Author Topic: Хронология событий "Махабхараты" и "Рамаяны"  (Read 3969 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tetramur

Вы чего? Нет, я критически оцениваю такую ересь.
Ну вот и ладушки. Но если почитать нашего форумного Валентина Н, то ядерные войны бывают каждые 300 лет. ;D
Эти измышления не фальсифицируемы и могут быть отправлены в ПН. Не ваши, а Валентина Н.

«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство; Вознесена она силой (Духа), а потому Вознесенной зовется… Это — вознесенного Золотого Ковша дорога; Считается, что она посредине между Востоком и Западом… В этом обширном Северном Крае… Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный… Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Тару укрепил Великий Предок» (Так в Святой Махабхарате, в Книге «Усилий», в Книге «Путешествие Бхагавана» гласит 110 глава).
Что это?

Online Lodur

«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство; Вознесена она силой (Духа), а потому Вознесенной зовется… Это — вознесенного Золотого Ковша дорога; Считается, что она посредине между Востоком и Западом… В этом обширном Северном Крае… Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный… Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Тару укрепил Великий Предок» (Так в Святой Махабхарате, в Книге «Усилий», в Книге «Путешествие Бхагавана» гласит 110 глава).
Что это?
Не смотрел контекста, но, судя по описанию, одна из (wiki/en) Urdhva_lokas
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline tetramur

Что это?
Не смотрел контекста, но, судя по описанию, одна из (wiki/en) Urdhva_lokas
Египетские папирусы якобы тоже утверждали, что их боги пришли с севера, а их главный бог Ра был назван потому, что они спросили якобы: "С какой реки ты пришёл?", а он в ответ: "С Ра (т.е. Волги)".
Повторюсь, таким мифам я не верю.

Online Lodur

tetramur, я посмотрел контекст. В данном случае под "северной страной" подразумеваются Гималаи. Без вариантов.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline tetramur

tetramur, я посмотрел контекст. В данном случае под "северной страной" подразумеваются Гималаи. Без вариантов.
Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).

Offline Iskandar

čiyōn paydāg kū: “brihēnēd ōy ī wisp-āgāh dādār az harw mārīg-ē sraw-ē”
Ибо известно: “Всеведущий Творец из каждого слова производит (целую) речь”

Online Lodur

Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).
Гора Меру вообще не на Земле. Как вы представляете объект высотой 84000 йоджан (~ миллион километров) на Земле, если диаметр Земли - всего 12800 километров? :wall: Как я понимаю, эта "гора" - космическое тело, если вся Солнечная система вращается вокруг неё. Причём космическое тело размером с Солнце (диаметр - 1,4 миллионов километров).

Offline tetramur

Гора Меру вообще не на Земле. Как вы представляете объект высотой 84000 йоджан (~ миллион километров) на Земле, если диаметр Земли - всего 12800 километров? :wall: Как я понимаю, эта "гора" - космическое тело, если вся Солнечная система вращается вокруг неё. Причём космическое тело размером с Солнце (диаметр - 1,4 миллионов километров).
По-моему 80000 йоджан, если не ошибаюсь.

Online Lodur

По-моему 80000 йоджан, если не ошибаюсь.
4000 йоджан на фоне остального погоды не сделают. :)

Offline 4fzbl

Меня всегда интересовали древнеиндийские мифы. И поэтому вопрос: что из великих двух поэм произошло раньше, а что позже? Сколько лет назад правили Икшваку и Рама?
Реально нисколько. Грандиозные события царств итихасы (рамаяны и махабхараты) не подтвердились даже ангажированной индийской археологией.

Так что, вполне могло быть 2-3 волны ариев в долину Инда около 2 тыс. до н. э.
Но не на полторы же тыщи лет раньше...
Тогда Кришна - дравид?
Он впервые встречается в ригведе, как один из вторичных асуров, убитых Индрой.
Некоторые ученые не отождествляют его с поздним Кришной. Однако таково первое упоминание персонажа Кришны в древнеиндийской литературе.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Однако таково первое упоминание персонажа Кришны
Скорее, первое упоминание персонажа по прозвищу «Чёрный».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline 4fzbl

Однако таково первое упоминание персонажа Кришны
Скорее, первое упоминание персонажа по прозвищу «Чёрный».
Персонажа по имени Кришна.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Не один ли хрен?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline 4fzbl

Есть иной интересный вопрос.
Согласно ведийским риши Индра перебил все демонические, враждебные человеку силы
Выходит, что в мире ариев ригведы не должно больше быть зла...

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Выходит
По какой логике так выходит?
Если перебил всех, значит, больше никакого появиться не может?
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline 4fzbl

Выходит
По какой логике так выходит?
Если перебил всех, значит, больше никакого появиться не может?
Про появление новых они ничего не спели

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ригведа закончилась.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline 4fzbl

В буддийском каноне тоже есть человек Кришна.

Online Lodur

Кришна, сын Деваки, упоминается в Чхандогья Упанишаде. Но и этот Кришна - не Кришна Махабхараты. Поскольку он там из брахманов, а не из кшатриев, и нет ни намёка на то, что это Ишвара, а не простой человек.

Offline 4fzbl

Кришна, сын Деваки, упоминается в Чхандогья Упанишаде. Но и этот Кришна - не Кришна Махабхараты. Поскольку он там из брахманов, а не из кшатриев, и нет ни намёка на то, что это Ишвара, а не простой человек.
Тогда ишвара вады еще не существовало. Она впервые появляется в поздней шветашватара упанишаде
Варну же лего могли поменять, для опр. целей

Online Lodur

Тогда ишвара вады еще не существовало. Она впервые появляется в поздней шветашватара упанишаде
Варну же лего могли поменять, для опр. целей
Я просто отметил, что не все признаки совпадают. Среди ачарьев различных традиций единства нет - кто-то считает его Кришной Махабхараты, кто-то, наоборот, простым человеком. В моей традиции упанишады комментировал Шри Баладева Видьябхушана. Он считает, что в Упанишаде речь о простом человеке, названном "в честь" того самого  Кришны Девакипутры.

Offline 4fzbl

Вайшнавские ачарии жили на более тысячи лет позже авторов чхандогьи

А что про оружие в "10000 солнц"?
Здесь собраны все древнеиндийские литературные вкусности по военной теме -
https://jambudveep.files.wordpress.com/2011/01/war-in-ancient-india.pdf

Здесь же показывают то, что в Индии реально удается найти из необычного -
https://www.youtube.com/user/elmucon/videos

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: