Author Topic: Отбивная/биток  (Read 1724 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #50 on: August 21, 2018, 18:53
Жена вот пробовала манты, собственно, и не раз, у них дома мантоварка есть. Говорит, что любит их)

Про позы не слышала.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #51 on: August 21, 2018, 18:55
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
Про позы так в шутку тоже говорят - чтобы коротко объяснить... Большие пельмени или мясные вареники... Или хинкали без хвостика и грузинских приправ...  :yes:

В моей семье их не готовили. Или, может, было такое, но разовый случай.
  :no: Под этот разовый случай пришлось бы покупать мантыкаскан (позницу, бузоварку) - пароварку.  :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #52 on: August 21, 2018, 18:56
Я никак не могу вспомнить, как у меня дома называют процесс обработки мяса в мясорубке, не помню и как я его называл. Спросил у супруги, она "перекручивает", и только так. Теперь надо маму и бабушку спросить.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Reply #53 on: August 21, 2018, 18:59
Под этот разовый случай пришлось бы покупать мантыкаскан (позницу, бузоварку) - пароварку.  :donno:
Пароварка-то у нас была с моего детства (или приспособление для готовки на пару, которое иначе называют. подходящего фото найти не могу в сети), на ней частенько делали паровые тефтели. Потому могли и манты сделать. Но что-то я сомневаюсь.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Reply #54 on: August 21, 2018, 19:00
Жена вот пробовала манты, собственно, и не раз, у них дома мантоварка есть. Говорит, что любит их)

Про позы не слышала.
Я же говорю: у вас зона влияния мант (-ов?). Казахстан, Средняя Азия.
А у нас - зона влияния поз. Моноголия, Бурятия, Тува. Хотя манты найти тоже не проблема - в силу распространенности узбекских, таджикских и киргизских кафешек.
Но и то, и то название блюда - из китайского (маньтоу, баоцзи) ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #56 on: August 22, 2018, 02:38
У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Sandar

Reply #57 on: August 22, 2018, 12:25
У меня такая же проблема с пельменями — все время путаюсь, по какому из трех склонений их склонять (особенно в украинском — 2кг пельменів/пельменей/пельмень?).
пілімє́ні — пілімє́нів  ::)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #58 on: August 22, 2018, 21:48
Одна пельменя, дві пельмені,..., кілограм пельменів :wall:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Sandar

Reply #59 on: August 22, 2018, 21:54
Одна пельменя, дві пельмені,..., кілограм пельменів :wall:
Один пілімєнь, два пілімєня, кілограм пілімєнів. Хіба десь інакше?  ::)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #60 on: August 22, 2018, 22:21
Купив хінкалі, пообідав хінкалями, з'їв дві хінкалі, одне хінкалі впало.

Offline Sandar

Reply #61 on: August 22, 2018, 22:27
Купив хінкалі, пообідав хінкалями, з'їв дві хінкалі, одне хінкалі впало.
Хінкалі, мабуть, не відмінюється. Не то, шо пілімєнь/пілімєні.

SIVERION, у вас їдять пілімєні?

Offline Poirot

Reply #62 on: August 22, 2018, 22:28
Я никак не могу вспомнить, как у меня дома называют процесс обработки мяса в мясорубке, не помню и как я его называл. Спросил у супруги, она "перекручивает", и только так. Теперь надо маму и бабушку спросить.
Прокрутить, провернуть. Алиментарно жы.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #63 on: August 22, 2018, 22:29
Де ви оте «пілімєні» видерли? Мєрзость якась.

Offline Sandar

Reply #64 on: August 22, 2018, 22:36
Типу в вас не кажуть так? Ну, може не «пілі-», а «піль-». Але ж не «пельмень» (і чому жіночий рід?).

Offline alant

Reply #65 on: August 22, 2018, 22:44
Де ви оте «пілімєні» видерли? Мєрзость якась.
Там же де і "наравиться".
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #66 on: August 23, 2018, 00:03
Прокрутить, провернуть. Алиментарно жы.
Вы тему целиком читали?)

Online SIVERION

• :)
Reply #67 on: August 23, 2018, 00:07
Sandar, Їдять, також їдять голубці, олів'є, окрошку, шашлики тобто такі страви які стали "общесовєтскімі/общєснгєшнимі", але й суто українська кухня є.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #68 on: August 23, 2018, 00:11
SIVERION

По-моему, Сандара интересовало то, называют ли у вас их "пiлiменями".

Online SIVERION

• :)
Reply #69 on: August 23, 2018, 00:19
SIVERION

По-моему, Сандара интересовало то, называют ли у вас их "пiлiменями".
Нет конечно, для Сумщины не характерно вставлять лишние гласные в слова.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Sandar

Reply #70 on: August 23, 2018, 10:08
Sandar, Їдять, також їдять голубці, олів'є, окрошку, шашлики тобто такі страви які стали "общесовєтскімі/общєснгєшнимі", але й суто українська кухня є.
Нє, я про таку форму слова «пельмени» — пілімєні :)
Розумію ж шо їдять :) По дурному спитав :)

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #71 on: August 23, 2018, 11:55
Типу в вас не кажуть так? Ну, може не «пілі-», а «піль-». Але ж не «пельмень» (і чому жіночий рід?).
Пельменя ж. Без «пі» та «мє». Ібо по-укра́їнськи.
Чому жіночий — хз. З множини важко вгадати рід, а поштучно їх не продають і не варять.

Offline Sandar

Reply #72 on: August 23, 2018, 12:08
Пельменя ж. Без «пі» та «мє». Ібо по-укра́їнськи.
Чому жіночий — хз. З множини важко вгадати рід, а поштучно їх не продають і не варять.
Цікаво, дякую   :yes:

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #73 on: August 26, 2018, 13:21
Говорил с другом из Одессы, случайно зашла речь об этом блюде, и он стал называть его битком. Я вопроса не задавал, он сам сказал: "Ем, например, битки". Потом я уже уточнил, и имелось в виду именно то блюдо, которому посвящена данная тема.

Offline true

Reply #74 on: August 26, 2018, 13:35
Насколько я помню, мне когда-то кто-то сказал, что манты - это большие пельмени)
К стенке надо за такие слова :eat:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: