Author Topic: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Read 27443 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexi84

Я сейчас взялся всерьёз за фильмы Федерико Феллини - смотрю их потихоньку один за другим в хронологическом порядке.
Уже осилил три - "Огни варьете", "Белый шейх" и "Маменькины сынки". Чем дальше смотрю, тем больше нравится. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Online Мечтатель

Два года назад я так же последовательно их смотрел. Сломался на "Сатириконе".

Offline Alexi84

Вы меня заинтриговали. Впрочем, до "Сатирикона" мне ещё достаточно далеко.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Damaskin

Два года назад я так же последовательно их смотрел. Сломался на "Сатириконе".

Да, "Сатирикон" - отличный фильм :yes:

इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Online Мечтатель

"Сатирикон" - отличный фильм

Если бы покороче был, я бы, наверное, его досмотрел.
Но слишком долго видеть это было уже выше сил.

Некоторые фильмы не досматриваю сразу по другим причинам. Откладываю, чтобы потом более внимательно просмотреть.
Как сегодня:
"زنان بدون مردان" (Zan-ân bedun-e mard-ân, "Женщины без мужчин", 2009, реж. Ширин Нешат, Шоджа Азари)
Действие фильма происходит в Иране в 1953 году, во время политического кризиса, связанного с премьер-министром Мосаддыком.
Режиссёр картины - родом из Ирана, живёт на Западе. Она по основному роду занятий художница, поэтому фильм по меньшей мере красив. Нешат затрагивает тему сложного положения женщины в фаллократическом обществе. Иранцы, вырвавшиеся на волю от аятолл, нередко снимают очень смелое кино.

Online Rōmānus

Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Damaskin

Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв

Нет, "Сатирикон" Феллини гораздо более безумная вещь.

Online Rōmānus

Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв

Нет, "Сатирикон" Феллини гораздо более безумная вещь.
Мне понравилась одна рецензия того времени: зрители смотрели в изумлённом ступоре. Мне хочется добавить: и думали про себя, что за хрень я только что посмотрел

Offline Damaskin

Феллини писал:

«Фильм будет состоять из фиксированных, неподвижных картин, снятых камерой без наездов и других перемещений. Фильм, который нужно смотреть так, как сон: он должен гипнотизировать. Все бессвязно, фрагментарно. И в то же время поразительно однородно. Каждая деталь будет важна сама по себе — изолированная, увеличенная, абсурдная, чудовищная, как в сновидениях. <…> Ничего светлого, белого, чистого. Все одеяния неприятных, тусклых тонов, напоминающих камень, пыль, грязь. Такие краски, как черные, желтые, красные, выглядят как припорошенные непрестанно падающим пеплом. Что касается изобразительной стороны, то я попытаюсь добиться смешения помпейского с психоделическим, византийского искусства с поп-артом, Мондриана и Клея с искусством варваров… Этакое магматическое высвобождение образов».

В общем, так и получилось.

Online Rōmānus

А мысль какая фильма? Или он без мысли, чисто чтобы вызвать рвотный рефлекс? Меня гипнотизировал Аватар своей эстетикой, а Сатирикон - хватает даже трейлера, чтобы понять, что фильм вызывает отторжение и брезгливость, а не сомнамбулу

Offline Lodur

• ежиноопзово
Почитал описание Сатирикона в википедии - какая-то фантасмагорическая психоделика. Прям итальянский Муллхолланд Драйв :)
Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм? Фильм не видел, роман - классика... Я бы сказал, что весь жанр средневекового плутовского романа вышел из "Шинели" Гоголя "Сатирикона" Петрония. Жаль, что до нас дошёл очень маленький кусочек.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

А мысль какая фильма?

Я насчет мыслей не знаю, это вы кинокритиков читайте. Меня сама визуальная сторона привлекает.

Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм?

Про фильм. Он от романа сильно отличается.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Вы про роман Гая Петрония Арбитра, или про фильм?

Про фильм. Он от романа сильно отличается.
А... Ну, Феллини же. ::) Ожидаемо.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Damaskin

Подсел на Сатьяджита Рая. После "Чарулаты" посмотрел еще три фильма - "Дни и ночи в лесу", "Три дочери" (экранизация трех рассказов Тагора) и антиклерикальный фильм "Богиня". Итого просмотрено уже восемь фильмов этого режиссера.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Посмотрел сериал/многосерийный фильм (12 эпизодов) "Жизнь и приключения Мишки Япончика" ("Однажды в Одессе"). Я вообще, в принципе, не любитель такого жанра, и если бы друг не предложил вместе смотреть по Скайпу (при звонке каждый у себя включал, смотрели параллельно, практически секунда в секунду), я бы, наверное, до него не добрался. Но в итоге рад, что посмотрел, потому что понравилось. Не то, чтобы прямо супер, однако весьма неплохой фильм, по моему мнению. Понравилась игра актеров. В современных российских фильмах она мне нравится далеко не всегда, здесь же все вроде бы было на хорошем и отличном уровне. В фильме есть и юмор, и острый сюжет, и драма, и романтика. Что важно, много колоритных персонажей. Хорошо изображена Одесса того времени. В каком смысле хорошо. Вполне возможно, что тот образ нашего города несет все много мифического. Но миф это или не миф, изображено, как по мне, хорошо. Часто я вижу, как это изображают очень уж наигранно, неприятно. Здесь такого ощущения не было. И очень хорошо изображена разница в поведении, общении, языке между одесскими евреями, "белыми" и "красными" из других городов.

Вообще, я бы разделил сериал на несколько блоков. В первом события развивались, в основном, вокруг бандитского мира Одессы и того, что происходит в нем. Второй блок - взаимодействия бандитского мира и "белых". Третий - бандитского мира и "красных".

Насколько все это близко к историческим событиям, сказать сложно, я не изучал их подробно. Да и не подробно конкретно вот эти моменты тоже не изучал :) Думаю, что многое оторвано от реальности. Сценарий был основан и на архивных данных, и на легендах о Мише Япончике, и на рассказал Бабеля.

Конечно, я, будучи одесситом, воспринимал фильм не так, как его воспринимает человек из другого города. Тут и знакомые места, и совершенно родные понятия вроде Молдаванки, Пересыпи и так далее. И дворики одесские.

В общем, назвал бы этот фильм действительно хорошим.

Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline true

В общем, назвал бы этот фильм действительно хорошим.
Неплохой, да.

Offline Poirot

образ нашего города несет все много мифического.
:what:
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Poirot, сколько ж я себе говорил не писать в сонном состоянии с телефона :) "Несёт в себе много мифического".
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Poirot

Poirot, сколько ж я себе говорил не писать в сонном состоянии с телефона :) "Несёт в себе много мифического".
Ааа

Online Мечтатель

(Юмэ, "Сны", Япония, 1990, реж. Акира Куросава)
Восемь киноновелл-"сновидений"
1) 日照り雨 (хидери-амэ, "Слепой дождь")
2) 桃畑 (момо-хата, "Персиковое поле")
3) 雪あらし (юки-араси, "Снежная буря")
4) トンネル (тоннэру, "Туннель")
5) (карасу, "Воро́ны")
6) 赤冨士 (ака фудзияма, "Красная Фудзияма")
7) 鬼哭 (они-?, "Плач демона")
8) 水車のある村 (суйся-но ару мура, "Деревня у водяных мельниц")
Хорошее кино. Как ныне пишут, "сосмыслом".
И визуально некоторые сцены очень красивы.
https://ok.ru/video/185005968038

Offline Poirot

Шо за слепой дождь? Грибной, что ли?

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Грибной дождь/слепой дождь

Но не знаю, это ли там имеется в виду.

Offline Poirot

Грибной дождь/слепой дождь

Но не знаю, это ли там имеется в виду.
Да, у меня в глубине сознания щелкнуло, что вроде бы обсуждали тут.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: