Author Topic: Дон, Дунай, Днепр, Днестр  (Read 7765 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

Может ли "Котельва" происходить от праслав. *kotiti ?
Пока я пил чай и смотрел скачки - вы и сами написали. :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Mass

• Unnina leqû.
Lodur, так и я ж об этом.

Слависты, помогите.

Я ж не уточнял, *kotiti I или *kotiti II. У меня заведомо не хватает знаний вывести из него "Котельва", вот в чём беда.
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

В ЭССЯ Меня вот это зацепило:

макед. котило ср. р. 'логово, логовище', 'порода', сербохорв. кЬтило ср. р. 'место окота, логовище, гнездо', 'род', 'рождение'
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

С другой стороны, "катить", "вертеть" - тоже для гидронима замечательно...

Слависты, помогите!

Offline Rōmānus

Вот "Котельва" чет совсем никак  :(
Давайте одну буковку поменяем: "Котильва". И вспомним слова "котиться", "окот", "котило". От "котила" (места или загона для окота скота) до "котильвы" - один шаг. Может, если пошарудить по словарям русских говоров, встретим варианты каких-то слов и с "е" вместо "и".
А мне казалось, что "котиться" - это о кошках, не?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Lodur

Не, это совпадение.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/41694/котиться
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Tibaren

• Global Moderator
  • *
Вот "Котельва" чет совсем никак  :(
Давайте одну буковку поменяем: "Котильва". И вспомним слова "котиться", "окот", "котило". От "котила" (места или загона для окота скота) до "котильвы" - один шаг. Может, если пошарудить по словарям русских говоров, встретим варианты каких-то слов и с "е" вместо "и".
)) Можно и о кошках. Алб. kotele va "кошачий брод"
Hizkuntza aldian hibaian zehar hibia da (c)

Offline Rōmānus

Не, это совпадение.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/41694/котиться
Там по вашей ссылке о котятах (и хорьках и т.д.)  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Online Mass

• Unnina leqû.
Offtop
ну я ж попросил...  :(

Там по вашей ссылке о котятах (и хорьках и т.д.)  ;)

ЭССЯ,  т. XI, *kotiti I.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Хотя с другой стороны, может, и остроумно. Слависты, помогите.

Слишком сложно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Mass

• Unnina leqû.
Жаль  :(

Из близких по звучанию нашёл только город Котельнич в Кировской области ( (wiki/ru) Котельнич)

Offline Lodur

А чем вас в этом словаре готовое слово (!) "котель / котіль" в русском и украинском (!!), означающее "обруч для рыболовного вентеря", "наружная плетёная воронка верши" (то есть, рыболовная терминология !!!) не устроило? Приставляй "-ва" - и все дела. Слишком просто? :what: :-\

Online Mass

• Unnina leqû.
Lodur, снова-здорово)

"Козлы" получатся  ;D Точнее "множество запчастей от верши". Слишком бессмысленно.

Offline Lodur

Lodur, снова-здорово)

"Козлы" получатся  ;D Точнее "множество запчастей от верши". Слишком бессмысленно.
Во-первых, снасть могут и самой приметной деталью называть, не такое уж редкое явление (ничего не знаю, насколько там рыбные места... особенно во время наименования были). Во-вторых, не знаю, как у вас, а у нас заросли ивняка (из которых и плели эту снасть) обычно по берегам рек и ручьёв. Ничего бессмысленного не наблюдаю.

Online Mass

• Unnina leqû.
Не, погодите. Этимологов разгромно критикуете, так сказать "прямо в слабые места", а потом сами их у себя допускаете  :-\

Ну для примера, посмотрите как у нас сегодня с с Бодаквой и Бодвой вышло. Ваша версия по Котельве уже грешит допущениями "снасть могут называть" и проч.

Понимаете в чём дело, Lodur. Если бы мы обсуждали, например, некую иранскую этимологию Котельвы, вот так вот вытягиваемую семантически, то Ваша версия была бы лучшей - так как она славянская. Ну вот как с Бодаквой было - один украинский академик (кажется, академик) видел в ней "готский след" - я его в форме с PGerm привёл. Такая вот гипотеза "насоплях". Tibaren привёл "адыгейскую" гипотезу Стецюка (кажется, его ересь  ;D ). Ваши "Козлы" уже были лучше этих двух. Но от *bodakъ - лучше на порядок.

А с Котельвой надо искать этимологию подобного уровня - никакой этимологии на данный момент нет вовсе, так что "козлы", пригодные лишь для полемики, тут ни к чему.

Единственное, что приходит пока что на ум лично мне, требует большой работы с документами. Вполне возможно, что при перезаселении Слобожанщины где-то по этой реке были расселены выходцы из того же Котельнича. Но это надо проверять  :(

Offtop
мне через три часа уже собираться на работу, а завтра так вообще капитальнейшие хлопоты. А Лингвофорум - засасывает  :wall:

:green:

zwh, с уграми Вашими вот это вот никак к сабжу не прикручивается?

Lodur, есть ещё вот это. Но а) я не знаю, сколь достоверен сам источник, б) это довольно далеко от Котельвы  :-\

Offline Lodur

Ваша версия по Котельве уже грешит допущениями "снасть могут называть" и проч.
Я только за 10 минут до того о существовании слова-то узнал. (Ну, не рыбак я... Тем более, в любительском рыболовстве ловля вершами и вентерями запрещена ещё до моего рождения, так что и узнать толком негде было). Очень заманчиво было его применить.
Мой пойнт в этой и нескольких похожих темах - славянских этимологий нет не потому, что их нельзя найти. А потому, что с основной массой названий никто даже всерьёз не пытался. :( Увы, увы. Это же не интересно, в отличие от каких-нибудь романтичных древних готов, или скифов, или ещё кого. По-прежнему считаю, что у профессионалов выйдет лучше, если они, наконец, займутся. И мне с ними не тягаться.
Всё, что могу сказать: вы зря так "с ходу" отвергаете это слово. Я бы ещё подумал в ту сторону, прежде чем так уж решительно отбрасывать. Вы почему-то упёрлись в собирательное значение форманта "-ва". А у него есть и другие. Как минимум, есть значение процесса или состояния. Правда, такие (похоже) образованы от инфинитивов глаголов, потому у них будет почти неизбежно "...т-ва": "жатва", "битва", "молитва"... да та же "жратва" (как процесс, а не как поедаемое, разумеется). Иногда эти слова, при всей очевидности связи с глаголом, не означают ни процесс, ни состояние, ни совокупность предметов, а как бы, являются неким аналогом субстантивата: "бритва".
У нас, правда, другой случай. К сожалению, ничего подобного навскидку со значением, отличным от собирательного, пока не вспомнилось. Надо вспоминать / искать (и возможно, не только по восточнославянским) другие слова с этим формантом, и смотреть, как их значения соотносятся с исходным словом. И только если ничего не найдётся - "откладывать в сторону" слово "котель".

Online Mass

• Unnina leqû.
Я только за 10 минут до того о существовании слова-то узнал. (Ну, не рыбак я... Тем более, в любительском рыболовстве ловля вершами и вентерями запрещена ещё до моего рождения, так что и узнать толком негде было). Очень заманчиво было его применить.

:UU:

Мой пойнт в этой и нескольких похожих темах - славянских этимологий нет не потому, что их нельзя найти. А потому, что с основной массой названий никто даже всерьёз не пытался. :( Увы, увы. Это же не интересно, в отличие от каких-нибудь романтичных древних готов, или скифов, или ещё кого. По-прежнему считаю, что у профессионалов выйдет лучше, если они, наконец, займутся. И мне с ними не тягаться.

Ну, что-то в этом есть. Хотя на самом деле "славянский аспект" здесь более чем романтичен. История северских краёв, например, очень и очень романтична - у неё с пафосом не айс, да, а вот с романтикой вполне)

Всё, что могу сказать: вы зря так "с ходу" отвергаете это слово...

...У нас, правда, другой случай...

... И только если ничего не найдётся - "откладывать в сторону" слово "котель".

Вы предлагаете две звёздочки, верно? То есть берём реальное слово в одном из славянских, гипотетический когнат которого в реконструированных для нашего региона условиях теоретически был бы "котель", потом говорим "да ну просто не было записано", и успокаиваемся на такой славянской этимологии - так?

Offline Lodur

Вы предлагаете две звёздочки, верно? То есть берём реальное слово в одном из славянских, гипотетический когнат которого в реконструированных для нашего региона условиях теоретически был бы "котель", потом говорим "да ну просто не было записано", и успокаиваемся на такой славянской этимологии - так?
Нет. Я предлагаю плотнее изучить связи слов с формантом "-ва" с исходными словами, от которых они образованы (тем более, что таких топонимов в восточнославянских достаточно много - на будущее, всяко, может пригодиться). Чтобы не упираться в одно собирательное значение этого форманта ("козлы" в вашей терминологии), а иметь и другие варианты ("бритва" в моей терминологии). Если они есть, конечно. Мною этот вопрос не изучен.

Offline zwh

zwh, с уграми Вашими вот это вот никак к сабжу не прикручивается?

日本 -- солнце-ёлка, т.е. "Страна солнечных ёлок".

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: