Author Topic: Что из изученного в школе вам пригодилось в реальной практике?  (Read 3136 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Leo

Как если бы вы в совершенстве владеете теорий рядов и интегралов (например) а вам говорят забудьте это и займитесь арифметикой счета до десяти
Я умею решать квадратные уравнения, но чаще приходится считать до десяти. Стресса по этому поводу не испытываю. Что я делаю не так?
решаете никому ненужные квадратные уравнения :)

Offline злой

Когда закрываешь дверь, ты должен выбросить ключ.

Offline Geoalex

Как если бы вы в совершенстве владеете теорий рядов и интегралов (например) а вам говорят забудьте это и займитесь арифметикой счета до десяти
Я умею решать квадратные уравнения, но чаще приходится считать до десяти. Стресса по этому поводу не испытываю. Что я делаю не так?
Мне бывают нужны.  :donno:
Sui generis

Offline Ömer

В старших классах я учился в на то время лучшем лицее Минска, там были очень хорошие учителя и ученики, и базовые знания про программирование -- мою текущую профессию -- я получил там. Но сейчас сложно вспомнить, чему научили учителя, а что мы освоили с друзьями сами, читая дополнительные книжки, потому что было любопытно.

Английский в лицее тоже преподавался очень хорошо, плюс у нас были факультативы с носителем. Знание английского я тоже использую каждый день для работы.

Больше, наверное, ничего.
ya herro, ya merro

Offline Leo

детям домашку делать помогаете ?

Offline Geoalex

Нет, на барные викторины хожу.
Sui generis

Offline zwh

Нет, на барные викторины хожу.
Это которые в барах проводятся, что ли?

Offline piton

Приятель выиграл с подругой бутылку вина на конкурсе стриптиза.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline zwh

Приятель выиграл с подругой бутылку вина на конкурсе стриптиза.
Прогнал со сцены стриптизершу и сам стал крутиться у столба?

Offline piton

Нет там парное катание вращение было.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Geoalex

Sui generis

Offline piton

Барный Вассерман, получается.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline zwh

Барный Вассерман, получается.
Вассербарман.

Online Toman

умение писать от руки (печатными я и так уже писал)
Мой почерк школа наоборот безнадежно убила.
У меня без школы не было и не появилось бы никакого рукописного почерка. И, собственно, нафиг он не нужен, от него только один вред. После школы ещё где-то с год-полтора я в универе помучился, записывая лекции рукописным начертанием, после чего, наконец, сдался/забил, и с облегчением (в т.ч. и в первую очередь чисто физическим) перешёл на печатное начертание. А в большинстве записей для себя я ещё в школьном возрасте вернулся к печатному начертанию. Хотя бы потому, что оно намного компактнее.

А в школе я не только сам мучился рукописным начертанием, но и мучил им учителей, проверяющих и других невольных читателей, как они утверждали. Говорят, у меня был ужасный почерк. Хотя с моей-то точки зрения это как раз я единственный шагал в ногу, т.е. писал почерком, который хотя бы можно прочитать, и который максимально соответствует (с поправкой на эргономику движений) тому, что мы учили в первом классе по прописям, тогда как и все одноклассники, и учителя, и родители, и вообще почти все вокруг пишут почерками пусть и эстетически красивыми, округлыми - но совершенно нечитаемыми, как какой-то от балды придуманный орнамент, и, главное, непонятно, с откуда вообще взятыми начертаниями - но только не из прописей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

...А вот из того, чего в школьной программе (по крайней мере конкретно у нас) не было, но что, как мне кажется, там непременно должно было бы быть. Вывод и форма уравнения адиабаты для газов (идеального и "идеальных" двух- и многоатомных). Это такая штука, которая вообще-то очень нужна в имеющемся школьном же курсе физики и, в том числе, имеет шансы очень сильно поднять его именно практическую полезность для многих людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline Easyskanker

Пение
Меня уроки пения научили беззвучно имитировать пение в хоре, но петь так и не научили :donno: А от пианино нас настойчиво отгоняли, дорвался только однажды, когда учительница куда-то отошла, но первый и единственный мой аккорд прозвучал так плохо, что отогнали уже одноклассники.

А в большинстве записей для себя я ещё в школьном возрасте вернулся к печатному начертанию. Хотя бы потому, что оно намного компактнее.
Оно намного медленнее, в первую очередь.

...А вот из того, чего в школьной программе (по крайней мере конкретно у нас) не было, но что, как мне кажется, там непременно должно было бы быть. Вывод и форма уравнения адиабаты для газов (идеального и "идеальных" двух- и многоатомных). Это такая штука, которая вообще-то очень нужна в имеющемся школьном же курсе физики и, в том числе, имеет шансы очень сильно поднять его именно практическую полезность для многих людей.
Это чтобы рассчитывать последствия, пардон, пука?

Offline zwh

Это чтобы рассчитывать последствия, пардон, пука?
Скорей, для расчета роста давления в бутылке шампанского по мере нагревания ее рукой.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
в бутылке шампанского
Только шампанского или любого игристого вина?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline zwh

в бутылке шампанского
Только шампанского или любого игристого вина?
Это пусть сам Томан с манометром придет и расскажет.

Offline Цитатель

о бесполезности умения решать квадратные уравнения давайте поговорим когда у вас дети пойдут в седьмой класс и попросят помочь решить домашнее задание  :???

Offline Easyskanker

о бесполезности умения решать квадратные уравнения давайте поговорим когда у вас дети пойдут в седьмой класс и попросят помочь решить домашнее задание  :???
Вы гений.

Offline zwh

Вы гений.
Просто надо, чтобы извилины в мозгах делали жим-жим, а будут это квадратные уравнения, интегралы или китайский язык -- это уже не так важно.

Offline Easyskanker

Кроме жим-жим было бы весьма неплохо научить человека чему-нибудь полезному, раз уж все равно отняли у него девять-одиннадцать лет жизни.

Кстати, заговорил об этом, и вспомнил - уроки труда, конечно же. На них я научился клеить, пилить, стругать, выжигать, сверлить, шлифовать, фехтовать напильником и так далее, один из сделанных мной инструментов - нож с лезвием из нержавейки - до сих пор на балконе лежит. Не менее полезными были летняя отработка, которая сделала меня опытным штукатуром-маляром, и субботники, которые научили меня убирать какашки за собаками.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: