Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Метод Илоны Давыдовой

Автор From_Odessa, декабря 25, 2018, 01:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Кто-нибудь из форумчан пользовался? Насколько он эффективен?

Damaskin




Leo


ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2018, 09:42
О нем, оказывается, еще кто-то помнит...
Его столько рекламировали, что, наверное, на всю жизнь запомнилось :)
Другое дело, что я никогда не вдавался в детали того, что он собой представляет.

ЦитироватьА в чем, собственно, заключался метод Илоны Давыдовой? - спросила себя я и погуглила.

Помните ли вы эти нашумевшие оригинальные кассеты с аудио-курсом английского языка? Метод Илоны Давыдовой. Бешеные на тот момент деньги. Помните? Ходил слух, что оригинальные кассеты содержат некие сигналы, не передающиеся при переписывании на новый носитель, поэтому покупать надо было обязательно и исключительно оригиналы. Остальное не работает. Десять, кажется, кассет в бело-синей специальной коробке. Плюс книжечка.

К переезду в Германию мы готовились основательно. Например, учили язык. Ну, некоторые его, положим, знали с детства, некоторые другие знали, да забыли, а третьи - по чистой случайности именно его изучали в школе. И, не смотря на все это, у нас еще была частная преподавательница, которая учила всю нашу расширенную семью (не бейте меня, я не знаю, так ли оно по-русски называиццо). Примерно за год до собственно переезда частная учительница куда-то подевалась, а мама, зато, наслушалась о методе Илоны Давыдовой. Говорили, вроде бы, что вышел уже и курс немецкого, основанный на той же методике, но мама его не нашла и купила английский. А что?

Если не считать видиков, которые позволяли слышать как всех нервировавший перевод, так и оригинальную звуковую дорожку, аудиокурс Илоны Давыдовой стал моим первым учителем английского языка. Кстати, о видиках. Гениальная была штука! Переведите мне так фильмов со всяких языков - я выучу их все, вот увидите! Да. А аудиокурс был прелестен. Всякие слова, предложения, диалоги и "повторяйте за мной". Я оказалась аудиалом. Предложения из курса Илоны Давыдовой сыпались из меня самостоятельно и произвольно на протяжении многих лет, я не знала, куда их девать, и как бы теперь забыть их обратно. По сей день - а с тех пор лет семнадцать прошло - не избавилась только от одного. Когда я слышу слова "Don't ask a woman about her age!" - перед глазами встает бело-синяя коробка с кассетами внутри. Еще помню, что какой-то урок - вроде бы, пятый - был посвящен кхм... межличностным отношениям. И там даже какие-то дяденьки предлагали на томном своем английском каким-то тетенькам провести с ними ночь и - мало того! - поцеловать их вот сюда.

Аудиокурс Илоны Давыдовой давно забылся, а тут я озадачилась поиском аудиокурсов хинди, кучу всего нашла, частично прослушала, а там тоже какие-то офигенные методики имени кого-нибудь и все такое. И вот есть хороший учебник с плохими аудиоматериалами, а еще - так-себе-учебник - с хорошими. Вспомнила тот аудиокурс и вот задумалась: а в чем, собственно, заключался метод Илоны Давыдовой? И погуглила. Они не признаются, в чем он заключается. Но подробно рассказывают о том, как они "Сэкономив на себестоимости, смогли снизить цену", а еще заявляют: "Мы один раз качественно оцифровали мастер-копию в формат mp3. В лабораторных условиях установлено, что качество звучания записи не ухудшилось даже на 1%."

Короче, легенда жива, похоже. Где же, о где зранится мастер-копия? Кстати, если кому нужны оригинальные кассеты - кажется, они все еще живут у моего брата. А вообще, я очень благодарна Илоне Давыдовой и ее методу. Но хотелось бы знать, хотелось бы...

https://bludnyj-son.livejournal.com/59651.html

====

ЦитироватьЛично я не пробовала заниматься по этому методу, но занималась подруга. Многие считают, что метод не помогает и это просто выкачивание денег. Подруга не была так категорична. Говорила, что он поможет, если заниматься по методу именно столько, сколько сказано. У нее не хватало времени и терпения слушать записи так часто, поэтому и результат был невысоким. Думаю, что такая же ситуация у многих.



Так что в первую очередь, оценивайте свои силы. Изучение языка по любому методу подразумевает очень много самостоятельной работы. Достаточно ли у Вас времени и мотивации? Или все же нужен контроль преподавателя и более традиционный подход к обучению? И еще не верьте в определение "экспресс-метод". Чем быстрее хотите выучить язык, тем больше придется работать.

ЦитироватьО, давно не было видно вопросов по этому "волшебному"  методу! Я даже обрадовалась, что могу поделиться :) . Открою вам, друзья, маленькую тайну. Всё дело в том,что в своё время Илона Давыдова не изобрела никакого велосипеда - она просто грамотно проработала и использовала при создании своего метода уже имеющиеся. Одним из материалов, которые были ею использованы, были работы госпожи Шах-Назаровой, по её учебным пособиям (тогда ещё неопубликованным) я занималась в своё время с репетитором. Моя преподавательница работала в то время при МИДе в отделе подготовки жён дипломатов к экстренному выезду за границу. Бывало так, да и сейчас наверно случается, что человек получает дипломатический пост, а жена его - ни бум-бум в нужном языке. В том же отделе трудилась госпожа Шах-Назарова, она писала пособия для преподавания английского этим горе-дамам :D , а моя преподавательница (по дружбе наверное) делала ксерокс её работ и использовала со мной.

Никто не отрицает эффективность метода Илоны Давыдовой, но мне, например, в своё время было не очень приятно увидеть в её трудах почти "содранные" фрагменты из учебника, по которому я училась...



PS. Имя моей преподавательницы - Рассохина Евгения Фёдоровна. Наверно, её уже нет в живых, связь с ней потеряна... Как же я благодарна этой женщине!

ЦитироватьКогда-то давно учила английский по методу Давыдовой. Тогда еще кассеты были )). Ну что сказать, когда тебе 25 раз повторяют одну и ту же фразу, конечно, ее можно запомнить. Весь курс пройти не получилось, быстро надоело. Кроме того, у меня зрительная память гораздо лучше слуховой работает. Часто сталкиваюсь с тем, что знаю, как слово пишется, но не знаю, как его правильно прочитать )). Наверное, как экспресс метод он имеет право на существование. 

https://4lang.ru/forums/topic/126-effektivnost-metoda-ilony-davydovoy/


Lodur

Помнится, тогда ходили то ли шутки, то ли байки, что надо вообще плеер с кассетой под подушку, а утром встаёшь - и уже знаешь язык. :fp:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Leo от декабря 25, 2018, 15:21
Это которые 25й кадр ?

Я так понимаю, что это нечто вроде Pimsleur, но для рекламы (и защиты от пиратов) использовалась псевдонаука ("Ходил слух, что оригинальные кассеты содержат некие сигналы, не передающиеся при переписывании на новый носитель, поэтому покупать надо было обязательно и исключительно оригиналы. Остальное не работает").

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 25, 2018, 15:21
Это которые 25й кадр ?
Нет. Судя по всему, это просто аудиокурс. Вероятно, наиболее эффективный для аудиалов. Скорее всего, методика не уникальная, пишут, что Давыдова брала и чужие методы. Я так понимаю, это не псевдонаука (не считая этого момента из рекламы про особые сигналы), а просто одна из методик. Средней эффективности, видимо. А потом она уже оьрала мифами типа

Цитата: Lodur от декабря 25, 2018, 15:27
Помнится, тогда ходили то ли шутки, то ли байки, что надо вообще плеер с кассетой под подушку, а утром встаёшь - и уже знаешь язык. :fp:

но в самом курсе ничего такого не было.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2018, 15:29
Я так понимаю, что это нечто вроде Pimsleur
Да, с ним сравнивают:

ЦитироватьОдин из неудачных опытов по самостоятельному изучению английского языка - аудиокнига "курс английского языка" Илоны Давыдовой. В 2012 году, до того как нашла моего любимого Пимслера "Американский английский язык по методу доктора Пимслера" , пробовала...

Хромис Красавец

Цитата: Damaskin от декабря 25, 2018, 15:29
Я так понимаю, что это нечто вроде Pimsleur, но для рекламы (и защиты от пиратов) использовалась псевдонаука ("Ходил слух, что оригинальные кассеты содержат некие сигналы, не передающиеся при переписывании на новый носитель, поэтому покупать надо было обязательно и исключительно оригиналы. Остальное не работает").
Я ещё в те давние времена как специалист-электронщик говорил, что если на магнитной ленте есть нечто, что может проигрываться на самом дешёвом плэере/магнитофоне и давать какой-то эффект, то это же самое должно оставаться при перезаписи на любую другую ленту. У дешёвых плэеров очень фиговый динамический диапазон и очень большые искажения. Знаю несколько человек, которые всерьёз учили языки по данному методу, потратили денежки. Не знаю никого, кто бы выучил язык.
Это похоже на то, как я для мамы записывал выступления Кашпировского на кассеты, а она потом их слушала, пыталась стать здоровее.

Я в те далёкие времена учил испанский. Я наделал для себя кучу маленьких кассет примерно по 10 минут. Сам надиктовал туда слов (испанское слово 2 раза, потом 1 раз перевод). Я делал упор на многочисленное прослушивание одного и того же. Бывало засыпал с плэером. Но на утро все равно испанский не знал.  :) :) :)
Книг тогда на испанском было около 0, интернета не было, у меня был словарик и обучалка. В общем, через годик я сдался.
В 2016 мы ездили в Каталонию. К своему удивлению я забыл не всё. Как-то с одним дедушкой полчаса на лавочке болтали. Он помимо испанского знал слов 100-200 на русском. Ну и вывески понимал, назавания продуктов, счёт. Что ещё туристу надо? Но самый писк был, когда на обратном пути в самолёте AzurAir с пересверленными сиденьями, на которых даже людям среднего роста было тесно (у меня 191см и 120 кг.) я у девки, которая выдаёт посадочние талоны, выпросил по-испански места для больших (которые в аварийном проходе). Все остальные туристы меня ненавидели 4 часа и зло смотрели).

злой

Лет в 8 мне в руки попала одна оригинальная (!), белого цвета кассета с методом Илоны Давыдовой. До сих пор в голове сидят гвоздём два слова: ambitious (причём я расслышал и запомнил как "эмбишенс") - честолюбивый, и fool - дурак. Больше ничего не помню.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

RockyRaccoon

Похоже, Илона - Кашпировский и Чумак от лингвистики.

jvarg

Смутно что-то помню из молодости, реклама везде была навязчивая.

Но не вникал.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: злой от сентября 25, 2021, 13:20
Лет в 8 мне в руки попала одна оригинальная (!), белого цвета кассета с методом Илоны Давыдовой. До сих пор в голове сидят гвоздём два слова: ambitious (причём я расслышал и запомнил как "эмбишенс") - честолюбивый, и fool - дурак. Больше ничего не помню.
Уморительное совпадение - аналогичный метод на полном серьезе используется в книге "Волшебная школа Карандаша и Самоделкина" 1984 года.

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от сентября 25, 2021, 15:30
Похоже, Илона - Кашпировский и Чумак от лингвистики.
Типа того. Этих впаривальщиков всякого добра в 90е было пруд пруди. Даже Кикабидзе с циркониевым браслетом.

ruman

зря многие ругают, может и простой метод, но на мне и одноклассниках работал хорошо) помню в нашем рабочем поселке, мой отец работал сварщиком, он ворота в школе переварил и ограду, чтоб меня пустили послушать "волшебные кассеты"))
мне была понятна методика: слушаешь, повторяешь, смотришь перевод. записывать не надо, ни с кем говорить не надо. конечно, потом в институте преподаватель на меня удивленно смотрел, как на сектанта с пластинкой в голове, но с первыми иностранцами - турецкими студентами мы про достоевского на английском спорили)) кассеты я бы сейчас детям своим на ночь поставил)

Дарья Владимировна

Я занималась в группе по кассетам Илоны Давыдовой. Мне понравилось, результат был хороший. В то время я училась в 8 классе и решила походить на групповые занятия по методу ИД. Там занимались и дети, и взрослые. Урок шел 3 часа с перерывом на чай. Руководила процессом учитель русского и лит-ры) получалось у нее замечательно. Меня удивило, что после первого занятия взрослые мужчины, изучавшие немецкий в школе, соответственно не имевшие понятия об английском произношении, весьма прилично справлялись с английскими словами. Фразы здорово запоминались, мы обыгрывали диалоги, общались, подтягивали вместе грамматику. Процесс был очень увлекательным именно в группе. Словарный запас здорово пополнился, голова стала очень восприимчива к языку и уже легко усваивался любой новый материал, связанный с изучением английского. В школе с 4 подтянула балл до отличного, в дальнейшем благополучно окончила факультет иностранных языков. Точно знаю: Илона была отличным толчком :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр