Author Topic: питерский нативный говор  (Read 2111 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Poirot

Тут уже обсуждали это. Следует различать собственно московский говор и говор "понаехавших", которые выдают какой-то специфический говор, который им кажется московским. Хотя большинство понаехавших не выпендриваются, а говорят так, как привыкли, постепенно усваивая собственно московский говор.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Easyskanker

в том и дело, что прааативный говар у понаехов, которые его почерпнули из модных журналов или gay.ru
А, это которые "Игхарь, зажигхай!" :)

Offline htmlbot

Тут уже обсуждали это. Следует различать собственно московский говор и говор "понаехавших", которые выдают какой-то специфический говор, который им кажется московским. Хотя большинство понаехавших не выпендриваются, а говорят так, как привыкли, постепенно усваивая собственно московский говор.
получается, тут 99% понаехов, ибо другого говора я тут не слышал. хоть убей, не слышал! у меня очень тонкий слух

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
прочитал как сааремаец :) (wiki/ru) Сааремаа
Да, толькко нато быыло такк и написаайт.
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

а разве носители московского говора в Москве ещё остались?
Нет конечно. Зато в Питере есть носители чукотского говора. Отвечаю.

Другой пример: УвАжаемые пАсААжиры. Этот акцент считается гламурным и пафосным
А нигламурна и нипафасна будет "увожаемые посожыры"?

Offline Leo

тундренного или прибрежного?

прочитал как сааремаец :) (wiki/ru) Сааремаа
Да, толькко нато быыло такк и написаайт.
  :D

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
тундренного или прибрежного?
Невского, вестимо.

Offline htmlbot

во нашел пример! некто Дьяк тут говорит так, как я слышу: гваааари кууууда пааааааадъхать
https://www.youtube.com/watch?v=eyOFEbGofeU

Offline zwh

У Гоблина на канале в Ютубе заметил, что и он, и Клим Жуков (у Егора Яковлева такого вроде не замечал) произносят "что" прямо как /что/. Сперва я подумал, что это они так прикалываются, потом постепенно догадался, что это они просто так говорят. Хотя сам Пучков вроде с Кировограда.

Offline Leo

У Гоблина на канале в Ютубе заметил, что и он, и Клим Жуков (у Егора Яковлева такого вроде не замечал) произносят "что" прямо как /что/. Сперва я подумал, что это они так прикалываются, потом постепенно догадался, что это они просто так говорят. Хотя сам Пучков вроде с Кировограда.
с азербайджана?

Offline SIVERION

• :)
Мне слух режет произношение на российских центральных каналах у некоторых товарищей, дзекают, цекают еще и шепелявят и картавят. При СССР их просто бы не взяли на ТВ с такой дикцией.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

А у некоторых вродь и с дикцей все нормально, но тембр голоса как у Скобеевой например некрасивый и противный, раздражает жутко.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
тембр голоса как у Скобеевой например некрасивый и противный, раздражает жутко.
Подозреваю, что если бы даже у Скабеевой был самый прекрасный в мире тембр голоса, он всё равно раздражал бы вас жутко.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Мне слух режет произношение на российских центральных каналах у некоторых товарищей, дзекают, цекают
Дзекают и цекают - это как?

Offline Leo

Подозреваю, что если бы даже у Скабеевой был самый прекрасный в мире тембр голоса, он всё равно раздражал бы вас жутко.

она одним видом раздражает :)

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon

Меня - ничуть.

Offline Poirot

Меня - ничуть.
Голос у неё действительно бронебойный.

Offline Jeremiah

https://www.youtube.com/watch?v=LgMKCn1geG4

Об этой Скобеевой идёт речь, я так понимаю? Так-то это ещё довольно слабое дзеканье по современным меркам.

Offline Poirot

О, я был в Волжском.

Offline zwh

с азербайджана?
C Украины.

https://www.youtube.com/watch?v=LgMKCn1geG4

Об этой Скобеевой идёт речь, я так понимаю? Так-то это ещё довольно слабое дзеканье по современным меркам.
Посмотрел первые 10 секунд ее говорения за столом про киндера и детсад, чё-т никакого дзеканья не заметил.

Offline Jeremiah

Вы и не должны. Оно так или иначе характерно для большинства носителей РЯ в России.

Offline zwh

Вы и не должны. Оно так или иначе характерно для большинства носителей РЯ в России.
Значит, дзеканье -- это норма. А если у кого его нет -- отлавливать и насильно переучивать!!! >( (пока не переучатся)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: