Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Откуда пошло поверье, что в Древней Руси на "вы" обращались только к недругам?

Автор Medrawd, февраля 11, 2019, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: forest от февраля 13, 2019, 00:07
Для меня сказать человеку "вы", это равносильно тому что сказать, что ему пора заказывать деревянный макинтош
Оригинальный вы товарищ, как я посмотрю. Или в Абхазии все так думают?

Nevik Xukxo

Цитата: forest от февраля 13, 2019, 00:07
Для меня сказать человеку "вы", это равносильно тому что сказать, что ему пора заказывать деревянный макинтош
Суровые в лесу абреки. :umnik:

Iskandar


DarkMax2

Цитата: Iskandar от февраля 12, 2019, 11:41
В общем, понятно, что украинское выканье — из древнепольского. А возможно, и русское выканье оттуда же, просто узаконено в документах было в рамках петровской "европеизации".
Кстати, допетровская система полуимён мне японскую суффиксацию всегда напоминала.
Анница, Иванец, Иванище... 
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 09:26
Мордва по-мокшански обращается друг к другу на ты, даже к самым старшим.
Даже к Президенту? :)
У чувашей обращение на "вы" (эсир) к одному человеку, заимствованное из русского, так или иначе достаточно употребимо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 10:32
Откуда у них в деревне президент?
Дык у себя в деревне и русские, за редким исключением, друг к другу на "ты". Разве ж это показатель?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar


Iskandar

(Интересно, как эту фразу будет читать литовский черкас... Ведь "росиянский язык", помесь финно-татарского с церковнославянским и есть мокшанский :) )

forest

Цитата: RockyRaccoon от февраля 13, 2019, 09:18
Цитата: forest от февраля 13, 2019, 00:07
Для меня сказать человеку "вы", это равносильно тому что сказать, что ему пора заказывать деревянный макинтош
Оригинальный вы товарищ, как я посмотрю. Или в Абхазии все так думают?
Не знаю насчёт всех.  Я конечно утрировал про деревянный макинтош. Но чтоб я сказал человеку "вы",  и не испытывал при этом дискомфорт ,он должен быть уже явно старым . К россиянам стараюсь обращаться на "вы" независимо от возраста

forest

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 09:41
Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 09:26
Мордва по-мокшански обращается друг к другу на ты, даже к самым старшим.
Даже к Президенту? :)
У чувашей обращение на "вы" (эсир) к одному человеку, заимствованное из русского, так или иначе достаточно употребимо.
Вот именно что это заимствование из русского, для них самих такое обращение нонсенс . Приходится бедным людям  язык коверкать

Awwal12

Цитата: forest от февраля 13, 2019, 11:25
Вот именно что это заимствование из русского
Так и в русском это заимствовано. От этого оно является "нонсенсом"?.. :what:
Я, кстати, на самом деле не уверен, что оно из русского. Достаточно посмотреть, что с местоимениями второго лица сотворили казахи (где сiз вообще не употребляется к нескольким адресатам - только сендер и сiздер).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 12:09
Так и в русском это заимствовано. От этого оно является "нонсенсом"?..
Я бы добавил вопросов уважаемому Форесту по поводу нонсенса. А то как-то неспокойно на душе. Вдруг я каждый день по многу раз употребляю нонсенс и не знаю этого.
- Нонсенсом является любое обращение на "вы" в любом языке, в том числе во французском, из которого оно заимствовано в русский и далее в другие языки России?
- Или только то обращение на "вы", которое заимствовано?
- Если последнее, то во французском обращение на "vous", по-видимому, не нонсенс, так как оно вроде бы не заимствовано. Но: если выяснится, что во французском это тоже заимствовано, тогда нонсенс?

forest

Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 12:09
Цитата: forest от февраля 13, 2019, 11:25
Вот именно что это заимствование из русского
Так и в русском это заимствовано. От этого оно является "нонсенсом"?.. :what:
Я, кстати, на самом деле не уверен, что оно из русского. Достаточно посмотреть, что с местоимениями второго лица сотворили казахи (где сiз вообще не употребляется к нескольким адресатам - только сендер и сiздер).
Для русских уже не является нонсенсом Они уже цивилизованные, и обижаются когда им говорят " ты". Это мы ещё дикари и обращаемся к друг другу  на " ты". Но нас тоже одомашнят

forest

Цитата: RockyRaccoon от февраля 13, 2019, 14:47
Цитата: Awwal12 от февраля 13, 2019, 12:09
Так и в русском это заимствовано. От этого оно является "нонсенсом"?..
Я бы добавил вопросов уважаемому Форесту по поводу нонсенса. А то как-то неспокойно на душе. Вдруг я каждый день по многу раз употребляю нонсенс и не знаю этого.
- Нонсенсом является любое обращение на "вы" в любом языке, в том числе во французском, из которого оно заимствовано в русский и далее в другие языки России?
- Или только то обращение на "вы", которое заимствовано?
- Если последнее, то во французском обращение на "vous", по-видимому, не нонсенс, так как оно вроде бы не заимствовано. Но: если выяснится, что во французском это тоже заимствовано, тогда нонсенс?
Вы — личное местоимение второго лица множественного. Обращение к одному человеку на "вы" является нонсенсом в любом языке . Я ещё могу понять ,когда какой то дворянин требовал от мужика, обращаться к нему во множественном числе. Но сейчас другие времена, и уже почти век как всем фон баронам, дали пинка под зад. Я из простого рода и графьёв вокруг себя не вижу чтоб к кому то обращаться на "вы"


Валер

Цитата: RockyRaccoon от февраля 13, 2019, 16:27
Гм.
Надо обращаться на "ты" и "товарищ".
Кстати, мне в русском не хватает. Сначала кончились господа, потом товарищи все вышли.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

правда

Я тоже к уважаемым мной людям обращаюсь на "ты" и "товарищ", а к неуважаемым "вы" и "господин" - это же такие канцеляриты.


RockyRaccoon

Цитата: Валер от февраля 13, 2019, 16:29
Цитата: RockyRaccoon от февраля 13, 2019, 16:27
Гм.
Надо обращаться на "ты" и "товарищ".
Кстати, мне в русском не хватает. Сначала кончились господа, потом товарищи все вышли.
Братаны появились. "Братан, помоги-ка машину толкнуть".

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Как припечёт, что угодно вспомнишь. А тов. Сталин вроде как и подкован был в этом деле..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр