Author Topic: Фонетика классического майя  (Read 588 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agnius

У Кнозорова есть серия гласных со стопом -o' i' u' e' a'. У меня вопрос, это во всех взглядах отдельные фонемы или их можно понимать как сочетания с гортанной смычкой? И также у него есть гласные n', m' - это глоттализированные, как смычные или это тоже сочетания с гортанной смычкой? И также у него имеются две h - тоже вроде одна простая а другая глоттализированная, а почему в традиционной американской орфографии этого нет? :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
У меня тоже не раз возникал вопрос - а почему нельзя рассматривать глоттализованные и придыхательные согласные как кластеры со смычкой и [h]. Ответа нет.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline злой

Когда закрываешь дверь, ты должен выбросить ключ.

Offline Iskandar

Заратуштра позволяет

Offline злой

Даже если бы я не знал, кто это, я, конечно, мог бы посмотреть в Интернете. Интересно, что чуть ли не каждый второй фамилию Юрия Кнорозова воспроизводит неправильно.
Когда закрываешь дверь, ты должен выбросить ключ.

Offline Agnius

RockyRaccoon
Я все таки придерживаюсь первого варианта:)
А все-таки, o' функционирует как отдельная фонема? Т.е. например при подсчете согласных в слоге ' в о' не будет являться согласной?
И почему например в англоязычных источниках, в которых к' указывается как отдельная фонема, не указываются n' и m'?

Offline Iskandar

Интересно, что чуть ли не каждый второй фамилию Юрия Кнорозова воспроизводит неправильно.
Да я понял
Заратуштра позволяет

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: