Author Topic: Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)  (Read 97577 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Рекомендую Альфреда Хичкока

Увы, не люблю детективные истории (которые, как понимаю, составляют большую часть его фильмографии). Поэтому сомневаюсь, что фильмы Хичкока понравятся (видел его "Психо", "Птиц", больше не припоминаю...)

А вы смотрели этот фильм Риветта?
(После "Out 1: Noli me tangere" и "L'Amour fou" Бюль Ожье стремительно поднялась в "пантеоне". Правда, фотографию на иконостас пока не поставил.) 

Offline Валентин Н

Хотелось бы увидеть экранизацию Гипериона, а лучше Эндимиона: путешествие по реке Тетис должно быть очень атмосферным. А уж описание планеты Тянь-шань… дух захватывает!
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Poirot

Дайте мне уже что-нибудь, чтобы переключиться со старого французского кино на другое...

Рекомендую Альфреда Хичкока :)
Сложное отношение у меня к данному режиссеру. С одной стороны, некоторые фильмы сильно затянуты и недостаточно динамичны. С другой стороны, он выбирал прекрасные истории для экранизации и хорошо умел нагнетать напряжение.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Damaskin

А вы смотрели этот фильм Риветта?

Нет. У Риветта я смотрел только Merry-Go-Round, Le Pont du Nord,  L’Amour par terre, Hurlevent, La Bande des quatre , La Belle Noiseuse, Secret défense, Histoire de Marie et Julien и 36 vues du Pic Saint Loup. Может быть еще Haut bas fragile, но не уверен.
Честно говоря, не поклонник этого режиссера.
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline Мечтатель

"Kárhozat" (Венгрия, 1988, реж. Бела Тарр)
Какая отборная понурография... Бар "Титаник".

Offline Damaskin

"Kárhozat" (Венгрия, 1988, реж. Бела Тарр)
Какая отборная понурография... Бар "Титаник".
Думаю, за "Туринскую лошадь" и тем более "Сатанинское танго" не стоит и приниматься.

"Туринская лошадь" - так себе. "Сатанинское танго", "Проклятие" и "Гармонии Веркмейстера" - вот три фильма, которые стоит смотреть у Тарра в первую очередь.
Вот это настоящее небуржуазное кино о проблемах простых людей.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Вот это настоящее небуржуазное кино о проблемах простых людей.

Не сказал бы, что главный герой в "Проклятии" "простой человек". У так наз. простых людей другой тип мышления и другое отношение к жизни.

Offline Damaskin

Не сказал бы, что главный герой в "Проклятии" "простой человек". У так наз. простых людей другой тип мышления и другое отношение к жизни.

Во всяком случае, он не интеллектуал из буржуазной семьи, это точно.
А "Сатанинское танго" - вообще про колхозников.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Не помню, давал ли я ссылку на фрагменты из книги "Кинематограф Белы Тарра" Ковача, которые публиковали в Cineticle. Ну да не беда, если повторюсь.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Не ожидал, что он так бегло говорил по-французски.
Изо всех сил прислушиваюсь, слух к французской речи до сих пор не приучен. Но содержание разговора в общих чертах знакомо, поэтому легче понимать.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=zPMFGT7FOxo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zPMFGT7FOxo</a>

Что у американцев и англичан есть близкое по стилистике и по духу к французскому экспериментальному и бунтарскому кино конца 60х-начала 70х? Я помню только "Easy Rider" и "The Last Movie" Денниса Хоппера. В синефильских пабликах почему-то ничего не выкладывают. Может, и нет ничего такого?

Offline Damaskin

Что у американцев и англичан есть близкое по стилистике и по духу к французскому экспериментальному и бунтарскому кино конца 60х-начала 70х? Я помню только "Easy Rider" и "The Last Movie" Денниса Хоппера. В синефильских пабликах почему-то ничего не выкладывают. Может, и нет ничего такого?

Еще "Двухполосное шоссе" Монте Хеллмана
(wiki/ru) Двухполосное_шоссе

И еще "Розовые фламинго" Джона Уотерса
(wiki/ru) Розовые_фламинго

И, разумеется, Кеннет Энгер, Йонас Мекас, Энди Уорхол - но это совсем авангардизм.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Еще "Двухполосное шоссе" Монте Хеллмана
(wiki/ru) Двухполосное_шоссе

И еще "Розовые фламинго" Джона Уотерса
(wiki/ru) Розовые_фламинго

Спасибо. Не видел эти картины.

Куда же американцы без автомобилей...

А второе, кажется, лютый трэш.
Во время просмотров фильма в кинотеатрах зрителям раздавали гигиенические пакеты. А Джон Уотерс в одном из интервью заявил, что для него «рвотная реакция равносильна овации стоя».

Offline Damaskin

А второе, кажется, лютый трэш.

Американский андеграунд - он такой. :)
तमोभूतमिदं जगत्
___

तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Да, хорошая статья. Кажется, я её читал год или два тому назад. Перечитаю.

А "Пламенеющих созданий" даже видел.

Но все же очень скудно у американцев. Все Голливуд сожрал.

Offline Damaskin

Но все же очень скудно у американцев. Все Голливуд сожрал.

У американцев расцвет независимого кино пришелся на 80-90-е годы. Хотя опять же, крупных имен не так много. Джармуш, Линч, Кончаловский, братья Коэн... Остальных надо вспоминать. Ну еще братья Квей, но они все-таки американцы только по происхождению.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline _Swetlana

Терри Гиллиам.

Offline Damaskin

Терри Гиллиам.

Да, конечно. Но Мечтателю его фильмы вряд ли понравятся. Впрочем, как и перечисленных мной режиссеров. :)
Хотя вот "Паттерсон" Джармуша - вполне французский по духу фильм ни о чем. Правда, герой не интеллектуал, а водитель автобуса, зато сочиняет стихи и пассивно противодействует обществу потребления.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Мечтатель

Из Терри Гиллиама я полностью видел только "Бразилию". И в целом фильм понравился, хоть и не вошёл в коллекцию (мрачных антиутопий там нет).
Но "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" уже не осилил.

Тем временем пересматриваю ранее виденные фильмы.

"La salamandre" (Швейцария, Франция, 1971, реж. Ален Таннер)
Центральный персонаж (исп. Бюль Ожье) - простая девушка из швейцарской деревни, "дикарка", не умеющая и не желающая угождать сильным и богатым, и из-за этого испытывающая постоянные трудности в приспособлении к буржуазному обществу (со всех работ она уходит, ибо "достало").
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=zL3BqggqfXs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=zL3BqggqfXs</a>

"Paul" (Франция, 1969, реж. Diourka Medveczky (венгр))
История о молодом человеке (исп. Жан-Пьер Лео), покинувшем своё буржуазное окружение. Сначала он пытается сблизиться с простыми людьми в провинции, в итоге простой водитель вышвыривает его из машины за неразговорчивость. Затем он присоединяется к коммуне вегетарианцев, обитающей в каких-то заброшенных строениях. Местные быдланы, конечно, не дали им житья, и фильм заканчивается трагически. Но хороший.

Offline _Swetlana

Я вообще очень мало фильмов видела за свою жизнь  ;D Но как раз Гиллиама видела два фильма.
Вначале "Страну приливов", фильм понравился. Очень позитивный фильм, я бы сказала.
А от "Страха и ненависти" была в восторге, и от фильма, и от книги.

Offline Damaskin

Вначале "Страну приливов", фильм понравился. Очень позитивный фильм, я бы сказала.

Неприятное кино. Хотя снято красиво.
Вот не помню, смотрел ли я что-нибудь еще у Гиллиама.
तमोभूतमिदं जगत्
___

Offline Easyskanker

Надо кстати досмотреть Розовые Фламинго. Начинал и бросил из-за каких-то жизненных пертурбаций. Спасибо, что напомнили.

Offline Poirot

Вспомнилась Алёна Свиридова.
"Мы всегда можем уметь."(с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: