Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логика языка

Автор kobzar, декабря 23, 2018, 10:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kobzar

В общем, нужен подробный материал по логике языка, но не знаю, в каком направлении искать. Объясню, что я подразумеваю. Например, в языке есть обычные слова, которые по сути являются переменными, будь то глаголы или существительные и т.д., а есть логические конструкции типа "если - то", "когда - тогда", различные союзы, предлоги и т.д. Что можно почитать по этой теме?

kemerover

Не очень понятно, что вам надо. Почему вдруг глаголы и существительные являются переменными?

Вам интересно как моделировать язык с помощью формальной логики? Типа такого: http://stu.scask.ru/book_sii.php?id=14 ?

Или вам интересен синтаксис? Типа такого: http://www.philol.msu.ru/~otipl/new/main/courses/syntax/01_Syntaksis_kak_razdel_lingvistiki.pdf ?

kobzar

Цитата: kemerover от декабря 23, 2018, 13:55
Почему вдруг глаголы и существительные являются переменными?

Ну, например, "я взял яблоко" или "я взял грушу" - место существительного может быть заполнено чем угодно, к самой логике это не относится, думаю.

Жаль я из названия убрал, что, в контексте русского языка. Как я сам (на мой любительский взгляд понимаю), что есть слова, несущие логику, а есть слова, несущие образы, качества, действия (существительные, прилагательные, глаголы). От манипуляции одними меняется логика, а другие логику не меняют, только содержание, как в случае с яблоком. В то же время я понимаю, что часть глаголов относится к логике высказывания, если это глаголы наличия, принадлежности, причины и следствия и т.д. Другие глаголы, как "бежать" или "прыгать" относятся уже не к логической структуре предложения, а к содержанию. Но стройной системы у меня в голове нет, насчет того, где граница между структурой и наполнением. Но прочертить эту границу определённо можно.

К чему это, к синтаксису относится?

Волод


Philipp

Цитата: kobzar от декабря 23, 2018, 10:14
В общем, нужен подробный материал по логике языка, но не знаю, в каком направлении искать. Объясню, что я подразумеваю. Например, в языке есть обычные слова, которые по сути являются переменными, будь то глаголы или существительные и т.д., а есть логические конструкции типа "если - то", "когда - тогда", различные союзы, предлоги и т.д. Что можно почитать по этой теме?
Переменными я бы назвал более частотные  слова, они многозначны, значения их зависит от контекста.

VanyaTihonov

Наверное, автор имел в виду под переменными знаменательные части речи, а под логическими конструкциями — служебные.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр