Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зависть и лингвофорумчане

Автор From_Odessa, февраля 7, 2019, 07:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 14:28
необоснованные [...] притязания на что-либо
Не хватает специалиста по гордыне :)
Вопрос, какие притязания назвать обоснованными.
Мои притязания обоснованы (хоть и не корректно задавать вопрос в общей теме, когда не все участники дискуссии знают, о чём речь)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Авишаг, там же в определении несколько вариантов. Я лично воспринимаю амбиции, говоря упрощенно и обобщенно, как стремление к тому, что воспринимается, как успех и/или признание. Это могут быть и обоснованные стремления, и необоснованные, здравые и нездравые, адекватные и завышенные. А вот как проводить черту между этими разделения, вопрос действительно отдельный. И сложно сказать, есть ли в нем абсолютность, или же зависит от того, с какой точки зрения мы оцениваем.

С определением, где амбиции обязательно являются нобоснованными притязаниями, я не согласен. Прошу прощения, я неудачно процитировал сразу все определения.

From_Odessa

Цитата: Авишаг от февраля  7, 2019, 14:46
Мои притязания обоснованы (хоть и не корректно задавать вопрос в общей теме, когда не все участники дискуссии знают, о чём речь)?
Тут надо отметить, что я не уверен, что в твоём случае можно говорит об амбициях. Это, скорее, просто желания. Тут трудно мне определить. Скажем, когда человек хочет съесть пиццу или покататься на карусели, потому что хочет испытать определённые ощущения, это явно не амбиции. В твоём случае... Не могу точно определиться. Точно так же я не могу сказать, притязания ли это... Обоснованность тоже трудно определить. Смотря, с какой точки зрения. А это уже зависит от конкретной системы моральных ценностей (и ещё зависит от того, проявляешь ли ты активно притязания или удерживаешь их в себе). Конкретно по поводу тебя... Не знаю. Повторюсь, я вижу тут, скорее, мощную потребность, а не активные притязания. Хм...

alant

Цитата: Виоленсия от февраля  7, 2019, 10:54
Сейчас завидую. Разве что чужим качествам (типа "ну почему я не такая трудоголичка, как она")
Вот и у меня так.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: RockyRaccoon от февраля  7, 2019, 09:51
Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 07:30
Признавайтесь, вы завистливые или нет?
Я - нет. Когда я вижу, что кто-то обладает чем-то, чего у меня нет, но хотелось бы, я испытываю только лёгкое сожаление, что у меня этого нет, не более. Причём с самого детства так.
Кто-то скажет: у меня нет такой зависти как у того, лишь легкое сожаление, что не имею чего-то. А другой скажет: и у меня нет такой зависти как у того, у меня другая зависть.
Вопрос, как определять свои чувства не такой однозначный.
Я уж про себя молчу

Валентин Н

А можно ли позавидовать животному? Ну если у него что-то получилось, чего ты не шмог.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Lodur

Цитата: Валентин Н от февраля  7, 2019, 22:18А можно ли позавидовать животному? Ну если у него что-то получилось, чего ты не шмог.
А то. Даже стихи есть: "Хорошо быть кистою, хорошо собакою..." ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sandar

Я очень завистливый человек. Когда-то в период религиозности (был юным неофитом) очень переживал из-за этой черты, потому что это грех в христианстве, особенно в Восточном христианстве.
Ну, я б не сказал, что очень страдаю от этого, но иногда мне печально, если ощущаю сильную зависть.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Авишаг от февраля  7, 2019, 14:46
Цитата: From_Odessa от февраля  7, 2019, 14:28
необоснованные [...] притязания на что-либо
Не хватает специалиста по гордыне :)
Вопрос, какие притязания назвать обоснованными.
Мои притязания обоснованы (хоть и не корректно задавать вопрос в общей теме, когда не все участники дискуссии знают, о чём речь)?
Анекдот про гордыню:

- Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно.
- Ну, невозможно так невозможно...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от февраля 14, 2019, 17:40
- Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно.
- Ну, невозможно так невозможно...
Интересно, есть ли люди, которые ещё не знают этого анекдота (весьма классного, на мой вкус)? :)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:57
Интересно, есть ли люди, которые ещё не знают этого анекдота (весьма классного, на мой вкус)?
Хороший анекдот можно повторять до бесконечности, как хорошую песню.

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:57
Интересно, есть ли люди, которые ещё не знают этого анекдота (весьма классного, на мой вкус)?
Есть: это я.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:57
Цитата: Валер от февраля 14, 2019, 17:40
- Как тебе удается столько успевать и относиться ко всему так спокойно?
- Я просто ни с кем не спорю.
- Да это же невозможно.
- Ну, невозможно так невозможно...
Интересно, есть ли люди, которые ещё не знают этого анекдота (весьма классного, на мой вкус)? :)
Я не знала. Хотя знаю несколько, построенных по той же логике.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от февраля 15, 2019, 19:01
Цитата: From_Odessa от февраля 14, 2019, 19:57
Интересно, есть ли люди, которые ещё не знают этого анекдота (весьма классного, на мой вкус)? :)
Я не знала. Хотя знаю несколько, построенных по той же логике.
У этого есть вариации с различиями в начале.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

_Swetlana

В детстве никому не завидовала, потому что на полном серьёзе думала, что я очень умная.
А когда, наконец, поняла, что я очень ошибалась, было уже поздно. Характер уже сформирован  :)
Так с тех пор никому и не завидую.
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2019, 19:34
потому что на полном серьёзе думала, что я очень умная.
А я, наоборот, думал, что не шибко умный. Хотя в старших классах школы думы немного поменялись.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от февраля 15, 2019, 21:19
Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2019, 19:34
потому что на полном серьёзе думала, что я очень умная.
А я, наоборот, думал, что не шибко умный. Хотя в старших классах школы думы немного поменялись.
У меня сын так, с каждым классом учился всё лучше и лучше.
Хуже всего учился в первом классе  ;D
🐇

alant

А я наоборот, все хуже и хуже учился, пока в ПТУ на угодил. Там стал учиться лучше  :)
Я уж про себя молчу

_Swetlana

Цитата: alant от февраля 15, 2019, 22:08
А я наоборот, все хуже и хуже учился, пока в ПТУ на угодил. Там стал учиться лучше  :)
Вот так у меня дочь училась  :'(
В начальной школе была ребёнок-вундеркинд, а в 11 классе полгода просто в школу не ходила, хорошо хоть аттестат дали.
🐇

Poirot

Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2019, 21:38
Хуже всего учился в первом классе
Я первый класс вообще с ужасом вспоминаю. Потом полегче пошло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Мечтал остаться на второй год. Думал, что тогда отличником буду. :)
W

_Swetlana

Цитата: Poirot от февраля 15, 2019, 22:13
Цитата: _Swetlana от февраля 15, 2019, 21:38
Хуже всего учился в первом классе
Я первый класс вообще с ужасом вспоминаю. Потом полегче пошло.
В 1 классе была хохма. Мы с мужем и отец мужа - математики.
3 математика на одного первоклассника.
И по математике он за год получил 3.
Мы с мужем в голову не взяли, если честно. Ну, немножко заторможенный ребёнок, пока всё в рост идёт. Ещё получится хорошая птица.
А дедушка не стерпел. Пошёл в школу и сказал училке, что его внук закончит школу по математике лучше всех.
И как в воду глядел.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр