Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Рандомно и случайно

Автор Agnius, ноября 15, 2018, 22:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agnius

Слово рандомно уже прочно вошло в обиход молодежи, и приобрело оттенок смысла, отличный от "случайно". ИМХО, слово случайно имеет какой-то более высокий, божественный характер (и случай-Бог изобретатель), а "рандомно" - это чисто технический термин, применяемый к "низменным" вещам, например к вбиванию чисел. Т.е. можно сказать "Я рандомно расставил коробки", но вот "Я рандомно встретил своего бывшего одноклассника в кафе" уже нельзя, надо говорить случайно. Есть ли такой феномен с точки зрения лингвистов?  :pop:

From_Odessa

2Agnius

Предположу, что Вы правы. У "рандомно" на данный момент более узкое значение. Оно полностью входит в "случайно", но у того набор возможных контекстов больше.

Цитата: Agnius от ноября 15, 2018, 22:10
но вот "Я рандомно встретил своего бывшего одноклассника в кафе" уже нельзя, надо говорить случайно
Иногда, видимо, все же встречается:

ЦитироватьЕсли бы я рандомно встретил тебя в реале, так бы и подумал
Цитировать
Мы рандомно встретились и рандомно заежали в

Но, видимо, редко.

TestamentumTartarum

Рандомно почти не употребляю. Ассоциация первая с числами (генератор рандомных/случайных чисел). И действо, связанное с рандомным - это что-то такое, что можно собственноручно сделать (расставить коробки рандомно, запустить генератор рандомных чисел), когда все связанное со случайным может быть (сделано) само по себе.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Python

Random в английском еще имеет значение «произвольный» (напр., random access file — файл произвольного доступа, т.е., допускающий чтение не по порядку от начала до конца, а произвольно с любого места). Неуверен, передалось ли это значение и слову «рандомный».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Постоянно использую "рандом" и "рандомный", еще с 2002-го. Именно в значении "непроизвольный". Хотя семантика слова "случайный" так размыта, что и "непроизвольный" к ней относится.

From_Odessa

2Easyskanker

Приведите, плиз, 4-5 примеров Вашего употребления.

Karakurt


Easyskanker

Произвольный - по чьей-то воле, непроизвольный - ни по чьей воле.

RockyRaccoon

Цитата: Agnius от ноября 15, 2018, 22:10
Слово рандомно уже прочно вошло в обиход молодежи, и приобрело оттенок смысла, отличный от "случайно". ИМХО, слово случайно имеет какой-то более высокий, божественный характер (и случай-Бог изобретатель), а "рандомно" - это чисто технический термин, применяемый к "низменным" вещам, например к вбиванию чисел. Т.е. можно сказать "Я рандомно расставил коробки", но вот "Я рандомно встретил своего бывшего одноклассника в кафе" уже нельзя, надо говорить случайно. Есть ли такой феномен с точки зрения лингвистов?  :pop:
Всё дело в том, что "рандомно", как и английское  at random, означает вовсе не "случайно", а "наугад, наобум".

TestamentumTartarum

Цитата: Easyskanker от ноября 16, 2018, 12:01
Произвольный - по чьей-то воле, непроизвольный - ни по чьей воле.
Непроизвольно употребляю.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2018, 22:17
Предположу, что Вы правы. У "рандомно" на данный момент более узкое значение. Оно полностью входит в "случайно", но у того набор возможных контекстов больше.
Согласен. Рандомно это скорее произвольно.
Цитата: Easyskanker от ноября 16, 2018, 12:01
Произвольный - по чьей-то воле, непроизвольный - ни по чьей воле.
Не только. Произвольно - в случайном порядке, любой, случайный и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Easyskanker

Цитата: DarkMax2 от февраля  1, 2019, 10:43
Не только. Произвольно - в случайном порядке, любой, случайный и т.п.
Ваше возражение - это периферийная часть моего утверждения.

jvarg

Не употребляю, и (до этого топика) даже в интернете не попадалось.

Хотя, по контексту, конечно бы понял, и даже мог бы не обратить внимания...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

piton

W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

W

Wolliger Mensch

Цитата: Agnius от ноября 15, 2018, 22:10
Слово рандомно уже прочно вошло в обиход молодежи...

Вот сколько слушаю молодёж — ну хоть кто бы это слово сказал. — Нет, как все сговорились — не хотят его говорить. Что такое? Нужно им Агниуса пост показать, чтобы знали, что они не правы, замалчивая это «прочно вошедшее» в их язык слово. ;D :fp: :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Не ту молодежь значит слушаете. У моей молодежи сленг на очень значительную часть состоит из английских слов, в том числе и это слово присутствует.

Bhudh

Цитата: piton от февраля  1, 2019, 19:36А как хлеб еще назвать?
Колобок, коврига, горбушка, ломоть, да мало ли какие ещё слова есть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Wolliger Mensch

Цитата: Easyskanker от февраля  1, 2019, 20:10
Не ту молодежь значит слушаете. У моей молодежи сленг на очень значительную часть состоит из английских слов, в том числе и это слово присутствует.

Я понятия не имею, где вы живёте.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от февраля  1, 2019, 20:15
мучные изделия.

Изделие из заимствованных элементов состоит. Выделка. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Во весь тайм оф разговора тот стоял бихайнд зе дора.
W

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от февраля  1, 2019, 20:11
Колобок, коврига, горбушка, ломоть, да мало ли какие ещё слова есть.

— Сынок, сходи ломтя купи.
— Чего?
— Ну два белых ломтя, один чёрный.
— ?!


;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

А если Вы во время обеда жену просите «Подай хлеба», она Вам буханку даёт?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр