Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Имя для нашей дочери

Автор SIVERION, октября 24, 2018, 20:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:09
Честно говоря, обращать внимание на то, как там звали "бывших" при выборе имени дочери -  :donno: :stop: Что было, то быльём поросло. Если жена так не считает - есть ли вообще доверие?
Мне не кажется, что вопрос в доверии. По крайней мере, для меня бы это было бы точно не вопросом доверия, а постоянной болью, если б дочь была названа именем той, которая была с мужем до меня...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:14
Offtop
Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 13:11
Offtop
Вряд ли, если
Цитата: Easyskanker от октября 25, 2018, 12:42
постарался не говорить жене
Так Попрыгун и Сиверион - как бы два разных человека... ::)
У Авишаг до сих пор неприятные ассоциации со словом «курица», поскольку я так называл свою единственную бывшую.
Не потому что нет доверия, просто отпечаток негативных эмоций.
Правда, когда на момент встречи с женой всё уже полностью «быльём поросло», вряд ли должен быть такой эффект... :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Авишаг

Цитата: mnashe от октября 25, 2018, 13:19
Правда, когда на момент встречи с женой всё уже полностью «быльём поросло», вряд ли должен быть такой эффект... :???
Когда ты рассказываешь о всяких девочках, с которыми были какие-то проявления симпатии, тоже неприятно, хотя, конечно, разница существенная.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:17По крайней мере, для меня бы это было бы точно не вопросом доверия, а постоянной болью, если б дочь была названа именем той, которая была с мужем до меня...
Имён меньше, чем людей. У христиан принято давать имена в честь святых (а не "бывших" чего-то там). У народов с другой религией примерно так же. Вот если бы у каждого человека было практически уникальное имя - тогда да, это воспринималось бы однозначно. А так... :donno: :donno: :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитироватьсловом «курица», поскольку я так называл свою единственную бывшую.
:o ничосе "приласкал"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:21
Цитироватьсловом «курица», поскольку я так называл свою единственную бывшую.
:o
Ко мне по имени редко обращается, обычно «корова», реже «козочка» или «теля».
«Корова» не имеет привычной отрицательной коннотации — телец по зодиаку+ивритское слово, означающее близость.
«Теля» — телец потому что.
А «козочка» — не знаю, почему так получилось :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:21
в честь святых (а не "бывших" чего-то там)
Одно дело, если просто имя нравится, и так сложилось, что и у любимой было такое имя. Другое — когда называешь, думая о тех самых...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:18
Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:16
Дочерей жена, сыновей я. Такой уговор был.
А почему так?
По обоюдному согласию. Не знаю, на самом деле. Вот, вместе фантазировали (ещё до свадьбы), и договорились. Ну, о первенцах, по крайней мере. Мне хотелось дать сыну имя отца, для меня это было важно. У жены же есть небольшой комплекс по поводу своего имени (их с её матерью зовут одинаково, что не добавляло радостных красок в её жизнь в детстве, как я понимаю...), потому ей хотелось именно для дочери выбрать имя самой. Чтобы поберечь её от моих возможных избыточных чувств, например. ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьПо крайней мере, для меня бы это было бы точно не вопросом доверия, а постоянной болью, если б дочь была названа именем той, которая была с мужем до меня...
но есть разница между,  допустим, дочь была названа в честь бывшей, или, допустим дочь была названа в честь, например, прабабушки, чье имя, так уж получилось, совпадает с именем бывшей. Или нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:28
но есть разница между,  допустим, дочь была названа в честь бывшей, или, допустим дочь была названа в честь, например, прабабушки, чье имя, так уж получилось, совпадает с именем бывшей. Или нет?
Для меня лично, наверно, нет — личные ассоциации были бы сильней.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:17
Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:09
Честно говоря, обращать внимание на то, как там звали "бывших" при выборе имени дочери -  :donno: :stop: Что было, то быльём поросло. Если жена так не считает - есть ли вообще доверие?
Мне не кажется, что вопрос в доверии. По крайней мере, для меня бы это было бы точно не вопросом доверия, а постоянной болью, если б дочь была названа именем той, которая была с мужем до меня...
Гм. Блин, как всё сурово-то.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:27Одно дело, если просто имя нравится, и так сложилось, что и у любимой было такое имя. Другое — когда называешь, думая о тех самых...
И кто так делает? :o :uzhos:
Честно, мне бы даже в голову не пришло назвать дочку именем первой жены. Хоть мы и расстались по обоюдному согласию, без скандала (и фактически, за год до того, как формально развелись). Но это просто тяжело было бы. Мне таких напоминаний просто не нужно.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

ЦитироватьКо мне по имени редко обращается, обычно «корова», реже «козочка» или «теля».
корова - экзотично, козочка - норм.
Но любой,  кто хоть раз бывал в деревне, знает, что куры - они дуры :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Авишаг

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2018, 13:31
Блин, как всё сурово-то
Не то слово. Самой уже надоело. А пока не получается с этим ничего сделать...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:21
:o ничосе "приласкал"
Сначала было «цыплёнок» и производные. Ей же было 16, когда встретились. Потом подросла, получилось «курочка, курица».
Ну было в ней что-то такое. Совершенно ничего отрицательного.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Авишаг от октября 25, 2018, 13:25
А «козочка» — не знаю, почему так получилось :)
Кажется, изначально просто искал альтернативу для «каровы» в присутствии мамы, поскольку её «корова» коробила. А потом понравилось.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от октября 25, 2018, 13:31
Но это просто тяжело было бы. Мне таких напоминаний просто не нужно.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

Моей матери с детства всегда нравилось имя Игорь, игорек, игорюня, но так назвать меня не решилась.  Бо первую любовь встретила с таким именем, правда из этой любви ничего не вышло.  Но отец знал что первую любовь матери звали Игорем и мать не стала предлагать это имя. Отец мог реально подумать что в честь этого самого Игоря и ему было бы не приятно.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: Vesle Anne от октября 25, 2018, 13:32
Но любой,  кто хоть раз бывал в деревне, знает, что куры - они дуры :)
Бывал (проездом в походах), знаю. И всё равно таких ассоциаций у меня не было. Наверно, потому что в этом плане она «курицей» не была.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

ЦитироватьБывал (в походах), знаю. И всё равно таких ассоциаций у меня не было. 
но в отношении людей оно именно так и воспринимается в первую очередь, имхо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Offtop
Надо сказать, у нашей семьи были совершенно нормальные отношения с первой женой отца. В гости заходила периодически, благо живет в нашем же доме. Отец ей и с компьютером помогал, когда брат уже в монахи ушел.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Меня мама назвала в честь своей первой любви. Но у них ничего не было в силу возраста.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

BormoGlott


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр