Author Topic: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Read 116160 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Easyskanker

Смотрел очень давно. Вроде понравился.
Мне тоже понравился. Но не уверен, что я правильно понял мысль автора.

Offline Poirot

Смотрел очень давно. Вроде понравился.
Мне тоже понравился. Но не уверен, что я правильно понял мысль автора.
Помнится, снимал Кроненберг. А у него большинство фильмов непростые.
"О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом." (с)

Offline Easyskanker

Это точно :yes:

Online From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Интересно, почему фильм "Последний киногерой" провалился в прокате?
Его считают одной из провальных работ с участием Шварценеггера. Я всегда этому удивлялся. Как по мне, интересная идея у фильма, очень неплохая ее реализация, любопытный сюжет, неплохой юмор. Удивляет меня тот факт, что фильм считают именно неудачей и провалом.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

А помните российский (если не ошибаюсь. Он же не советский был, более поздний?) фильм о том, как мужик из деревни подшутил над каким-то чиновником, попросив того вставить палец куда-то в фаркоп, если не ошибаюсь, а потом поехал в город извиняться, увидел там платный туалет, взял кредит в банке и построил платный туалет у себя в деревне? Неплохая комедия, как по мне, получилась, с интересными моментами. Вот не помню, как фильм назывался.
"Про бизнесмена Фому", 1993 года.

(wiki/ru) Про_бизнесмена_Фому
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Poirot

Интересно, почему фильм "Последний киногерой" провалился в прокате?
Действительно странно. С таким-то убойным саундтреком.

Online Alexi84

Перемотрели вчера французскую романтическую комедию "Амели" ("Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain") 2001 года. :)
Настроение до сих пор отличное. Всё-таки не зря я купил этот фильм на DVD восемь лет назад.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Валентин Н

Перемотрели вчера французскую романтическую комедию "Амели" ("Le Fabuleux destin d'Amélie Poulain") 2001 года. :)
Современная городская сказка, жаль её испортили пошляком.
Забанил википедию
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Offline Easyskanker

Посмотрел "Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви" 1989 года. Добил трилогию! Хотя на самом деле трилогией это назвать трудно. После добротной криминальной драмы какой-то театр абсурда с потугами на Феллини и, судя по признанию в конце, попыткой слетать во Францию на государственные деньги без особых оснований. Отвратительный фильм, особенно разочаровывающий после "Ассы". Худший из трех.

Online Alexi84

В честь дня народного единства решил посмотреть какое-нибудь отечественное патриотическое кино, и мой выбор пал на исторический фильм "Минин и Пожарский" 1939 года. Фильм, снятый Всеволодом Пудовкиным и Михаилом Доллером, рассказывает о событиях 1610-1612 гг., о Первом и Втором народных ополчениях, и заканчивается разгромом и изгнанием поляков из Москвы в 1612 г.
Фильм по меркам своего времени совсем неплохой, пробуждающий патриотические чувства, но не такой яркий и впечатляющий, как "Александр Невский". Кроме того, не понравилось, что в фильме часто звучит грубое слово "ляхи". Я понимаю, что в те времена оно использовалось часто, что поляки в фильме враги, но всё-таки режет ухо.
Из актёров запомнились Борис Ливанов (отец Василия Ливанова) в роли князя Пожарского и Анатолий Горюнов в роли гетмана Яна Ходкевича. Кроме того, википедия говорит, что в небольших ролях в фильме снялись совсем юные Михаил Глузский и Анатолий Папанов, но я их даже не заметил.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline forest

В честь дня народного единства решил посмотреть какое-нибудь отечественное патриотическое кино, и мой выбор пал на исторический фильм "Минин и Пожарский" 1939 года. Фильм, снятый Всеволодом Пудовкиным и Михаилом Доллером, рассказывает о событиях 1610-1612 гг., о Первом и Втором народных ополчениях, и заканчивается разгромом и изгнанием поляков из Москвы в 1612 г.
Фильм по меркам своего времени совсем неплохой, пробуждающий патриотические чувства, но не такой яркий и впечатляющий, как "Александр Невский". Кроме того, не понравилось, что в фильме часто звучит грубое слово "ляхи". Я понимаю, что в те времена оно использовалось часто, что поляки в фильме враги, но всё-таки режет ухо.
Из актёров запомнились Борис Ливанов (отец Василия Ливанова) в роли князя Пожарского и Анатолий Горюнов в роли гетмана Яна Ходкевича. Кроме того, википедия говорит, что в небольших ролях в фильме снялись совсем юные Михаил Глузский и Анатолий Папанов, но я их даже не заметил.
А как в те времена называли поляков ? Разве не ляхи?

Offline Бенни

Лучше, как в "Легенде о Коловрате", где воины Батыя называются не иначе как ордынцами?

Online Alexi84

Слово "ляхи" в XVII веке было вполне нейтральным, но фильм-то снят в XX веке. Я бы на месте режиссёров всё-таки настоял на слове "поляки".

Offline forest

Но фильм же про 17 век .

Offline Easyskanker

Но фильм же про 17 век .
Если бы сняли на русском XVII века, то окей, пусть оставалось бы "ляхи". Но ведь на современном русском сняли.

Online Alexi84

Посмотрел американский фильм "Бекки Шарп" ("Becky Sharp") 1935 года. Экранизация романа "Ярмарка тщеславия" британского писателя Уильяма Теккерея.
Вообще я люблю американские экранизации классической литературы, снятые в 1930-е, 1940-е и 1950-е гг., но этот фильм оказался исключением из правила. Мириам Хопкинс, играющая Бекки, выглядит заметно старше своей героини, а её актёрская игра мне не нравится. В книге Бекки - циничная и расчётливая, но блестящая и утончённая лицедейка, а в фильме она слишком слишком напориста и груба. А Эмилия Седли (её играет Фрэнсис Ди) оказалась задвинута куда-то на задний план и появляется на экране реже, чем хотелось бы.
Кроме того, фильм длится всего 84 минуты - явно мало для того, чтобы вместить содержание толстенного романа. Из событий книги многое просто выкинуто, кое-что переделано, а то, что осталось, выглядит очень кратким и упрощённым.
В то же время удивило, что "Бекки Шарп" - цветной фильм, причём довольно яркий. Это в 1935 году! :o

Offline VagneR

Но фильм же про 17 век .
Если бы сняли на русском XVII века, то окей, пусть оставалось бы "ляхи". Но ведь на современном русском сняли.
Так и в современном русском есть такое слово. Для исторической стилизации самое то, я думаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline Poirot

Но фильм же про 17 век .
Так и в современном русском есть такое слово. Для исторической стилизации самое то, я думаю.
В "Тарасе Бульбе" кругом ляхи. Что в книге, что в кино.

Offline Geoalex

В "Тарасе Бульбе" кругом ляхи. Что в книге, что в кино.
Будут вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе.
Одна планета ‒ один язык.

Offline bvs

Лучше, как в "Легенде о Коловрате", где воины Батыя называются не иначе как ордынцами?
Политкорректность-с. "Ересь новгородствующих" туда же.

Online From_Odessa

Тут проблема в том, что как раз таки происходит стилистическое искажение. В тогдашнем русском, как я понимаю, это было нейтральное слово. В современном - нет. Получается, что, используя в фильме в целом современный русский язык, но называя поляков ляхами, они, напротив, придали речи персонажей оттенок, которого там не должно было быть. Потому что стилистически это получился не аналог речи того времени, а употребление слова "ляхи" со всеми его современными составляющими. Вышла антистилизация.

Offline Poirot

"Ересь новгородствующих" туда же.
Шо за ересь такая? Про ересь жидовствующих слышал.

Offline bvs

"Ересь новгородствующих" туда же.
Шо за ересь такая? Про ересь жидовствующих слышал.
Это из одного сериала.

Offline VagneR

Тут проблема в том, что как раз таки происходит стилистическое искажение. В тогдашнем русском, как я понимаю, это было нейтральное слово. В современном - нет. Получается, что, используя в фильме в целом современный русский язык, но называя поляков ляхами, они, напротив, придали речи персонажей оттенок, которого там не должно было быть. Потому что стилистически это получился не аналог речи того времени, а употребление слова "ляхи" со всеми его современными составляющими. Вышла антистилизация.
В моём восприятии лях - устаревшее, но не ругательное. Поэтому мной воспринимается вполне органично. Но сейчас же времена какие - негра негром не назови.
 :donno:
По-вашему, старик и старуха - ругательные слова?
 :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online From_Odessa

В моём восприятии лях - устаревшее, но не ругательное. Поэтому мной воспринимается вполне органично. Но сейчас же времена какие - негра негром не назови.
Тут, видимо, дело в том, что есть разные типа употребления. Я сталкивался изначально с тем, которое несет в себе негативный оттенок, поэтому так воспринимаю это слово. Вы сталкивались с другим. Это как с уже обсуждавшимся "хохол": в Украине оно обычно воспринимается, как имеющее какой-то негативный оттенок, а в России в некоторых регионах может употребляться, как почти полный аналог слова "украинец", почти или полностью нейтральное. И это явно не единственные случаи. Не думаю, что ситуация аналогична той, что со словом "негр".

По-вашему, старик и старуха - ругательные слова?
Нет, не ругательные.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: