Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Множественная половина

Автор Salieri, ноября 15, 2018, 15:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:43
Цитата: Agabazar от ноября 28, 2018, 13:40
Без полутонов.
С без ясно, но ведь, по Воллигеру, по полутона.

Сальери, ощущение, что вы вообще никак не воспринимаете русский язык и его структуру. Сложное существительное полутона́ и сочетание полтона разное значение имеют.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:24
Приставка — слово?
Это префикс только орфографически. Префикс не ставит слово в падеж. Пол чего? Ведра.
Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 13:43
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:40Итак: «существительное пол» имеет какое-то отношение к «числительному в форме приставки» полу-?
Словоформа полу представляет собой старый родительный падеж слова полъ, как сыну --- р. п. от сынъ.
Разве Ъ просто не может давать У? Укр. супротив - рос. сопротив.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

zwh

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 15:44
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:24
Приставка — слово?
Это префикс только орфографически. Префикс не ставит слово в падеж. Пол чего? Ведра.
Цитата: Bhudh от ноября 28, 2018, 13:43
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 13:40Итак: «существительное пол» имеет какое-то отношение к «числительному в форме приставки» полу-?
Словоформа полу представляет собой старый родительный падеж слова полъ, как сыну --- р. п. от сынъ.
Разве Ъ просто не может давать У? Укр. супротив - рос. сопротив.
"Супротив" втречал, "сопротив" -- ни разу.

Цитировать
Пусть я впадаю, пусть
В сентиментальность и грусть.
Воли моей супротив эти глаза напротив.
Вот и свела судьба, вот и свела судьба,
Вот и свела судьба нас.
Только не подведи, только не подведи,
Только не отведи глаз.

Проще ИМХО привести примером "сугроб" или "супруг".

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 15:44
Разве Ъ просто не может давать У? Укр. супротив - рос. сопротив.

Не может.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября 28, 2018, 16:05
Проще ИМХО привести примером "сугроб" или "супруг".

Праслав. *sǫ- — именная приставка с развитием *ånC > ǫC в середине слова, *sъ — соответствующее наречие (преверб) с развитием *ån# > ъ# конца слов. Соответственно, *sǫgrobъ, *sǫprǫgъ — регулярные о-аблаутные имена от глаголов *sъ-greti, *sъ-pręťi.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 16:20
Цитата: zwh от ноября 28, 2018, 16:05
Проще ИМХО привести примером "сугроб" или "супруг".
Праслав. *sǫ- — именная приставка с развитием *ånC > ǫC в середине слова, *sъ — соответствующее наречие (преверб) с развитием *ån# > ъ# конца слов. Соответственно, *sǫgrobъ, *sǫprǫgъ — регулярные о-аблаутные имена от глаголов *sъ-greti, *sъ-pręťi.
И сусіда туда же, вроде.
Цитата: zwh от ноября 28, 2018, 16:05
"Супротив" втречал, "сопротив" -- ни разу.
Хм, думал, что сопротивь сохранилось в высоком стиле. Загуглил - только в стародруках.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 16:24
И сусіда туда же, вроде.

*Sъsěděti → *sǫsědъ. Таких обарзований много: смеркаться → сумерки, сталкиваться → сутолока, соткать → сутки. Кроме того, *sǫ- была и просто именной приставкой со значением комитатива и приблизительности.

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 16:24Хм, думал, что сопротивь сохранилось в высоком стиле. Загуглил - только в стародруках.

Это церковнославянизм с съ- > со- в слабом положении.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 13:51
Сложное существительное полутона́ и сочетание полтона разное значение имеют.
А полутоны какое существительное? Не такое как полутона? И не такое как полугоды? И как у этого последнего и у сочетания полгода обстоит дело со значениями?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 13:50
Что тут, простите, непонятного? :fp:
Объясняю, в чём состояли вопросы, раз уж вы сами не поняли:
1) Почему пол, в смысле половина — числительное и поэтому требует согласования как существительное в плюрале, хотя один/одна/одно плюраля не требует? Или один и т. д. — формально не числительное? Тогда почему формально числительное — пол-?
2) Одновременно ли в русском существовали существительные пол (в смысле 1/2) и половина?
А ответ ваш совершенно, простите за грубость, ни в Красную Армию :green:
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 15:44
Это префикс только орфографически. Префикс не ставит слово в падеж.
А если полу- — префикс только орфографически, он, значит, слово «падежирует»?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

DarkMax2

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:08
Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 15:44
Это префикс только орфографически. Префикс не ставит слово в падеж.
А если полу- — префикс только орфографически, он, значит, слово «падежирует»?
Полуслово, но полслова. Полу- таки полноценный префикс.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:08
А если полу- — префикс только орфографически, он, значит, слово «падежирует»?

Какая-то странная беседа. Полу- — чистая приставка: полуслово, полумера, полугодие и т. д.

«Падежирует» — требует падежа. Приставка никак на падеж имени не влияет (см. выше), а вот в определительном сочетании определяемое требует род. падежа от определения: полгода, пол-литра, пол большого яблока.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:01
1) Почему пол, в смысле половина — числительное и поэтому требует согласования как существительное в плюрале, хотя один/одна/одно плюраля не требует? Или один и т. д. — формально не числительное? Тогда почему формально числительное — пол-?

Потому что один обозначает один предмет, поэтому сохраняет согласование по ед. числу. По единственному же числу согласуются и все прочие числительные, оканчивающиеся на один. Такие правила русского языка, которое исторически сложились.
По поводу согласования с именем пол «половина». Я выше писал, что оно в современном языке утратило способность принимать согласованные определения, поэтому когда такое определение всё-таки появляется, оно ставится во мн. числе, как при числительных, т. е. др.-русск. тъ полъ года «та половина года» → русск. те полгода, др.-русск. страшьнъ полъ ночи → русск. страшные полночи.

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:01
2) Одновременно ли в русском существовали существительные пол (в смысле 1/2) и половина?
А ответ ваш совершенно, простите за грубость, ни в Красную Армию :green:

Существовали. Только какое это имеет отношение к беседе?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salieri

Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 19:10
Полуслово, но полслова.
Вот это-то и интересно. «Короткое полуслово» — «короткие полсло́ва». Фактически разницы никакой, но полслова почему-то феномен множественный, в отличие от полуслова. Я готов принять ответ типа «просто так, случайно вышло, всем это было без разницы», но, возможно, здесь есть какая-то логика?

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 19:20
Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:08
А если полу- — префикс только орфографически, он, значит, слово «падежирует»?
Какая-то странная беседа. Полу- — чистая приставка: полуслово, полумера, полугодие и т. д.

«Падежирует» — требует падежа. Приставка никак на падеж имени не влияет (см. выше), а вот в определительном сочетании определяемое требует род. падежа от определения: полгода, пол-литра, пол большого яблока.
Это мне ясно. Мне не ясно, почему мы должны говорить «два раза по полугода»? Не «по полгода»!
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 19:28
По поводу согласования с именем пол «половина». Я выше писал, что оно в современном языке утратило способность принимать согласованные определения, поэтому когда такое определение всё-таки появляется, оно ставится во мн. числе, как при числительных
Что оно тогда ставится во множественном числе — это мне тоже ясно. Но почему оно так ставится? Ведь пол-предмета точно так же «одни», как и целый предмет.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 19:28
Существовали. Только какое это имеет отношение к беседе?
Просто любопытно было. Два совершенно аналогичных синонима разного «пола», причём один ещё и гораздо длиннее... Просто хочу отвыкнуть удивляться причудам языка.
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:34
Цитата: DarkMax2 от ноября 28, 2018, 19:10
Полуслово, но полслова.
Вот это-то и интересно. «Короткое полуслово» — «короткие полсло́ва». Фактически разницы никакой, но полслова почему-то феномен множественный, в отличие от полуслова. Я готов принять ответ типа «просто так, случайно вышло, всем это было без разницы», но, возможно, здесь есть какая-то логика?
Где-то тут давно уже Менш объяснял, что формы "слова", "слов" с числительными -- это просто счетные формы, совпадающие с род.п.ед.ч. и род.п.мн.ч. соответственно.

Wolliger Mensch

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:34
Вот это-то и интересно. «Короткое полуслово» — «короткие полсло́ва». Фактически разницы никакой, но полслова почему-то феномен множественный, в отличие от полуслова. Я готов принять ответ типа «просто так, случайно вышло, всем это было без разницы», но, возможно, здесь есть какая-то логика?
А почему составные существительные должны трактоваться так же, как сочетание со счётным (приравненным к счётному) словом? Я не понимаю, почему вы не понимаете. Есть существительное полугодие, есть сочетание полгода. Также как есть, скажем, составное существительное многообразие и сочетание много образов. Чего вам непонятно-то? :donno:

Цитата: Salieri от ноября 28, 2018, 19:34
Это мне ясно. Мне не ясно, почему мы должны говорить «два раза по полугода»? Не «по полгода»!
Вы, по-моему, забыли, кто что выше писал.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 24, 2018, 11:09
Цитата: Волод от ноября 24, 2018, 07:45
:( Два раза по полугоду  в сумме дают один год.
По полугода. Хотя в современном языке по полгода.

1) Где здесь «не по полгода»? Волод написал «по полугоду», поставив второе имя в дательный падеж.
2) Где кто сказал, что по полгода не должны говорить? Я просто указал, что по полугода — более старая конструкция, сохраняющая форму дат. падежа (счётного склонения) имени пол (др.-русск. по полови года), тогда как конструкции по полгода склонение имени пол устранено (ещё одно следствие понижения уровня самостоятельности, помимо утраты способности иметь согласованные определения). Если ко второму имени добавить определение, склонение имени пол отсутствует: по пол большого торта.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Salieri

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:38
Я не понимаю, почему вы не понимаете.
Аналогично :)

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:38
Чего вам непонятно-то? :donno:
Объясняю ещё раз: мне непонятно, почему «сочетание полгода» имеет множественное число, хотя обозначаемый им  субъект (полгода) единичен.
(Если вы скажете: «потому, что русский язык не подчиняется логике», я вам поверю :) )

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:38
Волод написал «по полугоду», поставив второе имя в дательный падеж.
Написал. Поставив. Так всё и было, бог свидетель :)

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2018, 22:38
Где кто сказал, что по полгода не должны говорить?
Должны? Тогда для чего кто-то написал: «По полугода»? Мог бы он объяснить свой мотив?

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Salieri

Цитата: zwh от ноября 28, 2018, 21:19
Где-то тут давно уже Менш объяснял, что формы "слова", "слов" с числительными -- это просто счетные формы, совпадающие с род.п.ед.ч. и род.п.мн.ч. соответственно.
А откуда там берётся мн.ч. соответственно, он случайно заодно не объяснил?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

zwh

Цитата: Salieri от декабря  4, 2018, 20:21
А откуда там берётся мн.ч. соответственно, он случайно заодно не объяснил?
Вообще или с "пол"ом?

Salieri

Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

Jeremiah

Когда говорят «пол-яблока», считают не половинки яблока, а целые яблоки. Целых яблок в пол-яблока 0,5 штук. 0,5 ≠ 1. В чём парадокс-то?

Да, «множественное число» — это в классическом понимании скорее x > 1, чем x ≠ 1, но куда деваться, если в русском языке нет грамматической категории дробного числа?

Волод

Цитата: Jeremiah от декабря  4, 2018, 21:31
Когда говорят «пол-яблока», считают не половинки яблока, а целые яблоки. Целых яблок в пол-яблока 0,5 штук. 0,5 ≠ 1. В чём парадокс-то?
.......................................
Упрощаете:
Пол-яблока  :) может спокойно лежать на столе.
И вполне можно задать актуальный вопрос: "Сколько стоит пол-литра водки?"

Проблемы начинаются тогда, когда встаёт вопрос: "Какого рода?"

zwh

Цитата: Волод от декабря  5, 2018, 08:04
Цитата: Jeremiah от декабря  4, 2018, 21:31
Когда говорят «пол-яблока», считают не половинки яблока, а целые яблоки. Целых яблок в пол-яблока 0,5 штук. 0,5 ≠ 1. В чём парадокс-то?
Упрощаете:
Пол-яблока  :) может спокойно лежать на столе.
И вполне можно задать актуальный вопрос: "Сколько стоит пол-литра водки?"
Проблемы начинаются тогда, когда встаёт вопрос: "Какого рода?"
Никаких проблем -- всегда среднего. "Пол-яблока лежало на столе." "Прошло полчаса." "Полбанки грибов испортилось." Абсолютно аналогично с числительными >1 и <5: "Два яблока лежало на столе." "Прошло три часа." "Четыре банки грибов испортилось." При б0льших числительных просто счетная форма другая: "Сто яблок лежало на столе." "Прошло десять часов." "Пять банок грибов испортилось."

Волод

Ага! Среднего.  :green:  Начатое пол-литра стояло на столе.


Я бы сказал: "Начатая пол-литра стояла на столе."

Хотя "литр" м.р., но мне сложно выговорить: "Начатый пол-литра стоял на столе."

Вот и сваливаемся в "шаноблыву множину": "Начатые пол-литра стояли на столе."