Автор Тема: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Прочитано 140227 раз)

Оффлайн Alexi84

А шо, "Im Westen nichts Neues" фильма нет? Хотя книга эта мне сильно не понравилась.
Есть американский фильм 1930 года. Лет десять назад я как-то раз даже видел его на DVD (жаль, не купил).

Этот тоже, вроде, немецкий: Der schwarze Obelisk (1988) https://www.imdb.com/title/tt0096226/
Да, спасибо за информацию. Но на русский язык он, похоже, не переведён.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Как думаете, как складывалась бы дальнейшая жизнь у Леона и Матильды, если бы Леон не погиб (я про фильм "Леон-киллер")?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Онлайн Damaskin

Как думаете, как складывалась бы дальнейшая жизнь у Леона и Матильды, если бы Леон не погиб (я про фильм "Леон-киллер")?

Думаю, он бы в конце концов не устоял. :)
獨酌復獨酌。
Minister vetuli puer Falerni, inger mi calices...

नाहं देवो न च बुद्धः ॥

Оффлайн Poirot

Пересмотрел американский фильмец "Don't breathe" (2015). Я что-то его напрочь забыл и смотрел, как в первый раз. Очень добротный триллер оказался. Напряжение держит практически до последней минуты. Актёры все, правда, мне не знакомы. Есть много явно малореальных моментов, но куда уж без них в подобных фильмах. В конце сделан намёк на продолжение. Короче, рекомендую всем, кто любит пощекотать нервы. За исключением детей, разумеется.
"Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen". (c)

Оффлайн злой

• це якась маячня
Смотрю фильм "Фонтан" Юрия Мамина (1988). Там как-то странно дочь с отцом разгваривают: она ему по-казахски, он ей вроде по-узбекски, но точно не по-казахски.
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Оффлайн jvarg

Смотрю фильм "Фонтан" Юрия Мамина (1988). Там как-то странно дочь с отцом разгваривают: она ему по-казахски, он ей вроде по-узбекски, но точно не по-казахски.

Так там он (отец) по роли туркмен. Хотя играет его киргизский актер.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Оффлайн Alexi84

Продолжаю смотреть американское кино 1930-х годов. :)

Посмотрел драму "Мадам Баттерфляй" ("Madame Butterfly") 1932 года. Сюжет фильма с небольшими изменениями повторяет сюжет оперы Джакомо Пуччини, но герои фильма говорят прозой, только кое-где звучит музыка из оперы в переработанном виде. Удивило, что Чио-Чио-сан в фильме отлично говорит по-английски, но читать умеет только по-японски. Как же она учила английский язык, не зная английской грамоты?
Из актёров я узнал только Кэри Гранта в роли Пинкертона. Сильвию Сидни, исполнившую роль Чио-Чио-сан, я до этого вообще не знал. Кстати, из всех актёров, снявшихся в этом фильме, она прожила дольше всех и умерла в 1999 году.
В общем, можно посоветовать этот фильм тем, кто уже видел оперу. Смотреть и сравнивать будет довольно интересно. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Оффлайн Валентин Н

Продолжаю смотреть американское кино 1930-х годов. :)

Вот бы в теме: Чё вы пьёте, так же расписывал.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Оффлайн Петр Хрюшин

Удивило, что Чио-Чио-сан в фильме отлично говорит по-английски, но читать умеет только по-японски. Как же она учила английский язык, не зная английской грамоты?

Учила в разговорах с моряками?

Оффлайн bvs

Аэлита, 1924. Несмотря что фильм немой, смотрится с интересом, хотя сам фильм довольно трэшовый. К книге Толстого отношения почти не имеет, разве что часть героев общая. Примерно 3/4 действий фильма происходит на Земле, так что название сути не отражает. Хорошо показана жизнь постреволюционной Москвы, затронут и жилищный вопрос. Действия на Марсе начинаются ближе к концу фильма, и все это похоже на бредовый сон, чем в конце концов и оказывается. Как писал Борис Стругацкий, именно такие фантастические рассказы (где все оказывается сном главгероя) вызывают у него наибольшее отвращение. Марсианские декорации чем-то напоминают "Кин-дза-дзу".

Оффлайн Poirot

Посмотрел урывками советский  фильм "Территория" конца 70-х. В целом, фильм заслуживает внимания. Яркие персонажи, суровая природа, тяжёлая работа геологов. Прекрасно сыграл Банионис. Всё-таки мощный был артист. Ну и чукчи в фильме светанулись, хотя возможно играли их и вовсе не чукчи.

Онлайн forest

Посмотрел урывками советский  фильм "Территория" конца 70-х. В целом, фильм заслуживает внимания. Яркие персонажи, суровая природа, тяжёлая работа геологов. Прекрасно сыграл Банионис. Всё-таки мощный был артист. Ну и чукчи в фильме светанулись, хотя возможно играли их и вовсе не чукчи.
Старик и старуха заслуженные артисты Тувинской АССР , Гугл говорит что фамилия девушки тоже тувинская.

Оффлайн Alexi84

А я пару лет назад смотрел "Территорию" 2014 года, с тем же сюжетом. Мне понравилось, особенно впечатлила северная природа.

Онлайн Geoalex

А я пару лет назад смотрел "Территорию" 2014 года, с тем же сюжетом. Мне понравилось, особенно впечатлила северная природа.
Да, очень атмосферный фильм.
Одна планета ‒ один язык.

Онлайн forest

А тут уже чукчей играли артисты из Якутии

Оффлайн Poirot

А тут уже чукчей играли артисты из Якутии
А в каком-то советском фильме индейцев киргизы играли.

Оффлайн Alexi84

Посмотрел советский фильм-спектакль "Эзоп" 1981 года.
Экранизация пьесы бразильского драматурга Гильерме Фигейредо "Лиса и виноград". Кроме того, это единственный известный мне отечественный фильм о Древней Греции.
Мне очень понравилось. Правда, реквизит небогат, а актёров всего семь, но при этом фильм смотрится с неослабевающим интересом и заставляет о многом задуматься.

Онлайн Damaskin

Кроме того, это единственный известный мне отечественный фильм о Древней Греции.

Есть еще "Комедия о Лисистрате" по Аристофану, "Дафнис и Хлоя" по Лонгу, "Сократ" по мотивам пьесы Максвелла Андерсона «Босоногий в Афинах». С некоторой натяжкой можно добавить "Одиссею" Кончаловского.
獨酌復獨酌。
Minister vetuli puer Falerni, inger mi calices...

नाहं देवो न च बुद्धः ॥

Оффлайн Alexi84

"Одиссею" я смотрел, остальные фильмы - нет. Надо будет поинтересоваться.

Оффлайн Poirot

Посмотрел старинный американский триллер от англичанина Хичкока "Vertigo" (1958). Визуальный ряд великолепен, операторская работа супер, прочих фишек тоже хватает. Всё же сильный режиссёр и я бы сказал новатор. Однако сюжетная линия малость подкачала, т.к. часто сваливалась в откровенный мелодраматизм. Не обошлось и без натяжек. Но для тех лет фильм конечно супер. Рекомендую.

Оффлайн From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Раз уж вспомнили сегодня "Бумер" в другой теме, то такой вопрос: а куда главные герои ехали до того, как узнали, что туда ехать не нужно? Что они вообще собирались делать?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

а куда главные герои ехали до того, как узнали, что туда ехать не нужно? Что они вообще собирались делать?
На дачу вроде какую-то...

Оффлайн Poirot

Давно смотрел, и таких деталей не помню.

Оффлайн _Swetlana

Фильм про поэта Олега Григорьева на ютубе.

Оффлайн Alexi84

Посмотрел советскую комедию "Щен из созвездия Гончих Псов" 1991 года.
В детстве этот фильм мне нравился, а сейчас кажется посредственным, на троечку. Впрочем, большинство известных мне отечественных фильмов конца 80-х и начала 90-х годов настолько мрачны, унылы и непонятны, что "Щен" на их фоне смотрится не так уж плохо.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: