Author Topic: Германо-балто-славянский  (Read 11526 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Lodur

• ежиноопзово
Offtop
А что эти плюсы при процентах на картах означают?
То же самое, что и при рейтингах, только не сзади, а спереди.
Типа, "+50%" значит: "50% и более"?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Да. Там же есть ещё и "менее" в виде <10%.

Есть карты с указанием того и другого:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Online Lodur

• ежиноопзово
Offtop
Есть карты с указанием того и другого:
Одна такая есть в Вики-статье, где взял эту карту Серёжа. Причём там показаны только относительные веса R1a и R1b в популяциях, очень наглядно. ;D

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Offtop
Так она на всю Афревразию, я решил показать европейскую.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline Jeremiah

Мне всегда было интересно, как вычисляется это среднее Russian. Есть смутные подозрения, что они тупо складывают средние показатели для исторического севера, центра и юга и делят на три.

Offline Seryozha

А чем для германцев R1b хуже R1a? :what:

Ничем не хуже.
На обеих картах из всех европейцев ближе всего генетически к балтославянам – германцы.
На первой карте концентрация R1a больше всего у балтославян, меньше всего у кельтов. У германцев средняя концентрация.
На второй карте конентрация R1b больше всего у кельтов, меньше всего у балтославян. У германцев средняя концентрация.
Можно сделать вывод, что балтославянам ближе германцы, чем кельты и италики.

Тут (www.cs.rice.edu/~nakhleh/Papers/81.2nakhleh.pdf) чувак компьютерными методами восстанавливает разные ИЕ деревья. И у него часто прагерманский объединяется с балтославянским.
Я не читал, что он пишет, возможно, фуфло, но опубликовано в журнале Language. Принять к сведенью можно.

Как же вы думаете, я понял, что он не из Москвы и вывел негодяя на чистую воду?
Собственно, потому что "с Москвы", а не "из Москвы"?  ;D
:yes:
Мораль: нельзя игнорировать лексику.

Offline Agnius

На обеих картах из всех европейцев ближе всего генетически к балтославянам – германцы.
На первой карте концентрация R1a больше всего у балтославян, меньше всего у кельтов. У германцев средняя концентрация.
На второй карте конентрация R1b больше всего у кельтов, меньше всего у балтославян. У германцев средняя концентрация.
Я не очень понял, как вы сделали такой вывод, ибо исходя из обеих карт ситуация с германцами абсолютно симметрична по отношению к кельтам и балтославянам  :pop:

Тут (www.cs.rice.edu/~nakhleh/Papers/81.2nakhleh.pdf) чувак компьютерными методами восстанавливает разные ИЕ деревья. И у него часто прагерманский объединяется с балтославянским.
Я не читал, что он пишет, возможно, фуфло, но опубликовано в журнале Language. Принять к сведенью можно.
Я не очень понял, а что за числа 5,6... в его таблицах, где сноски даются только на первые 3-4?

Offline Seryozha

Я не очень понял, как вы сделали такой вывод, ибо исходя из обеих карт ситуация с германцами абсолютно симметрична по отношению к кельтам и балтославянам  :pop:
Вы имеете ввиду, что германцев можно объединять с условными кельто-италиками? Можно. Я не делал выводов о том, кому близки германцы. Я сделал вывод о том, кто близок балтославянам.

Продолжаем тему лексических соответствий:
  • ГБС *dem-ro- «строевой лес» (от ИЕ *dem- «строить»): анг. timber «строевой лес, бревно», слав. *dǫbrъ > рус. дубрава, дуб;
  • ГБС *o/eld- «корыто; челн (лодка-долблёнка)»: лит. aldijà, eldijà «челн», рус. лодка, датск. ааldе, olde «корыто»;
  • ГБС *we/ēk-ti- (ж.) «вещь»: рус. вещь, гот. waihts (ж., i-основа) «вещь»;
  • ГБС *wīks- «вишня»: рус. вишня, д.-в.-н. wīhsila «черешня»;
  • ГБС *mr̥k- «морковь»: рус. морковь, д.-в.-н. mor(a)ha «морковь» (греч. βράκανα ̇ τὰ ἄγρια λάχανα с другим значением);
  • ГБС *swīno- «свинья»: рус. свин, гот. swein (ср. р., a-основа) «свинья» (в герм. и *sū-);
  • ГБС *skol- «ракушка»: др.-рус. сколъка, сколька «раковина», анг. shell «раковина»;
  • ГБС *bho/er-no- «ребёнок» (< *bher- «рождать» < ИЕ «нести, приносить»): гот. barn (ср. р., a-основа) «ребенок, дитя», лит. bernas «парень»;
  • ГБС *rebh- «ребро»: рус. ребро, д.-в.-н. rippi, ribbi «ребро»;
  • ГБС *gho/ōdh- «подходить, годиться»: лтш. gadīt «попадать, приобретать, находить», рус. угодить, годный, анг. good «хороший»;
  • ГБС *koilo- «целый > здоровый > желать здоровья, здороваться, приветствовать»: рус. целый, цели́ть, целовать(ся) (< «приветствовать, здороваться»), нем. heil «целый, цельный; невредимый», анг. hale «здоровый», heal «целить», health «здоровье», hail «приветствовать», hail! «привет!», др.-прусск. kailūstiskan «здоровье», kails! «привет!»;
  • ГБС *seil- «сила»: рус. сила, др.-прусск. seilin (вин. п.) «старание», др.-сканд. seilast «стараться» (< «силиться»?);
  • ГБС *kagj- «кожа, шкура» (от *ka/āgj- «коза», которое есть и в алб. (Фасмер), поэтому не должно считаться ГБС): рус. кожа, кожух, гот. hakuls «плащ».

Из книги, что давал Bhudh:
  • ГБС *bhor- «опр. (хвойное?) дерево и соответствующий лес»: рус. бор, др.-анаг. bearu «лес»;
  • ГБС *albh- «лебедь»: рус. лебедь (*albhed-), д.-в.-н. albiʒ «лебедь» (*albhid-);
  • ГБС *wōb- (или *wāb-) «кричать, звать»: др.-рус. вабити «призывать, приглашать», гот. wopjan «кричать, взывать»;
  • ГБС *gjengh- «идти»: лит. žengti «ступать, шествовать», гот. gaggan «идти».

Из той же книги:

• ГБС *bhor-u- «боров»: рус. боров (*bhorw-o-), нем. Barch «боров, кастрированный хряк» (*bhoru-ko-). Ср. выше общее название свиньи.

[li$i]ГБС *gjengh- «идти»: лит. žengti «ступать, шествовать», гот. gaggan «идти».[/li]
      [/list]
      ГБС *gjhengh-.

Online Lodur

• ежиноопзово
      ГБС *gjengh- «идти»: лит. žengti «ступать, шествовать», гот. gaggan «идти».
      ГБС *gjhengh-.
      Да это, кажется, обычный редуплицированный ПИЕ-шный *ga. Которого навалом и в других ветвях.

Offline Agnius

Вы имеете ввиду, что германцев можно объединять с условными кельто-италиками? Можно. Я не делал выводов о том, кому близки германцы. Я сделал вывод о том, кто близок балтославянам.
      Так они по тем же гаплогруппам близки и кельтам)
      Вы же понимаете, что любая близость она только относительно чего-то?  :umnik:

Offline Bhudh

• aka 蝎
        • Сайты по языкознанию
      ПИЕ-шный *ga.
      Это он санскритский ga, а ПИЕшный он *gem-.
      MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
      Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Lodur

• ежиноопзово
      ПИЕ-шный *ga.
      Ну, лень было лезть, все и так поняли, о чём я. ::)

Offline Tys Pats

ПИЕ-шный *ga.
      Не gʷeh₂- : gʷоh₂- ?

Online Lodur

• ежиноопзово

Offline Seryozha

ГБС *o/eld- «корыто; челн (лодка-долблёнка)»: лит. aldijà, eldijà «челн», рус. лодка, датск. ааldе, olde «корыто»;
      *o/eldh-, конечно же.

Так они по тем же гаплогруппам близки и кельтам)
      Вы же понимаете, что любая близость она только относительно чего-то?  :umnik:
      Agnius, по этим двум генетическим картам я не берусь судить кому ближе германцы – условным балто-славянам или условным кельто-италикам. Я лишь говорю, что наиболее близки балтославянам – германцы.
      Смотрите: самая близкая столица к Москве – Минск, это не значит, что к Минску самая близкая столица – Москва.

Offline SIVERION

• :)
      Попадалась в инете карта по аутосомам женских популяций и балтские и западнославянские и восточнославянские женщины и женщины из стран германской языковой группы действительно генетически очень близки, а вот южнославянки уже ближе к гречанкам,итальянкам,киприоткам,албанкам, все же если и было заселение славянами Балкан то в основном мужчинами заводившие потомство от местных дославянских женщин и не только по аутосомам, но и гаплогруппы мтднк у южных славянок типичные для народов средиземноморья, у южнославянских мужчин хоть гаплогруппы с восточноевропейскими и центральноевропейскими субкладами встречаются.
      There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Киноварь

Всё-таки из этого никакое готское gaggan получиться не могло, закон Гримма же.
      на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
      Станислав Секирин

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
      Name: Email:
      Verification:
      √49 Напишите ответ строчными буквами:
      «Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: