Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что легче изучать - арабский или персидский?

Автор Gennady, августа 24, 2018, 12:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 19:04
https://falaq.ru/quran/poro/

Начал читать суру "Корова"... Нет, по-моему, это какая-то графомания. Я понимаю, что формальные особенности арабской поэтики на русском адекватно передать нельзя, но должна быть некая равноценная замена. У Тихомирова с ведийскими гимнами это получилось. А у Пороховой с Кораном - увы..

Ömer

ya herro, ya merro

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin


Ömer

Цитата: Мечтатель от сентября 11, 2018, 19:55
Так, может, в консервпервоисточнике дело?
Так первоисточник-то мне нравится.  :) Я выше привёл пример с аллитерацией; таких красивых приёмов очень много.

Это что касается формы -- её красоту увидеть проще. С содержанием тяжелее: нужно читать комментарии.
ya herro, ya merro

Damaskin

Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 19:52
Согласен. Мне тоже не нравится.

А что там в оригинале? Насколько я знаю, на момент создания Корана у арабов уже была разработанная поэтическая традиция, установились стихотворные размеры, рифмовка... Коран им следует или же он написан как-то иначе?

арьязадэ

Коран это всё-таки особая книга. Коран всецело сообщения Бога человечеству.

Жизнеописание пророка Муаҳҳамада (сав) собраны в хадисах. Исламские хадисы что-то равносильно Новому завету.
Хадисы классифицированы авторами как "достоверные", "не совсем достоверные", "слабые" и тд.

Коран. Ясное дело, что любой перевод Корана изначально недостоверное, ибо какой смертный может перевести слова Бога как следует? Никакой.

Коран нужно читать на арабском.

Но даже это вряд ли гарантия. Подавляющее большинство арабов не понимают содержнание Сообщения. Нет, они понимают каждое слово, нет проблем, но они не приобретают в чем чуть Сообщения.

Очень часто, неарабы-интеллектуалы это могут делать запросто.
Вот почему подавляющее большинство ранних толкователей Корана персы

В чем тут проблема?

Бог говорит нам со своей высоты.

Читать Коран это не одно и тоже как читать любую книгу написанную другим человеком.

Напимер посмотрите, какое там есть предложение ( с памяти): "Мы видим ваши шатания/движения и мы видим вашу последнюю точку покоя".
Простой человек вряд ли обратит на это внимание. Я обратил внимание так как я биолог. Ко мне пришёл образ, как в лаборатории я смотрю на бактерию Bacillus Subtilis, вот шатается туда сюда и остановился.

Нужно читать и читать, и вот такие "откровения" обязательно придут, шокирующие, заставляющие на себя посмотреть по другому.

И тут вы поднимитесь на Его уровень, хотя на одном маленьком вопросе, и увидит мир по другому.

Wolliger Mensch

Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 12:55
В чем тут проблема?

Проблема в том, что арабист — филолог и лингвист прочитает Коран и разложит вам его на атомы, что не отвертишься. Но арабист — неправильный человек, поэтому можно многословно и витиевато писать всякую белиберду по поводу «а вот вы не можете», «это не одно и то же» и под.

Позор, когда в языковом форуме, в языковом разделе начинается религиозная проповедь, да ладно бы просто о праведной жизни, о бескорыстии, помощи страждущим и под. общечеловеческие вещи, так ведь же откровенная демагогия и очковтирательство в стиле «читаешь книгу, а видишь фигу».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 18:40
Это подчёркивает неотвратимость и ужасность судного дня. (Земля раскалывается трещина за трещиной; ангелы сходят ряд за рядом...)
всегда на литературе ненавидела такие "разборы". воспринимала это как попытку навязать другим сои вкусы.
чтение Корана на арабском профессиональными чтецами меня тоже оставляют равнодушной. но это вопрос вкуса.
Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 12:55
Коран это всё-таки особая книга. Коран всецело сообщения Бога человечеству.
это, конечно, основополагающий постулат ислама, но вы же должны понимать, что утверждение не есть доказательство.
Сам по себе Коран совершенно не впечатляет. Форма изложения (поэзия) - да, тут есть что обсудить.
Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 20:04
С содержанием тяжелее: нужно читать комментарии.
читала :)
Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 16:34
Если не ошибаюсь, именно у пуштунов там какой-то уникальный древний кодекс чести. Краем уха слышал.
то есть будущее человечества - это племенной кодекс чести?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Ömer

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2018, 13:29
Сам по себе Коран совершенно не впечатляет.
А какая-то из других религиозных книг вас впечатляет? Вопрос без подвоха, просто любопытно.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: svarog от сентября 12, 2018, 13:35
А какая-то из других религиозных книг вас впечатляет? Вопрос без подвоха, просто любопытно.
Евангелие от Иоанна. Павловы послания. Упанишады. Много чего впечатляет.
Постоянные попытки автора Корана убедить самого себя, что это "прямая речь Бога", мягко говоря, вызывают ровно противоположный эффект.
Попытки запугать всякими страшилками вводят меня в сон  :) а больше там особо идей-то и нету интересных.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2018, 13:56
Постоянные попытки автора Корана убедить самого себя, что это "прямая речь Бога", мягко говоря, вызывают ровно противоположный эффект.

Так это в культуре «умолчания». Поэтому у вас и вызывает противоположный эффект. А автор, может быть, в иной культуре жил, где говорить нужно, а не молчать.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 12, 2018, 14:02
Так это в культуре «умолчания». Поэтому у вас и вызывает противоположный эффект. А автор, может быть, в иной культуре жил, где говорить нужно, а не молчать.
возможно.  я написала о своем впечатлении
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2018, 13:56
попытки запугать всякими страшилками

Я перестал читать на том месте, где описывалось, как в наказание я буду пожирать волосы с какой-то гадостью..  С кровью, что ли?  :???
Чё-то поплохело...

:(

Neeraj

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2018, 13:29
Цитата: Flos от Если не ошибаюсь, именно у пуштунов там какой-то уникальный древний кодекс чести. Краем уха слышал.
то есть будущее человечества - это племенной кодекс чести?
Паштунвалай

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


арьязадэ

На самом деле что Коран, что Псалмы, что Тора - главные вещи там одно и то же. Как говорит сам Бог в Коране, "у вас у всех один Бог". Недавно меня удивила Авеста, Зороастр говорит тем же языком, что Муҳаммад. Кто-то находит то же самое в буддизме и индуизме. Когда вы найдёте Бога, вы распознаете его собшения везде. Мусульмане не эксклюзивы в этом и они это понимают. Мы признаем все иудейские и христианские книги и все пророки у нас общие.

Коран лаконичнее. Как Бог сам говорит, "Я сделал эту книгу простой для понимания и с повторами" чтобы вам легче было уловить Сообщения.

Я очень часто обращаюсь к христианским и иудейским ресурсам, чтобы получше понять различные аспекты потустороннего мира (параллельной вселенной). Тот мир реален и один на всех. И Бог реален и один на всех.

Люблю конец света как описывает Бог в Коране.
"Всё исчезнет и только лицо Бога вечно"
"Горы превратятся в песок и рассыпаются"
"Вы думаете, что горы такие твёрдые и устойчивые, а они превратятся в облака и уплывут".

Страшилок тут нет, а есть очень интересный момент.
Наша Вселенная эта симуляция, типа компьютерная. Единственная вечная вещь тут души людей и животных.
"этот мир иллюзия". "тот мир вечен".

"Их душа уйдет очень далеко и вернуться и проникаться через перегородки (барзах) невозможно".
То есть переход души в другой мир это очень долгий и энергоёмкий процесс.
По этой причине "Мы ничего не создаём просто так".
Смерть это очень важный процесс и случайной смерти не бывает.
"Вы все всю жизнь убегаете от смерти и не знаете, что час смерти записан".

Программу вырубят, когда будет конец света, всё исчезнет в этом мире, а все души вернутся к нему.

То есть Коран легче понимать сегодня, чем 1400 лет назад.
"Нам одинаково легко следить за одного из вас, или за тысячи".

Я это всё пишу не ради призыва к исламу.
Толковый христианин может быть ближе к Богу чем грешный мусульманин.
Или просто хороший человек атеист может попасть в рай, а грешный мусульманин в ад.

тут вопрос космологии. вопрос Истины и Лжи. Нравственности и Безнравии.



Vesle Anne

Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 15:34
Мы признаем все иудейские и христианские книги и все пророки у нас общие.
вот с этим не согласна.
Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 15:34
Как Мухаммед сам говорит, "Я сделал эту книгу простой для понимания и с повторами"
fixed
Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 15:34
Страшилок тут нет
Цитироватьа если они воззовут о помощи, им помогут водой, подобной расплавленному металлу, которая опаляет лица. Скверно питье, и плохо убежище!
ЦитироватьОни сказали: " Господи, овладело нами наше несчастие, и мы оказались народом заблудшим.
Господи, изведи нас из нее, и, если мы повторим, то тогда мы несправедливы".
Он сказал: "Возвращайтесь с позором в нее и не говорите со Мной!
В Библии, разумеется, тоже полно таких страшилок. Но в Коране их концентрация на единицу текста выше.
Цитата: RockyRaccoon от сентября 12, 2018, 15:32
Вот эта-то красота и спасёт мир.
так эта красота не уникальна.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

арьязадэ

Цитата: Vesle Anne от сентября 12, 2018, 16:00

В Библии, разумеется, тоже полно таких страшилок. Но в Коране их концентрация на единицу текста выше.

так эта красота не уникальна.

Бог один для всех нас и принцип всех Сообщений от Него одинаковый.

Конец света - это когда материальный мир исчезнет, ибо этот мир тот же виртуальный мир вообще-то.

Насчёт описания Ада, я раньше тоже смеялся над этим.

Однако тут нужно быть реалистичным. Подавляющее большинство людей будут соблюдать нравственные принципы, только они если чего-то боятся.

Тут у нас на форуме собрание сверх-интеллуктуальных особей (в основном). Такие люди немного не из этого мира. Эти люди вечно в поиске истины. Нам те страшильки не нужны. Если мы поняли что-то и поверили, мы этому будем следовать. Страшильки нужны остальным.

Согласно хадисам (Исламский Новый Завет), в раю живут как-раз те люди, которых звали на земле "не из мира сего", "сумасшедшими".

Бог любит нас и хочет нас предупредить, что "вернуться обратно на землю и исправить ситуацию невозможно". Поэтому нужно быть праведным сейчас, пока "мы вас не забрали". "Они ждут того единственного события когда мы их заберем, в то время они сидят и спорят".

Красоту Корана поймёшь со временем. Богатство эмоций. Сила воздействия.
Информационное содержание Корана и других книг от Него нелинейное и неодномерное.
За словами и предложениями текста кроется что-то намного важнее и больше.

Всё это можно получить сердцем, а не холодным умом.






Vesle Anne

Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 17:23
Нам те страшильки не нужны.
вопрос не в этом. вы утверждали, что их нет. Я вам процитировала, что есть. Вот и все.
Цитата: арьязадэ от сентября 12, 2018, 15:34
На самом деле что Коран, что Псалмы, что Тора - главные вещи там одно и то же.
в Коране также есть некоторые христианские апокрифические истории, которые никакого вероучительного значения не имеют, но в силу своей сказочной природы очень нравились людям средневековья.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Почему религиосрач в лингвистической теме? Куда смотрит акимат администрация?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Gennady

Цитата: Rómendil от сентября  5, 2018, 20:23
Я бы сказал, что иногда наличие большого количества материалов только усложняет поиск хороших учебников.
Лучше брать знания из многих источников.  Хорошо когда есть программы,  чтобы почитать про правила,  послушать,  сделать упражнения.

Olvap

Цитата: svarog от сентября 11, 2018, 19:52
Цитата: Damaskin от сентября 11, 2018, 19:33
А у Пороховой с Кораном - увы..
Согласен. Мне тоже не нравится.
Здравствуйте -- а стихотворный перевод Шумовского не пробовали? Как по мне, заходит на "ура". Правда, и предисловие автора нужно прочесть в обязательном порядке, хотя бы по той причине, что рифмовать изначально нерифмованный исходник -- это тот ещё челлендж. Но автор во вступлении вполне доходчиво всё обосновал. Да Теодор Шумовский вообще был уникум -- хотя бы тот факт, что человек два раза отсидел в лагерях, и при этом прожил 99 лет...

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Flos от сентября 11, 2018, 09:09
В Таджикистане мы вас любим.  :yes: И приезжайте, конечно -  как туристы.
Флёс, а сам ты давно коренным москвичом заделался? Сам же вон из молдавского Буджака прилетел, а теперь гостям из Средней Азии не рад. :negozhe:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр