Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жизненный опыт

Автор From_Odessa, февраля 4, 2019, 22:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Опыт, как в целом так и в отдельных сферах, - важнейшая вещь, которая дают крайне полезную информацию. Очень часто именно опыт является главной опорой в разных делах.

В то же время, на мой взгляд, нельзя абсолютизировать свой опыт. По-моему, у многих людей, коим за 50, возникает иллюзия (возможно, они сами того не замечают), что их опыт всеобъемлющий, на него можно полагаться всегда и можно распространять его бездумно на всех и вся. А это чсстенько приводит к ошибкам и даже печальным последствиям для других людей.

Еще один проблемный аспект абсолютизации своего опыта характерен для людей разных возрастов. При недостаточной выборке из опыта делается общий вывод обо всех подобных ситуациях.

Кроме того, люди частенько думают, что фраза "на своём опыте знаю, что..." добааляет их словам неоспоримого веса, хотя подчас этот опыт не имеет для других никакого значения, ибо у них просто иные чувства, способности и пр.

К своему опыту всегда нужно относиться критически, будет тебе 20, 35, 50 или 75 лет. На мой взгляд.

_Swetlana

Чем человек старше, тем меньше у него гибкости в мозгах и пояснице.
И спина не гнётся, и что на уме, то и на языке.
Последнее, конечно, совершенно напрасно, потому что дети давно живут своим умом.
:)


🐇

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:55
Чем человек старше, тем меньше у него гибкости в мозгах и пояснице.
Второго желаю всем избежать или, как минимум, не столкнуться с этим лет до 150-ти :)

Насчет гибкости сознания - увы, это так. Хотя люди есть разные.

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:55
и что на уме, то и на языке.
Вот это, мне кажется, совсем необязательно появляется с возрастом. У многих либо так всегда (в меньше или большей степени), либо до самых глубоких седин - никогда.

Цитата: _Swetlana от февраля  4, 2019, 22:55
дети давно живут своим умом.
Думаю, нужна золотая середина. Дети не должны слепо следовать советам родителей, однако и бездумно отбрасывать его не менее глупо. Нужно прислушиваться, анализировать, прикладывать к своей жизни и оценивать, что пригодится, что - нет. Родителям же стоит, с одной стороны, уважать личность и собственную позицию детей, ибо давлением все равно не внушишь, скорее, запугаешь и/или вызовешь отторжение, но и давать советы тоже стоит, просто в форме "я тебе расскажу, как я видел, что пережил, а ты решай, какие из этого делать выводы". Ну, это в идеале, конечно, легко рассуждать )

_Swetlana

Нет, относительно взрослых детей - это совершенно бесполезное сотрясение воздуха, поверьте моему опыту)))
Для людей 50+ и 60+ основная целевая аудитория - молодёжь.
Тем более сейчас, когда все смотрят одни и те же клипы, ходят на одни и те же сайты, и почти ничего не читают.
И вот появляется старикан бла-бла-бла чего в вк на стене не прочитаешь, детям любопытно, что он там свистит  ;D
Я хорошо знаю декана нашего горфака, там не человек - супермен! и очень разумный. Вот он как-то сказал, что люди с производства (руководители, разумеется) должны вовремя уходить, но не на пенсию, а в высшую школу, передавать накопленный опыт.
🐇

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля  4, 2019, 22:21
Кроме того, люди частенько думают, что фраза "на своём опыте знаю, что..." добааляет их словам неоспоримого веса, хотя подчас этот опыт не имеет для других никакого значения, ибо у них просто иные чувства, способности и пр.
Ну это же смотря о чём. Конечно, если человек говорит: "На своём опыте знаю, что если подарить женщине большой букет цветов, то она тут же разомлеет и упадёт в ваши объятия, и делай с ней что хошь" - это будет глупо. А если ветеран НПЗ говорит молодому: "На своём опыте знаю, что если сильно задрать давление в колонне, то отпарка прекратится" - это будет истина.
Само собой, что опыт опыту рознь.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр