Восприятие носителем славянского языка других славянских языков

Автор From_Odessa, января 13, 2008, 19:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Давайте, как по анкете, выскажемся какие славянские языки нравятся больше всего, без комментариев.

Мне:
1. украинский;
2. сербо-хорватский.

7UP

Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков


O

Цитата: Nekto от апреля 16, 2008, 19:32
Давайте, как по анкете, выскажемся какие славянские языки нравятся больше всего, без комментариев.

Мне — все.
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Драгана

Из славянских... Не считая русского? Наверно, украинский. Или сербохорватский.

Á Hápi

Настоящий лингвофорумчанин болтает почти обо всём - от политики и спорта до гаплогрупп и балтидов.
Но опасайтесь, если лингвофорумчанин заговорит о языках - это ненастоящий лингвофорумчанин.
©Nevik Xukxo

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Тася

ЦитироватьА если верно то, что Северное Причерноморье (Южная Украина) - прародина арийцев
Да, вроде бы во многих, в частности, учебных и научно-популярных источниках на это указывается. Напрмер, в учебниках по введению в славянскую филологию, в книжках по истории России.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

ou77

Цитата: Тася от апреля 23, 2008, 12:05
ЦитироватьА если верно то, что Северное Причерноморье (Южная Украина) - прародина арийцев
Да, вроде бы во многих, в частности, учебных и научно-популярных источниках на это указывается. Напрмер, в учебниках по введению в славянскую филологию, в книжках по истории России.  :)
Я тут у ребенка в учебнике истории (московском) обнаружил что Дарий бегал за скифами по югу России...

Nekto

Цитата: Тася от апреля 23, 2008, 12:05
ЦитироватьА если верно то, что Северное Причерноморье (Южная Украина) - прародина арийцев
Да, вроде бы во многих, в частности, учебных и научно-популярных источниках на это указывается. Напрмер, в учебниках по введению в славянскую филологию, в книжках по истории России.  :)

Неплохо бы цитатки... :)

Цитата: ou77 от апреля 23, 2008, 12:31
Я тут у ребенка в учебнике истории (московском) обнаружил что Дарий бегал за скифами по югу России...

Дык. Почитайте "Скифию" Геродота... ;)

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Маркелина

Всем здравствуйте!  8-) А  мне тоже, знаете,  на днях попался под руку кое-какой материал об этом. Вот решила написать. Это из книжки "История России. С древнейших времён до конца XVII века." под ред. А.Н. Сахарова,  А.П. Новосельцева, 2000.
1) "Гуннское нашествие  привело к значительным перемещениям, в том числе и из степной и частично лесостепной полосы нашего юга. Более всего это касается степных районов, где после кратковременной гегемонии угров уже в VI веке возобладали протюрки. Иное дело - лесостепь нынешней Украины и Северного Кавказа... Здесь старое иранское население оказалось более устойчивым, но и оно стало постепенно подвергаться воздействию неуклонно двигавшихся на восток славян. Очевидно, уже в V векепоследние вышли к среднему Днепру, где ассимилировали местных иранцев. Вероятно, именно последние основали городки на киевских горах... Основная часть крупных рек на юге сохранила свои старые, дославянские (иранские) названия"  ( страничка 42).
2) "...Страна антов должна пониматься как Украина, т.е. окраинная область... Речь идёт о существовании в VI в. на обширных пространствах лесостепи нынешней Украины какого-то раннего политического объединения, в котором доминировали именно славяне, но в состав которого входило и иранское население, постепенно сливавшееся со славянами" (страничка 45).
3) "Вспомним, что именно иранцы несколько столетий играли ведущую роль в цивилизациях юга нашей страны. Поэтому неудивительно, что слившиеся с ними славяне... получили в наследство немало хозяйственных навыков, элементов материальной культуры и даже духовной культуры" (страница 54).
4) " ...Больше сходства являют памятники материальной культуры Украины и южнорусских областей, население которых и представляет продукт слияния иранцев со славянами" (а это на 55-ой уже).
Вот такие данные мне попались.  :yes:
Аз много-много те обичам, Лингвофорум! :)

Nekto

Цитата: Маркелина от апреля 25, 2008, 09:14
3) "Вспомним, что именно иранцы несколько столетий играли ведущую роль в цивилизациях юга нашей страны. Поэтому неудивительно, что слившиеся с ними славяне... получили в наследство немало хозяйственных навыков, элементов материальной культуры и даже духовной культуры" (страница 54).
4) " ...Больше сходства являют памятники материальной культуры Украины и южнорусских областей, население которых и представляет продукт слияния иранцев со славянами" (а это на 55-ой уже).

:= А можно поподробнее про элементы материальной и духовной культуры от скифов.

Xico

   Это действительно такая книга существует, или это просто выдумка?
   Російсько-Український Медичний Словник
   
Цитировать
   Мозг головной — головомозок
   ...
   Пенис — прутэнь
   ...
   Акушер-гинеколог — пологожинкивнык, положнык-жиночнык, полижнык-жиночнык
   ...
   Педерастия — чоловиколюбство, чоловикопэрэлюб
   
Veni, legi, exii.

Konopka

Цитата: Ев не гений от января 17, 2008, 23:07
Судите сами: сижу я за столом в ресторане, ко мне подходят двое и говорят (передаю недобуквено):
   -Добрый день!
     -Можно мы сядем тут? (илибо "можно нам садиться" я не помню добуквено, но совсем как по-русски)
-Ак твоё имя?
:D
так это не были словаки, или пытались говорить по-русски.
На словацком будет- Dobrý deň!
                                 - Môžeme si tu sadnúť?   
                                 - Ako sa voláš? (формы "имя" в словацком вообще нет, есть "meno"; древняя форма сохранилась только в слове "najmä" (= главным образом)
Me man vičinav e Čar.

Тася

Цитата: O от апреля 16, 2008, 23:13
Цитата: Nekto от апреля 16, 2008, 19:32
Давайте, как по анкете, выскажемся какие славянские языки нравятся больше всего, без комментариев.

Мне — все.

:UU: без комментариев...
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

... А ещё мне очень нравится, как звучат слова-номинализации и императив "ела!" в болгарском.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр