Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские этимологии, часть 3

Автор Maksim Sagay, июня 21, 2017, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 10:41
Да я думаю, его можно целиком скачать https://altaica.ru/LIBRARY/dts.php .
Спасибо!
Раз уж речь зашла о ДТС - а где-нибудь можно посмотреть как слова рунами записывались?


t‍acriqt

ЦитироватьВы значение смотрели??
— Вы про авант/авынт/айант? Причина, условия, то, что потом заменится на арабизмы شرط , سبب. Или что-то другое имелось в виду?

ta‍criqt

Цитироватьможно посмотреть как слова рунами записывались?
— это надо покопаться. Потому что — одно дело самим по таблице перегнать, а другое дело — найти в перепечатке памятника. (Тем более, что тут, скорее, в уйгурице надо искать, судя по источникам.)

t‍acriqt

Могло ли ajant восприниматься, как контаминированная обговорённость, обусловленность — ну, наверное.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 11:20
Цитироватьможно посмотреть как слова рунами записывались?
— это надо покопаться. Потому что — одно дело самим по таблице перегнать, а другое дело — найти в перепечатке памятника.
Да, это я и имел в виду - аутентичное написание по первоисточнику. Видимо такой словарь ещё ждёт своего создателя, тем более что руны уже есть в уникоде.
𐱅𐰭𐰼𐰃

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 11:20
Тем более, что тут, скорее, в уйгурице надо искать, судя по источникам.
Я почему-то считал что ДТС это только про орхоно-енисейские памятники.

Karakurt

Цитата: t‍acriqt от октября  6, 2020, 11:11
ЦитироватьВы значение смотрели??
— Вы про авант/авынт/айант? Причина, условия, то, что потом заменится на арабизмы شرط , سبب. Или что-то другое имелось в виду?
А площадь тут каким боком?

t‍acriqt

ЦитироватьЯ почему-то считал что ДТС это только про орхоно-енисейские памятники.
— при желании может использоваться как краткое пособие для помощи по тюркскому манихейству и буддизму.


t‍acriqt

Цитировать- в ЭСТЯ есть -
— значит, всё-таки, эта аянт была нужна?


Red Khan

Цитата: Beksultan от октября  6, 2020, 21:01
- в ЭСТЯ есть -
Спасибо.
Но какая-то странная этимология, сокращение от "ай-дала". Почему тогда ближайший когнат аж в чувашском, а поближе нет? :-\

Red Khan

Цитата: t‍acriqt от октября  6, 2020, 21:05
Цитировать- в ЭСТЯ есть -
— значит, всё-таки, эта аянт была нужна?
Да, которая "площадь" на киргизском. Не думал что есть другие, поэтому не уточнил, извините.

ta‍criqt

ЦитироватьДа, которая "площадь" на киргизском.
— смутило, ведь у этой-то очевидно тюркская этимология, а там действительно, если не учесть иноязычность, можно долго думать. Но побочный продукт тоже бывает полезен.

Red Khan

Цитата: ta‍criqt от октября  6, 2020, 21:34
смутило, ведь у этой-то очевидно тюркская этимология
Честно скажу тюркскость не увидел вообще. Были интересны когнаты в других тюркский, а их и нет. И даже чувашской "поле" мне, если честно, кажется натянутым.

Karakurt

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 21:30
Цитата: Beksultan от октября  6, 2020, 21:01
- в ЭСТЯ есть -
Спасибо.
Но какая-то странная этимология, сокращение от "ай-дала". Почему тогда ближайший когнат аж в чувашском, а поближе нет? :-\
Тувинское аяң

t‍acriqt

ЦитироватьИ даже чувашской "поле" мне, если честно, кажется натянутым.
— ну как, условно-научная тюркскость, когда можно хоть что-то похожее вытянуть из булгарских и очевидно не найдено что-то похожее в неалтайских языках. Полагается верить, что это было в праязыке до отвала булгарских, но, конечно, не вменяется в обязанность.


Red Khan

Цитата: Karakurt от октября  6, 2020, 21:40
Тувинское аяң
Спасибо. То есть смотреть надо не на запад, а на восток. Может ещё в каких сибирских есть?

А на тувинском это что значит? Тоже площадь.


Red Khan

Цитата: Karakurt от октября  6, 2020, 21:45
lawn
Тувинские лорды так называли свои газоны? ;D

Хотя чую что скорее в полузабытом значении "лужайка".  :) Спасибо. :yes:

bvs

Цитата: Red Khan от октября  6, 2020, 15:23
Да, это я и имел в виду - аутентичное написание по первоисточнику. Видимо такой словарь ещё ждёт своего создателя, тем более что руны уже есть в уникоде.
В рунике не было устоявшейся орфографии, поэтому нельзя прямо взять и записать слово. Можно искать слова здесь https://bitig.kz/?lang=r&mod=1 и смотреть как они были записаны в разных источниках.

ta‍criqt

Калм. аһу площадь, мера площади; раздольно-привольный/раздолье, приволье, земельное владение.

t‍acriqt

Калм. аг — одно из значений — промежуток (между пальцами, постройками...).

Red Khan

Цитата: bvs от октября  6, 2020, 21:57
Можно искать слова здесь https://bitig.kz/?lang=r&mod=1 и смотреть как они были записаны в разных источниках.
Спасибо. Но можно для самых тупых - а как там искать? Вот хочу я найти как пишется слово, допустим söz. Как и где это найти можно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр