Author Topic: Такой "родной" аффикс "-ки".  (Read 894 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline sail

телегезне

телегезне
Да, спасибо! Действительно: телне белү:
Зур үсегез үз телемне белүегездә!

Я тогда почему-то забыл про транзитивность: телнең белүе грамматически верно, но семантически нет - язык в большинсве контекстов не может ничего знать (кроме контекста, где язык является носителем каких-то архетипов (то бишь надо уточнять): знание языком дум предков - тел(ебез)нең ата-бабалар(ыбыз)ның үйларын белүе (бар)).
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline sail

Почему вы пишете телеМне?

Почему вы пишете телеМне?
Перепроверил: действительно - сугубо личная концептуализация. Идиоматиеческое. Хотя возможно, где-то в классических произведениях или в грамматике было схожее.
 :fp: Кстати, я тогда ведь проверял себя узусом, чтобы слишком в идиоматику не свалится. И узус казалось было подтвердил моё мнение. Но оказалось из-за того, что искал со словом "белү" в поисковых запросах показывались примеры, где на первый взляд именно как я думал, а на второй - контекст я-нарратива этих примеров был скрыт и не учтён мной.

Так что прошу прощение за "ложный" разбор собственного предложения.

P.S. Однако, хотел бы уточнить, что чисто грамматически и в стилистическом контексте, как элемент экспрессии, акцентуации, выделения считаю возможным употребить үз телемне вместо үз телеңне (вероятно, изначально в виде "үз телем"не).

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: