Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Татары и грибы

Автор _Swetlana, января 29, 2019, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля  2, 2019, 18:20
Цитата: VagneR от февраля  2, 2019, 18:16
Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 18:14
Цитата: VagneR от февраля  2, 2019, 17:59
Я тоже баранину люблю.  :)
А вы точно живой человек? Не бот?
Бот, конечно же.  :yes:
Не понял, в чём тут прикол у вас обоих.
Я тоже не поняла, что jvarg'а натолкнуло на мысль о боте.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Mass

Раз уж упомянули про славян и про грибы, то, думаю, уместна ссылка на труд про славян и грибы)

Чё меня удивляет
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

злой

Цитата: Toman от февраля  2, 2019, 18:10
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 17:42
По женской линии передаются гены, основные для функционирования высшей нервной деятельности. В целом в женщинах сохраняется основной геном человека - мутации, условно, говоря испытываются природой в основном на мужиках.
Фенотип - вклад с обеих сторон, более того могут взять верх спящие гены (не проявлявщиеся в семье до этого) от прадедов.
Всё сложно в общем - но все сомнения может развеять тест ДНК.
Сплошная ересь. У мужиков присуствует весь тот же геном, что и женщин, плюс в основном чисто сигнальная Y-хромосома. Так что никак нельзя сказать, что гены, основные для ... (можно подставить почти какие угодно функции/признаки) передаются по женской линии, но не передаются по мужской. Чисто по женской линии идёт лишь митохондриальный геном, который, однако, у "высших животных" очень сильно редуцирован (основная масса изначально митохондриальных генов переселились на хромосомы). Ну и кое-какие гены (те, что на X-хромосоме) мужчина, естественно, может получить только от матери и передать только дочери - это передача всё-таки не совсем строго по женской линии, а лишь запрет на передачу по мужской. Но гены, определяющие высшую нервную деятельнсть, более-менее равномерно раскиданы среди всех "обычных" (т.е. не считая редуцированную сигнальную Y) хромосом, т.е. этот запрет передачи по чисто мужской линии касается лишь порядка 6-8% соотв. генов, наверное.

"Испытание на мужиках" имеет несколько более сложную природу. Это означает лишь то, что одна и та же мутация даже в аутосомной части генома, если она малозначительна (не создаёт совсем сурового физиологического нарушения, а лишь количественно кое-что меняет в фенотипе), у мужиков в большинстве случаев проявляется более сильным отклонением в фенотипе, чем у женщин. Т.е. у женщин в среднем более сильно работают те механизмы/подсистемы, которые стабилизируют физиологию, эмбриогенез и т.д. и тем самым снижают проявление "рутинной" изменчивости в фенотипе, а у мужчин слабее и соотв. проявление той же генетической изменчивости сильнее выражено в фенотипе. Но сама генетическая передача этой изменчивости в основном нейтрально относительно пола - за исключением собственно половых хромосом и того, что в митохондриях ещё осталось смыслового от генома.

Это из-за гомозиготности/гетерозиготности по хромосомам?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

TestamentumTartarum

Цитата: Toman от февраля  2, 2019, 18:10
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 17:42
По женской линии передаются гены, основные для функционирования высшей нервной деятельности. В целом в женщинах сохраняется основной геном человека - мутации, условно, говоря испытываются природой в основном на мужиках.
Фенотип - вклад с обеих сторон, более того могут взять верх спящие гены (не проявлявщиеся в семье до этого) от прадедов.
Всё сложно в общем - но все сомнения может развеять тест ДНК.
Сплошная ересь. У мужиков присуствует весь тот же геном, что и женщин, плюс в основном чисто сигнальная Y-хромосома. Так что никак нельзя сказать, что гены, основные для ... (можно подставить почти какие угодно функции/признаки) передаются по женской линии, но не передаются по мужской. Чисто по женской линии идёт лишь митохондриальный геном, который, однако, у "высших животных" очень сильно редуцирован (основная масса изначально митохондриальных генов переселились на хромосомы). Ну и кое-какие гены (те, что на X-хромосоме) мужчина, естественно, может получить только от матери и передать только дочери - это передача всё-таки не совсем строго по женской линии, а лишь запрет на передачу по мужской. Но гены, определяющие высшую нервную деятельнсть, более-менее равномерно раскиданы среди всех "обычных" (т.е. не считая редуцированную сигнальную Y) хромосом, т.е. этот запрет передачи по чисто мужской линии касается лишь порядка 6-8% соотв. генов, наверное.

"Испытание на мужиках" имеет несколько более сложную природу. Это означает лишь то, что одна и та же мутация даже в аутосомной части генома, если она малозначительна (не создаёт совсем сурового физиологического нарушения, а лишь количественно кое-что меняет в фенотипе), у мужиков в большинстве случаев проявляется более сильным отклонением в фенотипе, чем у женщин. Т.е. у женщин в среднем более сильно работают те механизмы/подсистемы, которые стабилизируют физиологию, эмбриогенез и т.д. и тем самым снижают проявление "рутинной" изменчивости в фенотипе, а у мужчин слабее и соотв. проявление той же генетической изменчивости сильнее выражено в фенотипе. Но сама генетическая передача этой изменчивости в основном нейтрально относительно пола - за исключением собственно половых хромосом и того, что в митохондриях ещё осталось смыслового от генома.
Возможно и ересь; я транслировал то простецкое объяснение, что у меня когда-то имелось; и поскольку мои новые знания его не затронули - могу ошибаться. Впрочем, я написал, что всё сложно - а сложно это значит надо прочитать кучу источников самому.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: злой от февраля  2, 2019, 18:35
Это из-за гомозиготности/гетерозиготности по хромосомам?
Геторозиготность/гомозиготность - больше понятия классической генетики (учебник биологии, где схемы наследуемости выстраивались по формальным признакам). Это удобно использовать при описании некоторых признаков и явлений.

Но сейчас механизм всего этого уточнён молекулярной генетикой, и там всё сложно - например, рецессивный ген может проявится не только, в виду той схемы, что даётся в учебниках, но и из-за того, что доминантный ген оказался дефективным.

Опять же - советую изучить это всё самому. Мы, в большинстве случаев, не сможем толково разьяснить и не запутать. Можем лишь указать на совсем уж фэйлы, типа "фенотип генотипичен" и "генотип фенотипичен" 
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Toman

Цитата: злой от февраля  2, 2019, 18:35
Это из-за гомозиготности/гетерозиготности по хромосомам?
Нет, не поэтому (в этом опять же нет разницы между мужчинами и женщинами, за исключением X-хромосомы, которая у мужчин действительно в одном экземпляре - однако же есть группы животных, у которых редуцированная сигнальная половая хромосома - женская, да и у человека у женщин X-хромосом хоть и две, но не всё так просто - в каждой конкретной клетке одна из них, как правило, специально держится в нерабочем состоянии, так что всякие мутации, которые на другой хромосоме были бы рецессивными, на X-хромосоме и у женщин имеют шансы проявиться), а вообще потому что большинство механизмов "приведения фенотипа к среднему" (всякие отрицательные обратные связи) у женщин работают сильнее. Само по себе это, что они работают сильнее, разумеется, было ещё хрен знает когда выработано отбором и продолжает в целом поддерживаться. В особенности у сравнительно низкоплодовитых видов.

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 19:27
например, рецессивный ген может проявится не только, в виду той схемы, что даётся в учебниках, но и из-за того, что доминантный ген оказался дефективным
Ну извините, :fp:. Во-первых, слова "доминантный" и "рецессивный" обычно не к генам относятся, внезапно. Доминантными или рецессивными бывают аллели. А для них не имеет смысла выражение "оказаться дефективным", поскольку это бы означало, что речь идёт уже о другом аллеле.

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 19:03
Впрочем, я написал, что всё сложно - а сложно это значит надо прочитать кучу источников самому.
Судя по предыдущей цитате, надо бы всё-таки прочитать для начала пресловутый школьный учебник и всё-таки вспомнить ту схему, которая там даётся.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SWR

Цитата: zwh от января 31, 2019, 22:37
Цитата: SWR от января 31, 2019, 22:18
Цитата: piton от января 31, 2019, 21:29
Вообще лучшим ответом на вопрос темы является отсутствие комментариев от татар и их хорошо знающих. Татарстан же типичная лесная страна. Русские могут про грибы бесконечно рассказывать.
Я вот строчки люблю собирать.
Страна то лесная, зато жители - это бывшие сравнительно недавно кочевники. Свои национальные традиции. Как бы не едят свинину (хотя большинство уже давно ест), зато едят конину. Вероятно, до последнего времени не ели грибов, нет такой традиции у кочевников. Сейчас вероятно собирают, но очень мало видов в сравнении с соседями - финно-уграми и русскими. Наверное не ели и речную рыбу. Тоже не в традиции кочевников. К примеру, есть свидетельства, что соседи - чуваши (тоже бывшие кочевники, но слезли с коней гораздо раньше еще в 10 веке) не употребляли рыбу, считали ее неправильной пищей (как повсеместно лис, к примеру, или волков). Так что исторически у татар (как и у всех народов) сложились свои предпочтения в зависимости от происхождения и от места жительства, влияния соседей.
Булгары ж вроде еще в VII веке пришли, а основное население в Булгарии было -- именьковские славяне.
Нет. По археологическим данным булгары пришли на Волго-Камье во второй половине 8-го века - через век после исчезновения (уничтожения кушнаренковской культурой) именьковской культуры. Булгары именьковцев не встретили.

TestamentumTartarum

Цитата: Toman от февраля  2, 2019, 20:39
Цитата: злой от февраля  2, 2019, 18:35
Это из-за гомозиготности/гетерозиготности по хромосомам?
Нет, не поэтому (в этом опять же нет разницы между мужчинами и женщинами, за исключением X-хромосомы, которая у мужчин действительно в одном экземпляре - однако же есть группы животных, у которых редуцированная сигнальная половая хромосома - женская, да и у человека у женщин X-хромосом хоть и две, но не всё так просто - в каждой конкретной клетке одна из них, как правило, специально держится в нерабочем состоянии, так что всякие мутации, которые на другой хромосоме были бы рецессивными, на X-хромосоме и у женщин имеют шансы проявиться), а вообще потому что большинство механизмов "приведения фенотипа к среднему" (всякие отрицательные обратные связи) у женщин работают сильнее. Само по себе это, что они работают сильнее, разумеется, было ещё хрен знает когда выработано отбором и продолжает в целом поддерживаться. В особенности у сравнительно низкоплодовитых видов.

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 19:27
например, рецессивный ген может проявится не только, в виду той схемы, что даётся в учебниках, но и из-за того, что доминантный ген оказался дефективным
Ну извините, :fp:. Во-первых, слова "доминантный" и "рецессивный" обычно не к генам относятся, внезапно. Доминантными или рецессивными бывают аллели. А для них не имеет смысла выражение "оказаться дефективным", поскольку это бы означало, что речь идёт уже о другом аллеле.

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 19:03
Впрочем, я написал, что всё сложно - а сложно это значит надо прочитать кучу источников самому.
Судя по предыдущей цитате, надо бы всё-таки прочитать для начала пресловутый школьный учебник и всё-таки вспомнить ту схему, которая там даётся.
Да. На досуге освежу знания.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:42
Получается, что про эту самую Булгарию многое известно.
А чего мне морочили голову на одном историческом форуме, что от этих булгар осталось две каменных плиты, и те до сих пор не расшифрованы.
Сейчас стало известно археологически, накопились артефакты.
Юсупов в 1960году в работе писал о порядка 200 надгробных плит 13-14 века, позже Хакимзянов писал о наличии уже порядка 400 плит за этот период. 90 % написано на булгарском-чувашском, остальные на чистом арабском и часть на поволжском тюрки. Эпитафий на татарском не обнаружено. Права Дыбо А.В. носители современного татарского появились в Поволжье только в начале 15 века как выходцы из Ногайского юрта. Казанские татары начали формироваться в Казанском ханстве под правлением Махмутека.

Mass

Цитата: SWR от
Сейчас стало известно археологическим, накопились артефакты.

??
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

piton

Цитата: SWR от февраля  2, 2019, 21:43
написано на булгарском-чувашском
А потом что стало с этим булгаро-чувашским? Забыли?
W

_Swetlana

Цитата: SWR от февраля  2, 2019, 21:43
Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:42
Получается, что про эту самую Булгарию многое известно.
А чего мне морочили голову на одном историческом форуме, что от этих булгар осталось две каменных плиты, и те до сих пор не расшифрованы.
Сейчас стало известно археологически, накопились артефакты.
Юсупов в 1960году в работе писал о порядка 200 надгробных плит 13-14 века, позже Хакимзянов писал о наличии уже порядка 400 плит за этот период. 90 % написано на булгарском-чувашском, остальные на чистом арабском и часть на поволжском тюрки. Эпитафий на татарском не обнаружено. Права Дыбо А.В. носители современного татарского появились в Поволжье только в начале 15 века как выходцы из Ногайского юрта. Казанские татары начали формироваться в Казанском ханстве под правлением Махмутека.
А какая разница между поволжским тюрки и татарским? Литературный и разговорный?
Речь о каком веке?
🐇

TestamentumTartarum

Разница примерно такая:
поволжкий тюрки - это чагатайский  с поволжскими особенностями;
старотатарский - это постепенное обособление от чагатайского и становление собственной литературной нормы, под конец периода очень турцизированный язык;
современный татарский - становление литературного языка на основе народных говоров положенных на остов старотатарской нормы.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Теперь понятно.
ЦитироватьСтаротатарский сложился на основе локального варианта старотюркского литературного языка (поволжский тюрки) в Золотой Орде. Тюркский литературный язык, на котором писали с XIV по XX вв.
Видимо, когда начали писать на старотатарском, булгар уже не было.
🐇


_Swetlana

Наверно, спят  :)
Тыныч йокы (вот и татарский постепенно вспоминается, а начали с грибов).
🐇

From_Odessa

Не могу сказать,,что мне баранина очень нравится, ем весьма редко, но когда ем, вкус и запах кажутся вполне нормальными.

true

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2019, 13:50
Цитироватьа грибы были редкой находкой в степи.
А он точно бывал в степи? Весной в степи этих грибов как травы...

true

Цитата: From_Odessa от января 31, 2019, 15:19
Цитата: Leo от января 31, 2019, 15:18
шампиньоны невкусные
Моя любить :)
Аналогично :UU:
А вот трюфели, которые как я слышал считаются во всяких европах деликатесом - не люблю. Сухие какие-то и невкусные ::)

true

Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 16:20
Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается
Покупайте мясо курдючных овец. И желательно молодое, до двух лет.

true

Цитата: SWR от января 31, 2019, 22:18
Наверное не ели и речную рыбу. Тоже не в традиции кочевников.
Причем здесь традиции. Ели то, что легче всего произвести или собрать, ну или подстрелить. В степи полно дичи и скота, на кой ляд лезть в воду за сомнительным результатом. А вот когда у тебя весь скот соседи поугоняли - так и за рыбой нырнешь, и грибы соберешь и так далее.
Вот наши западные йомуды - за полвека из ярых кочевников превратились в заядлых рыболовов. Даже плов готовят из осетрины. А все потому, что там пустыня каменная и ни хрена ничего не растет. Вот и бродит два с половиной верблюда на весь Прикаспий.

jvarg

Цитата: true от февраля  3, 2019, 05:14
Покупайте мясо курдючных овец. И желательно молодое, до двух лет.
У нас это невозможно сделать.
В специализированных мясных магазинах баранина отсутствует, как класс (из за отсутствия спроса), в гипермаркетах есть только в Метро, но по цене рублей 800-1200 за кг, я не готов ставить кулинарные эксперименты за такие деньги. На базарах лично  я давно не втариваюсь, тесть говорит, баранина там вроде как встречается, но никто там тебе не скажет, сколько лет было овце и какой она была породы.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

true

Цитата: jvarg от февраля  3, 2019, 05:46
У нас это невозможно сделать.
Жаль, что вы не в Питере живете. Там на Фучека есть большая продуктовая база, эдакий мусульманский анклав, где есть магазины, куда привозят баранину из Дагестана. В том числе и мясо курдючных. Я там всегда покупал ребра и курдюк.

jvarg

Вообще, я когда в командировки в Нск мотаюсь, вижу что барашки вдоль трассы пасутся, т.е. деревенские их выращивают. Но до города они как-то не доходят.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Mass

Цитата: true от февраля  3, 2019, 05:00А он точно бывал в степи? Весной в степи этих грибов как травы...

Только "порхавки" (укр.) и всё. Что там ещё съедобное из грибов растёт?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр