Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Татары и грибы

Автор _Swetlana, января 29, 2019, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: _Swetlana от февраля  1, 2019, 20:42
Получается, что про эту самую Булгарию многое известно.
А чего мне морочили голову на одном историческом форуме, что от этих булгар осталось две каменных плиты, и те до сих пор не расшифрованы.
Так плиты - это про булгарский язык всё что есть как бы из аутентичных письменных источников. Материальной-то культуры и свидетельств иноязычных источников, понятно, известно гораздо больше - но о языках и происходивших с ними процессах они, увы, ничего не говорят.

Впрочем, и по этой части среди вышепроцитированных текстов (особенно - совсем фееричного второго) не могу не подозревать очень большой доли "художественного свиста", взятого с потолка и смешанного с реальными историческими фактами. Терминология, используемая автором, как-то удивляет частенько - "финно-угорцы" какие-то, смешались в кучу Иван Грозный с губерниями, нетривиальные идеи о славянах вперемешку со скифами в 4 веке в степной/лесостепной полосе, странные утверждения об "охотниках-финно-угорцах" и т.п. Так что я бы к этому поосторожнее отнёсся, мягко говоря.

З.Ы. Прошёл по ссылке из любопытства - ну, теперь всё встало на свои места, можно говорить уже и совсем не мягко. В тегах поста "расология, русь, славяне", в облаке тегов один мз самых больших тегов - "заговор", а среди ссылочек в левой колонке на другие посты - "заговор евреев против русских и России" и всякое такое в подобном стиле. Ну, всё ясно с этим, гм, источником, да? Короче, 95% художественного свиста и собственных концептуальных "расологических" фантазий автора, приправленных, однако, отдельными бесспорными историческими фактами.

Первый текст выглядит вроде более адекватным и хотя бы написан более-менее нормальным языком, но доля смелых недоказуемых предположений неизбежно также довольно велика, как и для всяких спекуляций о многократных миграциях бесписьменных народов.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

TestamentumTartarum

Цитата: zwh от февраля  1, 2019, 21:55
Цитата: piton от февраля  1, 2019, 18:59
Слаб в генетике.
Может быть так, что эти.. гаплогруппы одинаковые, а рожи к разным типам относятся?
Могут, конечно, если "восточнославянской" гаплогруппы R1a полно у таджиков, персов и высших каст Индии (ну, и у поляков, конечно).
Если простенько:
Фенотип меняется в одно-два поколения при смешении. У африканца могут быть блондины правнуки, и по прямой мужской линии являющиеся совершенно африканцами. Но это гаплогруппа (маркеры, что передаются из поколения в поколения практически без именений); аутосомный же анализ покажет, что в течении последних двух поколений произошло смешение, и что чисто по генетическому наполнению они уже далеко не близки африканцам.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

bvs

Цитата: Toman от февраля  2, 2019, 01:51
Так плиты - это про булгарский язык всё что есть как бы из аутентичных письменных источников
Справедливости ради - там не две плиты, побольше.

jvarg

Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается.

После этого я детям сказал: "мы - русские, мы  баранину не едим".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

А моя тетка курицу не переносила. "Курицей несет!"
W

bvs

Цитата: Toman от февраля  2, 2019, 01:51
Так плиты - это про булгарский язык всё что есть как бы из аутентичных письменных источников. Материальной-то культуры и свидетельств иноязычных источников, понятно, известно гораздо больше - но о языках и происходивших с ними процессах они, увы, ничего не говорят.
От Орды кстати "аутентичных" источников тоже немного. Несколько ярлыков, монеты, эпитафии на стандартно-тюркском в Поволжье. Подавляющая масса источников - внешняя.

TestamentumTartarum

Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 16:20
Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается.

После этого я детям сказал: "мы - русские, мы  баранину не едим".
Суп из баранины не переношу. Только шашлык (иногда жаркое). И то я с бараниной сам никогда не имел дела, а тут дотались мне необработанные бараньи ляшки - начал освежевать, думаю - классно, ничем не пахнет. Но не тут-то было - как дошёл до жил, чуть не вырвало (давно заметил, что основной запах животного в жилах и прожилках). Еле дообработал, в шашлык пустил лишь филе. И ещё дня два-три мучался от преследующего меня запаха.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

forest

Цитата: piton от февраля  1, 2019, 18:59
Слаб в генетике.
Может быть так, что эти.. гаплогруппы одинаковые, а рожи к разным типам относятся?
Галогруппы от мужиков идут, а рожи от баб вроде

piton

Цитата: forest от февраля  2, 2019, 17:12
Галогруппы от мужиков идут, а рожи от баб вроде
Это чтобы кривотолков не было, что похож на соседа.
W

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от января 31, 2019, 13:40
В татарском для обозначения гриба имеется слово (гөмбә), заимствованное из близлежащих славянских
Пишут что от славянского "губка", которое раньше обозначало трутовик.
(wikt/ru) губа#Значение
Цитироватьразг. гриб, растущий на стволах деревьев; трутовик
ЦитироватьГӨМБӘ «гриб» ~ башк. (БТДҺ: 151) к#мбә, чув. кăмпа, удм. губи, коми. гоб «ашарлык гөмбә» ~ рус. губа «гөмбә; буа болыты (губка)»

TestamentumTartarum

Цитата: piton от февраля  2, 2019, 17:20
Цитата: forest от февраля  2, 2019, 17:12
Галогруппы от мужиков идут, а рожи от баб вроде
Это чтобы кривотолков не было, что похож на соседа.
По женской линии передаются гены, основные для функционирования высшей нервной деятельности. В целом в женщинах сохраняется основной геном человека - мутации, условно, говоря испытываются природой в основном на мужиках.
Фенотип - вклад с обеих сторон, более того могут взять верх спящие гены (не проявлявщиеся в семье до этого) от прадедов.
Всё сложно в общем - но все сомнения может развеять тест ДНК.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 16:20
Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается.

После этого я детям сказал: "мы - русские, мы  баранину не едим".
Капризные все.
Я так с удовольствием жру.

Toman

Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 16:20
Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается.
У меня проблема на другой стадии - непонятно, где можно эту баранину, собственно, купить. Российское мясное скотоводство настолько ударилось в отдельно взятое свиноводство, что в обычном магазине, как правило, из мяса бывает только курятина и свинина. А вот именно баранины в магазине почему-то нет. То есть, чтобы купить баранины, нужно, видимо, непременно ехать в деревню, где практикуется соотв. отрасль скотоводства, и покупать там целого барана.

Цитата: piton от февраля  2, 2019, 16:24
А моя тетка курицу не переносила. "Курицей несет!"
Да, запах у курятины не очень. Особенно у отварной и соотв. бульона. Только из-за дешевизны (сейчас, в эпоху птицефабрик) приходится есть в основном курятину. А также, отчасти, из-за доминирования курятины в ряде мест из-за её, как считается, наибольшей "религиозно-культурной нейтральности" (напр. в самолёте если кормят чем-то мясным - это будет именно курятина).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Red Khan

Цитата: Abdylmejit от января 31, 2019, 14:40
В крымском называется мантар( не знаю откуда заимствовано)
Из греческого.
Цитировать
Tarihçe (tespit edilen en eski Türkçe kaynak ve diğer örnekler)

[ Danişmend-Name, 1360]
ilengeç kavurması, fıcı χavyarı, domalan mantarı, eşek χıyarı [Rumların yediği iğrenç şeyler sayılırken]
"... mantar ağacı" [ Meninski, Thesaurus, 1680]
mantar منطر: (...) & suber. Pantoffelholz.
"... yalan (argo)" [ Osman Cemal Kaygılı, Argo Lugatı, 1932]
mantar: Yalan dolan.
Köken

Yeni Yunanca manitári(on) μανιτάρι "mantar" sözcüğünden alıntıdır. Yunanca sözcük Eski Yunanca amanitēs αμανιτḗς "yenilen bir tür mantar" sözcüğünün küçültme halidir.
Особенно интересен первый источник, эпос Данишменд-наме, там грибы упоминаются в списке "омерзительных вещей, которые едят римляне" (то есть византийцы).

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от февраля  2, 2019, 17:40
Цитата: TestamentumTartarum от января 31, 2019, 13:40
В татарском для обозначения гриба имеется слово (гөмбә), заимствованное из близлежащих славянских
Пишут что от славянского "губка", которое раньше обозначало трутовик.
(wikt/ru) губа#Значение
Цитироватьразг. гриб, растущий на стволах деревьев; трутовик
ЦитироватьГӨМБӘ «гриб» ~ башк. (БТДҺ: 151) к#мбә, чув. кăмпа, удм. губи, коми. гоб «ашарлык гөмбә» ~ рус. губа «гөмбә; буа болыты (губка)»
Да, у Ахметьянова куцая информация, я где-то более полную этимологию читал, в том числе объяснение, что кластер -өм- не спроста, а передает состояние окружающих славянских до исчезновения там носовых. И действительно, если посмотрите, что в большинстве языков замствованное слово "гриб" имеет носовой кластер: кстати, в венгерском близкая татарской форма - gomba.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Red Khan

И по теме. Есть замечательная книга Юнуса Ахметзянова, «Татар халык ашлары» (Татарские блюда), с рецептами, которые он собирал по татарским деревням.
Так вот, там в предисловии есть такие слова:
ЦитироватьБолее значительное место в татарской кулинарии стали занимать овощи и фрукты, расширилась номенклатура рыбных блюд, вошли в быт грибы, томаты и солености.
В самой же книжке есть только три блюда с грибами, и ещё неточно, традиционные это блюда или добавленные автором (как, например, жаркое "Казань").

Из своего опыта скажу - бабушка никогда не готовила грибы и их не жаловала, как и многие родственники. Так что думаю смело можно сказать, что блюда из грибов нетипичны для традиционной татарской кухни. Сейчас, конечно, многие едят.

В общем вполне возможно что отец Светланы-ханум вырос в те времена когда действительно, татары грибов не ели.

Red Khan

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 17:49
в венгерском близкая татарской форма - gomba
Кажется это считается заимствованием из булгарского.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от февраля  2, 2019, 17:43
Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 16:20
Я вот честно несколько лет пытался вкусно приготовить баранину - все равно мерзкая вонючая гадость получается.

После этого я детям сказал: "мы - русские, мы  баранину не едим".
Капризные все.
Я так с удовольствием жру.
Я тоже баранину люблю.  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Toman

Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 17:42
По женской линии передаются гены, основные для функционирования высшей нервной деятельности. В целом в женщинах сохраняется основной геном человека - мутации, условно, говоря испытываются природой в основном на мужиках.
Фенотип - вклад с обеих сторон, более того могут взять верх спящие гены (не проявлявщиеся в семье до этого) от прадедов.
Всё сложно в общем - но все сомнения может развеять тест ДНК.
Сплошная ересь. У мужиков присуствует весь тот же геном, что и женщин, плюс в основном чисто сигнальная Y-хромосома. Так что никак нельзя сказать, что гены, основные для ... (можно подставить почти какие угодно функции/признаки) передаются по женской линии, но не передаются по мужской. Чисто по женской линии идёт лишь митохондриальный геном, который, однако, у "высших животных" очень сильно редуцирован (основная масса изначально митохондриальных генов переселились на хромосомы). Ну и кое-какие гены (те, что на X-хромосоме) мужчина, естественно, может получить только от матери и передать только дочери - это передача всё-таки не совсем строго по женской линии, а лишь запрет на передачу по мужской. Но гены, определяющие высшую нервную деятельнсть, более-менее равномерно раскиданы среди всех "обычных" (т.е. не считая редуцированную сигнальную Y) хромосом, т.е. этот запрет передачи по чисто мужской линии касается лишь порядка 6-8% соотв. генов, наверное.

"Испытание на мужиках" имеет несколько более сложную природу. Это означает лишь то, что одна и та же мутация даже в аутосомной части генома, если она малозначительна (не создаёт совсем сурового физиологического нарушения, а лишь количественно кое-что меняет в фенотипе), у мужиков в большинстве случаев проявляется более сильным отклонением в фенотипе, чем у женщин. Т.е. у женщин в среднем более сильно работают те механизмы/подсистемы, которые стабилизируют физиологию, эмбриогенез и т.д. и тем самым снижают проявление "рутинной" изменчивости в фенотипе, а у мужчин слабее и соотв. проявление той же генетической изменчивости сильнее выражено в фенотипе. Но сама генетическая передача этой изменчивости в основном нейтрально относительно пола - за исключением собственно половых хромосом и того, что в митохондриях ещё осталось смыслового от генома.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

RockyRaccoon


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от февраля  2, 2019, 18:16
Цитата: jvarg от февраля  2, 2019, 18:14
Цитата: VagneR от февраля  2, 2019, 17:59
Я тоже баранину люблю.  :)
А вы точно живой человек? Не бот?
Бот, конечно же.  :yes:
Не понял, в чём тут прикол у вас обоих.

TestamentumTartarum

Цитата: Red Khan от февраля  2, 2019, 17:58
Цитата: TestamentumTartarum от февраля  2, 2019, 17:49
в венгерском близкая татарской форма - gomba
Кажется это считается заимствованием из булгарского.
Ну, там в славянских рядом есть или носовой, или носовой кластер. В википедии по крайней мере посредника не указано.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Я грибы люблю, кстати  :eat: Но больше как деликатес, а не повседневную пищу.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр