Author Topic: Жизнь хорватской деревни в 1960-х гг.  (Read 1202 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

у меня одноклассник прокатился по комсомольской путёвке. закимарил там на нудистском пляже и спалил себе попу почти до костей с непривычки

Да, опасное это дело - ездить в Югославию.
Югославия - страна контрастов ;D
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Online Poirot

По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline zwh

По воспоминаниям детства, Югославия считалась чуть ли не капстраной. Иметь югославскую стенку или сапоги было круто. А в нашем районе был магазин «Белград».
До сих пор иногда пользуюсь 3-метровой рулеткой, купленной в 80-е в Москве в универмаге "Белград".

Online Poirot

До сих пор иногда пользуюсь 3-метровой рулеткой, купленной в 80-е в Москве в универмаге "Белград".
От метро "Домодедовская" пешком шли? Или на автобусе добирались?
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline zwh

От метро "Домодедовская" пешком шли? Или на автобусе добирались?
Это год, наверно, 1986 был, я с отцом туда ходил. Можно было выбрать рулетку либо 3-метровую, либо 5-метровую, разница в цене AFAIK небольшая была, но он взял 3-метровую. Потом уже я у него поинтересовался, почему не 5-метровую, на что он ответил, что ее не заметил. Это всё, что помню.

Offline злой

Так гнали все. (Моя бабушка гнала, если что). Попадались единицы. И то, по глупости или случайно.
Это зависит исключительно от политической воли. При том же демократическом Горбачеве за алкоголь лишились должностей столько, что сталинские чистки - жалкое подобие левой. :)

Мама рассказывала - если кто-то в подъезде гнал самогон, брагой воняло на весь подъезд. Так что знали все, просто "свои своих не сдавали".
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline piton

Мама рассказывала - если кто-то в подъезде гнал самогон, брагой воняло на весь подъезд. Так что знали все, просто "свои своих не сдавали"
Вот это и удивительно. Когда гоню, не то что в подъезде, на самой кухне не пахнет практически...
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Alexi84

мало кто имел столько заслуг чтобы съездить в югославию. из моих родственников никто не дослужился. но во всякие польши-чехосоловакии-болгарии и т д пускали
У меня дед (подполковник МВД) в брежневские времена дважды ездил в Венгрию и один раз - в Югославию. Но он уже умер, его не расспросишь...
Единственное, что сохранилось до наших дней от той поездки деда в СФРЮ - красивая подарочная книга о войне и о партизанах, на сербскохорватском языке.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Leo

Мой шеф ездил аж на конференцию по электронике и приборостроению в Любляну. Но он был пламенным советским коммунистом и ему претил югославский ревизионизм 😊

טילימיזדיר

Offline Валер

Господа, а какая связь между видеомагнитофонами времён перестройки и хорватской деревней 1960-х годов?
Лучше уж про Югославию эпохи Тито расскажите что-нибудь. :) Ведь некоторые из вас застали эти времена.
Ленина тут никто не помнит?

Offline piton

Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Валер

Был у меня знакомый Миша Ленин. Когда ему было три года, потерялся и всем рассказывал, что он Ленин.
У меня был одноклассник Миша Романов :)

Offline zwh

Какое счастье, что одноклассника Миши Керенского ни у кого не было!

Online Бенни

У меня был однокурсник Сергей Пушкин, ему советовали назвать сына Александром. Не знаю, последовал ли он этому совету.

Offline Devorator linguarum

Если эфиопов в предках нет, то великий поэт все равно не получится. :donno:

Offline Leo

как то в инете видел как пользователь по фамилии Носков просил совета как ему назвать сына. кто-то предложил имя "Запах"

טילימיזדיר

Offline Alexi84

Ленина тут никто не помнит?
Ленин же не югославский политик.  :donno:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Online Lodur

Романова - девичья фамилия моей мамы. ::)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Leo

Гольштейн-Готторп-Романова? :)

טילימיזדיר

Online Lodur

Гольштейн-Готторп-Романова? :)
Нет, просто Романова. Дед был рабочим из Курска, прадед - вроде из крестьян Курской губернии. (Но точно даже мама не знает).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: