Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разное компьютерное

Автор wandrien, января 20, 2019, 09:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:04
Тест на SoC Intel Pentium N3530 @ 2.16GHz (SATA II, наверное)
Кстати, прикол с этим железом.

Это Асус, и они давно начали эксперименты по распайке компонент, еще до того, как Intel перевела всё на BGA. В том старом Асусе с T4500, который я упоминал выше, один модуль памяти распаян прямо на плату, а для второго сделан слот. Это стандартная схема для Асуса.

Но этот Асус с N3530 разбирается со стороны клавиатуры, а не поддона. Отщелкивание клавиатурной части и разъединение шлейфов — это уже само по себе квест не для слабонервных, если вы до этого ни разу не вскрывали ноутбуки. Крышек в поддоне никаких нет. Однако общий дизайн внутренностей, видимо, не менялся — есть общие принципы компоновки, они им следуют. И поэтому — барабанная дробь — слот ОЗУ находится с нижней стороны платы!

Я когда ставил SSD, хотел было добавить и память, но прикинул, сколько для демонтажа материнской платы мне болтов придётся раскрутить и разъемов расцепить — включая демонтаж системы охлаждения и обязательную замену термоинтерфейса как следствие — и забил на это дело. И если ноут не запустится, всё придётся разбирать обратно, чтобы вынуть память.  :wall:

В общем, обращайтесь в наши авторизованные центры, несите бабки.

Попутно обнаружил, что не было никаких технических причин делать несъемный без вскрытия корпуса аккумулятор. Он там так отдельным модулем и вставлен в корпус, как обычный аккумуляторный блок. Вот просто фиг вам, и всё.

Karakurt

Цитата: true от января 21, 2019, 06:35
Жаль, что пришлось тот ноут продать. Который идентичный вашему был, если помните, делловский.
Да. Ведь хороший ноут.

Karakurt

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:42
Попутно обнаружил, что не было никаких технических причин делать несъемный без вскрытия корпуса аккумулятор.
Странно это.

Awwal12

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:42
Я когда ставил SSD, хотел было добавить и память, но прикинул, сколько для демонтажа материнской платы мне болтов придётся раскрутить и разъемов расцепить — включая демонтаж системы охлаждения и обязательную замену термоинтерфейса как следствие — и забил на это дело.
А не проще дырку в нижней стороне пропилить?..  :-[
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Awwal12 от января 21, 2019, 08:50
Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:42
Я когда ставил SSD, хотел было добавить и память, но прикинул, сколько для демонтажа материнской платы мне болтов придётся раскрутить и разъемов расцепить — включая демонтаж системы охлаждения и обязательную замену термоинтерфейса как следствие — и забил на это дело.
А не проще дырку в нижней стороне пропилить?..  :-[
:E: ;up:
Я размышлял об этом...

mnashe

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 12:05
С завода там стоял одноядерный Celeron 550 и 512 МБ памяти.
Поставил Core 2 Duo T6570
Ого, я и не догадывался, что они могут быть совместимы :o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 09:05
Цитата: wandrien от января 20, 2019, 12:05
С завода там стоял одноядерный Celeron 550 и 512 МБ памяти.
Поставил Core 2 Duo T6570
Ого, я и не догадывался, что они могут быть совместимы :o
Теоретически в Socket P можно засунуть Intel Core 2 Quad и получить топовую 4-ядерную конфигурацию тех годов. Но практически в этой железке чипсет его вряд ли поддерживает. В других можно попытаться... Не помню, где видел таблицу совместимости чипсетов.

mnashe

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 05:35
А вот что имеет значение — скорость записи неупорядоченных данных. Как видно, "крутой" Kingston оказался хуже непонятного Smartbuy-я.
Крутой Kingston — это чуть ли не самое худшее, что я когда-либо видел.
Флешка 32 ГБ USB 3.0 (за $14 года три назад) при очень редком использовании проработала с полгода и накрылась (стала read only, да ещё и связь рвётся время от времени). То есть реально её и на сутки работы не хватило в сумме.
Среди карточек MicroSD объёмом 1–2 ГБ (а у меня их несколько десятков, от разных производителей, включая самые что ни на есть noname) Крутой Kingston однозначно бил все рекорды по медлительности. Насчёт надёжности там ничего не могу сказать: у меня за всё время сдохла вроде только одна, не помню какой фирмы, этого мало для статистики. Ужедохлых видел десятки (в основном меньшей ёмкости — 64‥512 МБ, а среди них Kingston'ов почти не было), но я не знаю, отчего они дохли.
Так что с флеш-памятью Kingston я связываться не хочу. (Оперативная память вроде нормальная).

Ещё у меня накрылась MicroSD фирмы Transcend. Тоже read-only стала. При совсем не интенсивном использовании в телефоне.
Samsung и Sandisk работают исправно, в том числе и в камерах наблюдения, где перезапись идёт постоянно.

Купил сейчас на пробу несколько карточек Microdata (32 ГБ MicroSD). Про надёжность пока ничего не могу сказать, но скорость впечатлила. Аналогичная карточка Samsung, конечно, даёт все 100 МБ/с при чтении, но пишет она со скоростью на порядок меньшей (где-то 10–12 МБ/с). А эта безвестная Microdata исправно пишет со скоростью 24 МБ/с! Все три карточки, которые я проверил. А купить такую можно всего за $3,25! (Правда, за последние полгода и фирменные карточки вдвое подешевели: вот сейчас едва удерживаюсь от соблазна купить ещё одну Sandisk 16 ГБ за $3, или 32 ГБ за $5.25, или 64 ГБ за $8.78; Samsung где-то на треть дороже, так что как раз выходит вдвое дороже этой Микродаты).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

wandrien

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 09:14
Не помню, где видел таблицу совместимости чипсетов.
Нагуглил чипсет GM45:

8 GB RAM

Intel Core2 Extreme X9100 @ 3.06GHz
Intel Core2 Quad Q9100 @ 2.26GHz
Intel Core2 Extreme QX9300 @ 2.53GHz

QX9300 наверное даже по цене золота найти не реально. А вот два других можно попытаться, если у кого есть совместимый ноутбук. :-)

wandrien

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 09:30
Transcend
Флешки Transcend у меня дохли просто подряд. Как эпидемия.

А Kingston я купил по пути, когда не обнаружил при себе флешку. Зашел в крупный магазин по дороге, купил — красивый корпус, понтовая такая. На Ultra Flair как раз похожа.

Большие файлы на неё хорошо закачивались, да. А потом мне потребовалось линукс по-быстрому на ней развернуть...  :3tfu: Вот после этого я решил её протестировать.

К Самсунгам и Сандискам пока претензий не имею.

Easyskanker

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 09:01
Анализ производительности показал, что основной потребитель пропускной способности HDD - Аваст. Всё запускается и открывается ооооочень мееееедленно. Загрузка IO - 100%, из которых около 80% ввода-вывода осуществляет Аваст. Та же проблема была и до переустановки системы.
Всегда с подозрением относился к Авасту и прочим ноунеймовым антивирам.

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 09:50
Цитата: wandrien от января 20, 2019, 09:01
Анализ производительности показал, что основной потребитель пропускной способности HDD - Аваст. Всё запускается и открывается ооооочень мееееедленно. Загрузка IO - 100%, из которых около 80% ввода-вывода осуществляет Аваст. Та же проблема была и до переустановки системы.
Всегда с подозрением относился к Авасту и прочим ноунеймовым антивирам.
А чем пользоваться?

Easyskanker

У доктора Веба и Касперского есть бесплатные продукты.

wandrien

Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 10:17
У доктора Веба и Касперского есть бесплатные продукты.
Сейчас увидел, что есть. Раньше не было...

true


mnashe

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 06:42
Попутно обнаружил, что не было никаких технических причин делать несъемный без вскрытия корпуса аккумулятор. Он там так отдельным модулем и вставлен в корпус, как обычный аккумуляторный блок. Вот просто фиг вам, и всё.
Не всё. Ещё, если аккумулятор вспухнет, он наверняка деформирует плату, со всеми вытекающими последствиями при такой плотности пайки.
У ASUS, кстати, и телефоны как-то по-идиотски скомпонованы. Аккумулятор в жестяной оболочке приклеен к дисплею (или к тонкому корпусу под дисплеем, не помню), а шлейф с гнёздами для симок приклеен к аккумулятору очень прочной двусторонней наклейкой. Отодрать шлейф от вспухшего аккумулятора, не измяв гнёзда, можно только заморозкой ниже −100° (у нас на работе есть такая морозилка для этих целей, но я, когда дома менял аккумулятор, не подумал о ней, да и не знал толком в каких случаях её применяют, потом локти кусал, когда мне показали).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Easyskanker от января 21, 2019, 09:50
Всегда с подозрением относился к Авасту и прочим ноунеймовым антивирам.
У меня дома много лет стоял AVG.
Мне было странно, почему при очень быстром диске (2 ТБ) Windows XP грузится несколько минут (на свежеустановленной системе, и даже после установки всех программ, такого не было, и даже через несколько месяцев). После загрузки скорость была сносной, если только какой-нибудь непонятный фоновый процесс (не антивирус) не начинал полностью пожирать время одного из ядер.
Однажды я по какой-то причине временно удалил антивирус. Скорость загрузки выросла вдвое!
Переустановил антивирус — опять то же самое. Снёс нафиг и полгода сидел без. Потом всё-таки поставил, но уже Avast. Тормозит, но заметно меньше.
На работе на одном из моих компьютеров (в лазерной) уже много лет Avast. Правда, там компьютер поновее, но не так уж и намного. И диск поменьше. Там тоже Windows XP. Скорость хорошая, грузится быстро, быстрее, чем у меня даже без антивируса.
Сейчас, после установки семёрки на новый SSD, скорость вообще потрясающая. И работы, и особенно загрузки. Антивирус тот же — Avast. Но это неудивительно: ведь узким местом, как выяснил wandrien, была работа антивируса с файлами, а она стала гораздо быстрее благодаря SSD.

Цитата: wandrien от января 20, 2019, 09:01
Проц i5 3-го или 4-го поколения, не помню точно, DDR3 4 GB, потрепанный жизнью SATA-диск.
У меня слабее (кроме диска): Core2Duo (E7500, скорость 2,93 ГГц), DDR2 4 ГБ, но используются они лишь частично из-за 32-битной системы. Куплен в 2009 году.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

Однажды установил этот Аваст. Оказалось, что хрен его потом удалишь. Нужен отдельный деинсталятор скачивать. Тьфу на него.

ivanovgoga

Цитата: true от января 21, 2019, 12:54
Однажды установил этот Аваст. Оказалось, что хрен его потом удалишь. Нужен отдельный деинсталятор скачивать. Тьфу на него.
ужасная весчь... :3tfu:

уже лет десять пользуюсь только НОДом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Karakurt


wandrien

Цитата: mnashe от января 21, 2019, 11:33
У меня слабее (кроме диска): Core2Duo (не помню который, скорость 2,93 ГГц), DDR2 4 ГБ, но используются они лишь частично из-за 32-битной системы. Куплен в 2009 году.
У меня есть мощщщный комнатный обогреватель Pentium D 935 @ 3.20GHz; 4GB DDR400; GeForce FX5500.
В прошлом году нашел у себя полупустой системник и решил воскресить. Доукомплектовал на барахолке — работает.
В аудиоканале тихий свист — наверное, кондёры умирают? Не знаю.

wandrien

По Core 2 Duo пролегает граница между актуальным железом и игрушками.
По Pentium D — между игрушками, которые еще можно приспособить под что-нибудь полезное из ностальгии, и полным хламом.

Техника на 775-м сокете служила достойно и — слава замедлению прогресса — долго.  :) Интересно, сколько еще протянет.

ivanovgoga

Цитата: wandrien от января 21, 2019, 13:30
Техника на 775-м сокете служила достойно и — слава замедлению прогресса — долго.  :) Интересно, сколько еще протянет.
поставьте на 775-ый мазер  Е5440 и играйте в свои игрушки...при соответствующей видюхе ;) дешево и сердито.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

wandrien

Цитата: ivanovgoga от января 21, 2019, 13:52
Цитата: wandrien от января 21, 2019, 13:30
Техника на 775-м сокете служила достойно и — слава замедлению прогресса — долго.  :) Интересно, сколько еще протянет.
поставьте на 775-ый мазер  Е5440 и играйте в свои игрушки...при соответствующей видюхе ;) дешево и сердито.
Игрушки - само железо. В другие игрушки играть времени нет.

В мой не встанет, там потолок — Presler, т.е. Pentium D 965, но это дорогой и бесполезный раритет.

_Swetlana

Вот не знаю, в чём дело. Может, простое совпадение.
Установила себе китайский антивирус 360 (моноблок HP Pavilion 23, старенький, но пашет исправно).
Почистила антивирусом диск, почистила реестр, ускорила загрузку. Реально ускорила!
И несколько дней назад включаю: синий экран с надписью Стоямба! Не выключайте, идёт восстановление биоса  :o
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр