  :(
Хотела посмотреть на Тильду Суинтон.

Оффлайн Poirot

Интересная актриса, да.

Оффлайн VagneR

Для меня Суэйзи - это, прежде всего, Сэм из "Приведения". А как у вас, форумчане?
На меня в "Привидении" большого впечатления Суэйзи не произвёл. В отличие от "Грязных танцев", "Дома у дороги" и "Вонгу Фу..."
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Интересная актриса, да.
+1
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Оффлайн From_Odessa

Вам нравится, как у нас экранизировали "Трех мушкетеров"? Смотрели другие версии? Если да, как они вам вообще и в сравнении с нашей?

А какая мультипликационная интерпретация этой книги вам больше всего нравится?

На меня в "Привидении" большого впечатления Суэйзи не произвёл. В отличие от "Грязных танцев", "Дома у дороги" и "Вонгу Фу..."
Я вообще не говорил, что он произвел на меня там впечатление, я имел в виду, что для меня это главный фильм с его участием :) Я в детстве его просто обожал, он был у нас на кассете, и я пересмотрел его тучу раз, а потом еще и новеллизацию читал в серии "Бестселлеры Голливуда" :)

Но впечатление тоже произвел, да. Мне нравится, как там все актеры сыграли.

Оффлайн VagneR

Вам нравится, как у нас экранизировали "Трех мушкетеров"? Смотрели другие версии? Если да, как они вам вообще и в сравнении с нашей?
Трудно сравнивать мюзикл с другими жанрами. Мне, по крайней мере.
К. Берне

Я вообще не говорил, что он произвел на меня там впечатление, я имел в виду, что для меня это главный фильм с его участием :) Я в детстве его просто обожал, он был у нас на кассете, и я пересмотрел его тучу раз, а потом еще и новеллизацию читал в серии "Бестселлеры Голливуда" :)

Но впечатление тоже произвел, да. Мне нравится, как там все актеры сыграли.
Фильм замечательный, актёры замечательные - с этим я согласна.
К. Берне

Оффлайн Poirot

Я почему-то запомнил только эпизод, как Дэми Мур что-то на гончарном круге лепила. И как-то смутно помню выходки Вупи Голдберг.

Оффлайн From_Odessa

В принципе, это не совсем мюзикл. Частично мюзикл, наверное. Но в целом я с Вами согласен. А сам я мюзиклы не люблю. Или же пока не видел тех, что мне понравились бы. Сама экранизация неплохая. Но я не читал книгу. Интересно, как к этой картине относятся те, кто любят роман.

Фильм замечательный, актёры замечательные - с этим я согласна.
Мне вот только интересно: насколько многие приведения, оставшиеся на некоторое время в нашем мире, умеют воздействовать на материальные объекты, как тот призрак из метро, у которого научился Сэм? Ведь это дает просто неограниченные возможности, и в определенной степени можно, по сути, жить. Или же это все-таки огромная редкость, а, может, вообще единственные исключения...

Еще такой момент. Видно, что все или очень многие призраки умеют без проблем на некоторое время вселяться в других людей и управлять ими. Потом, правда, некоторое время надо приходить в себя. Но таким образом они ведь способны очень многое сделать, а также и навредить многим... Правда, вполне возможно, что в нашем мире остаются единицы, у которых однозначно есть что-то, что их тут держит, а большинство сразу попадает в рай или ад.

Кстати, по поводу вселения. Был там такой эпизод, когда одно из приведений вселилось в героиню Вупи Голдберг и общался со своей женой, если я правильно понимаю. И в этот момент он как будто только что увидел, какая у нее прическа, выразив удивление этим. Но ведь он перед этим стоял рядом и уже давно должен был увидеть прическу. Впрочем, может мне показалось, что он только-только увидел после вселения.

А еще незадолго до конца фильма Сэм с разрешения героини Голдберг вселился в нее, чтобы они с Молли могли в последний раз ощутить нежность друг друга. И они ласкали друг друга. Нам показан в этой ситуации сам Сэм. Но в реальности-то там было тело этой женщины-ясновидящего. Неужели Молли было комфортно?

Оффлайн VagneR

В принципе, это не совсем мюзикл. Частично мюзикл, наверное. Но в целом я с Вами согласен. А сам я мюзиклы не люблю. Или же пока не видел тех, что мне понравились бы. Сама экранизация неплохая. Но я не читал книгу. Интересно, как к этой картине относятся те, кто любят роман.
Для меня книга показалась мутью во мраке. Продолжение оказалось поживее.
К. Берне

Я почему-то запомнил только эпизод, как Дэми Мур что-то на гончарном круге лепила. И как-то смутно помню выходки Вупи Голдберг.
Аналогично. Потом, правда, и другое вспомнилось. В общем, Суэйзи оказался на втором плане после Деми Мур и Вупи Голдберг.
К. Берне

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: