Author Topic: Является ли использование смайликов ")" и "(" небрежным стилем, небрежностью?  (Read 979 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Вон вчера перед сном читал сообщение одного из таких, перенявших дурной стиль.
Два подряд предложения. Оба заканчиваются идентично — «).»
Внимательное перечитывание выявило, что в первом предложении скобка использована по назначению, а во втором в роли огрызка.
Ну и нафига нужно заставлять людей перечитывать? Да, на это ушла всего секунда или две (благодаря тому, что каждое предложение в одной строке). Пустяк?
Но это только одно из сообщений. И только две фразы из него. А на форуме не один читающий.
Проблемы у читающих? Или, может, пишущему стоит более уважительно относиться к людям?
Невольно вспоминается недавний разговор про телефонные приколы…
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online Easyskanker

Из уважения к Мнашше, Томану и аланту (и всем, у кого такие же проблемы и/или затраты времени) не буду использовать смайлики ")" и "(" на Лингвофоруме
А я буду :)

мелкая кракозябра
Перечёркнутая квадратная скобка.
Я так и сказал :donno:

Online Виоленсия

• К тебе приходит песец
Внимательное перечитывание выявило, что в первом предложении скобка использована по назначению, а во втором в роли огрызка.
По негласным правилам (для удобства распознавания смайлов) "огрызок" ставится либо после знака препинания, либо (что менее желательно) в конце высказывания, не законченного знаком препинания. Смайлоскобка и затем знак препинания - да, дурновкусие, поскольку мешает пониманию.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
По негласным правилам (для удобства распознавания смайлов) "огрызок" ставится либо после знака препинания, либо (что менее желательно) в конце высказывания, не законченного знаком препинания. Смайлоскобка и затем знак препинания - да, дурновкусие, поскольку мешает пониманию.
Да, кстати, я об этом даже не задумывался. Спасибо за подсказку! Теперь я начинаю догадываться, почему смайлоскобки подавляющим большинством парсятся не менее легко и с той же скоростью, что и ":)". Причина, возможно, как раз в том, что обычно смайлоскобки ставятся в конце предложения после знаков препинания (я лично ставлю после "!" и "?", а точку перед смайликами никогда не ставлю), тогда как обычная скобка часто открывается и закрывается в середине предложения, а когда она в закрывается (или открывается, а потом закрывается) в его конце, то знак препинания стоит ПОСЛЕ нее (он может стоять и перед ней, но после - тоже). Это не всегда так, однако в большинстве случаев - да, и мозг, вероятно, очень быстро привыкает без всяких дополнительных затрат времени и энергии отличать смайлоскобку от простой скобки.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline mnashe

• Administrator
  • *
По негласным правилам (для удобства распознавания смайлов) "огрызок" ставится либо после знака препинания, либо (что менее желательно) в конце высказывания, не законченного знаком препинания.
Ух ты, это уже что-то!
Действительно, когда скобка заканчивает абзац (так что ясно, что фраза на ней заканчивается), опознание огрызка происходит почти мгновенно, без повторного перечитывания.
Ещё лучше, если она и пробелом отделена, как положено смайлу.
Также значительно проще читаются двойные или (множественные, какие часто можно видеть здесь у татушниц) скобки. Это не 100% надёжность, потому что иногда двойная скобка — просто описка, как Серёжины геминированные запятые. Но во всяком случае по умолчанию уже читается как смайлик, в отличие от просто скобки, не отделённой пробелом.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

я лично ставлю после "!" и "?"
А вот тут уже хуже (если пробелом не отделять). Потому что сочетания «!)» «?)» в нормальном тексте встречаются нередко, в отличие от сочетания «.)». Поэтому они ничуть не лучше в этом плане, чем просто фраза с закрытой скобкой, и более-менее легко парсятся только в вышеуказанном случае — в конце абзаца. И то лишь при условии, что данный автор не позволяет себе ещё одну небрежность — фразы, не законченные знаком препинания.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

А я буду :)
Так ты-то и не используешь их реально (на форуме, во всяком случае).
Есть здесь несколько человек, которые используют, но мало, так что это действительно пустяк, гораздо больше неудобств доставляют, к примеру, Валентиновы орфоизвраты, цитатная небрежность у некоторых бывших участников, и ещё некоторые неаккуратности, которых у тебя нет вообще.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Вот чем я явно доставляю проблемы форумчанам, так это опечатками при наборе с планшета (точнее, опечатками и приколами Т9). А исправлять на планшете непросто по определенным причинам. Правда, я уже четко взял за привычку вычитывать, однако все равно пока это не сказалось слишком сильно на количестве опечаток. Приношу извинения и продолжаю над этим работать :)
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Виоленсия

• К тебе приходит песец
По негласным правилам (для удобства распознавания смайлов) "огрызок" ставится либо после знака препинания, либо (что менее желательно) в конце высказывания, не законченного знаком препинания.
Ух ты, это уже что-то!
Действительно, когда скобка заканчивает абзац (так что ясно, что фраза на ней заканчивается), опознание огрызка происходит почти мгновенно, без повторного перечитывания.
Ещё лучше, если она и пробелом отделена, как положено смайлу.
Также значительно проще читаются двойные или (множественные, какие часто можно видеть здесь у татушниц) скобки. Это не 100% надёжность, потому что иногда двойная скобка — просто описка, как Серёжины геминированные запятые. Но во всяком случае по умолчанию уже читается как смайлик, в отличие от просто скобки, не отделённой пробелом.
Я не воспринимаю скобкосмайлы с пробелами - они, кажется, как раз были придуманы для того, чтобы лепиться вплотную к концу предложения. А "нормальные" смайлики пишу лишь через пробел. Но это, как говорится, личные тараканы, сформированные на базе ВКонтактного общения.  ;D

Offline Python

• Aluarium agent
Главная проблема скобкосмайлов в том, что они путаются с обычными скобками. Однако, это касается лишь односкобочных смайлов. В то же время, типографическая традиция требует не размещать несколько скобок подряд, даже если они по каким-то причинам оказались в тексте рядом — вместо них следует писать одну (да, большинство это игнорирует, и само применение этой нормы может создавать неудобства, но тем не менее). Таким образом, две и более скобки, идущие рядом в человеческом тексте, очевидно, должны считаться смайликом. Разумеется, это не относится к математическим формулам, фрагментам программ (особенно на ЛИСПе) и т.п.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
типографическая традиция требует не размещать несколько скобок подряд, даже если они по каким-то причинам оказались в тексте рядом — вместо них следует писать одну
Разве это не к кавычкам относится?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Python

• Aluarium agent
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline VagneR

И к кавычкам, и к скобкам.
В общем, и те, и те надо запретить. Хотя бы на Лингвофоруме.  ::)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline _Swetlana

Вон вчера перед сном читал сообщение одного из таких, перенявших дурной стиль.
Ну и нафига нужно заставлять людей перечитывать? Да, на это ушла всего секунда или две (благодаря тому, что каждое предложение в одной строке). Пустяк?
Но это только одно из сообщений. И только две фразы из него. А на форуме не один читающий.
Проблемы у читающих? Или, может, пишущему стоит более уважительно относиться к людям?
Невольно вспоминается недавний разговор про телефонные приколы…
Похоже на моё сообщение.
Я пишу предложение в одной строке для удобства чтения и часто использую скобки.
И даже если не моё))

Раз уж мы этого коснулись.
Мне тоже многое не нравится, например, наличие (>=) двух рож в одном сообщении, не дай Бог, анимированных.
Это не только раздражает и отвлекает. Это выглядит так, словно пишущий имеет определённые проблемы.
Может, пишущим стоит повысить свой образовательный уровень и научится выражать свои чувства и эмоции словами?
А, может, и не стоит  ;D
Я терплю и ты потерпишь. 

Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
наличие (>=) двух рож в одном сообщении
По правилам — до трёх допустимо.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline _Swetlana

наличие (>=) двух рож в одном сообщении
По правилам — до трёх допустимо.
По пословице - в чужом посте видно лишнюю скобку.
 ;D  ;D  ;D

А в своём не видно трёх смайлов)))

Вот два поста перед тобой, какой приятней читать: с тремя скобками или с тремя масляными рожами?

Завтра, наконец, выхожу на работу, первый рабочий день.
Пора дать людя́м отдых от старой баушки.
Ладно, Мнаш, отдыхай, но я не прощаюсь  :)

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Вот два поста перед тобой, какой приятней читать: с тремя скобками или с тремя масляными рожами?
Лично мне — первый (с картинками, а не скобками). Но это, как выше было сказано, — чистая субъективщина (кстати, хорошее альтернативное название для окуляра: субъектив :-\). Потому что тройные скобки уж точно ни с чем не спутаешь, это явно смайлик. Не нужно тратить время и внимание на перечитывание для различения.

Уточню, что предпочитаю первый потому, что на ЛФ смайлики качественные. На ВК, например, смайлики совершенно безобразные: некрасивые и непонятные (совершенно непонятно, какую эмоцию выражают). Их много, но более-менее выразительных почти нет. Поэтому там приходится пользоваться обычными ☺ или :-) или :). Кое-как там можно понять смайлик :о, он иногда преобразуется, иногда остаётся кодом.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Python

• Aluarium agent
Интересно, а нет ли где-нибудь такого скрипта, который превращал бы юникодовские эмодзи в псевдографические смайлики из ascii-символов?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Юникодовских нонче гораздо больше, да ещё и композиты есть.
Как в аскях изобразить смайлик "папа-папа-я — дружная семья"?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Python

• Aluarium agent
Юникодовских нонче гораздо больше, да ещё и композиты есть.
Как в аскях изобразить смайлик "папа-папа-я — дружная семья"?
<3...O->O->o...<3
Просто если кому-то не лень их рисовать с анимацией во многих вариациях, то и придумывать для них псевдографическое отображение тем более не должно быть лень.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline _Swetlana

По зрелому размышлению.
Всё-таки скобки - часть нотации. Так что Мнаше в данном случае прав.
Не буду затруднять восприятие моих минитекстов.

Я хочу, чтоб меня поняли,
Ну а тем, кто к стихам глухи,
Разъяснит двухметровый колли,
Обнаруживая клыки.
 ;D

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: