Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Oracle machine

Автор Upliner, ноября 29, 2018, 19:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Easyskanker от ноября 30, 2018, 13:40
Проблема-то вообще умозрительная, навскидочная. Вы же знаете, как бывает - перед тем, как начать, представляются одни проблемы, а на деле эти проблемы легко решаются в самом начале и меркнут перед непредвиденными.

Но кое что мы знаем. Например знаем очевиднейший закон : (wiki/ru) Закон_Амдала

В нашем случае слабым звеном будет админ.

З.ы. Всё равно б завесил я его на всякий случай... Только пароль, наверное, ещё длиннее сгенерировал бы, на 102019 знаков.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Ничего не понял.
Какой админ?
Кого завесил?
Хоть гуголплекс знаков -- на предлагаемой машине любой пароль можно перебрать.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mass

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 15:23
Ничего не понял.
Какой админ?
Кого завесил?

Что, на этом условном компьютере нет оси с пользователем? Ну тогда сначала создать на нём подобную систему, а потом организовать ей вечный цикл.

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 15:23
Хоть гуголплекс знаков -- на предлагаемой машине любой пароль можно перебрать.

Да, конечно - после получения к нему доступа  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Цитата: Mass от ноября 30, 2018, 16:27Что, на этом условном компьютере нет оси с пользователем?
Допустим, есть. Ну и что? Даже на современном компе если есть доступ к BIOS, ось можно просто переставить. Или предлагаете запаролить биос? Его тоже технически можно сбросить, а если нет -- можно сделать другой такой же компьютер (правда device_id у него по требованию Бога будет другой).
Цитата: Mass от ноября 30, 2018, 16:27Ну тогда сначала создать на нём подобную систему, а потом организовать ей вечный цикл.
Даже современный комп можно вывести из бесконечного цикла банальным ресетом. А на Oracle Machine бесконечный цикл организовывать бессмысленно. Если бесконечный цикл будет в коде пользовательской программы и нет обработчика InfiniteLoopException -- она просто завершится. Если в ядре -- то будет kernel panic/BSOD.
Цитата: Mass от ноября 30, 2018, 16:27Да, конечно - после получения к нему доступа  ;D
Предполагается, что такие машины производятся серийно и никаких проблем с доступом к ним нет.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mass

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 16:41Предполагается, что такие машины производятся серийно и никаких проблем с доступом к ним нет.

Вот это уже зря...  :green:
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mass

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 16:45
Почему?

Очевидно же. Ведь код бесконечного объёма не верифицируемый в принципе.

Множество таких компьютеров - 100% появление вирусов. В такой среде... Это будет нечто вселенски неконтролируемо адское.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Цитата: Mass от ноября 30, 2018, 17:18Множество таких компьютеров - 100% появление вирусов.
Чем они будут страшнее нынешних вирусов? Максимум, что сделают -- уничтожат данные, к которым имеет доступ данный конкретный девайс.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mass

Upliner, Вы вот это сейчас серьёзно?

Или Вы просто таким способом пытаетесь перевести разговор в теме с апокалипсиса на что-нибудь другое?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Цитата: Mass от ноября 30, 2018, 17:49
Upliner, Вы вот это сейчас серьёзно?

Или Вы просто таким способом пытаетесь перевести разговор в теме с апокалипсиса на что-нибудь другое?)
Я серьёзно.
Допустим, военные -- консерваторы и такие машины на пусковые ядерные установки не ставят. Но для гражданского употребления эти машины доступны. Откуда апокалипсис?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

До тех пор пока мне не предоставят исходники Skynet я ни в какой апокалипсис не поверю. Запускать просто случайный код на новой машине не более осмысленно, чем на нынешних. С высокой вероятностью такая программа просто самоуничтожится. И даже если нет, то ввод-вывод по традиционным сетевым интерфейсам ограничен по скорости и посылая просто случайные пакеты в Пентагон хрена с два его взломаешь.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от ноября 30, 2018, 13:29
Вы кстати подумайте об оцифровке :)
Кстати, подумайте об источнике бесперебойного питания.

Upliner

Цитата: BormoGlott от ноября 30, 2018, 18:05Кстати, подумайте об источнике бесперебойного питания.
Бесперебойность симуляции кстати не важна. С тех пор как данные помещены в глобальное хранилище, их сохранность обеспечивается Богом.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Mass

Upliner, я не о таком апокалипсисе  :donno:

Пытаюсь себе представить то, как я объясняю вам, что я имею в виду - и не могу. Многабукаф, как минимум.

Ну знач для вас не очевидно то, что видится очевидным мне  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Upliner

Да, мне совершенно не очевидно и я даже не представляю себе, о чём речь.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

Цитата: BormoGlott от ноября 30, 2018, 18:05
Цитата: Easyskanker от ноября 30, 2018, 13:29
Вы кстати подумайте об оцифровке :)
Кстати, подумайте об источнике бесперебойного питания.
Сицзиньпень, что здесь будет распределенная система серверов, составляющих облако, как минимум одно, а не все яйца в одной корзине. Эти сервера еще и по всей галактике можно расставить и развешать.

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 18:07
Бесперебойность симуляции кстати не важна. С тех пор как данные помещены в глобальное хранилище, их сохранность обеспечивается Богом.
Шо? Развели тут гегелёвщину, понимаешь.

Upliner

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

злой

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 18:20
А чем вам не нравится Гегель?

"Идеалистической шелухой" (с)
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Upliner

В любом случае даже сейчас существует энергонезависимая память. Достаточно сделать её бесконечно быстрой и большой -- и любую прерванную симуляцию можно будет продолжить после восстановления питания компьютера.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Upliner

Offtop
Когда в церкви поют "и сотвори им вечную память" я невольно представляю себе сотворение именно таких вот запоминающих устройств.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Easyskanker

Цитата: Upliner от ноября 30, 2018, 18:32
Offtop
Когда в церкви поют "и сотвори им вечную память" я невольно представляю себе сотворение именно таких вот запоминающих устройств.
Так-то да, в религии вообще много сходного с тем, что станет или уже стало доступно людям с компьютерными технологиями. Та же вечная память например, как страница в соцсети с фотографиями, голосовыми записями, видео и ссылками на сайты, где велась деятельность человека. А виртуальные клоны людей - это бестелесные ангелы.

Mass

Offtop
Сингулярность, культ Омниссии... Где-то среди нас ещё и Импи бродит, чувствую  ;D
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

_Swetlana

Цитата: Upliner от ноября 29, 2018, 19:26
1) Скорость вычислений неограничена. Любая вычислительная функция должна либо выполниться абсолютно мгновенно, либо кинуть InfiniteLoopException.
:what: Это что за зверь такой?

Самое страшное - это NP-полные задачи, которые на каждом шагу и которые не решаются за полиномиальное время.
Доказать, что NP=P и никакой суперкомпьютер не нужен  ;D
🐇

Валентин Н

На такой машине создавать ДНК разных видов и моделировать поведение не только отдельных животных, но и даже целых их сообществ типа муравейников.

Можно ещё прогнозами заниматься, как это делали ИИ в "Гиперионе": просчитывали ситуацию, на десятилетия вперёд вплоть до поведения отдельного человека.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Upliner

Цитата: _Swetlana от ноября 30, 2018, 22:48
Цитата: Upliner от ноября 29, 2018, 19:26
1) Скорость вычислений неограничена. Любая вычислительная функция должна либо выполниться абсолютно мгновенно, либо кинуть InfiniteLoopException.
:what: Это что за зверь такой?
Любая подпрограмма, которая занимается только вычислениями, но не вводом-выводом.
Цитата: _Swetlana от ноября 30, 2018, 22:48Самое страшное - это NP-полные задачи, которые на каждом шагу и которые не решаются за полиномиальное время.
Для предлагаемого компьютера -- не страшное ;)
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр