Author Topic: О способах продажи бубликов  (Read 878 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Помнится, Rwseg однажды удивился тому, что я говорил о продаже бубликов в розницу по одному. Что-то вроде того "так и представляю себе, как продавец берет всего один бублик" или нечто типа такого. То есть, для него это выглядит странным. Насколько я могу судить по своим наблюдениям, в Омске бублики действительно обычно продаются пачками по несколько штук (в районе восьми). А вот в Одессе я с детства встречал продажу бубликов по одному. Это было и в старых хлебных магазинах, и потом в хлебных ларьках, коих в Южной Пальмире очень много.

А как у вас в городе? И чем может быть вызвана такая разница в этом моменте?

Подчеркну, что имею в виду именно бублики, а не сушки.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Toman

Подчеркну, что имею в виду именно бублики, а не сушки.
Но тут важно не забывать, что есть ещё баранки.

Насколько я могу судить по своим наблюдениям, в Омске бублики действительно обычно продаются пачками по несколько штук (в районе восьми).
Есть подозрение, что это всё-таки не бублики, а баранки. Ну или даже если бублики, то очень маленькие, размером с баранки. Потому что восемь настоящих, полноразмерных, бубликов - это ж, блин, очень неслабая "пачка" будет, как бы не потяжелее батона хлеба оказалась, а уж по цене сколько оно будет стоить - наверное, половина покупателей от одного вида этой цены со страху обделается...

...Да, в советское время и в 90-е я никаких баранок не помню, тогда это было для меня чисто книжное слово и понятие, что-то из далёкой старины ("ну, как бы, представь себе что-то среднее между бубликом и сушкой"), в реальности были действительно только бублики и сушки. Баранки (в их современной интерпретации - не знаю, насколько она соответствует историческим баранкам) появились у нас, кажется, где-то в нулевых, и они пришли к нам из Твери. Продаются эти баранки действительно в пакетах по несколько штук - но это, имхо, как раз неудобно для потребителя, т.к. эти баранки обладают способностью удивительно быстро высыхать и твердеть до каменного состояния, как только пакет открыт - так что фактически получается, что употреблять их можно только большой компанией, которая может съесть всё содержимое пакета за раз.

Помнится, Rwseg однажды удивился тому, что я говорил о продаже бубликов в розницу по одному. Что-то вроде того "так и представляю себе, как продавец берет всего один бублик" или нечто типа такого.
А вот в Одессе я с детства встречал продажу бубликов по одному. Это было и в старых хлебных магазинах, и потом в хлебных ларьках, коих в Южной Пальмире очень много.

А как у вас в городе?
В Москве, сколько себя помню, разумеется, бублики всегда продавались поштучно. Это ж достаточно крупное изделие, в общем и целом соразмерное всяким прочим "полноразмерным" булкам (таким как "сдобная", "калорийная", "свердловская" и т.п.)

И чем может быть вызвана такая разница в этом моменте?
М.б. в каких-то городах вместо бубликов традиционно бытовали баранки, называемые там бубликами, либо действительно бублики, но размером с баранки?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Есть подозрение, что это всё-таки не бублики, а баранки. Ну или даже если бублики, то очень маленькие, размером с баранки. Потому что восемь настоящих, полноразмерных, бубликов - это ж, блин, очень неслабая "пачка" будет, как бы не потяжелее батона хлеба оказалась, а уж по цене сколько оно будет стоить - наверное, половина покупателей от одного вида этой цены со страху обделается...

Вот конкретный пример, фото сделано на этой неделе. Цена за пачку из восьми штук - 49 рублей 90 копеек. Как Вы сами оцените, что это? Как по мне, самые обычные бублики.

Но тут важно не забывать, что есть ещё баранки.
Для меня вообще "баранка" - смутное понятие, я не особо себе представляю, что это. Мы сие уже обсуждали вот тут - Баранки и бублики
...Да, в советское время и в 90-е я никаких баранок не помню, тогда это было для меня чисто книжное слово и понятие
Для меня таковым и остается, в общем-то.

Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Toman

Как Вы сами оцените, что это? Как по мне, самые обычные бублики.
Ну я ж их не пробовал, не знаю, каковы они по консистенции и внутренней структуре - действительно бублики (т.е. структура, больше похожая на обычный хлеб или обычные булки) или баранки. Но по размеру они таки не самые обычные - маленькие. Если и крупнее баранок, то ненамного.

Для меня таковым и остается, в общем-то.
Неужели их (баранки) так до сих пор только в Твери и делают, и соотв. сильно дальше Москвы не везут???
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Но по размеру они таки не самые обычные - маленькие. Если и крупнее баранок, то ненамного.
Любопытно. А для меня это обычный размер бубликов. Или, может, я давно не видел другие и привык к этим? А,,может, Вам не очень ясно по фото? Трудно сказать...

Неужели их (баранки) так до сих пор только в Твери и делают, и соотв. сильно дальше Москвы не везут???
Ну вот Вы говорите, что у меня на фото как раз что-то типа баранок. Или все же нет?
Вы не могли бы, пожалуйста, найти в сети изображение того, что именно Вы называете баранками? Ну или сфотографировать.

Или вот это оно?

Ну да, те, что у меня на фото, почти такие, хотя вроде побольше.

А вот такие вроде в Одессе продают поштучно:

Они, конечно, вроде бы побольше, но не сказал бы, что намного. Хм... Это рядом бы их все положить... А Вы не могли бы, пожалуйста, показать, что для Вас - именно бублик? Чтоб понять размеры.

Ну я ж их не пробовал, не знаю, каковы они по консистенции и внутренней структуре - действительно бублики (т.е. структура, больше похожая на обычный хлеб или обычные булки) или баранки
Так эти тверские баранки ещё и из теста другого по сравнению с обычными бубликами?

Offline Toman

Или вот это оно?
Да, это именно они, те самые тверские баранки марки "Волжский пекарь", которые то ли доминируют в Москве среди баранок, то ли просто единственные (по крайней мере, я сам навскидку других не знаю).

А Вы не могли бы, пожалуйста, показать, что для Вас - именно бублик? Чтоб понять размеры.
Нет, определяющее там, конечно - не размер. Но некий как бы "обычный" размер бублика, в моём понимании - это нечто, что можно без труда надеть на руку. Но, конечно, при желании можно изготовить бублики и меньшего размера.

А вот такие вроде в Одессе продают поштучно:
Ну вот да, на вид похоже на обычный типичный бублик.

Они, конечно, вроде бы побольше, но не сказал бы, что намного.
Ну как ненамного - наверное, раза в 2..2,5 больше баранок по линейным размерам, то бишь, раз в 8-16 больше по объёму/массе. Ваши бублики, которые по 8 в пакетах, вероятно, занимают какое-то промежуточное положение по размеру, но наверняка заметно меньше "обычных", "одиночных" бубликов.

Так эти тверские баранки ещё и из теста другого по сравнению с обычными бубликами?
Да, ключевое различие между бубликами и баранками - именно разное тесто. У бубликов это тесто как у хлеба, булок - с пузырьками и соотв. мягкое и сжимаемое, бублик так просто не ломается, а скорее гнётся и потом рвётся. А у баранок - без макроскопических пузырьков, подобное тому, что у сушек, только не высушенное до хрупкого состояния, а, наоборот, влажноватое и потому не "каменное" (но после вскрытия пакета на воздухе очень быстро подсыхает до "каменного" состояния, причём, естественно, не такого хрупкого, как сушки, а такого, что вообще хрен отгрызёшь что-то, только зубы можно переломать), но при механическом воздействии баранка именно чётко ломается на части поперёк в нескольких местах, примерно как сушка, только мягче и беззвучно.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Да, это именно они, те самые тверские баранки марки "Волжский пекарь", которые то ли доминируют в Москве среди баранок, то ли просто единственные (по крайней мере, я сам навскидку других не знаю).
Таких у нас не видел. Да и вообще не видел в Омске (как и в Одессе) в продаже того, что называлось бы на этикетке, ценнике и т.д. баранкой.

Ну как ненамного
Это я сравнивал не с тверскими баранками, а с теми бубликами, что у меня на фото в упаковке. По-моему, они ненамного меньше одесских. Хотя сравнивать сложно по картинкам, а одесские вживую я не видел уже лет шесть с половиной, потому могу неверно помнить размер.

а, ключевое различие между бубликами и баранками - именно разное тесто. У бубликов это тесто как у хлеба, булок - с пузырьками и соотв. мягкое и сжимаемое, бублик так просто не ломается, а скорее гнётся и потом рвётся. А у баранок - без макроскопических пузырьков, подобное тому, что у сушек, только не высушенное до хрупкого состояния, а, наоборот, влажноватое и потому не "каменное" (но после вскрытия пакета на воздухе очень быстро подсыхает до "каменного" состояния, причём, естественно, не такого хрупкого, как сушки, а такого, что вообще хрен отгрызёшь что-то, только зубы можно переломать), но при механическом воздействии баранка именно чётко ломается на части поперёк в нескольких местах, примерно как сушка, только мягче и беззвучно.
Сложно понять это описание, к сожалению. В смысле, чётко представить себе различия. Хотелось бы сравнить в реальности... Я помню, что в своей жизни встречал и бублики, которые гнулись и рвались, и те, которые ломались. Да и это ведь достаточно сильно зависит не только от теста, но и от степени свежести бублика. При этом мне кажется, что тесто у бубликов, которые ел, бывало разным, но примерно схожим, и оно всегда было ближе к хлебу, а не к булке/плюшке.

Offline злой

Offtop
При виде темы, её участников и их аргументации вспомнилась Одесская бубличная артель "Московские баранки"
Разбейте проблемы на подпроблемы (с)

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Вот, кстати, нашёл небольшую статью по теме - https://www.pekari.ru/news/sushki-bubliki-baranki-istorija-retseptura-oborudovanie/

Offtop
При виде темы, её участников и их аргументации вспомнилась Одесская бубличная артель "Московские баранки"

;up: ;D :UU:

Одно из мнений:

Разница между бубликом и баранкой
Хорошо знакомые каждому бублики и баранки придают неповторимый славянский колорит любому чаепитию. Вокруг всеми любимых хлебобулочных изделий с круглой дыркой посередине ходит много споров: некоторые считают, что бублик и баранка относятся к одному виду выпечки, другие придерживаются противоположного мнения. Последние абсолютно правы, и подтверждение тому – информация о родине и происхождении названия этих продуктов, а также об отличиях в технологии приготовления, внешнем виде и вкусовых характеристиках.

Определение
Бублик – кольцо из пшеничного теста, предварительно сваренное в воде (обработанное паром), а затем запеченное в духовом шкафу.

Баранка – запеченное кольцо из обваренного пшеничного теста толщиной не более 15 мм.

Сравнение
Родиной бублика считается Украина. Он получил свое название от глагола «бублиться», что означает «пузыриться» и «набухать». Согласно легенде, баранка – белорусское изобретение. Ее название изначально было «обваранка», затем лишние буквы удачно «выпали», превратив неудобное для произношения слово в привычную для нас баранку.

Тесто для баранки делается очень крутым. Для бублика оно намного мягче и эластичнее. По вкусу бублик похож на изделия из сдобного теста. Он более «пухлый», мягкий и рыхлый в сравнении с баранкой, быстрее черствеет. Баранка имеет продолжительный срок хранения. Она хрустящая, твердая, сухая, сильнее крошится и тяжелее разламывается.

Различаются эти кулинарные изделия и размером: бублик больше, чем баранка. Традиционный бублик весит 50 г или 100 г. Он толще баранки, поэтому дырку имеет меньшую по размеру.

У баранки много разновидностей. Она бывает простой, сдобной, с разнообразными добавками: лимонной, маковой, горчичной, шафранной и др. Видов бублика значительно меньше, чаще всего они различаются посыпкой, которая может быть маковой, кунжутной или тминной.

Выводы TheDifference.ru

Бублик «рожден» на Украине, баранка – в Белоруссии.
Слово «бублик» произошло от глагола «бублиться» («пухнуть»), а слово «баранка» – от глагола «обварить».
Тесто для бубликов должно быть мягче и эластичнее, чем для баранок.
Бублик больше баранки по размеру и весу.
Бублик мягкий и рыхлый, баранка тверже и суше его.
Бублик быстрее черствеет, баранка имеет продолжительный срок хранения.
У баранки много разновидностей. Бублик различается, в основном, видом посыпки.

https://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-bublik-ot-baranki/

М.б. в каких-то городах вместо бубликов традиционно бытовали баранки, называемые там бубликами, либо действительно бублики, но размером с баранки?
Да, это может быть.

Online Lodur

Когда-то давно, когда я был женат первый раз и жил в другом районе, в соседнем доме был универсам со своей пекарней. Там бублики поштучно продавали. Кстати, попробовав его впервые, понял тогда, что до того традиционных бубликов ни разу в жизни не пробовал. Не делают их сейчас почти нигде.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Lodur

А Вы могли бы попробовать как-то описать разницу между традиционными бубликами и другими?

Там бублики поштучно продавали
Да, кстати, это для Вас было необычно?

Online Lodur

Lodur

А Вы могли бы попробовать как-то описать разницу между традиционными бубликами и другими?
Мягкие, но всё же твёрже булки. Очень быстро черствеют. Буквально, если купил утром, к вечеру будет уже не то, а если вечером - то до завтрака "не доживёт". На вкус очень простые (чем и отличаются, собственно, от тех хлебокомбинатных бубликов, которые продавались на Украине в моём детстве - те все были ошпаренными с патокой, из-за чего у них была "глянцевая" поверхность, и процентах в 80 с маком). Практически, как хлеб.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Lodur

Хм... Не могу сказать, что Ваше описание сильно отличается от того, какими я и привык представлять себе бублики. Не целиком, возможно, но в целом - да. Что касается глянцевой поверхности, то она у меня ассоциируется с бубликами из раннего детства. Потом в Одессе в основном продавались бублики действительно посыпанные маком, но без этой глянцевости. И да, мягкие, но тверже булки. Однозначно тверже. Среднее между хлебом и булкой, ближе к хлебу, я бы сказал. Быстро черствеющие? Наверное, все же не с такой скоростью. Но в целом я бы и сам такое описание дал. Да и те бублики, что я покупаю изредка в Омске (вот такие, в упаковке, как на первом фото в этой теме), тоже подпадают под Ваше описание, в принципе. Так что я не знаю, какие бублики, собственно, еще могут быть.

Потом в Одессе в основном продавались бублики действительно посыпанные маком, но без этой глянцевости
Хотя, может, она и была, просто меньше, чем до того.

те все были ошпаренными с патокой
Кстати, не подозревал, что там что-то с патокой делали.

================

По поводу способа продажи. Недавно как раз с бабушкой обсуждали, сравнивали цены, и она удивилась тому, что у нас тут продают пачками по восемь штук. Сказал нечто вроде: "Зачем мне столько сразу брать?". Для нее привычна именно поштучная продажа бубликов. Бабушка из Одессы, естественно.

Online Lodur

Там бублики поштучно продавали
Да, кстати, это для Вас было необычно?
Для Москвы не очень обычно. В Запорожье-то это было обычным делом.
Там, собственно, прикол был не в том, поштучно или нет (там были две разновидности - крупные продавали поштучно, а более мелкие - на вес), а в том, что ручной работы из собственной пекарни.
Собственно, сейчас в Москве во многих сетях универсамов тоже есть собственная выпечка (об Украине и вообще молчу). Но там пекут обычно какие-нибудь круассаны, и прочую нерусскую / не украинскую экзотику. А та пекаренка, со всей очевидностью, выгребла все рецепты из записных поваренных книжек бабушек-прабабушек тех, кто её организовал. Увы, увы, всё это осталось где-то в 90-х.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Собственно, сейчас в Москве во многих сетях универсамов тоже есть собственная выпечка
Да-да, в Одессе и Омске тоже. Но я тоже не видел именно бубликов собственной выпечки. Надо внимательнее поискать, может, где-то таки есть.

а более мелкие - на вес
То есть, у них была цена ка килограмм или, скажем, сто грамм?

Online Lodur

Lodur

Хм... Не могу сказать, что Ваше описание сильно отличается от того, какими я и привык представлять себе бублики. Не целиком, возможно, но в целом - да. Что касается глянцевой поверхности, то она у меня ассоциируется с бубликами из раннего детства. Потом в Одессе в основном продавались бублики действительно посыпанные маком, но без этой глянцевости. И да, мягкие, но тверже булки. Однозначно тверже. Среднее между хлебом и булкой, ближе к хлебу, я бы сказал. Быстро черствеющие? Наверное, все же не с такой скоростью. Но в целом я бы и сам такое описание дал. Да и те бублики, что я покупаю изредка в Омске (вот такие, в упаковке, как на первом фото в этой теме), тоже подпадают под Ваше описание, в принципе. Так что я не знаю, какие бублики, собственно, еще могут быть.
Ну да, на то они и бублики, в принципе, чтобы попадать. В общем, думаю, это надо пробовать, иначе разницы не поймёшь.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
В общем, думаю, это надо пробовать, иначе разницы не поймёшь.
Я тоже про это подумал )

Offline VagneR

В моём детстве бублик был булкой, выпеченной в форме кольца, а баранка - большой мягкой сушкой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Online Lodur

То есть, у них была цена ка килограмм или, скажем, сто грамм?
За килограмм. (У них был ещё один прикол: они были неприлично дешёвыми. Наверное, самыми дешёвыми изделиями на единицу веса, не считая простого хлеба. Я уже точно не помню цен, которые тогда были, но помню, что три или четыре больших бублика стоили примерно столько же, сколько самый дешёвый батон хлеба).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: